Шпаргалка по "Физиология животных"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 18:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физиология животных"

Прикрепленные файлы: 1 файл

0185899_17653_fiziologiya_zhivotnyh.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

 

20 Нервно-гуморальная регуляция дыхания.

Дыхание саморегулирующийся процесс, в котором ведущее значение имеет дыхательный центр, расположенный  в ретикулярной формации продолговатого мозга, в области дна четвертого мозгового желудочка. Он проявляется  парным образованием и состоит из скопления нервных клеток, формирующих центры вдоха (инспирации), и выдоха (экспирации), которые регулируют дыхательные движения. В верхней части варолиева моста находится центр пневмотаксии, который контролирует деятельность вышеуказанных центров. Во время вдоха он вызывает возбуждение нейронов центра выдоха и таким путем обеспечивает ритмичное чередование (пневмотаксис) вдохов и выдохов. Дыхательная мускулатура и диафрагма получают нервные импульсы из дыхательного центра, поэтому они подченены ритмическому возбуждению нейронов центра. В коре головного мозга есть центр, регулирующий и приспосабливающий дыхание к изменяющемуся состоянию организма. Таким образом, дыхательный центр в целом состоит из созвездия нейронов, расположенных на различных этажах ЦНС. От легких к блуждающему нерву передаются центростремительные импульсы. Рецепторы, расположенные в легких, и респираторные мышцы ритмически возбуждаются при растяжении и сжатии легких во время вдоха и выдоха.

Возбудимость дыхательного центра изменяется под влиянием нервных импульсов, поступающих по симпатическим нервам. При их раздражении, возбудимость дыхательного центра усиливается и дыхание учащается.

Нейроны дыхательного центра обладают свойством автоматии –  автоматического возбуждения, связанного с обменом вещ-тв в них и накоплении СО2. Дыхательный центр функционирует по принципу рефлекса с обратной связью. Недостаток О и накопление СО2 приводят к возбуждению дыхательного центра и ускорению ритма дыхания, что обеспечивает постоянство снабжения О2, и удаления из него СО2. СО2, водородные ионы и состояние гипоксии вызывают ускорение и усиление дыхания, что связанно с их воздействием через кровь на нейроны дыхательного центра, а также специальные хеморецепторы.

Дыхательный центр может возбуждаться не только в результате поступления в кровьСО2, но и под влиянием раздражителей, идущих из сосудистых рефлексогенных зон, приходящих в возбуждение при изменение хим. состава крови (накопление СО2, недостаток О, изменение концентрации водородных ионов).

21 Особенности желудочного и кишечного пищеварения у свиней и

лошадей. 
Пищеварительную систему лошади, действительно, следует рассматривать как состоящую из двух секций. Первая секция имеет сходство с предслепокишечной пищеварительной системой животных с однокамерным желудком, таких, как собака, человек или свинья. Вторая секция больше напоминает рубец коровы. Это оказывает сильный эффект на то, как мы должны думать о кормлении лошадей, находящихся под нашей опекой. Однако лошадь не является ни собакой, ни жвачным животным и даже ни прямой комбинацией обоих. Она уникальна, и такой должна рассматриваться.  
У лошадей, в отличие от жвачных животных, бактериальная ферментация происходит после подобной “однокамерному желудку” секции, а не перед ней. Желудок Желудок лошади мал, по сравнению с размером животного, и составляет всего 10% от емкости пищеварительной системы или 9-15 литров в объеме. В желудке пища смешивается с пепсином (ферментом для переваривания белков) и соляной кислотой для разрушения твердых частиц. Скорость прохождения пищи через желудок сильно меняется в зависимости от типа кормления. Время прохождения может быть и 15 минут, если лошадь ест большой объем корма. Если лошадь голодает, для того чтобы желудок освободился, может понадобиться 24 часа. Желудок подразделяется на три основные части: слепой мешок, фундальная часть (относящаяся к дну органа) и пилорическая часть (относящаяся к привратнику желудка). Каждая часть достаточно уникальна в своем строении и функционировании. Слепой мешок расположен на входе в желудок, на стыке с пищеводом. Когда пища заходит в желудок, она попадает под воздействие соляной кислоты и пепсина – фермента, переваривающего протеин.

