Гигиена содержания в свиноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 04:36, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время эффективность свиноводства в большой мере зависит от применения новых технологий, которые обуславливают комфортное содержание свиней, что, является важнейшим фактором повышения продуктивности животных в условиях промышленного содержания, как на отдельном предприятии, так и в свиноводческой отрасли в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ПО ЗООГИГИЕНЕ.doc

— 380.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

1.4

Источником образования  энергии, необходимой для жизнедеятельности  и образования тепла в организме, служат корма; в критических же ситуациях расходуются резервы тела животных.

Энергия макроэргов, образующихся из белков, жиров и углеводов корма, только на 50-60% использует энергию кормов. Выполняя механическую работу, организм расходует на нее только 40 % энергии макроэргов. Остальные 60% превращаются в тепло, рассеиваясь в организме, что служит для него важным источником теплопродукции. Выделением тепла сопровождаются постоянно протекающие в организме процессы синтеза белков, переноса ионов (Na, К и др.), особенно в мышцах и нервах. Следовательно, не вся освобождаемая в организме энергия сразу превращается в тепло. Но в конечном итоге вся выполненная в организме работа, все виды энергии переходят в тепловую. 

Наряду с процессами  образования тепла в организме постоянно происходят его потери. Однако организм использует только часть его. Если среда, окружающая животное, холодная, то потери тепла могут возрасти до размеров, невыгодных организму. При высоких температурах воздуха окружающей среды возможности организма увеличить отдачу тепла физическим путем еще более ограничены. 

Процесс теплорегуляции  имеет огромное значение для  организма животного. Под теплорегуляцией  понимают способность организма  адаптироваться к высоким и  низким температурам среды, поддерживая температуру тела на постоянном уровне. Механизм теплорегуляции с одной стороны, заключается в повышении или уменьшении образования тепла в организме, а с другой – в увеличении или уменьшении отдачи его в окружающую среду. Первую часть, зависящую от изменений энергетического обмена, называют химической теплорегуляцией, а вторую, связанную с рассеиванием тепла из организма, – физической.    

 У взрослых  животных повышение температуры  окружающей среды сопровождается  усилением энергетического обмена, так как при этом происходит учащение дыхания и кровообращения

На снижение температуры  окружающей среды, как взрослые, так  и новорожденные животные реагируют  увеличением потребления кислорода. На новорожденных животных новые  постнатальные условия среды (температура  среды по сравнению с температурой матки) оказывают сильное холодовое воздействие, и в течение двух-трех суток (адаптационный период) их организм отвечает на это существенным напряжением химической терморегуляции. Химическая терморегуляция у сельскохозяйственных животных в условиях высоких температур проявляется слабо, а температурный гомеостаз у них обеспечивается хорошо развитой физической терморегуляцией. Следовательно, сельскохозяйственные животные лучше приспособлены к пониженным температурам воздуха, чем к повышенным. Это обусловлено особенностями химической терморегуляции, строением кожи и кровеносных сосудов. Хорошее физиологическое состояние и высокая продуктивность домашних животных возможны при условии сохранения теплового равновесия организма (соответствия образования тепла его потерям). Обычно такое состояние не сопровождается напряжением теплорегуляции. Однако оно сохраняется только при оптимальных микроклиматических условиях: температуре, влажности, скорости движения воздуха и радиационной температуре (средневзвешенной температуре поверхностей, окружающих животное). Микроклимат во многом может способствовать или препятствовать эффективности функционирования физиологических механизмов сохранения или отдачи тепла организмом, то есть физической терморегуляции.

Взрослые сельскохозяйственные животные при оптимальных микроклиматических условиях отдают тепло: конвекцией и  радиацией – примерно по 25-30 %, проведением  – до15 %, испарением с кожи – до 6-7 %. Остальные 15-20 % тепла животные теряют на нагревание пищи и воды (около 6-8 %), вдыхаемого воздуха и испарение воды в легких (около 5 и 9 %), а также с калом, мочой, молоком (около 0,7-1 %). Основные пути потери тепла организмом связаны с кожей – около 80 %. Однако взаимоотношения между вышеперечисленными путями значительно меняются в зависимости от микроклиматических условий (температуры). Так, потери тепла излучением зависят от разницы между температурой кожи тела животного и радиационной температурой.  

