Шпаргалка по "Физиология животных"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 18:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физиология животных"

Прикрепленные файлы: 1 файл

0185899_17653_fiziologiya_zhivotnyh.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

Рефлекс (от лат reflexus – отраженный) - стереотипная реакция организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой. Полушария головного мозга – их кора и ближайшие к ней подкорковые образования – являются высшим отделом центральной нервной системы (ЦНС) позвоночных животных и человека. По типу образования: условные и безусловные Рефлекторная дуга (нервная дуга) — путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса

Рефлекторная дуга состоит  из:    * рецептора — нервное  звено, воспринимающее раздражение    * афферентного звена — центростремительное  нервное волокно — отростки рецепторных  нейронов, осуществляющие передачу импульсов  от чувствительных нервных окончаний  в центральную нервную систему    * центрального звена — нервный центр (необязательный элемент, например для аксон-рефлекса)    * эфферентного звена — центробежное нервное волокно, проводящие возбуждение от центральной нервной системы на периферию    * эффектора — исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса.

Различают: — моносинаптические, двухнейронные рефлекторные дуги; —  полисинаптические рефлекторные дуги (включают три и более нейронов).Простейшая рефлекторная дуга у человека образована двумя нейронами — сенсорным и двигательным(мотонейрон). Примером простейшего рефлекса может служить коленный рефлекс. В других случаях в рефлекторную дугу включены три(и более)нейрона — сенсорный, вставочный и двигательный. В упрощенном виде таков рефлекс, возникающий при уколе пальца булавкой. Это спинальный рефлекс, его дуга проходит не через головной, а через спинной мозг. Отростки сенсорных нейронов входят в спинной мозг в составе заднего корешка, а отростки двигательных нейронов выходят из спинного мозга в составе переднего. Тела сенсорных нейронов находятся в спинномозговом узле заднего корешка (в дорсальном ганглии), а вставочных и двигательных — в сером веществе спинного мозга. Простая рефлекторная дуга, описанная выше, позволяет человеку автоматически (непроизвольно) адаптироваться к изменениям окружающей среды, например, отдергивать руку от болевого раздражителя, изменять размеры зрачка в зависимости от условий освещенности. Также она помогает регулировать процессы, протекающие внутри организма. Все это способствует сохранению постоянства внутренней среды, то есть поддержанию гомеостаза. Во многих случаях сенсорный нейрон передает информацию (обычно через несколько вставочных нейронов) в головной мозг. Головной мозг обрабатывает поступающую сенсорную информацию и накапливает её для последующего использования. Наряду с этим головной мозг может посылать моторные нервные импульсы по нисходящему пути непосредственно к спинальным мотонейрон; спинальные мотонейроны инициируют ответ эффектора.

44.Механизм газообмена в легких и тканях.

Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающее потребление  О и выделение СО2 в атмосферу. В процессе дыхания различают: обмен воздуха между внешней средой и альвеолами (внешнее дыхание или вентиляция легких); пренос газов кровью, потребление кислорода клетками и выделение ими двуокиси углерода (клеточное дыхание).Транспорт дыхательных газов.Около О,3% О2, содержащегося в артериальной крови большого круга при нормальном Ро2, растворено в плазме. Все остальное количество находится в непрочном химическом соединении с гемоглобином (НЬ) эритроцитов. Гемоглобин представляет собой белок с присоединенной к нему железосодержащей группой. Fе + каждой молекулы гемоглобина соединяется непрочно и обратимо с одной молекулой О2. Полностью насыщенный кислородом гемоглобин содержит 1,39 мл. О2 на 1 г Нb (в некоторых источниках указывается 1,34 мл), если Fе + окислен до Fе +, то такое соединение утрачивает способность переносить О2. Полностью насыщенный кислородом гемоглобин (НbО2) обладает более сильными кислотными свойствами, чем восстановленный гемоглобин (Нb). В результате в растворе, имеющем рН 7,25, освобождение 1мМ О2 из НbО2 делает возможным усвоение О,7 мМ Н+ без изменения рН; таким образом, выделение О2 оказывает буферное действие. Соотношение между числом свободных молекул О2 и числом молекул, связанных с гемоглобином (НbО2), описывается кривой диссоциации О2. НbО2 может быть представлен в одной из двух форм: или как доля соединенного с кислородом гемоглобина (% НbО2), или как объем О2 на 100 мл крови во взятой пробе (объемные проценты). В обоих случаях форма кривой диссоциации кислорода остается одной и той же. Насыщение тканей кислородом.Транспорт O2 из крови в те участки ткани, где он используется, происходит путем простой диффузии. Поскольку кислород используется главным образом в митохондриях, расстояния, на которые происходит диффузия в тканях, представляются большими по сравнению с обменом в легких. В мышечной ткани присутствие миоглобина, как полагают, облегчает диффузию O2. Для вычисления тканевого Po2 созданы теоретически модели, которые предусматривают факторы, влияющие на поступление и потребление O2, а именно расстояние между капиллярами, кроваток в капиллярах и тканевой метаболизм. Самое низкое Po2 установлено в венозном конце и на полпути между капиллярами, если принять, что кроваток в капиллярах одинаковый и что они параллельны.

