Гигиена содержания в свиноводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 04:36, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время эффективность свиноводства в большой мере зависит от применения новых технологий, которые обуславливают комфортное содержание свиней, что, является важнейшим фактором повышения продуктивности животных в условиях промышленного содержания, как на отдельном предприятии, так и в свиноводческой отрасли в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ПО ЗООГИГИЕНЕ.doc

— 380.50 Кб (Скачать документ)

Территория свинофермы должна быть разделена на изолированные  друг от друга зоны:

  • производственную, в которой размещаются помещения для содержания свиней;
  • административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, объекты для инженерно-технического обслуживания;
  • хранения и приготовления кормов;
  • убоя и переработки свиней (если имеется);
  • хранения и переработки и/или утилизации отходов производства (включая трупы свиней).

 
Свинарники на территории свинофермы размещают в соответствии с технологическим процессом (от участков репродукции к цеху откорма). При этом свинарники для откорма животных размещают ниже по рельефу с подветренной стороны с учетом розы ветров по отношению к другим зданиям для содержания свиней.Кормоцех размещают при въезде на территорию свинофермы с наветренной стороны по отношению ко всем остальным строениям. В непосредственной близости к кормоцеху или совместно с ним размещают кормохранилища – склад концентрированных кормов, хранилища для корнеклубнеплодов, силоса и других кормов.На свинофермах, использующих пищевые отходы, кормоцех, склады пищевых отходов и других кормов размещают с подветренной стороны по отношению к свинарникам и отгораживают их от производственных зданий и других сооружений с устройством отдельного въезда на участок кормоцеха.Площадку для разгрузки пищевых отходов оборудуют твердым покрытием (асфальт, бетон), предусматривают возможность стока и отвода смывных и атмосферных вод в емкости-наполнители.Территория свинофермы должна быть огорожена для предупреждения проникновения на территорию посторонних лиц и транспорта, домашних и диких животных.Административно-хозяйственные и прочие вспомогательные здания свинофермы, а также зона хранения, переработки и/или и утилизации отходов производства должны быть отделены от производственной зоны санитарно-защитной зоной, размер которой определяется в установленном порядке. Зону убоя и переработки свиней допускается размещать на расстоянии не менее 300 метров от производственной зоны.Зону хранения, переработки и/или и утилизации отходов производства, включая навозохранилище, размещают в соответствии с розой ветров для данной местности так, чтобы большую часть теплого времени года они находились с подветренной стороны. Территория навозохранилища по периметру оборудуется сточными лотками с направлением стоков в приемный резервуар. Утилизация содержимого резервуаров осуществляется в установленном порядке в соответствии с ветеринарными и санитарными правилами. 
Зона хранения и утилизации отходов производства должна быть оборудована трупосжигательной печью или автоклавом. При утилизации отходов автоклавированием должно быть предусмотрено два помещения: для сырья и для обезвреженных отходов.

2.1.1

Территория для размещения животноводческих зданий и сооружений выбирается в соответствии с утвержденной схемой развития и размещения животноводческих зданий, сооружений и предприятий, а также проектом районной планировки данного населенного пункта.

При проектировании новых и реконструкции  животноводческих предприятий следует  предусматривать санитарно-защитные зоны, размеры которых определены совместным методическим письмом Министерства здравоохранения и Госстроя

Размеры санитарных разрывов между очистными сооружениями животноводческих предприятий, производственными и  жилыми объектами должны соответствовать  стандартам

Санитарные разрывы от закрытых навозохранилищ до населенных пунктов следует принимать не менее вины расстояния от открытых навозохранилищ.

Прифермерские навозохранилища  следует располагать за пределами  ограждения фермы на расстоянии, предусмотренном  ОНТП 1-87.Зонирование, плотность застройки и благоустройство территории животноводческих предприятий должны соответствовать СНиП 2-10-01-84 "Генпланы сельскохозяйственных предприятий".Расстояние от рабочих мест на площадке предприятия до помещений обогревания должно быть не более 300 м.На участках площадок животноводческих предприятий, свободных от застройки и покрытий, а также по их периметру следует предусматривать озеленение. Площадь участков, предназначенных для озеленения, должна составлять не менее 15%, а при плотности застройки более 50% - не менее 10%.

