Сведения об Алтайском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2014 в 12:04, реферат

Краткое описание

Легенда Алтая.
Полезные ископаемые
Реки Алтая.
Озёра Алтая.
Растительный мир.
Животный мир.
Охрана природы.
Труд жителей края.

Прикрепленные файлы: 1 файл

алт.кр.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

Стихи читают родители.

 

1. « Снова смотрит он с телеэкрана -

       Вновь  живет, а не играет роль

       Не  большой, но с сердцем великана

       А в  глазах - огонь, печаль и боль».

 

2.    « А в глазах любовь и слезы

       Потому, что в роще за рекой

       Снова  распустилися березы

       Украшая  край его родной.»

 

3. «Слов простых немыслимая сила

      Рвется  в наши души и сердца

      Значит  жив еще Шукшин Василий

      И не  будет жизни той конца".

      Мы с вами родились и живем  в Алтайском крае. Здесь живут  и трудятся замечательные люди.

         « Какие люди здесь живут

        Они  выращивают хлеб,

       Сажают лес,

        И  землю нашу берегут!»

Песня.

 

Ведущий:  Пшеница, колосом звенит

                 Над белой рощей дымка вьется

                 И песня просится в зенит

                 И сердцу радостно поется

                 Березы клонятся в зарю

                 И я поклон земле творю

                 За жизнь, за хлеб

                 За эту песню,

                 Тебя, Алтай, благодарю!

 

Уходим в группу пить чай с вкусным хлебом Алтая.

 

 

 

 

Занятие. Тема: "Я - житель Кулундинской степи".

 

Цель: познакомить детей с Кулундинской степью, ее жителями.

 

Программное содержание:

Расширить знания детей о своем родном крае, о Кулундинской степи - как одном из красивых мест, ее расположении на карте Алтая, жителях (растениях и животных).

Подвести детей к пониманию, что влияние человека на природу часто приносит вред (распахивают землю, срывают цветы, скашивают траву, убивают животных); но и пользу ( сажают лесопосадки для защиты от ветров, выращивают хлеб).

 Закрепить знания  детей, что растения (одуванчик, первоцвет, ветреница, мать - мачеха, ковыль, пролеска, подорожник) живут в степи, также животные (хомяк, поливка, суслик, заяц- русак) степные жители.

    Воспитывать  чувство гордости и сопричастности  к природным достопримечательностям  родного края, беречь природу, бывая в этих местах.

 

Материал: карта края, видеокассета, материал для приготовления альбома.

 

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы продолжим разговор о нашем крае.

- Откуда это слово  Алтай.

1. Алтай и Алтын эти  слова похожи. Алтыном в старину  называли золото. Алтай - золотой край.

2. На Алтае есть много  удивительных мест. Это край диковинных  растений и трав, и животных.

3. Алтай прекрасный, как  сказанье. Мой край удивительных  рек и озер.

4. На Алтае  живут трудолюбивые люди. Они  пашут землю, сеют зерно, убирают урожай. Руки у них золотые.

5. На Алтае в бескрайних  полях растет пшеница,  каждое  ее зернышко золотое.

- Ребята, почему на карте  Алтая много желтого цвета. (Потому что Алтай находится в степи).

Стук в дверь. Приносят посылку.

- Ребята пришла посылка. Что же здесь написано. Читаем адрес.

р.п. Степное озеро

Д/сад  №4 «Золотая рыбка»

Подготовительная группа №11. Детям.

 

 

Обратный адрес:

р.п. Благовещенка

Краеведческий музей

                                                   

ПИСЬМО

Здравствуйте ребята.

          Обращаются  к вам сотрудники краеведческого  музея р.п. Благовещенка. Мы знаем, что вы изучаете природу родного  Алтайского края, поэтому посылаем  вам видеофильм с одним из  красивых мест Алтая - Кулундинской  степью. Прежде, чем вы начнете  смотреть фильм, ответьте на вопрос: Что такое Кулундинская степь? Мы желаем вам бережно относиться к окружающей природе, беречь, не уничтожать растения и животных, ведь вы тоже жители Кулундинской степи. До свидания.

  

 

- Ребята, давайте на  карте Алтая найдем, где расположена  Кулундинская степь?

- Что же это за место? Почему так называют?

Влад:

        Первые  люди, которые заселили степь, были  казахи. Они пасли в степи табуны  лошадей.  И поэтому степь они  назвали по-своему - Кулунда. А если  перевести на русский язык - это жеребенок.

- А что такое означает  слово «степь».

Мы посмотрим в словаре.

- А теперь смотрим  фильм (4м)

- Послушайте, как о Кулундинской  степи сказал Алтайский поэт  Иван Фролов:

« Равнина, равнина, ни леса, ни пади.

Равнина на север, равнина на юг

Как будто гористую землю разгладил

Гигантский горячий утюг».

- Ребята, вам понравилась  природа Кулунды? Чем7

- Сколько красивых полевых  цветов растет. Хотите стать такими  красивыми цветами?

Звучит музыка. Игра.

- Ребята степь - это чей-то  дом. И там живут степные жители. Назовите их (это растения и животные).

- Какие растения, животные  живут там?

- Ребята, а вы жители  Кулундинской степи? (наш поселок  расположен в степи, и мы жители  Кулунды).

          В Кулундинской степи много  построено сел и поселков, дорог, построена железная дорога, заводы.