45 Классификация сердечно-сосудистой системы и физиологическая роль ее звеньев.

Сердечно-сосудистая система - физиологическая система, включающая сердце, кровеносные сосуды, лимфатические  сосуды, лимфатические узлы, лимфу, механизмы регуляции (местные механизмы: периферические нервы и нервные центры, в частности сосудодвигательный центр и центр регуляции деятельности сердца).

Таким образом, сердечно-сосудистая система - это совокупность 2-х подсистем: системы кровообращения и системы лимфообращения. Сердце - основной компонент обеих подсистем.

Кровеносные сосуды образую 2 круза кровообращения: малый и  большой.

Малый круг кровообращения - 1553 г. Сервет - начинается в правом желудочке лёгочным стволом, который  несёт венозную кровь. Эта кровь поступает в лёгкие, где происходит регенерация газового состава. Конец малого круга кроообращения - в левом предсердии четырьмя лёгочными венами, по которым в сердце идёт артериальная кровь.

Большой круг кровообращения - 1628 г. Гарвей - начинается в левом желудочке аортой и кончается в правом предсердии венами: v.v.cava supcrior et ingerior. Функции сердечно-сосудистой системы: движение крови по сосудом, т. к. кровь и лимфа выполняют свои функции при движении.

46 Нервный импульс, механизм его передачи в мякотных и безмякотных нервных волокнах.

Нервный импульс —  электрический импульс, распространяющийся по нервному волокну. При помощи передачи нервных импульсов происходит обмен  информацией между нейронами  и передача информации от нейронов к клеткам других тканей организма.

Нервный импульс проходит по центральной нервной системе  и от неё к исполнительным аппаратам - скелетной мускулатуре, гладким  мышцам внутренних органов и сосудов, железам внешней и внутренней секреции, от периферических рецепторных (чувствительных) окончаний к нервным центрам.

Возникновение и распространение  нервного импульса обеспечивается электрическими свойствами мембраны и цитоплазмы нервных  клеток, благодаря которым по телу и отросткам нейрона могут  распространяться градуальный потенциал и потенциал действия.

47.Регуляция секреторной функции молочной железы и молокоотдачи.

Лактация – процесс  образования и выделения молока в молочной железе кормящей матери – регулируется в организме двумя  гормонами, окситоцином и в пролактином. Лактацию можно условно разделить на два этапа: лактогенез – выработку молока молочными железами, и галактопоэз - поступление молока в молочные ходы. Оба процесса в организме кормящей мамы регулируются с помощью двух гормонов: окситоцина и пролактина.

Пролактин- гормон передней доли гипофиза – стимулирует выработку  молока. Окситоцин, образующийся в задней доле гипофиза, стимулирует сокращение миоэпителиальных клеток ацинусов и  молочных ходов, способствует выделению  молока. На выработку молока и его  количества существенное влияние оказывает и режим кормления. Дело в том, что при сосании ребенком материнской груди, раздражение соска рефлекторно запускает выработку пролактина, который продолжает выделяться и после кормления, обеспечивая секрецию молока и подготавливая наполнение груди к следующему кормлению. Поэтому существует закономерность: чем больше сосет ребенок грудь, тем больше молока в ней вырабатывается.