Очистка территории животноводческих предприятий должна быть механизирована и осуществляться систематически с  помощью мобильных мусоровозов, поливочных автомобилей, автопылесосов, смонтированных на тракторах, других машин и агрегатов, которые следует располагать на бетонированных площадках с твердым покрытием, специально выделенных для этой цели. Площадки у животноводческих зданий, у навозохранилищ, предусмотренные для транспорта, находящегося под погрузкой и выгрузкой навоза, должны иметь твердое покрытие, быть оборудованы жижесборниками и подвергаться ежедневной уборке и регулярной санитарной обработке. Участок территории животноводческого комплекса, фермы, предназначенный для приготовления рабочих растворов пестицидов и проведения обработки животных, обеззараживания использованной тары, должен иметь твердое покрытие и уклон в бетонированный резервуар для сбора обработанных растворов в соответствии со СНиП II-60-75.

 

2.1.2

Чтобы предотвратить  занос возбудителей инфекционных и паразитарных болезней в животноводческие фермы после сдачи их в эксплуатацию, ветеринарные специалисты организуют контроль над эпизоотическим состоянием района и проведением вакцинации животных и птиц против инфекционных болезней, а также над клинико-диагностическими обследованиями животных в колхозах, фермерских хозяйствах,, подсобных хозяйствах предприятий и граждан, находящихся в радиусе 10—20 км от комплекса. С точки зрения профилактики эпизоотии территорию комплекса разделяют на три защитные

Первая — производственная защитная зона — внешний защитный пояс комплекса. Внутри этой зоны не строят никаких других ферм, ни городских очистных сооружений, н^ предприятий по переработке продуктов животноводства.

Вторая зона — защитная. Ее роль — препятствовать проникновению в комплекс возбудителей особо опасных болезней животных. В ней запрещается бесконтрольное передвижение людей, транспорта, вывоз через нее сточных вод и фекалий, навоза и т. п. с других предприятий. В защитной зоне нельзя размещать населенные пункты, прокладывать общественные дороги, устраивать свалки. Границы зоны зависят от многих условий и их определяют органы государственной ветеринарной службы, но ближе 100 м от производственной зоны она располагаться не может.

Третья зона —производственная, она включает все животноводческие, .вспомогательные и ветеринарные объекты. Лица, входящие на производственную территорию комплекса, обязаны снять личную одежду и обувь, принять душ (по указанию врача) и надеть спецодежду и обувь. Для этого оборудован специальный санпропускник.

От населенных пунктов  комплекс (ферму) размещают на определенном расстоянии (санитарно-защитная зона) с учетом перспективы развития населенных пунктов и промышленных объектов.

Предприятия крупного рогатого скота:

 

фермы на 200-400 коров

150

фермы свыше 400 коров

1000

фермы по выращиванию  ремонтного молодняка и промышленного  откорма

500

открытые откормочные  площадки

1000

фермы овцеводческие

150

фермы коневодческие

150

фермы звероводческие и  кролиководческие

300

Свиноводческие предприятия:

 

фермы:

 

товарные

150

племенные

1000

комплексы промышленного  типа

1000

Птицеводческие предприятия:

 

фермы

200

птицефабрики

1000

Государственные и межхозяйственные станции искусственного осеменения

1500

Предприятия по изготовлению строительных материалов, глиняного и силикатного кирпича, керамических, огнеупорных изделий, извести и других вяжущих материалов

500

Цементные заводы, контролируемые городские свалки

1000

Предприятия цветной  металлургии

1000

Ветеринарные объекты  общехозяйственного значения

200

Ветеринарно-санитарные заводы и цеха по переработке мясо- и рыбокостной муки

1000

Биотермические ямы

600

Железные и автомобильные  дороги общегосударственного и регионального  значения I и II категорий

300

Автомобильные дороги краевого и областного значения III категории и скотопрогоны /не связанные с проектируемым свиноводческим предприятием/

150


 

 

2.1.3

При проектировании свиноводческих крестьянских хозяйств следует предусматривать  условное деление их территории на функциональные зоны: жилую, хозяйственную, основного производства, хранения и приготовления кормов, хранения и переработки отходов производства.

Здания основного производственного, подсобного и вспомогательного назначения рекомендуется блокировать с  целью:

- повышения компактности застройки;

- удобства эксплуатации;

- сокращения протяженности всех  коммуникаций;

- снижения стоимости строительства.

