Гигиена содержания в свиноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 04:36, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время эффективность свиноводства в большой мере зависит от применения новых технологий, которые обуславливают комфортное содержание свиней, что, является важнейшим фактором повышения продуктивности животных в условиях промышленного содержания, как на отдельном предприятии, так и в свиноводческой отрасли в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ПО ЗООГИГИЕНЕ.doc

— 380.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

 высшего  пРофессионального образования

российский государственный  аграрный университет – 

МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГбОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

      Факультет          Зооинженерный

      Кафедра             Ветеринарии и физиологии животных


 

 

 

                                                             

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 

        По дисциплине         ГИГИЕНА ЖИВОТНЫХ

 

      На тему: «СВИНАРНИК МАТОЧНИК НА 40 СВИНОМАТОК»

 

 

                                                                                                  Выполнила  студентка

                                                                                    3курса 32 группы 

                                                                         Жилкина Анастасия Витальевна 

                                                                                                         

Руководитель:

Петракова Надежда Степановна

 доцент, кандидат ветеринарных наук.

 

Дата сдачи: «___»_________201__г.

 

Дата защиты: «___»________201__г.

 

Оценка:_______________________                       

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калуга,  2013г.

Введение

В настоящее время  эффективность свиноводства в большой  мере зависит от применения новых  технологий, которые обуславливают  комфортное содержание свиней, что, является важнейшим фактором повышения продуктивности животных в условиях промышленного содержания, как на отдельном предприятии, так и в свиноводческой отрасли в целом. Для получения высококачественной продукции свиноводства современные фермы должны отвечать большому перечню условий для содержания животных, в том числе санитарным нормам, рационам кормления, эргономическим показателям. Сегодня перед отечественным свиноводством стоит задача не просто произвести свинину, но произвести ее с наименьшими затратами, энергоресурсов, кормов, ветпрепаратов, снизить трудозатраты при содержании животных, обеспечивая им необходимую комфортность. Поэтому в предлагаемых современных системах содержания для всех половозрастных групп свиней используются решения, которые обеспечивают животным требуемые параметры среды обитания. Это обуславливает необходимость реконструкции ферм, замены старого свиноводческого оборудования новыми технологиями, отвечающими всем зоотехническим требованиям.

Животноводство включает несколько отраслей одной из важнейшей которых является свиноводство. Оно дает прекрасного качества свинину, а также сырье для ряда отраслей промышленности.

Характерной особенностью свиноводства на современном этапе  является интенсификация отрасли, поскольку  в большинстве хозяйств оно стало нерентабельной в результате хозяйственно-зоотехнических упущений. Наследственный потенциал свиней довольно высок, а реализуется он всего лишь на 50-65%.

В сельском хозяйстве  России постепенно развиваются коллективные хозяйства.

Главная задача которых – производить товарную сельскохозяйственную продукцию. Так как сельское хозяйство многих регионов России ориентированно в основном на развитие животноводства, предпочтительнее создавать животноводческие хозяйства. При этом лучше использовать собственные корма, поскольку покупные дороги и возможности их приобретения весьма ограничены.

Говоря о размерах коллективного хозяйства, целесообразно  рассматривать два показателя: размеры  хозяйства и объемы производства. Первый включает площадь земельных  угодий и численность поголовья животных. Они могут не меняться длительный промежуток времени и остаются относительно стабильными. От этих показателей зависит величина капитальных вложений на строительство производственных и хозяйственных построек, приобретение техники и оборудования. Объем производства зависит от размера земельной площади, поголовья животных, продуктивности гектара земельных угодий и животных. При этом от двух последних показателей в большей степени зависят объем производства и его экономическая эффективность (прибыль, рентабельность труда, окупаемость капитальных вложений и материальное благополучие хозяйства).

 

 

 

 

 

 

 

1

Слово «гигиена» происходит от греческого hygienos, что означает «целебный, содействующий, сопутствующий здоровью».

Гигиена сельскохозяйственных животных - наука об охране и укреплении здоровья животных рациональными приемами содержания, кормления, выращивания и ухода, обеспечивающими их высокую продуктивность, обусловленную наследственностью.

Основа гигиены животных – охрана и укрепление их здоровья.

