Сведения об Алтайском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2014 в 12:04, реферат

Краткое описание

Легенда Алтая.
Полезные ископаемые
Реки Алтая.
Озёра Алтая.
Растительный мир.
Животный мир.
Охрана природы.
Труд жителей края.

Прикрепленные файлы: 1 файл

алт.кр.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

На Алтае в бескрайних полях растет пшеница. Каждое ее зернышко - золотое! На Алтае есть горы. Там растут деревья с толстыми ветвями и длинными шелками, это кедры. В каждой кедровой шишке - пригоршня орешков. Не простые они, а золотые.

    В кедровых  лесах живут соболи «пушистое  золото Алтая». А под кедрами, глубоко в земле, похожие на земляных человечков корни. Это «женшень» - золотой корень.

    Корни эти  выкапывают алтайские олени с  «золотыми рожками».     Вот  сколько тайн скрывает Алтай!

Рассматривание иллюстрации об Алтайском крае.

Чтение стихотворения «Алтайский край».

Вот что сегодня вы узнали об удивительном родном уголочке - Алтайском крае.

 

 

 

Занятие. Тема:    Богатство Алтайского края»

 

 Цель: познакомить детей с богатством Алтайского края - его полезными ископаемыми: глина, песок, соль, гравий, гранит; их месторождениями: соль - в озерах, гранит в горах, глина, песок по берегам рек и озер.

Активизировать в речи детей слова: соль, глина, гранит, соленое озеро, Колывань.

Воспитывать бережное отношение к богатствам края.

Сформировать активную позицию - неравнодушного созерцания, а деятельного участника решения всех экологических проблем, возникающих от внедрения человека в природу (не давать грабить полезные ископаемые, а брать их не в ущерб природе).

 

Ход занятия:

- Сегодня мы с вами  отправимся в путешествие по Алтайскому краю и узнаем, что хранит в себе земля Алтая.

Посмотрите, что у вас находится на столе. Это гранит, песок, глина, соль - все это полезные ископаемые; а это изделия из серебра и золота. Итак, мы отправляемся в путешествие в Горную Колывань, чтобы узнать, где добывают гранит и серебро,  золото и глину (показываю на карте, где находится Колывань).

Но сначала я вам расскажу легенду о Колывани.

    «Давным-давно по русской  земле ходили слухи, что на  Руси есть земля, покрытая каменным покрывалом. А под ним текут реки расплавленного серебра и золота. Но туда дороги нет, зорко охранял сокровище Горный змей - коварное чудовище о семи головах. От одного его свиста все вокруг превращается в прах. Люди с опаской обходили эти места» (из книги «Тайны Змеиной горы» Петр Бородкин).

- Вот мы с вами в  Горной Колывани. (Рассматриваем иллюстрации).

Здесь расположены рудники, которые известны во всем мире, где добывают золото и серебро; здесь расположены месторождения серого, белого, фиолетового и золотистого мрамора.

Такой мрамор идет на строительные нужды. Им облицовывают здания. А еще в Горной Колывани есть месторождение яшмы  (показать иллюстрацию). Из глины изготавливают красивые вазы, их изготавливают камнерезы (показать картинку).

Такие вазы заказывала царица Екатерина, и сейчас они находятся в музее.

- Ребята, что нужно сделать, чтобы сохранить эти богатства? (Рассуждения детей).

Чтение стихотворения:

                           Отсюда уходят пугливые лоси,

                           Здесь слышится гром

                           Оглушительной силы,

                           То мрамор ломают

                           На белом откосе

                           У этого мрамора алые жилы.

 

- А если бы вы были  камнерезами, какие бы вы изготовили  вазы? Нарисуйте. Выставка рисунков.

Материал:

Набор полезных ископаемых. Изделия из серебра и золота.

Иллюстрации о  Колывани.

« Алтайское солнце» - книга об Алтае.

 

 

Занятие. Тема:  « Путешествие по рекам Алтайского края".

