Трехпородное скрещивание в свиноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

На долю свиноводства приходится свыше 20% валовой продукции животноводства и 10% всей продукции сельского хозяйства. Высокая плодовитость свиней, короткий эмбриональный период, скороспелость позволяет получать от одной свиноматки до 2,5тонн свинины в живой массе в год. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90-100 кг к 6-7 месячному возрасту. Свиньи имеют высокую убойную массу, равную 70-85% от живой массы перед убоем. Переваримость мяса 90-95%, сала-98%. На сегодняшний день установлены оптимальные условия по содержанию и кормлению свиней. В свиноводческой отрасли применяется групповое содержание животных, для них создается оптимальный микроклимат в свинарнике, совершается система кормления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по свиноводству.docx

— 61.97 Кб (Скачать документ)

    Компоненты кормов  можно разделить на:

·  Компоненты, поставляющие энергию (зерно, кукуруза, жир).

·  Протеиносодержащие компоненты (обрат, соевая мука, посевной горох, рапсовая мука, подсолнечниковая мука, белый или синий сладкий люпин, рыбная мука, бобы, дрожжи, мясокостная мука, кровяная мука).

·  Сочные корма (картофель, свекла, капуста, трава и силос). Эти компоненты наиболее трудноперевариеваемы и постоянно их можно использовать для кормления супоросных свиноматок и поросят на откорме.

Одним из важных "питательных  элементов" в рационе свиней является вода. Свиньи потребляют много воды, и, как правило, им необходимо 2,5 литра  воды на каждый кг потребляемого сухого корма. Кроме того, повышенная потребность в воде возникает в период охоты, и это часто приводит к дополнительному потреблению питьевой воды в объеме 2 литров в день (М.В. Михайлов).

Слишком низкое расположение сосковых поилок приводит к потерям  питьевой воды, так как свиньи не в состоянии полностью охватить ртом сосок поилки, и вода проливается.  

Для кормления свиней используют 3 различных режима кормления:

1. Вволю, означает, что  поросята имеют постоянный доступ  к корму. Необходимо чистить  кормушки 2 раза в неделю. Если  этого не делать, в кормушках будет скапливаться старый корм, поскольку поросята всегда выбирают свежий корм, а старый отталкивают в сторону. Данную систему в основном используют для кормления отъемышей и молодых поросят.

2. Нормированное это означает кормление два или три раза в день, поросята всегда должны освобождать кормушки за 1-2 часа до следующего кормления. Данная система требует специальных навыков и чувства ответственности, потому что оператор должен внимательно следить за поведением свиней и ежедневно самостоятельно регулировать количество корма в соответствии с аппетитом свиней, но данная система также позволяет скомбинировать разумный расход корма и быстрый рост. Тип "вволю наполовину" хорош для подсосных свиноматок и для поросят на доращивании.

3. Ограниченно, что означает  давать немного меньше корма,  чем съела бы данная группа  поросят. Существует две возможности:  либо кормить поросят в соответствии  с фиксированной шкалой кормления,  или же снизить содержание  энергии в единице корма, давая  поросятам часть рациона в  виде грубого корма. Способность  поросенка съедать грубый корм  весьма ограничена, за исключением  зрелых свиноматок, поэтому в  результате это приводит к  пониженному потреблению энергии.

Кормление хряков. Достаточный уровень и качество кормления, наряду с хорошими условиями содержания, обеспечивают продолжительное использование и высокие воспроизводительные функции хряков-производителей. Погрешности в кормлении хряков приводят к понижению оплодотворяемости маток. Ожирение, как и истощение хряков, отрицательно сказывается на их половой активности и качестве спермопродукции. В период интенсивного полового использования у хряков значительно повышается обмен веществ, вследствие чего возрастает потребность в питательных веществах.

Потребность хряков в питательных  веществах зависит от их массы, возраста, интенсивности использования и  условий содержания. Молодых хряков, несмотря на умеренное использование, кормить рекомендуется по приведенным нормам без уменьшения. Этот прием обеспечивает их нормальный рост и развитие (А.Н. Негреева).

Рационы для хряков должны иметь небольшой объем. На 100 кг живой  массы растущие хряки потребляют по 1,7 кг сухого вещества, взрослые 1-1,3 кг. Поэтому их рационы должны иметь высокую концентрацию обменной энергии и питательных веществ в сухом веществе. Рационы составляют из зерна злаков (ячмень, овес, кукуруза, пшеница), к которому добавляют для балансирования по протеину, незаменимым аминокислотам и витаминам соответствующее количество жмыхов или шротов, гороха и кормов животного происхождения. Обрат, рыбная, мясо-костная мука как источники протеина, аминокислот и витаминов группы В должны быть обязательной составной частью рационов хряков.

