Гигиена содержания в свиноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 04:36, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время эффективность свиноводства в большой мере зависит от применения новых технологий, которые обуславливают комфортное содержание свиней, что, является важнейшим фактором повышения продуктивности животных в условиях промышленного содержания, как на отдельном предприятии, так и в свиноводческой отрасли в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ПО ЗООГИГИЕНЕ.doc

— 380.50 Кб (Скачать документ)

Полы должны иметь  уклоны для стекания жидкости: в  проходах продольные (0,005--0,01 м) и поперечные (не менее 0,02 м), в стойлах (не менее 0,015 м) - в сторону навозных каналов. Тамбуры, двери, ворота и окна. От того, насколько тщательно оборудованы тамбуры, пригнаны и утеплены двери, застеклены рамы и промазаны пазы, во многом зависит микроклимат в помещениях. Устройство тамбуров необходимо, так как при мобильной раздаче кормов, удалении навоза часто приходится открывать ворота. В результате зимой резко меняется микроклимат помещений. Ворота лучше делать раздвижными с устройством воздушных завес в тамбурах

Здания следует проектировать  одноэтажными и, как правило, прямоугольными в плане.

Стационары должны быть экономичными, а по габаритам отвечать требованиям технологического процесса. Полы в помещениях для содержания животных должны быть сплошными и  по остальным параметрам соответствовать  нормам технологического проектирования, они должны возвышаться над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. Во всех помещениях, где на них систематически попадают производственные жидкости или производится их мытье, должны выполняться из водонепроницаемых материалов с уклонами к лоткам. Высоту от уровня пола до низа окон в помещениях для содержания следует принимать - 1,2 м, во всех других помещениях - 0,8-1,0 м.

В районах с расчетной  зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20 0С, а также в районах с сильными ветрами у ворот стационаров и изоляторов необходимо предусматривать тамбуры.

В районах, где расчетные  перепады температур внутреннего и  наружного воздуха в холодный период года более 25 0С, следует предусматривать двойное остекление окон.

Внутренняя высота помещений  для содержания больных животных (в стационарах) должна быть от уровня чистого пола до низа выступающих  конструкций перекрытия - не менее 2,4 м.

Внутренние поверхности  ограждающих конструкций (стены, перегородки  и потолки) в помещениях стационаров должны быть гладкими и окрашены в светлые тона влагостойкими красками, устойчивыми к дезинфицирующим средствам. Проемы оконные в стационарах и изоляторах при открытии створок окон в летнее время должны быть защищены от залета мух съемными рамами с частой сеткой.

Все  животноводческие комплексы , делят на следующие зоны. 
Производственная зона А - представляет собой зону где непосредственно располагаются конюшни для разных групп животных, крытые манежи, открытые поля для тренировок, ветеринарно-санитарный пункт со стационаром, огороженные участки для выгула, навозохранилище. 
Административно-хозяйственная зона Б - эту зону обычно выделяют на крупных конноспортивных комплексах и конных заводах. На её территории размещают административно-бытовые здания, столовую, помещение связи (АТС), медпункт, прачечную, гаражи, склад горюче-смазочных материалов. В этой зоне также расположен ветеринарно-санитарный пропускник.  
В зоне В размещают здания и сооружения для хранения и приготовления кормов: корнеплодохранилища, склады для концентрированных кормов, силосные сооружения, хранилища для сена.

 

1.3

Какими бы высокими породными  и племенными качествами не обладали животные, плохие гигиенические условия  не дают им реализовать имеющейся  генетический потенциал. Неудовлетворительное состояние воздушной среды приводит к высокой заболеваемости. Поэтому создание оптимального микроклимата в животноводческих помещениях весьма важная задача.  
Здоровье животных, их продуктивность, воспроизводительные способности во многом зависят от гигиенического состояния воздушной среды в помещениях. Исследованиями, проведенными в различных зонах нашей страны, установлено, что продуктивность животных на 10–35% зависит от условий, в которых они содержатся. При этом высокопродуктивные животные более чувствительны к изменениям микроклимата, чем низкопродуктивные.