 

Цель:  познакомить детей с реками края и с его главной рекой - Обь: откуда она берет начало, почему ее так называют. Дать представление детям, что река Обь - это река - труженица (по ней перевозят грузы), река - кормилица (на ней развито рыболовство); река - красавица.

Активизировать в речи детей слова: Обь, Катунь, Бия, течет.

Воспитывать у детей любовь к родному краю. Вызвать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране.

Материал: карта Алтайского края, картинки, схема реки Обь, подбор музыки: шум воды.

 

Ход путешествия.

- Дети, сегодня мы отправляемся  в путешествие по рекам нашего  края. (Включаем музыку шума воды, раскладываем карту).

- На чем нам лучше  отправиться в путешествие? Дети  называют. (Выбираем лучший вариант).

- На Алтае немало рек:  Бия, Катунь, Чарыш, Чумыш, Алей (показываем на карте). Но самая главная река Обь. Бия спешит навстречу Катуни, Катунь навстречу Бии. Вода в Катуни - синяя, в Бии – зеленая.  Две быстрые реки, сойдясь, образуют полноводную сине-зеленую Обь.

- Вы хотите узнать, откуда пришло это слово «Обь»?

- Одни ученые полагают, что от персидского слова «Обе» (Катунь и Бия стали единой Обью).

Другие считают, что от персидского слова «Об» - вода. Ведь очень давно здесь жили персы. Они дали реке имя Обь. Когда солнце исчезает за самой главной рекой Алтая - Обью, вода в ней становится золотой. (Дети становятся в две команды друг за другом в колонны. В руках у одних голубая лента, у других зеленая. Бегут, машут руками. Где они встретятся, идут медленным шагом, представляя себя могучей рекой).

Игра сопровождается музыкой шума воды.

- Ребята, Обь еще называют  одной из самых больших рек  мира. (Рассматриваем на схеме-карте).

-Ее еще называют труженицей. Почему? (Рассуждение детей).

По ней перевозят разные грузы. - Ее еще называют рекой-кормилицей. Почему ? (ответы детей).

В реке ловят рыбу: осетр, налим, щуку, язь, нельма для еды.

- Ее еще называют река- красавица, почему? (ответы детей).

На реке можно поплавать, загорать, купаться, кататься.

По берегам реки много растений, лесов, живет много птиц.

- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать и делать, чтобы наши реки оставались  всегда чистыми, красивыми и были для человека и кормилицами и труженицами). (Рассуждения детей).

Вместе с детьми придумываем знаки, которые запрещают загрязнять реки.

 

 

 

Занятие. Тема: "Путешествие на Телецкое озеро".

 

Цель: познакомить детей с озерами Алтайского края, они разные: большие и маленькие, соленые и пресные, глубокие, но самое большое - это Телецкое; дать возможность детям узнать о нем, где оно находится, почему его так называют; чем оно знаменито.

Воспитывать у детей бережное отношение к богатствам края, охранять и сохранять их.

 

Ход путешествия.

- Ребята, сегодня мы продолжим  свое путешествие и побываем  на озерах Алтайского края. Озер  на Алтае очень много. Это Кулундинское, Кучукское, Яровое, Горькое, озеро Ая (показываю детям на карте). А сегодня мы отправимся в путешествие вот на это озеро, которое находится в горах. Среди всех озер оно самое большое. Называют его Телецкое. А еще жители Алтая называют его Алтын - Кель. Кто знает или догадывается, что это означает?

- Помните, что значит  слово «алтын»? (ответы детей).

Алтын - Кель - Золотое озеро. Это еще одна драгоценность Алтая.

- Чтобы лучше представить  себе его величие, на чём будем  передвигаться? (ответы детей).

- Что возьмем с собой? (Рюкзак, туда положим хлеб, соль, спички).

 

 Дети строят из кубов теплоход, и отправляемся в путь.

-Телецкое озеро может  быть ласковым, добрым или яростным, диким. Оно никогда не выходит  из берегов.