Для создания комфортных условий животным помещения для  их содержания следует строить из материалов с низкой теплопроводностью. Нахождение животных, особенно молодняка, в зданиях из железобетонных конструкций (стены, пол, потолок) в зимний период всегда ведет к                  увеличению тепло потерь организмом путем радиации, а в сильно нагреваемых помещениях летом – к перегреву и тепловому удару. При потере  тепла проведением возможны два  пути: соприкосновение тела животного с окружающим воздухом – конвекция и с предметами (пол, стена, перегородки) – кондукция. Ведущее место занимает конвекция. Потери тепла конвекцией прямо пропорциональны разности между температурой кожи и воздуха. При низких температурах воздуха отдача тепла конвекцией и радиацией возрастает. Повышение температуры воздуха ведет к снижению потерь тепла конвекцией, а при температуре 32-35˚С, равной температуре кожи животного, - к их прекращению. Увеличение скорости движения воздуха способствует повышению потерь тепла конвекцией. Однако воздух, движущийся с большой скоростью, не успевает нагреваться у тела животного и ненамного усиливает потери тепла организмом. Но большие скорости ветра оказывают раздражающее действие на животных.

Накопление влаги в воздухе ведет к увлажнению шерстного покрова, к увеличению его теплопроводности. Кроме того, намного возрастает и тепло усвояемость влажного воздуха. Поэтому теплопотери организма животного за единицу времени здесь будут повышены по сравнению со средой с сухим воздухом. Такой же большой теплоусвояемостью обладают полы из бетона, керамических плиток и иных теплопроводных материалов. Кондуктивные теплопотери организма животных (особенно молодняка) при содержании на таких полах, если они влажные и не покрыты подстилкой, в несколько раз выше, чем на деревянных. В поддержании  постоянной температуры тела  организма сельскохозяйственных  животных отдаче тепла конвекцией  и радиацией принадлежит основная  роль. Значительные потери тепла  связаны с испарением пота с поверхности тела животного, поэтому с повышением температуры внешней среды, приближением ее значений к температуре тела за счет испарения является единственно возможным путем. Данный путь для большинства животных очень эффективен, но только в том случае, если имеются условия для испарения пота. У лошади, особенно во время тяжелой работы, потоотделение бывает настолько обильным, что пот стекает по шерсти, не успевая испаряться, охлаждающий эффект такого потения небольшой.

 

1.5

Корма и кормление существенно влияют на здоровье животных, продуктивность и качество продукции. Для получения максимальной продуктивности животных, сохранения их здоровья необходимы корма как источники энергетического и пластического материала для выполнения всех физиологических (жизненных) функций организма. Кроме того, корма служат носителями информации об окружающей среде.

Кормление животных должно быть полноценным и рациональным. Рационы должны полностью удовлетворять потребность животных не только в энергии, но и в необходимом количестве и надлежащем соотношении различных питательных веществ – полноценного белка, углеводов, жиров, минеральных веществ, микроэлементов и витаминов.

От правильного кормления  зависят уровень здоровья, естественная и приобретенная устойчивость животных к болезням, продуктивность. Главные  принципы такого кормления:

обеспечение потребности  организма необходимым по объему и энергии кормом;

поддержание на достаточном уровне всех питательных веществ, используемых для получения высокой продуктивности и регуляции физиологических функций организма;

хорошие вкусовые качества, способствующие выделению пищеварительных  соков, и правильно выбранная  техника кормления;

усвояемость питательных  веществ и физиологичность состава  корма;

безопасность, или безвредность, кормов, т. Е. отсутствие патогенной микрофлоры, вредных и токсических веществ  и др.

При нарушении этих принципов  кормления возможно возникновение болезней у животных, которые часто называют кормовыми или алиментарными. Причиной этих болезней могут быть патогенны в виде биотов (живые) и абиотов (неживые).

Поение. Физическое состояние воды (температура и др.), ее химический состав, микробная обсемененность и т. д. влияют на здоровье животных. При смене воды у животных часто возникают расстройства пищеварения, снижается продуктивность. Они отказываются от корма.

При поении животных водой  плохого качества (мутная, необычного запаха и вкуса) у них не возбуждается деятельность секреторных аппаратов желудочно-кишечного тракта и при сильной жажде возможна негативная физическая реакция.

Если вода очень холодная, то при поении организм животных переохлаждается, возникают простудные болезни, нарушаются функции пищеварения. В этом случае у беременных маток возможны аборты. Если животных поят теплой водой (свыше 20ºС), то они становятся более восприимчивыми к простудным болезням. Животные пьют такую воду неохотно, нередко наблюдают поносы, так как всасывается она медленно.