Под микроклиматом помещения  понимают климат ограниченного пространства, который представляет собой совокупность следующих параметров среды: температуры, влажности, скорости движения воздуха, освещенности, шума, аэроионов, содержания в воздухе аммиака, углекислоты, сероводорода, др. газов, а также взвешенных пылевых частиц и микроорганизмов. Перечисленные параметры оказывают значительное влияние на физиологические процессы в организме животных, на их здоровье и продуктивность.

Первым по значимости фактором после кормления, оказывающим  значительное влияние на организм животных, оказывается температура окружающей среды. Температура воздуха - основной физический раздражитель организма, влияющий на его теплообмен. Любое снижение температуры воздуха ниже критической ведет к повышению обмена веществ и продукции тепла в организме животных, к перерасходу кормов. Если компенсация потерь будет невозможной или несвоевременной, то наступит снижение продуктивности. К низким температурам наиболее чувствителен молодняк. Так, у новорожденных поросят почти отсутствует подкожный жир и слабо развита физическая терморегуляция. Поэтому они практически не способны сохранять тепло, образующееся в организме в следствии протекания процесса обмена веществ. С температурой воздуха тесно увязан такой фактор как движение воздуха, так как оказывает существенное влияние на теплоотдачу организма животных, проветривание и сохранение тепла в помещениях. Самые незначительные скорости движения воздуха способны оказать заметное охлаждающие действие на кожу животных. Увеличение скорости движения воздуха с 0,1 до 0,4 м/с приравниваются к понижению температуры на 5 градусов. Зоогигиеническими нормами предусмотрено поддержание в помещениях минимальных скоростей движения воздуха для молодняка 0,02 - 0,03 м/с. В настоящее время, когда свиноводство переходит на промышленную технологию, даже незначительные изменения параметров микроклимата могут повлечь за собой более крупные потери, чем многие опасные инфекционные заболевания. Поддержание на должном уровне зоогигиенических условий приобретает особо важное значение на крупных свиноводческих предприятиях и фермах, где сосредоточено большое количество животных, и производство свинины ведется с использованием сложных технологий. Несоблюдение зоогигиенического режима в таких условиях приводит к ослаблению резистенции, увеличению заболеваемости животных и снижению эффективности производства свинины.  
Следует учитывать, что оптимальный микроклимат - это элемент энерго- и ресурсосбережения в животноводстве и поэтому четко надо регламентировать температурно-влажностный режим помещений для различных видов и возрастных групп животных.

Для жизнедеятельности свиноматок огромное значение имеет воздушная среда. Она влияет на физиологические процессы, происходящие в организме, продуктивность, состояние здоровья и на воспроизводительные функции животных. Различные факторы внешней среды формируют климат и микроклимат. Климат может быть холодным, теплым и жарким. Климат обширных географических территорий называют макроклиматом, а климат ограниченного пространства — микроклиматом. В животноводстве под микроклиматом понимают климат помещений для животных, который формируется совокупностью физического состояния воздушной среды, ее газовым составом, микробной обсемененностью и другими факторами с учетом состояния помещений и технологического оборудования. 