Здоровье животных –  это естественное физиологическое  состояние организма, характеризующееся  его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений, т. е. когда  структура и функции организма  соответствуют друг другу, а регуляторные системы обладают способностью поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз). Вот почему гигиену животных часто называют практической физиологией

К основным задачам зоогигиены относят следующие: 
· изучение факторов и условий внешней среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (климат, микроклимат, почва, растительность, корма, вода, воздух, а также технологии содержания, выращивания, эксплуатации и ухода за животными); 
· научно-практическое обоснование оптимальных и предельно-допустимых параметров окружающей среды и разработка зоогигиенических и ветеринарно-санитарных нормативов, норм и правил, мероприятий и рекомендаций, а также средств и способов, направленных на повышение функциональных возможностей и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды; 
· разработка проектов заданий, подбор методов и средств санитарной техники для создания жизнеобеспечивающих систем (вентиляции, отопления, освещения, оптимизации микроклимата, удаления, хранения навоза, водоснабжения ферм и поения животных, раздача кормов и кормления и т.д.); 
· обеспечение сохранности природной среды и её оздоровление за счет внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных в практику современного животноводства. 
Соблюдение гигиены содержания животных должно обеспечивать гигиену природной среды и, следовательно, способствовать решению экологических проблем.

При современных системах содержания животные большую часть своей  жизни или постоянно находятся в помещениях. При содержании животных в помещениях, не соответствующих зоогигиеническим нормативам, снижаются их продуктивность и естественная резистентность, возможны массовые заболевания, создаются неблагоприятные условия для обслуживающего персонала.

1.1

Проектирование, привязку, строительство и реконструкцию  специализированных предприятий (ферм или комплексов) по выращиванию племенных  животных, товарной репродукции и  откорму свиней осуществляют по проектам, разработанным в соответствии с  действующими "Общесоюзными нормами технологического проектирования свиноводческих предприятий", "Общесоюзными нормами технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий", "Общесоюзными нормами технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, использования навоза и помета", "Ветеринарным уставом ", СНиП II-99-76 и другими нормативными документами. Ветеринарные специалисты участвуют в разработке задания на проектирование, проводят экспертизу проектов и осуществляют контроль за строительством и реконструкцией свиноводческих предприятий. Выбор земельного участка под строительство комплекса, прием в эксплуатацию законченных объектов проводят комиссионно с обязательным участием представителя государственного ветеринарного надзора. Территорию для размещения свиноводческих предприятий выбирают в соответствии с действующим проектом районной планировки, планом организационно-хозяйственного устройства предприятий и существующей планировкой населенного пункта, а комплексов промышленного типа, кроме того, с учетом утвержденных схем их размещения в районах, областях (краях) и республиках.

Территория, выбранная  для застройки, должна быть с низким стоянием грунтовых вод, обеспечена подъездными путями, электроэнергией, теплом и питьевой водой, отвечающей требованию действующего стандарта  ГОСТ 2874-82. Запрещается выбор участков для строительства свиноводческих комплексов на месте бывших животноводческих помещений, скотомогильников и навозохранилищ. Территорию свиноводческих предприятий отделяют от ближайшего жилого района (населенного пункта) санитарно-защитной зоной. Территорию свиноводческого предприятия разделяют на изолированные друг от друга зоны: производственную, в которой выделяют репродукторный и откормочный секторы, размещают выгульные площадки (тренажеры) с твердым покрытием, ветеринарные объекты. Взаимное расположение свинарников на территории предприятия принимают в соответствии с технологическим процессом. На предприятиях с законченным производственным циклом свинарники для откорма животных (сектор откорма) размещают ниже по рельефу с подветренной стороны по отношению к другим зданиям (секторам) для содержания свиней;

административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных  служб, объекты для инженерно-технического обслуживания (гараж, технические склады, механические мастерские); хранения, приготовления кормов, где размещают сооружения для хранения и приготовления кормов. Кормоцех располагают при въезде на территорию предприятия с наветренной стороны по отношению ко всем остальным зданиям. В непосредственной близости к кормоцеху или в блоке с ним размещают склад концентрированных кормов, хранилища для корнеклубнеплодов, силоса и других кормов.

На предприятиях, использующих пищевые отходы, кормоцех, склады пищевых  отходов и других кормов строят с  подветренной стороны по отношению к свинарникам и отгораживают их от производственных зданий и других сооружений с устройством отдельного въезда на участок кормоцеха.