По мере движения по желудку дальше пища попадает в  фундальную часть. Уровень pH падает примерно до 5.4, и ферментация начинает останавливаться. Пепсин и кислота желудка инициируют переваривание и расщепление липидов (жиров) и белков (аминокислот). Финальная часть желудка – это пилорическая часть, где желудок соединяется с тонким кишечником. Уровень pH падает до 2.6, что ликвидирует все поддающиеся ферментации лакто-бактерии. Тонкий кишечник Пища следует из желудка в тонкий кишечник. Тонкий кишечник составляет примерно 28% пищеварительного тракта лошади, его длина 15-22 м, объем – 55-70 литров. Это существенный участок пищеварения современных лошадей. Тонкий кишечник состоит из трех отделений: двенадцатиперстной кишки, тонкой (тощей) кишки и подвздошной кишки. В тонком кишечнике пищеварительные процессы (ферментативное расщепление белков, жиров, крахмалов и сахаров) схожи с аналогичными у животных с однокамерным желудком, но активность некоторых ферментов в химусе (пищевой кашице в кишечнике), в частности амилазы, ниже, чем у животных с однокамерным желудком. В данном пищеварительном процесс принимают участие многие компоненты. Ферменты поджелудочной железы помогают переваривать пищу, карбогидраза переваривает сахара и крахмалы; протеаза расщепляет белки на аминокислоты; липаза и желчь из печени добавляются для приготовления эмульсии (разбиения на маленькие частицы) из жиров и задержания жира в воде. Желчь постоянно поступает в тонкий кишечник из печени, потому что у лошади нет желчного пузыря, где можно было бы желчь хранить. Поджелудочный сок также содержит немного щелочей и бикарбонатов, которые создают защитную зону (pH) кислой пищи (пищевого комка), покидающей желудок, и помогают поддерживать оптимальную среду для функционирования пищеварительных ферментов.

Пища может  пройти по тонкому кишечнику даже за 30-60 минут, поскольку большая часть еды движется со скоростью около 30 см в минуту. Однако, как правило, прохождение пищи через тонкий кишечник занимает 3-4 часа. Толстый кишечник Задняя кишка или толстый кишечник, к которому она обычно относится, состоит из слепой кишки, большой (или восходящей) ободочной кишки, маленькой ободочной кишки, прямой кишки и ануса. Здесь происходит большая часть пищеварения. Толстый кишечник включает в себя 62% всего ЖКТ, его длина примерно 7 метров, а объем 140-150 литров. Пищеварение в толстом кишечнике больше бактериальное, нежели ферментативное. Пищеварение в нем осуществляется миллиардами симбиотических бактерий, которые эффективно расщепляют растительную клетчатку и неусвоенный крахмал на простые компоненты, называемые летучими жирными кислотами (ЛЖК), которые могут всасываться через стенки кишечника. Слепая кишка Слепая кишка – это скрытый мешочек, длиной около 1.2 м, в котором может содержаться примерно 28-36 литров пищи и жидкости. Слепая кишка – это микробиально инокуляционная емкость (емкость внедрения бактерий?), похожая на рубец у коров. Бактерии расщепляют корм, не переваренный в тонком кишечнике, особенно грубый корм типа сена или пастбищной травы. Большая (восходящая) ободочная кишкаВосходящая ободочная кишка состоит из правой и левой вентральных ободочных кишок и дорсальной ободочной кишки, длиной около 3-3.5 м., и выдерживает 86 литров. Бактериальное переваривание (ферментация) продолжается, и большинство питательных веществ, образовавшихся в результате бактериальной ферментации, здесь всасывается, так же, как витамины группы В, продуцируемые бактериями, некоторые микроэлементы и фосфор. Вентральные ободочные кишки имеют мешкообразную конструкцию, напоминающую ряд мешочков. Малая ободочная кишка, прямая кишка и анус Малая ободочная кишка примерно той же длины, что и большая, но диаметр ее составляет около 10 см. К этому момент подавляющее большинство питательных веществ уже усвоено, а то, что осталось, не может усваиваться или использоваться лошадью. Основная функция малой ободочной кишки – забор избыточной влаги и возвращение ее в тело. Это приводит к образованию фекальных шариков. Эти фекальные шарики, являющиеся непереваренными и в основном не усваиваемыми порциями того, что было съедено около 36-72 часов назад, затем проходят в прямую кишку и выталкиваются через анус в виде навоза.

