История и современное состояние свиноводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 13:49, доклад

Краткое описание

Практически племенного свиноводства в царской России не было. Только с 1900г. по 1914г. велись некоторые селекционные работы, направленные на улучшение английской белой породы. Во время Первой мировой войны племенные свиноводческие хозяйства оказались разрушенными, а племенные особи съедены. Новая порода свиней сального типа была выведена М.М.Щепкиным в начале XX века. Щепкинские свиньи получились в результате скрещивания белой английской свиньи с местной породой. Они были лучше приспособлены к условиям климата центральной части России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История и современное состояние свиноводства в России.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

История и современное состояние свиноводства в России

 

 

        В России свиноводство существовало давно, но не было ведущей отраслью в сельском хозяйстве. Хотя в дореволюционной России поголовье свиней составляло порядка 10,7 млн. голов, но породистых свиней почти не было. В основном разводили породы сального направления. Наилучшими тогда считались тамбовские и украинские свиньи. 
     Практически племенного свиноводства в царской России не было. Только с 1900г. по 1914г. велись некоторые селекционные работы, направленные на улучшение английской белой породы. Во время Первой мировой войны племенные свиноводческие хозяйства оказались разрушенными, а племенные особи съедены. Новая порода свиней сального типа была выведена М.М.Щепкиным в начале XX века. Щепкинские свиньи получились в результате скрещивания белой английской свиньи с местной породой. Они были лучше приспособлены к условиям климата центральной части России.