- Как вы думаете, человек  приносит пользу или вред живым  существам в степи? (Рассуждения  детей).

Давайте досмотрим фильм (4м)

-Что нужно делать, чтобы  хоть маленький кусочек степи  остался, не занят человеком, не погибли красивые цветы и травы, не высохли реки, не гибли животные? (мнение детей).

Природу надо уважать как отца, любить, как мать.

- Не все дети могут  посмотреть этот фильм, давайте  мы с вами подумаем, как им  рассказать и показать?

       Если  выпускаем стенгазету, раскладываю на столе растения  и выбираем те, которые растут в степи.

      Тоже с  животными. Называя их. Предлагаю  наклеить их в газете.

 

 

 

 

Занятие. Тема: « Лесная аптека»

 

Цель: познакомить детей с лекарственными растениями родного края и дать представление о целебных  свойствах растений нашего края (одуванчик, подорожник, береза, ромашка); познакомить с правилами сбора, сушки и хранения лекарственных трав; знать какие растения растут рядом с жильем человека, какие в лесу, на лугу.

      Активизировать в речи детей слова: лекарственные травы, подорожник, одуванчик, ромашка.

       Воспитывать у детей желание  у природы лишнего не брать, не вытаптывать, а беречь и  умножать ее.

 

Материал:

Картинки с лекарственными травами, лекарственная трава в упаковках.

 

Ход занятия:

 

Лесная полянка. На полянку выходит бабушка с внуком. Они разговаривают.

« Пойдем, милок, со мною

   Старухе подсобишь

   И хворь лечить  травою

   Научишься, глядишь.

   Ромашку отыщем  в поле,

   Душицу на чаек

   Всем травам в  поле воля -

   Пойдем со мной, милок».

                                      ( они уходят).

Появляется лесовичок.

-« Там, где в травах  ветер гладкий

     Где за  полем бор стеной

     Собираю я  загадки

     В кузовок  берестяной.

     И пропахла  береста

     Земляникой и смолой

   Спелой рожью

   Медом с воском

   И травою луговой!»

- Шел я по лесу ребята  и увидел чудо. Кто угадает, что  за чудо?

- Дышит, растет, ходить не  может ( растения, деревья, цветы).

Воспитатель: Оглядитесь вокруг себя, когда летом находитесь в поле, лесу, саду. Там растут кусты шиповника, заросли ромашки, оранжевые ноготки и желтые цветы мать -и - мачехи.

   Каждое растение  обладает лечебными свойствами. И почти у каждого есть своя  история. А историю узнала Женя Соловьева, начинается так:

- « Еще местами лежит  снег, а там, где пригревает солнце, появляются золотые головки мать - и - мачехи. Это лекарственное растение. Настойку из этой травы пьют  при простудных заболеваниях. А  называют это растение за его  листья».

( Появляется Лесовичок).

- А я приготовил для  вас загадки.

                1.  Золотой и молодой

                      За неделю стал седой

                      А денечка через два  

                      Облысела голова.

                      Спрячу я в карманчик

                      Бывший …(одуванчик)

- А что вы знаете  об одуванчике?

  Юля Скосырева:

« В медицине на Руси его считали « жизненным эликсиром». Соком молодого одуванчика лечили и выводили темные пятна на коже и веснушки.

 

             2.  «На лесной опушке

                    Стоят подружки

                    Платьица белены

                    Шапки зелены»

                                            (березка).

 

- О пользе березы расскажет  Аня Щербина.

Давным - давно береза приносит пользу человеку. Это знаменитый березовый веник в бане и березовый деготь, который лечит раны, язвы, ожоги и разные кожные заболевания».

 

         

            3.  Путника друг -

                 Скромный, невзрачный листок

                 Ты на пораненный палец

                 Влажной заплаткою лег

                 Многим у нас невдомек

                 Что отыскалось лекарство

                 Тут же на тропке у ног»

                                                         ( Подорожник).

 

- Если на ранку положить  листик подорожника, то ранка быстро заживет.

 

4. Если случится тебе простудиться,

    Привяжется кашель, поднимается жар,

    Придвинь себе  кружку, в которой дымится,

    Душистый отвар.

 

Дидактическая игра: « Узнай из всех трав ромашку».

 

5.  Первоцвет весенний-

     Желтенький цветок

     Потянулся  к солнцу

     Нежный лепесток.

     Первоцвет  весенний

     Ключик от  весны

     Ни тебе  ли сняться

     Золотые сны?

     Будь же  осторожен,

     Не сорви  его

     Мягкого, душистого

     Друга моего.

 

- А об этом растении  рассказывают так:

 

Мать-и-мачеха - лекарственное растение. Настойка из листьев и цветов употребляется при простудных заболеваниях.

 

1реб: Дерево, трава, цветок и птица.

          Не всегда умеют защититься

          Если будут уничтожены они

          На планете мы останемся одни.

 

2реб:  Природу не уродуй,

          Природу не обидь.

          

           Родился человеком

           Так надо им и быть!

 

 

3 реб:  Все цветы для всех растут

           Их не рвите! пусть живут!

 

- Ребята! На земле так  мало остается мест, где растут такие удивительные растения.

  Давайте будем беречь  и охранять их!

Лесовик:  А сейчас пойдем пить чай с удивительной травой.

 

 

 


Информация о работе Сведения об Алтайском крае