Концентрированные корма  скармливают хрякам в виде комбикормов-концентратов или полнорационных комбикормов, которые  производят на комбикормовых заводах  или непосредственно в хозяйстве  из зернофуража и белково-минерально-витаминных добавок или премиксов промышленной выработки.                                                                                                                  

 

 

 Кормление свиноматок. Потребность свиноматок в энергии и питательных веществах зависит от их возраста, живой массы, физиологического состояния, упитанности и условий содержания. Наиболее низкую потребность имеют взрослые матки в первые 84 дня супоросности, в последние 30 дней она возрастает на 15—20%. Более высокую потребность имеют матки до двух лет.

Потребность лактирующих маток в энергии и питательных веществах значительно выше, чем супоросных.

Недостаточное количество в  рационах лактирующих маток энергии или питательных веществ приводит к снижению молочности и сокращению продолжительности лактации, недокорму поросят. В зависимости от продолжительности подсосного периода используют разные нормы кормления лактирующих маток, что обусловливается необходимостью получения разного количества молока.

Матки, особенно холостые и  супоросные, способны поедать самые  разнообразные корма и в значительно больших количествах, чем это им необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Поэтому их рационы по возможности нужно насыщать сочными, а в некоторых случаях и грубыми кормами (травяной мукой, мякиной и др.). Это обеспечит достаточную полноценность кормления и предохранит от чрезмерного потребления питательных веществ, а, следовательно, и от ожирения.

В рационы подсосных маток  вводят больше концентратов, поскольку  затарты на молоко не покрываются за счет объемистых кормов, поэтому организм расходует значительное количество резервных питательных веществ своего тела.

Хозяйства, располагающие  необходимым набором концентрированных  кормов растительного и животного  происхождения как собственных, так и покупных, скармливают их в виде комбикормов-концентратов в  сочетании с тыквой, свеклой, морковью, комбисилосом или травяной мукой.

 В летний период  при использовании в рационах  маток зеленой массы бобовых  культур 50 % белковых кормов в  составе комбикормов заменяют  зерном злаков (ячмень, овес, кукуруза).

При кормлении лактирующих маток учитывают особенности послеродового периода. В первые часы после пороса кормить матку не следует, но нужно напоить свежей водой. Через 5—6 ч после опороса дают 0,5—0,7 кг концентратов в жидком виде. В следующее кормление количество концентратов увеличивают до 1 кг и постепенно в течение 7 дней доводят до нормы. Несоблюдение этого требования приводит к резким сдвигам в обмене веществ, увеличению притока молока в первые 3-5 дней, которое поросята полностью не высасывают, и к заболеванию маток. Сочные корма начинают скармливать маткам с 5—7-го дня. Для уменьшения выделения молока за 3—4 дня до отъема поросят понижают общий уровень кормления маток на 20—25 %, при этом из рациона исключают сочные корма. Как при использовании полнорационных комбикормов, так и при скармливании смесей, состоящих из комбикорма-концентрата, сочных кормов зимой и зеленой массы летом, маток следует кормить 2 раза в сутки.

 

Кормление поросят-сосунов. Начиная с первого дня жизни, поросята питаются исключительно молоком матери, которое обеспечивает им высокую энергию роста, развитие и предохраняет от различных заболеваний. С 14-15 дня молочность свиноматок снижается, а потребность новорожденных поросят в питательных веществах возрастает. Поэтому уже на 5-7 день жизни поросят приучают к подкормке. На 3-4-й день для профилактики анемии им внутримышечно вводят железосодержащие препараты.

Подкормки организуются следующим  образом: в начале рассыпают на пол в зоне кормления гранулированный комбикорм, обшелушенный или поджаренный ячмень, затем подкормки засыпают в специальные неглубокие корытца. Поросятам с раннего периода скармливают биологически полноценные смеси с включением 20-30 процентов экструдированных зерновых кормов (ячмень, кукуруза, горох и др.), до 20-30 % сухого обрата. Для улучшения поедаемости и увеличения энергетической ценности в кормосмеси добавляют 5-10 % сахара, вкусовые и ароматические вещества.

С недельного возраста поросят  следует приучать к подкормке  цельным коровьим молоком. Начинают скармливать его из расчета 20-50 г на поросенка в сутки (М.В. Михайлов).

С 10-15 дня в рацион поросят  следует вводить морковь, свеклу, высококачественную травяную муку. К 12-15 дню жизни поросята-сосуны должны быть приучены к поеданию всех видов  кормов. При наличии полноценных  кормов, их умелом использовании, можно  добиться высокой энергии роста поросят и организовать ранний отъем их от свиноматок, что позволяет более эффективно использовать маточное стадо.