Особенности пищеварения свиней:

При организации кормления  свиней учитывают особенности их пищеварения, потребность в питательных  веществах, качество кормов и другие факторы. 
Особенность пищеварения свиней в том, что их возможность переваривания кормов, содержащих повышенное количество клетчатки, ограничена. Поэтому при большом содержании клетчатки в рационе ухудшается переваримость корма и увеличивается его расход на образование прироста. 
Большое значение имеет хорошее кормление поросят в послеотъемный период, когда они особенно требовательны к условиям кормления. 
С возрастом в теле свиней повышается содержание сухих веществ, относительно уменьшается количество воды, снижается интенсивность обмена веществ. Питательные вещества корма расходуются менее эффективно. При этом потребность животных в отдельных питательных веществах снижается, а расход корма на единицу прироста массы тела повышается. Вот почему питание свиней в раннем возрасте должно быть полноценным Потребность животных в кормах повышается в супоросный период, что связано с увеличением расхода питательных веществ на развитие эмбрионов.

22 Учение Е.Н.Введенского о лабильности. Лабильность нерва, мышцы, синапса.

Свойство лабильности  открыл Введенский  в 1892году, изучая действие ритмических раздражений различной частоты на нервно- мышечной препарат. Он установил, что наивысшее сокращение мышцы происходит при нанесении на нерв нервомышечного препарата, раздражителя в более редком ритме. Такой наиболее выгодный ритм был назван оптимальным.

Лабильность (от лат. labilis — скользящий, неустойчивый) (физиол.) — функциональная подвижность, скорость протекания элементарных циклов возбуждения  в нервной и мышечной тканях. Понятие  «лабильность» введено русским  физиологом Н. Е. Введенским (1886), который считал мерой лабильности наибольшую частоту раздражения ткани, воспроизводимую ею без преобразования ритма. Лабильность отражает время, в течение которого ткань восстанавливает работоспособность после очередного цикла возбуждения. Наибольшей лабильностью отличаются отростки нервных клеток — аксоны, способные воспроизводить до 500-1000 импульсов в 1 с.; менее лабильны центральные и периферические места контакта — синапсы (например, двигательное нервное окончание может передать на скелетную мышцу не более 100-150 возбуждений в 1 с.). Угнетение жизнедеятельности тканей и клеток (например, холодом, наркотиками) уменьшает лабильность, т. к. при этом замедляются процессы восстановления и удлиняется рефрактерный период. Лабильность — величина непостоянная. Так, в сердце под влиянием частых раздражений рефракторный период укорачивается, а следовательно, возрастает лабильность. Это явление лежит в основе т. н. усвоения ритма. Учение о лабильности важно для понимания механизмов нервной деятельности, работы нервных центров и анализаторов как в норме, так и при различных болезненных отклонениях.

23.Физиология эритроцитов,строение, состав, функция и методы их подсчета.

Эритроциты (от гр «эритрос» -красный) – красные кровяные тельца, составляющие основную массу клеток крови. Эритроциты рыб, амфибий, рептилий и птиц-крупные, овальной формы клетки, содержащие ядро. Эритроциты млекопитающих значительно мельче, лишены ядра и имеют форму двояковогнутых дисков. Двояковогнутая форма увеличивает поверхность и способствует быстрой и равномерной диффузии кислорода через их оболочку. Эритроцит состоит из тонкой сетчатой стромы, ячейки  которой заполнены пигментом гемоглобина, и более плотной оболочки. Последняя образована слоем липидов, заключенным между двумя мономолекулярными слоями белков. Оболочка обладает избирательной проницаемостью. Через нее легко проходят газы, вода, анионы ОН-,CL,HCO3,ионы Н+, глюкоза, мочевина, однако она не пропускает белки и почти не проницаема для большинства катионов. Эритроциты очень эластичны, легко сжимаются и поэтому могут проходить через капилляры, диаметр которых меньше их диаметра. Размеры эритроцитов позвоночных колеблются в широких приделах. Наименьший диаметр они имеют у млекопитающих, эритроциты наибольшего диаметра найдены у амфибий. Количество эритроцитов в крови определяют под микроскопом с помощью камер и электронных приборов – целлоскопов.