С 1802 года в России начинают организовываться различные министерства и ведомства: Министерство внутренних дел, Военное министерство, Министерство государственных имуществ и др. Создаются добровольные сельскохозяйственные и экономические общества с показательными фермами земледелия и животноводства. В 1765 году открывается Вольное экономическое общество в Петербурге, в 1819 году в Москве общества сельского хозяйства Курляндии, Эстляндии (1839), экономическое общество в Белоруссии (1824), Казани (1839) и др. 
       В первой половине XIX века помещичьи и крестьянские хозяйства всё больше втягивались в товарно-денежные отношения. В этот период значительно расширился посев зерновых и технических культур. Возросла численность поголовья разных видов сельскохозяйственных животных. За период с 1848 по 1864 год свинопоголовье в европейской части России достигло 11,6 млн. свиней. К концу 50-х годов XIX века в России значительно увеличился вывоз за границу продуктов и сырья сельского хозяйства, и, в частности, продукции свиноводства (мясо, сало, щетина). Так, например, если в 1834 году из России было вывезено за границу щетины 66753 пуда, то в 1858 году – 85154 пуда на сумму 2,3 млн. руб. 
В 1829 году в Петербурге открылась первая в стране промышленная выставка, на которой были представлены отечественные товары из продуктов и сырья животного происхождения (сало, кожа, шерсть, щетина и др.). До 1860 года в России в отдельных губернских городах состоялось до 100 сельскохозяйственных, животноводческих и промышленных выставок, сыгравших положительную роль в развитии отечественного растениеводства, племенного животноводства, в том числе свиноводства. 
В первой половине XIX века, согласно официальным данным Министерства уделов, в Архангельском имении (Архангельская губерния) разводились свиньи датской и китайской пород. Молодняк этих пород вывозился в другие имения и «скотовые дворы» земледельческих училищ различных губерний Министерства уделов для улучшения местных пород свиней. Наряду с приобретением иностранных пород свиней (английских, датских, китайских и др.) Министерство уделов для улучшения свинопоголовья хозяйств закупало в образцовых имениях России также отечественные продуктивные породы свиней. Так, например, в 1848 году оно приобрело в с. Лысково Нижегородской губернии «16 пар местных лысковских свиней» для разведения их в других имениях Министерства. Разведением свиней занимались и крестьяне-любители. По данным Министерства уделов, в 1850 году в с. Царёво-Никольское (Сызранское имение) у 18 семейств удельных крестьян имелось 150 свиней улучшенной местной породы. 
Развитие свиноводства, как и других отраслей животноводства в России в первой половине XIX века постоянно тормозили ежегодные «скотские падежи» от различных эпизоотий. Так, в 1849 году только по ведомству Министерства государственных имуществ в России пало от инфекционных болезней более 1,2 млн. голов различных видов сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней. За период с 1826 по 1836 год в колониях, иностранных поселениях России (болгарских, немецких и других) падёж свиней составил в среднем 20%. 
Наиболее развитым свиноводство было в центральных и особенно южных губерниях России (Харьковской, Херсонской, Таврической и др.). Хорошие местные условия, климат, кормовая база благоприятствовали разведению свиней. На юге России стали создаваться местные отечественные породы свиней, полтавская, миргородская и другие. Развитию отрасли способствовало увеличение посевной площади под кукурузу – основной полноценный и дешевый корм для свинопоголовья. В Молдавии и на Украине кукуруза широко применялась в качестве основного корма для свиней. Важную роль в развитии отрасли на юге сыграло Общество сельского хозяйства южной России, основанное в 1828 году в г. Одессе. Оно издавало с 1830 года специальные «Записки» и «Листки», в которых публиковались различные научные и практические работы в области растениеводства, животноводства, и в частности свиноводства. 
В Москве в 1840 году торговля мясом и мясными продуктами, в том числе свиным мясом, окороками, салом и другим, проводилась на 25 площадках, 16 рынках и в 233 мясных лавках. По данным Л.А. Зыкина (1964), в России в 1828 году числилось 700 салотопных и 2001 кожевенных заводов, 4 волосяно-щетинных фабрики. Начиная с 50-х годов XIX века, в России стало увеличиваться производство свинины для изготовления ветчины и окороков в разных городах. 
Развитие промышленности и сельского хозяйства в России в первой половине XIX века вызвало необходимость подготовки отечественных высококвалифицированных кадров различных специальностей, в том числе агрономов, ветеринарных врачей и т.д. С этой целью в России в крупных городах (Петербурге, Москве, Харькове и других) открыли университеты и сельскохозяйственные училища. В 1808 году было создано ветеринарное училище - отделение при Петербургской медико-хирургической академии, в 1809 году – такое же училище при Московской медико-хирургической академии, в 1816 году – Ново-Александровский агрономический институт в Маримонте под Варшавой, в 1818 году – ветеринарное училище при Виленском университете и др. В этих учебных заведениях, кроме ветеринарных наук, преподавались основы животноводства и зоотехнии («Учение о заводах, диэтетика»), в том числе свиноводства (воспроизводство, породы свиней, содержание, кормление, болезни и лечение). 
Отечественными учёными в первой половине XIX века был опубликован целый ряд ценных руководств и учебников по животноводству и ветеринарии. В этих трудах были освещены основные вопросы свиноводства. Профессор кафедры «Скотолечение» И.С. Андреевский (1759-1809) опубликовал первые отечественные учебники по анатомии и физиологии домашних животных. Выдающийся русский ученый, академик, заслуженный профессор, доктор медицины ветеринарного отделения Петербургской медико-хирургической академии Всеволод Иванович Всеволодов (1790-1863) опубликовал 12 руководств, учебников и монографий по различным вопросам животноводства и ветеринарии. В разделе «Свиноводство» своего «Курса скотоводства» (1836) В.И. Всеволодов на основе зоологических отличительных признаков, анатомических и физиологических особенностей описывает 6 пород (племён») свиней: долгоухих (большая английская, датская, пригорская и др.), русскую, китайскую, монгольскую, гвинейскую и капскую. Из русских пород свиней учёный особо выделяет чудскую свинью («племя»). «Чудская свинья, - подчеркивает В.И. Всеволодов, - отличается довольно большим ростом, великой тучностью». Важно отметить, что «Курс скотоводства» В.И. Всеволодова появился более, чем на 30 лет раньше аналогичных зарубежных сочинений Г. Заттегаста (1868) и Т. Натузиуса (1870). 
В 1836 году профессор ветеринарного отделения Петербургской медико-хирургической академии П.И. Лукин (1793-1838) перевел с немецкого на русский язык и опубликовал руководство по свиноводству профессора Е. Выборга «Наставление, как разводить свиней и получать от того прибыль». В трудах Е. Выборга речь идет о «различных видах племенных свиней». Автор описывает породы: оленеподобную, гвинийскую, африканскую, эфиопскую, европейскую обыкновенную, английскую, датскую, китайскую, черную коротконогую, монгольскую и другие. Подробно рассмотрены различные виды кормов и порядок их скармливания. 
А.И. Кикин (1810-1852) опубликовал фундаментальное руководство «Краткая зооанатомия или руководство к познанию строения тела домашних животных». 
Отдельные вопросы отечественного свиноводства широко освещала «Земледельческая газета», издававшаяся в Петербурге (1834-1917). В ней систематически публиковались краткие статьи о разведении, кормлении свиней и уходе за ними. 
Начиная с 1836 года по распоряжению Министерства внутренних дел, а также по инициативе различных сельскохозяйственных и экономических обществ в России в ряде губерний стали ежегодно работать сельскохозяйственные выставки, которые демонстрировали различные породы свиней. 
       Новый толчок российское племенное свиноводство получило в результате изысканий профессора М.Ф.Иванова, который стал основателем научной школы свиноводства. Им создана новая методика выведения породистых свиней. И благодаря его научным исследованиям в России появилась самая первая российская порода, названная «украинская степная белая». Ученый для отбора породистых животных на племя ездил не один раз в Англию. Затем им была выведена вторая новая порода – черно-пестрая миргородская. Скрестив крупных белых свиней с мелкими позднеспелыми, но выносливыми сибирскими свиньями, получили северную сибирскую свинью, которая была адаптирована к суровому сибирскому климату благодаря густой щетинистой шкуре. Но, несмотря на упорный труд селекционеров, свиноводство России оставалось на низком уровне. 
 