А что вы знаете о нем?

- Пора причалить. Сходим  на берег.

- Смотрите, это горы, кажется, они касаются вершинами неба (рассмотрим иллюстрации).

Это горы Карагай и Тиолок.  Давайте пойдем по берегу озера. (Игра «Не оступись»).

- На нашем пути скала. Дальше ходу нет. Нам надо подкрепиться. Привал. Достаем рюкзак. Рассматриваем, что у нас есть в рюкзаке.

(Дети достают соль, спички, хлеб).

- А вы знаете, как правильно  развести костер, чтобы не навредить  природе? (Ответы детей).

- Еды у нас мало. Что  будем делать?

- Наловить рыбы (Ответы детей).

- Какая рыба водится  в озере? (хариус, таймень, ускучи).

Показывают картинки.

-Как правильно вести  себя на берегу? (Соблюдать осторожность  и чистоту).

Дети ловят рыбок, на которых написаны вопросы и отвечают на них.

1. Может ли рыба жить  без воды?

2. Назвать рыб алтайских  рек и озер.

3. Чем дышит рыба?

4. Назвать хищных рыб?

5. Зачем нужны хищные  рыбы?

- Рыбы обладают тонким  обонянием. Многие по запаху определяют, где вода грязная, они оттуда  уходят.

- Умеют ли рыбы говорить?

- Какую знаете пословицу? (Нем, как рыба).

- Но, оказывается, рыба умеет  издавать звуки. Звуки похожи  на звон бубенцов, на ворчание.

- Ребята, вот, сколько мы  сегодня узнали.

-А теперь нам пора  возвращаться домой.

- Давайте наведем порядок  и чистоту.    И отправляемся  в путь домой.

 

 

 

"Люблю тебя, мой край  родной!"

Вечер, посвященный дню рождения Алтайского края.

 

На вечер приглашены родители.

 

Цель: вызвать интерес к родному краю.

Прививать любовь и гордость за родной край.

Звучит  музыка.

 

Ведущий:     Есть на карте России

                      От Москвы вдалеке

                      В самом центре Сибири

                      Уголочек с названьем красивым

                                 Мой Алтай!

                      И зовем мы тебя золотым!

 

( Ведущая приглашает  пройти к карте России и найти, где расположен Алтайский край).

 

                   Алтайский край

                   Расположился вдалеке

                   Он от столицы

                   Соседи любят все его:

                   Монголия, Китай,

                   Новосибирск и Кемерово

 

                                         Мой Алтай

                                         Для меня ты

                                         Всегда был родным

                                         Милым, добрым и дорогим.

 

 

Песня: « Родная сторона».

              Какие здесь красивые места.

               Что стоит Кулунда,

               И Колывань, и Барнаул,

               И Белокуриха сама!

 

Просмотр кинофильма « Моя Кулундинская степь».

 

Ведущий:    Алтай красив в любое время года.

 

                                         Тихо. Утро раннее

                                         Солнышко встает.

                                         Где-то над поляной

                                         Жаворонок песнь поет

                                         Обо всем вокруг

                                         Об Алтае нашем

                                         О цветах, березке,

                                         О родной сторонке

                                         В песне прославляя,

                                         Родину свою.

Вальс.

 

                  По тротуарам и дорожкам

                 Шагает осень в красненьких  сапожках.

                 Играть звала ребят сегодня

                 Бросала листья в окна к ним

                 Дождем лила, смывала все дорожки

                 Сама надела красные сапожки

                 И заявилась в гости к ним.

 

Танец с листьями.

 

                                         Алтайский край

                                         Прославил сам себя

                                         Здесь проживали знаменитости  России

                                         Родился здесь Шукшин,

                                         Бианки здесь бывал

                                         А Рерих наш Алтай

                                         В картинах воспевал.

 

Рассказ воспитателя о Василии Макаровиче Шукшине.

Информация о работе Сведения об Алтайском крае