Шпаргалка по "Физиология животных"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 18:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физиология животных"

Прикрепленные файлы: 1 файл

0185899_17653_fiziologiya_zhivotnyh.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

Дыхание у птиц в морфофункциональном  отношении отличается от дыхания  у млекопитающих животных. У них  относительно длинная трахея, легкие прочно прикреплены к ребрам и  отсутствует диафрагма. У птиц кроме легких, имеются хорошо развитые воздухоносные мешки, расположенные в грудной и брюшной полостях и проникающие в трубчатые кости. В воздухоносных мешках газообмен не происходит, но они выполняют роль резервуаров воздуха, облегчая полет птиц, предохраняют их от перегревания.

При вдохе реберная стенка смещается назад и вниз и передняя часть грудобрюшной полости увеличивается. Засасывающийся воздух поступает в  легкие и далее по мелким бронхам  проникает в воздухоносные мешки. При выдохе грудная клетка сжимается и воздух из воздухоносных мешков проходит через легкие в обратном направлении.  Таким образом, через альвеолы воздух проходит как во время вдоха, так и выдоха, дважды отдавая кислород в кровь.  Особенно важную роль воздухоносные мешки выполняют во время полета птицы. В этот период грудная клетка остается неподвижной и воздух засасывается воздухоносными мешками при взмахах крыльев.

Частота дыхания у  разных видов птиц неодинакова. Во время  сна ритм замедляется. Легочная вентиляция в полете возростает. А частота пульса увеличивается в 2 раза. Птицы чувствительны к недостатку кислорода. У уток наблюдается сильная одышка при снижении его содержания в воздухе на 1-2%. Регуляция дыхания у птиц сходна с регуляцией у млекопитающих, но недостаточна изучена. Если у кур перерезать блуждающий нерв, то дыхание резко замедляется, а при раздражении дыхательного конца возможна остановка дыхания.,

70.Этапы развития физиологии. Значение работ И.П.Павлова.

Год становления  физиологии - 1628 г. - вышла книга английского анатома и физиолога У. Гарвея "Учение о движении сердца и крови в организме" - впервые описан большой круг кровообращения. Периоды физиологии: допавловский - 1628-1883 г.; павловский - с 1883 г. - диссертация И. Павлова "Центробежные нервы сердца". Павловский этап базируется на трех основных принципах - организм - это единая система, которая объединяет:

  1. различные органы в их сложном взаимодействии между собой,
  2. организм - единое целое с окружающей средой;
  3. принцип нервизма.