Навозоудаление. Уборка навоза – наиболее трудоемкий процесс в животноводстве. Количество навоза, образующегося в помещении для животных, зависит от технологии их содержания. Его удаляют механическим, гидравлическим или пневматическим способом посредством систем периодического или непрерывного действия и вручную.

Механический способ уборки навоза эффективен при привязной  системе содержания скота в свинарниках. Используют скребковые цепные (ТСН-2, ТСН-3,05, ТСН-160) и штанговые (ТШ-30-А, ТШПН-2 и др.) транспортеры. Скреперные установки УС-10 и УС-15 применяют при беспривязном боксовом содержании скота на сплошных бетонных и щелевых полах. На выгульных площадках свиноводческих ферм где скот содержат на глубокой подстилке, навоз убирают бульдозером. Установка УС-10 служит для удаления навоза из поперечных каналов помещения.

Гидравлический способ применяют в самотечных системах удаления навоза непрерывного и периодического действия.

 

1.6

На животноводческих фермах проводят комплекс организационно-хозяйственных, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заразных и незаразных болезней животных; охрану населения от болезней, опасных для человека и животных; получение максимальной продукции высокого санитарного качества:

контроль за соблюдением  ветеринарно-гигиенических требований при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих объектов, особенно комплексов с интенсивными технологиями;

обеспечение системы  четкого зонирования с помощью специальных строительно-технических защитных и организационных мер;

обеспечение движения животных, кормов и навоза по принципу «спереди-назад»;

образование зон производственных и ветеринарных объектов (А), административно-хозяйственной (Б), помещений и площадок для кормов (В), репродукции и откорма, племенного и товарного стад;

соблюдение принципа «все пусто - все занято» и введение особых производственно-организационных  и зоогигиенических мер при цикличном  производстве в замкнутой системе по этому же принципу (с выполнением циклограмм и конкретных требований к состоянию здоровья);

правильное первичное  комплектование основного стада  животных из одного благополучного по инфекционным болезням хозяйства или  создание собственной племенной фермы из заведомо свободных от инфекций животных;

организацию карантина  завозимых животных со строгим соблюдением  всех ветеринарно-санитарных требований;

предотвращение заноса инфекционных болезней транспортом  и обслуживающим персоналом (контроль за безупречной работой дезбарьеров и ветсанпропускника, постоянное обеззараживание спецодежды);

лишение доступа диких  животных на территорию производственной зоны с помощью соответствующего ограждения (сплошной забор высотой 1,8м с заглублением в землю  на 30см);

борьбу с грызунами, насекомыми, накожными паразитами как  вероятными переносчиками инфекции;

принятие мер по предупреждению появления и размножения грызунов в кормокухнях, навозных каналах, утеплителях  строительных конструкций и т. д.;

проведение медицинского обследования обслуживающего персонала для выявления у них туберкулеза, бруцеллеза, сальмонеллеза и инвазионных болезней;

обеспечение цикличности  производства с учетом количества животных, их однородности по возрасту, развитию, породности, состоянию здоровья, идентичности иммунного состояния и гомеостаза для соблюдения принципа «все пусто - все занято».

Животноводческие предприятия, здания и сооружения надо размещать  не ближе 300-2000 м от населенных пунктов (т.е. санитарно-защитные зоны).

В санитарные мероприятия, предотвращающие загрязнение почвы, включают уборку и уничтожение трупов. Трупы животных надо вскрывать на специально отведенных в хозяйствах площадках или в специальных залах на утильзаводах.

Жидкий навоз очищают  и обеззараживают биологическими, физическими и химическими методами. За рубежом широко применяют методы обеззараживания жидкой фракции навоза в лагунах глубиной

0,9-1,5м, где происходит  аэрация за счет кислорода  воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2.1

При размещении объектов, связанных с содержанием, разведением свиней на свинофермах, владельцы должны соблюдать следующие требования:

  • территория свинофермы должна быть обеспечена подъездными путями;
  • для сети внутрихозяйственных дорог, проездов и технологических площадок применяют твердые покрытия (асфальт, бетон). Исключается пересечение путей перемещения навоза, отходов, павших свиней, отходов убоя, подлежащих утилизации, и других отходов с путями перемещения кормов, свиней, мяса и мясопродуктов. Оба типа путей должны иметь различимые границы. При въездах на территорию свиноферм и их обособленных подразделений располагаются дезинфекционные барьеры для автотранспорта и пешеходов.
  • а также требований санитарного законодательства, включая требования к санитарно-защитным зонам, стокам и отводу использованных вод.

Информация о работе Гигиена содержания в свиноводстве