При этом следует руководствоваться  требованиями СНиП II-97-76, другими действующими нормами и правилами по проектированию. Блокировка согласовывается с местными органами Государственного пожарного надзора. Застройка производственными зданиями должна быть павильонного типа. Рекомендуемая ширина производственного помещения 7,5 - 12,0 м. Дороги и технологические площадки устраивают с твердым покрытием с уклоном и лотками для стока и отвода атмосферных вод. В случае невозможности блокировки производственных зданий в хозяйствах с законченным производственным циклом взаимное расположение их на территории хозяйства принимается в соответствии с технологическим процессом, при этом свинарники для откорма свиней размещают ниже по рельефу и с подветренной стороны по отношению к другим зданиям хозяйства и выше по рельефу и с наветренной стороны по отношению к навозо- и компостохранилищам, складам дезосредств и топлива.

Склады комбикормов, хранилища  корнеклубнеплодов, траншеи комбисилоса  рекомендуется размещать в непосредственной близости к помещениям расходных запасов кормов и кормоприготовителъной.

На свиноводческих фермах крестьянских хозяйств, использующих пищевые отходы, склад пищевых отходов размещают  по отношению к свинарникам с  подветренной стороны и отгораживают его от производственных зданий и других сооружений с устройством отдельного въезда на участок приготовления кормов.

Площадку с твердым покрытием  для разгрузки пищевых отходов  оборудуют дезбарьерами, навесом  и предусматривают уклоны и лотки  для стока и отвода смывных и атмосферных вод. Сооружения для хранения или компостирования навоза располагают ниже по рельефу и с подветренной стороны по отношению к зданиям и сооружениям свиноводческого крестьянского хозяйства.

Минимальное расстояние от сооружений для хранения бесподстилочного навоза до производственных помещений свиноводческого крестьянского хозяйства принимают 60,0 м.

Технологические разрывы между  всеми зданиям и сооружениями крестьянского хозяйства принимают  равными противопожарным разрывам по СНиП II-97-76, если не возникает необходимость увеличения этих разрывов по технологическим и планировочным требованиям (размещение выгулов, рельеф участка и т.п.).

Ориентация зданий или блока  производственных зданий для содержания свиней по сторонам света при павильонной застройке, как правило, меридиональная (продольной осью с севера на юг). В зависимости от местных условий допускается отклонение от указанной ориентации:

- в пунктах, расположенных севернее  широты 50 °      - в пределах 30 °;

- в более южных широтах и горных районах                 - до 45 °.

В пунктах, расположенных южнее  широты 50 °, в зависимости от местных  условий (жаркое, сухое лето, направление ветров и др.) разрешается также широтная ориентация животноводческих зданий (продольной осью с востока на запад).

При строительстве фермы ее размещают  относительно колодца (не ближе 25 м) по ходу грунтового потока воды ниже расположения водоисточника.

. Участок для свиноводческого  крестьянского хозяйства должен иметь:

- спокойный рельеф с небольшим  уклоном для стока поверхностных  вод;

- располагаться на сухих незатопляемых  местах;

- иметь удобные подъездные дороги  для подвоза кормов, вывоза продукции  и отходов производства.

 

 

2.2

В соответствии с технологическим процессом в производственной зоне предприятий размещают следующие виды зданий: свинарник для холостых и супоросных; маток (до установления фактической супоросности) и для хряков-пробников вместимостью не более 1400 голов; свинарник для маток с установленной супоросностью вместимостью не более 2000 голой; свинарник-маточник для проведения опоросов максимальной вместимостью 600 голов (на племенных фермах—120 голов); свинарник для поросят-отъемышей, свинарник

для ремонтного молодняка, свинарник-откормочник (их максимальная вместимость нормами не ограничивается). На племенных фермах и станциях искусственного осеменения предусматривают также свинарник-хрячник

вместимостью не более 200 голов.

Свинарник для холостых и супоросных маток обычно блокируют с пунктом искусственного осеменения, включающим лабораторию и моечную для мытья лабораторного оборудования площадью по 8-10 м2, а также манеж с помещением для передержки осемененных маток вместимостью из расчета 50 станков на 1000 маток (манеж не предусматривают, если осеменяемых маток в свинарнике содержат в индивидуальных боксах).

Информация о работе Гигиена содержания в свиноводстве