Первые работы, которые можно отнести к физиологии, были выполнены уже в древности. Однако до XVIII века физиология развивалась как часть анатомии и медицины. В 1628 анатом Уильям Гарвей описал работу сердца и циркуляцию крови в организме, положив начало экспериментальной физиологии. 
  Научное творчество Павлова(далее П) оказало революционизирующее влияние на представления того времени о кровообращении и особенно о пищеварении, а его учение об условных рефлексах послужило фундаментом для последовательно материалистического подхода к изучению высших функций мозга животных и человека. Вслед за изучением хода нервов, ускоряющих работу сердца, П. исследовал регуляцию пищеварительной деятельности поджелудочной железы, предположив наличие в ней двойной иннервации. В 1876—78 установил, что между сосудами кожи и внутренних органов существуют антагонистические прессорно-депрессорные отношения, обеспечивающие поддержание в организме кровяного давления на постоянном уровне.   Переход П. к изучению высшей нервной деятельности (ВНД) закономерен и обусловлен как общей направленностью исследований, так и его представлением о приспособительном характере деятельности пищеварительных желёз. Условный рефлекс, по П., — это наивысшая и наиболее молодая в эволюционном отношении форма приспособления организма к среде. Если безусловный рефлекс — сравнительно стабильная врождённая реакция организма, присущая всем представителям данного вида, то условный рефлекс — новоприобретение организма, результат накопления им индивидуального жизненного опыта. Основная заслуга П. в том, что, приступая к изучению ВНД, то есть психических реакций, он остался в роли последовательного и сознательного «чистого» физиолога, то есть материалиста, для которого душа и тело не составляют две раздельные сущности. Свою позицию П. блестяще изложил в речи «Экспериментальная: психология и психопатология на животных» (1903), а позднее развил в статье «Естествознание и мозг» (1910). 
  Нервные механизмы временных связей (психологи их называют ассоциациями), образующихся между любыми внешними воздействиями (или внутренними раздражениями, изменениями, состояниями) и безусловнорефлекторными реакциями организма; закономерности развития и угасания условнорефлекторной деятельности; открытие в коре больших полушарий торможения — антипода возбуждения; исследование разных типов (внешнее, внутреннее) и видов торможения; открытие закона иррадиации (распространения) и концентрации (то есть сужения сферы действия) возбуждения и торможения — основных нервных процессов; изучение проблемы сна в связи с представлением П. о наличии в коре больших полушарий головного мозга мозаики возбуждённых и заторможенных пунктов; установление фазовых состояний мозга, или «фаз сна», проливающих свет на явления сновидений и гипноза; болезненные нарушения сна, охранительная роль торможения, столкновение (ошибка) процессов возбуждения и торможения как средство формирования и изучения экспериментальных неврозов — таков неполный перечень наиболее крупных исследованных П. с сотрудниками проблем и сделанных в этих направлениях открытий. Учение П. о типах нервной системы, которое зиждется на представлении о силе, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения (сильный, безудержный, возбудимый; сильный, уравновешенный, инертный; сильный, уравновешенный, подвижный; слабый, что соответствует 4 греческим темпераментам: холерическому, флегматическому, сангвиническому и меланхолическому), развивает и ставит на прочную основу физиологию эксперимента эмпирического наблюдения врачей (начиная с Гиппократа) о темпераментах. Экспериментальное обоснование и теоретическое осмысление получило и учение П. об анализаторах, о локализации функций в коре головного мозга, а также о системности в работе больших полушарий. Наконец, в учении о сигнальных системах П. показал специфическую особенность человека, заключающуюся в наличии у него, помимо первой сигнальной системы, общей с животными, также и второй сигнальной системы — речи и письма, то есть совокупности слышимых, произносимых и записанных словесных сигналов. Доминирование первой или второй сигнальной системы позволяет понять, по П., наличие у человека двух крайних типов ВНД — художественного или мыслительного.  Научное наследие П. определяет в значительной мере облик современной физиологии и ряда смежных отраслей биологии и медицины, оно оставило заметный след в психологии и педагогике. Особенно велико значение исследований П. для развития медицины. П. считал, что понимаемые глубоко физиология и медицина неотделимы. Под влиянием идей П. формировались крупные школы в терапии, хирургии, психиатрии и невропатологии.

71.Физиология спинного мозга.

 

Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) — каудальная часть (хвостовая) ЦНС позвоночных, расположенная в образованном невральными дугами позвонков позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекрёста пирамидных волокон (хотя эта граница весьма условна). Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом (лат. Canalis centralis). Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой оболочками. Пространства между оболочками и канал заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью.

Характерной особенностью спинного мозга является его сегментарность и правильная периодичность выхода спинномозговых нервов. В спинном мозге выделяют разное количество сегментов (у человека — 31 сегмент, у других млекопитающих до 33, у змей — до 500). Размер спинного мозга человека колеблется в пределах 43-45 см, масса — 30-32 г.

Сегменты можно разделить  на 5 отделов: шейный (cervicale), грудной (thoracale), поясничный (lumbale), крестцовый (sacrale), копчиковый (coccigiale). У различных групп позвоночных строение спинного мозга может различаться.

 

У человека в шейном отделе 8 сегментов (при семи позвонках), в  грудном — 12, поясничном и крестцовом — по 5 (по количеству позвонков), копчиковом — один (при трех позвонках). Стоит  заметить, что морфологически местоположение сегментов спинного мозга не аналогично положению позвонков соответственного отдела, а сдвинуто в ростральном направлении из-за различия скорости роста в онтогенезе спинного мозга и позвоночника. При этом соответствие сегмента позвонку легко проверяется по месту выхода корешков спинного мозга. Так как спинной мозг короче позвоночного канала (у взрослого человека он заканчивается на уровне второго поясничного позвонка), из нервных корешков в позвоночном канале, продолжающихся ниже спинного мозга, формируется конский хвост (лат. Cauda Equina).

Корешки первого шейного  сегмента выходят между черепом  и атлантом. Далее корешки сегментов  выходят выше одноименных позвонков  до седьмого включительно, восьмой  корешок выходит под седьмым  позвонком, после него корешки выходят ниже соответствующих позвонков.

Толщина спинного мозга  неоднородна. В нем возникают  два утолщения — шейное (Intumescentia cervicalis) от второго шейного до второго грудного позвонка и поясничное (Intumescentia lumbalis) от первого поясничного до третьего крестцового. Связаны эти утолщения с развитием поясов конечностей.

72.Основн<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size


Информация о работе Шпаргалка по "Физиология животных"