На организм наибольшее влияние оказывает воздушная  среда, факторы которой при определенных условиях могут быть неблагоприятными, и у животных в таких случаях снижается продуктивность и возникают различные заболевания. Для устранения отрицательных факторов их необходимо знать, чтобы разрабатывать эффективные мероприятия по нормализации микроклимата. Факторы воздушной среды, формирующие микроклимат животноводческих помещений, делят на три основные группы: физические, химические и биологические.  
К физическим факторам относят температуру, влажность, движение воздуха и различные механические примеси.  У свиноматок, несмотря на изменение температуры внешней  среды, температура тела удерживается на относительно постоянном уровне. Эту особенность организма называют терморегуляцией. В организме супоросных свиноматок в результате обменных процессов при распаде белков, жиров и углеводов постоянно образуется определенное количество тепла, часть из которого тратится на поддержание оптимальной температуры тела, а остальное отдается в окружающую среду различными путями: конвекцией в окружающий слой воздуха.  При этом различают зону теплового безразличия, или зону комфорта. Это есть температура окружающей среды, при которой обмен веществ и теплопродукция находятся в минимуме. Если температура окружающей среды будет повышаться до 27-35°С (и выше), то организм животных не в состоянии удерживать температуру тела, и она начнет повышаться. Такое явление называется перегреванием организма.  Поэтому, если не принимать соответствующих мер, свиноматка может погибнуть от паралича дыхательного центра и сердца. И наоборот, при понижении температуры окружающей среды до 5°С (и ниже) повышаются обмен веществ и теплопродукция в организме, что требует дополнительных затрат корма на образование энергии. Стоит заметить, что свиноматки легче переносят умеренно низкие температуры, чем высокие. Однако при значительном и продолжительном понижении температуры у свиноматок снижаться температура тела и наступать переохлаждение (гипотермия), что ведет к смерти животного. Оптимальная влажность для супоросных свиноматок составляет 40-75%. Высокая относительная влажность сказывается  на терморегуляции организма. При высокой  концентрации водяных паров отдача тепла свиней резко снижается  или прекращается. Если же повышается температура и одновременно снижается скорость движения воздуха, то может наступить перегревание организма. А при низкой температуре, высокой влажности и повышенной подвижности воздуха организм переохлаждается. Поэтому в сырых и холодных помещениях у свиней, особенно у супоросных свиноматок, часто наблюдаются простудные заболевания.   
Движение воздуха также связано с теплоотдачей организма.  
При повышенной скорости движения воздуха и низкой температуре усиливается переохлаждение свиней. При высокой температуре и скорости движения воздуха у свиней появляется жажда, организм теряет большое количество воды.

Механические  примеси — это в основном пыль. В атмосферный воздух она поступает  с почвы при сильных ветрах, от промышленных предприятий и транспорта, а в животноводческих помещениях образуется при раздаче кормов, уборке помещений, смене подстилки (опилки, торф и др.), а также при перемещении животных.     

Пыль  бывает органической, в составе которой  больше частиц органического происхождения (подстилка, корма, навоз и др.), и  минеральной, где больше частиц минерального происхождения (кварц, известняк, уголь и др.). Она может вызывать воспаление слизистых оболочек глаз, кожи, верхних дыхательных путей и легких. В ней иногда обнаруживают и токсические (отравляющие) вещества. В воздухе животноводческих помещений допускается концентрация пыли от 0,5 до 8 мг/м3. К химическим факторам относят газы, смесь которых составляет атмосферный  воздух. В нем содержатся (%): 78,08 азота, 20,94 кислорода 0,03-0,04 углекислого газа, 0,94 аргона, гелия, неона, криптона и др. В воздух попадают и некоторые газы промышленного происхождения в результате производственной деятельности человека или газы, образующиеся вследствие жизнедеятельности свиней и при разложении органических веществ; среди них могут быть ядовитые (аммиак и сероводород).  
Углекислый газ (диоксид углерода, СО2) в воздух помещений поступает при дыхании животных. При длительном нахождении свиноматок в непроветриваемых помещениях с повышенной концентрацией этого газа у них отмечается слабость, снижаются аппетит и продуктивность, а более высокие концентрации газа приводят к гибели животных. Концентрация СО2 в воздухе не должна превышать 0,2% для содержания супоросных свиноматок.     