В шестидесятых годах прошлого столетия в России проводилось первое породоиспытание. Наблюдения показали, что среднесуточный привес свиней отечественных пород составил 721 г. При перерасчете такого результата на 1 кг привеса затраты корма составляли 4.03 кормовых единиц. Но в туше мяса было всего 51%, и качество мяса оставалось низким. В семидесятые годы появились несколько улучшенные в этом отношении отечественные породы: выход мяса составлял 57% от туши. 
       В 1980 г. в российском свиноводстве насчитывалось 7 породных групп и заводских пород 23. Больше половины из них были свиньи отечественной селекции. продажа, установка и обслуживание систем видеонаблюдения видеонаблюдение так же полный комплекс услуг по контролю доступа. Племенной селекционной работой тогда занимались племзаводы, контрольно-испытательные станции, племенные фермерские хозяйства, колхозы и совхозы. 
   В последние 15-20 лет племенное свиноводство России испытало кризис: разрушены в большинстве своем ранее развитые племенные свиноводческие хозяйства, другие находятся в стадии банкротства. Приостановлены многие из перспективных селекционных исследований, сокращены оценочные мероприятия и наблюдения за племенными животными. По статистическим данным на начало 2008г. в России было 60 племенных свиноводческих заводов и 270 репродукционных племенных хозяйств. 
     Увеличивающийся ввоз племенных свиней из-за границы замедлил развитие племенного отечественного свиноводства. Сейчас российское свиное поголовье почти целиком представлено гибридами. 
       По причине снижения спроса на племенной молодняк российские племенные свиноводческие хозяйства заняты откормом свиней. Бессистемным является импорт свиней на племя. Животных выпускают в новое стадо сразу, без адаптации, и многих из них выбраковывают в первый же год пребывания в России. По этой причине не считают племенными животными промежуточные гибриды. Это усложняет их импорт и государственные федеральные и региональные дотации за их производство и продажу. 
      Государством намечена программа мероприятий, направленных на укрепление племенного разведения свиней методом гибридизации. При этом отмечается, что квалифицированные кадры – одно из важных условий, крайне необходимое для успешной племенной свиноводческой работы.


Информация о работе История и современное состояние свиноводства в России