Площадку для разгрузки  пищевых отходов оборудуют твердым  покрытием, предусматривают уклоны и лотки для стока и отвода смывных и атмосферных вод;

хранения и переработки  отходов производства, которую располагают  вне участка свиноводческого  комплекса с подветренной стороны  ниже по рельефу. Зона включает сооружения для хранения и обработки навоза.

Территорию каждой зоны озеленяют и огораживают по всему периметру изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных.

Проектирование и строительство  систем удаления, транспортировки и  утилизации навоза должно производиться  в соответствии с действующими "Общесоюзными нормами технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, подготовки и использования навоза и помета".

Навозохранилище размещают  с подветренной стороны за пределами ограждения территории комплекса на расстоянии не менее 60 м от производственных зданий.

Ввод животных на комплекс (ферму) разрешается только после  карантинирования свинопоголовья, завершения строительства всех ветеринарных объектов, очистных сооружений, предусмотренных проектом, приемки комиссией и профилактической дезинфекции в порядке, предусмотренном действующей "Инструкцией по дезинфекции на предприятиях по производству мяса свинины на промышленной основе".

За организацию выбора участка для строительства, подготовку необходимых материалов и полноту согласований намечаемых проектных решений отвечает заказчик проекта. Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию из представителей заказчика проекта, проектной организации, исполкомов Советов народных депутатов, строительной организации, территориальных и местных органов государственного надзора. В составе этой комиссии обязательное участие принимают представители ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб и зооинженеры. Комиссия составляет акт о выборе площадки для строительства, подписанный всеми её членами и утвержденный вышестоящими организациями по ведомству заказчика. 
 
Выбор участка подтверждают технико-экономическими расчетами на основании рассмотрения вариантов их возможного размещения. 

 

 

 

 

1.2

Большую роль в строительстве  играют материалы, из которых в бедующем должно быть построено спроектированное здание.

Строительные материалы  должны быть малотеплопроводным и обеспечивать термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, обладать воздухопроницаемостью, микроскопической пористостью и достаточной огнестойкостью, обеспечивать прочность сооружения, быть дешевыми и легкодоступными в местных условиях; не обладать гигроскопичностью и влагоёмкостью.

Чем суше материал и меньше его масса, тем выше его теплозащитные  свойства.

При строительстве серьезные  требования предъявляют к фундаменту. Он должен быть водонепроницаемым, прочным, непромерзаемым. Основой стен является цоколь (место перехода фундамента в стену). Он защищает стены от атмосферной и почвенной влаги, и между ним и основанием стены закладывается слой водоизоляционного материала -асфальта, битума. 

Стены здания сооружаются из материала, предусмотренного в строительном проекте. Толщина и теплоустойчивость выбранного материала должны соответствовать климатической зоне, в которой ведется строительство. Известно, что наиболее интенсивно разрушаются ограждения при переменном замораживании и оттаивании влажного материала. Увеличение влажности стен, покрытий способствует более быстрому их промерзанию. Для строительства животноводческих помещений часто применяют ячеистые и легкие бетоны, которые в сухом состоянии являются долговечными конструктивно-теплоизоляционными материалами, однако конструкции из них нужно надежно защищать от влаги. Для этого можно использовать водонепроницаемые пленочные покрытия, латексные смеси. Потолки изолируют помещения от чердака и способствуют поддержанию нормального температурно-влажностного режима. И хотя при современном строительстве они играют все меньшую роль, однако в зонах с суровыми зимами необходимы. Потолки нужно делать в родильных отделениях, профилакториях, помещениях для выращивания молодняка, стационарах. При промышленном строительстве чаще устраивают совмещенную кровлю. Ее утепляют, прокладывая теплоизолирующий слой в 15--20 см из пенополистирола, стекловаты и других материалов. Кровля должна быть вентилируемой. В качестве материала для совмещенной кровли используют несгораемые материалы: асбестоцементные в виде волнистых листов или утепленных плит. Полы также влияют на тепловой баланс помещения и на формирование в нем микроклимата. Животные большую часть времени соприкасаются с полом. Для утепления пола и создания гигиенических условий применяют резиновые маты, пластмассовые подстилки, маты из синтетических безвредных смол.

Информация о работе Гигиена содержания в свиноводстве