Аммиак (NH3) y в воздухе помещений накапливается  при разложении навоза, кала, мочи, подстилки и остатков кормов. Максимально допустимая его концентрация для супоросных свиноматок составляет 20 мг/м3. Правда, и в незначительных концентрациях (10 мг/м3) аммиак наносит организму вред — раздражает слизистые оболочки органов дыхания и зрения. Он вызывает также кислородное голодание, а в больших концентрациях часто поражает центральную нервную систему, что ведет к гибели животных.  
Сероводород (H2S) образуется при разложении содержащих серу белковых веществ, а также из кишечных выделений животных. Он накапливается в навозных каналах, жижеприемниках, в канализационной системе. Его допустимая концентрация в воздухе помещений для супоросных свиноматок - 10 мг/м3. При больших скоплениях сероводород вызывает воспаление слизистых оболочек, кислородное голодание и даже паралич дыхательного центра и смерть животного.     

В воздухе плохо вентилируемых  помещений скапливаются и другие вредные газы (индол, скатол, меркаптан), которые могут вызвать у супоросных свиноматок токсикоз (отравление).  
К биологическим факторам воздушной среды относят различные микроорганизмы. Попадают они в воздух вместе с пылью и от животных при кашле, фырканье, чиханье. Особенно опасны животные, пораженные инфекционными заболеваниями. От них болезнь может передаваться здоровым. В помещениях, в воздухе которых общее число микробов превышает в 1,5-2,0 раза нормативное, у животных снижалась продуктивность до 30%. Известно также и то, что чем больше в воздухе микроорганизмов, тем выше опасность возникновения инфекционных (заразных) заболеваний .     

Благоприятно  действуют на организм супоросных свиноматок  и поросят солнечные лучи и достаточная  освещенность в помещениях. В результате у животных усиливаются обменные процессы в коже, улучшаются дыхание  и кровообращение, повышается сопротивляемость организма к действию вредных агентов, стимулируется образование витамина D. Поэтому в летнее время животных необходимо выпускать на пастбища и выгулы.  
Под влиянием длительности светового дня у них изменяется физиологическое состояние, что влияет на их здоровье и продуктивность. В помещениях для супоросных свиноматок освещенность должна быть 100 лк. Искусственное освещение нормируют соответствующими светильниками .     

Уровень шума — это сочетание звуков различной  частоты и интенсивности. В животноводческих помещениях шумы возникают в результате звуков, издаваемых животными, и работы технологического оборудования .     

От  шумового звучания у супоросных свиноматок может учащаться пульс и дыхание, снижаться продуктивность. Интенсивность  уровня шума для животных не должна превышать 65-70 децибелов (дБ).  
Для улучшения микроклимата в животноводческих помещениях должна быть эффективная вентиляция. Помещения содержат в чистоте. Навоз и сточные воды своевременно удаляют. В качестве подстилки лучше употреблять солому, опилки, торф и др. Для обеззараживания помещений используют различные дезинфицирующие средства, а также источники ультрафиолетового облучения. В зимнее время предусматривают отопление помещений. Оно может быть водяное, паровое или с применением калориферов. Для молодняка часто применяют локальный обогрев инфракрасными лампами, брудерами  
Не следует забывать и о подготовке помещений к зиме - их вовремя  ремонтируют и утепляют. При необходимости  устраивают тамбуры, утепленные ворота (двери), потолки, вставляют двойные рамы и т.п. На территории животноводческих помещений делают зеленые посадки. Дороги и выгульные площадки лучше иметь с твердым покрытием.

В воздухе животноводческих помещений, при не соблюдении нормативов микроклимата и низкого санитарного  состояния, создаются условия, способствующие развитию не только сапрофитных, но и условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Чем выше влажность и температура, тем больше и количество микроорганизмов, а при наличии в помещении больных или скрыто больных животных, существует большая опасность в заражении здоровых. Для сохранения  жизни и здоровья животного необходимо соблюдать комплекс мероприятий, по  недопущению образования пыли и микроорганизмов в помещениях, а также придерживаться их нормативного содержания в воздухе помещений.

Информация о работе Гигиена содержания в свиноводстве