Для подкормки поросят  минеральными веществами используют кормовой мел, красную глину, дернину. Для  улучшения работы желудочно-кишечного  тракта и поглощения кишечных газов  им дают древесный уголь.

Поросята для нормального  роста и развития нуждаются в  питьевой воде так же, как и в  других элементах питания. Поэтому  они должны иметь свободный доступ к воде.

В 1 кг сухого вещества рациона  для поросят-сосунов должно содержаться (г): ПП - 220-270; лизина - 12-22; метионина-цистина - 7-13; триптофана - 3,1-4,2; кальция - 9-10; фосфора - 6-8; Витамина А - 5-6, тыс. М.Е.; Витамина Д - 0,5-0,6, тыс. М.Е.

 

Кормление молодняка. Выращивание молодняка должно быть организовано так, чтобы животные перед случкой имели живую массу 115-120 кг.

В 1 кг сухого вещества рациона  для молодняка свиней необходимо иметь: кормовых единиц – 1,15-1,2 кг, переваримого протеина – 110-130 г; лизина – 7,0 г; метионана + цистина – 4,0-4,4 г.

Рационы для ремонтного молодняка  свиней следует составлять из разнообразных  кормов: ячменной, кукурузной, пшеничной, овсяной, гороховой дерти. Из сочных кормов рекомендуется использовать свеклу кормовую и сахарную, морковь, тыкву, комбинированный силос, в  летний период следует вводить в  рацион зеленую траву. Сочные корма  благоприятно действуют на пищеварение  и общее развитие внутренних органов. В качестве белковых добавок следует  использовать рыбную и мясо-костную муку, молочные отходы, мясные бульоны из отходов.

Примерная структура рационов для ремонтного молодняка: концентрированные  корма – 70-75, сочные – 22-20, травяная мука – 3, корма животного происхождения  – 5 %.

Откорм свиней. Откорм свиней - заключительный процесс в производстве свинины. От его правильной организации в значительной степени зависят уровень производства и качество свинины, а также рентабельность отрасли.

Цель откорма - получение максимального прироста свиней при наименьшем расходе кормов. Различают два вида откорма - мясной и до жирных кондиций. В нашей стране более распространен мясной откорм. Применение его позволяет получать от 6-8-месячных свиней сочное мясо при оптимальных затратах кормов.

Наиболее результативен  мясной откорм при среднесуточном приросте 650-750 г: животные достигают живой  массы 100-120 кг в 6,5-7,5-месячном возрасте при затратах на 1 кг прироста не более 3,5-4 корм. ед.

В зависимости от обеспеченности хозяйств кормами и их полноценности  применяют один их трех вариантов откорма: рассчитанных на получение за весь период 550-600 г, 650-700 и 800-850 г среднесуточного прироста.

Чем выше планируются среднесуточные приросты живой массы, тем больше в сухом веществе рационов должно быть энергии и питательных веществ  и меньше клетчатки.

В случае, когда в хозяйство  поступают на откорм поросята живой  массой 25-30 кг, то до живой массы 40 кг их доращивают на соответствующих нормах кормления.

Мясной откорм можно вести  как на одних концентратах, так  и с использованием тыквы, свеклы, комбисилосов, травы и других кормов. В соответствии с зональными особенностями кормопроизводства для откармливания молодняка свиней можно использовать рационы с содержанием до 25-30 % сочных кормов.

Сочные корма можно  рационально использовать в составе  комбисилосов. Комбинированный силос скармливают примерно в тех же количествах, что и корнеклубнеплоды. В летний период при мясном откорме используют комбикорма-концентраты и зеленую массу посевных бобовых трав. Использование при мясном откорме в оптимальных количествах сочных, зеленых кормов и травяной муки обеспечивает получение свинины с большим содержанием мяса.  (А.Н. Негреева).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Список использованной литературы

 

 

    1. Михайлов Н.В., Баранников А.И., Свинарев И.Ю.  « Свиноводство. Технология производства свинины», «ООО «Издательство «Юг», Ростов-на-Дону, 2009г,  418с

 

    1. Негреева А.Н., Бабушкин В.А., Скоркина И.А., Третьякова Е.Н. «Производство и переработка свинины», М.:Колос, 2008г., 168с

 

    1. Пономарев А.Ф., Походня Г.С., Ескин Г.В. «Свиноводство и технология производства свинины: - Белгород: Крестьянское дело, 2001. – 492с.

 

    1. Черекаев А. Журнал «Свиноводство. Корма и менеджмент», 2011г

 

    1. Кабанов А.А. «Свиноводство» , М.:Колосс, 2000г.,-400с.

Информация о работе Трехпородное скрещивание в свиноводстве