Функции Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода  из лёгких к тканям тела, и транспорт  диоксида углерода (углекислого газа) в обратном направлении.

Однако, кроме участия  в процессе дыхания, они выполняют  в организме также следующие  функции:

    * участвуют  в регулировке кислотно-щелочного  равновесия;    * поддерживают  изотонию крови и тканей;

    * адсорбируют из плазмы крови аминокислоты, липиды и переносят их к тканям.

24 Молокообразование и ее связь с рубцовым пищеварением.

Молоко образуется в  эпителиальных клетках альвеол  эпителии протоков из составных частей крови при участии ферментов  и гормонов. По мере образования молоко из железистого эпителия выделяется на полость альвеол, накапливается в них а затем в процессе доения поступает в протоки и молочную цистерну. Каждая эпителиальная клетка образует молоко со всеми присущими ему свойствами. В эпителиальной клетке синтезируются: молочный жир, лактоза, белки.  Молочный жир образуется из глицерина и жирных кислот. Важный источник жира молока – уксусная кислота в форме ацетата. Она образуется в рубце жвачных животных в результате уксусно- кислого брожения, поэтому чем выше содержание уксусной кислоты в артериальной крови, тем интенсивней идет синтез жира в молоке.

25.Центральный и периферический синапсы (строение, свойства).

Синапс — это специализированная структура, которая обеспечивает передачу нервного импульса из нервного волокна на эффекторную клетку — мышечное волокно, нейрон или секреторную клетку.

Синапсы классифицируют по анатомо-гистологическому принципу (нейросекреторные, нервно-мышечные, межнейронные); нейрохимическому принципу (адренергические  — медиатор норадреналин и холинергические — медиатор ацетилхолин); функциональному (возбуждающие и тормозные). Нервно-мышечный синапс состоит из трех основных структур: пресинаптической мембраны, синапти-ческой щели и постсинаптической мембраны. Пресинаптическая мембрана покрывает нервное окончание, а постсинаптическая — эффекторную клетку. Между ними находится синаптическая щель. Постсинаптическая мембрана отличается от пресинаптической тем, что имеет белковые хеморецепторы, чувствительные не только к медиаторам, гормонам, но и к лекарственным и токсическим веществам. Строение нервно-мышечного синапса обусловливает его физиологические свойства: 1) односторонее проведение возбуждения (от пре- к постсинаптической мембране) при наличии чувствительных к медиатору рецепторов только в постсинаптической мембране; 2) синаптическая задержка проведения возбуждения, связанная с малой скоростью диффузии медиатора в сравнении со скоростью нервного импульса; 3) низкая лабильность и высокая усталость синапса; 4) высокая избирательная чувствительность синапса к химическим веществам.

Передача возбуждения  в синапсе представляет собой  сложный физиологический процесс, который проходит несколько стадий: 1) синтез медиатора; 2) секреция медиатора; 3) взаимодействие медиатора с рецепторами постсинаптической мембраны; 4) инактивация (полная утрата активности) медиатора. Известно, что некоторые химические вещества, в том числе и лекарственные, могут существенно влиять на возбуждение в синапсе. Это явление нашло применение в клинической практике.

26.Защитная функция крови (роль Т- и В-лимфоцитов).

Защитные функции. Чрезвычайно  разнообразны. С наличием в крови  лейкоцитов связана специфическая (иммунитет) и неспе­цифическая (главным  образом фагоцитоз) защита организма. В со­ставе крови содержатся все компоненты так называемой системы комплемента, играющей важную роль, как в специфической, так и неспецифической защите. К защитным функциям относится сохранение циркулирующей крови в жидком состоянии и остановка кровотечения (гемостаз) в случае нарушения целостно­сти сосудов.B-лимфоциты (B-клетки, от bursa fabricii птиц, где впервые были обнаружены) — функциональный тип лимфоцитов, играющих важную роль в обеспечении гуморального иммунитета.У эмбрионов человека и других млекопитающих B-лимфоциты образуются в печени и костном мозге из стволовых клеток, а у взрослых млекопитающих — в красном костном мозге.При контакте с антигеном или стимуляции со стороны T-клеток некоторые B-лимфоциты трансформируются в плазматические клетки, способные к продукции антител. Другие активированные B-лимфоциты превращаются в B-клетки памяти.

Информация о работе Шпаргалка по "Физиология животных"