Активнее всего выработка  пролактина происходит ночью, поэтому  для поддержания лактации особенно важно именно ночное кормление. И не стоит «экономить» молоко – это приводит к обратному эффекту, уменьшению его выделения. Дело в том, что в альвеолах сосредоточенно большое количество нервных окончаний, если молоко скапливается в груди, эти нервные окончания раздражаются и посредством обратной связи тормозят выработку пролактина и, следовательно, молока. А опорожнение молочной железы, напротив, является сильнейшим стимулятором лактации. Таким образом, чем чаще ребенок прикладывается к груди матери, включая ночные часы, тем больше секреция молока. Чем полнее опорожняется грудная железа, тем лучше она вновь наполнится. Если ребенок по каким-то причинам не может быть приложен к груди или сосет очень слабо, необходимо сцеживать молоко для профилактики лактостаза и гипогалактии.

48.Значение слюны в рубцовом пищеварении. Особенности слюноотделения у жвачных.

Непрерывное выделение  слюны и поступление ее в рубец  необходимы для осуществления биотических  процессов в преджелудках. Образование  щелочной слюны обусловлено и регулируется процессами протекающими в рубце (кислотность, давление и др). в свою очередь, пищеварение в рубце зависит от поступления в него слюны. Буферные свойства слюнных желез, особенно наличие карбонатов и фосфатов, способствуют нейтрализации кислот брожения и образованию солей жирных кислот. Эти кислоты яв-ся конечными продуктом ферментации в преджелудках и легко всасываются.

49Значение коры больших полушарий в регуляции деятельности внутренних органов. Механизм этой регуляции.

Кора больших полушарий головного мозга, слой серого вещества толщиной 1-5 мм, покрывающий полушария большого мозга млекопитающих животных и человека. Эта часть головного мозга, развившаяся на поздних этапах эволюции животного мира, играет исключительно важную роль в осуществлении психической, или высшей нервной деятельности, хотя эта деятельность является результатом работы мозга как единого целого. Благодаря двусторонним связям с нижележащими отделами нервной системы, кора может участвовать в регуляции и координации всех функций организма. У человека кора составляет в среднем 44% от объёма всего полушария в целом. Её поверхность достигает 1468-1670 см2.

  Строение коры. Характерной  особенностью строения коры является  ориентированное, горизонтально-вертикальное  распределение составляющих её нервных клеток по слоям и колонкам; таким образом, корковая структура отличается пространственно упорядоченным расположением функционирующих единиц и связей между ними (рис. 1). Пространство между телами и отростками нервных клеток коры заполнено нейроглией и сосудистой сетью (капиллярами). Нейроны коры подразделяются на 3 основных типа: пирамидные (80-90% всех клеток коры), звездчатые и веретенообразные. Основные функциональный элемент коры - афферентно-эфферентный (т. е. воспринимающий центростремительные и посылающий центробежные стимулы) длинноаксонный пирамидный нейрон (рис. 2). Звездчатые клетки отличаются слабым развитием дендритов и мощным развитием аксонов, которые не выходят за пределы поперечника коры и охватывают своими разветвлениями группы пирамидных клеток. Звездчатые клетки выполняют роль воспринимающих и синхронизирующих элементов, способных координировать (одновременно тормозить или возбуждать) пространственно близкие группы пирамидных нейронов. Корковый нейрон характеризуется сложным субмикроскопическим строением (см. Клетка). Различные по топографии участки коры отличаются плотностью расположения клеток, их величиной и другими характеристиками послойной и колончатой структуры. Все эти показатели определяют архитектуру коры, или её цитоархитектонику (см. рис. 1 и 3).

  Наиболее крупные  подразделения территории коры - древняя (палеокортекс), старая (архикортекс), новая (неокортекс) и межуточная  кора. Поверхность новой коры  у человека занимает 95,6%, старой 2,2%, древней 0,6%, межуточной 1,6%.

  Если представить  себе кору мозга в виде единого  покрова (плаща), одевающего поверхность  полушарий, то основная центральная  часть его составит новая кора, в то время как древняя, старая  и межуточная займут место  на периферии, т. е. по краям этого плаща. Древняя кора у человека и высших млекопитающих состоит из одного клеточного слоя, нечетко отделённого от нижележащих подкорковых ядер; старая кора полностью отделена от последних и представлена 2-3 слоями; новая кора состоит, как правило, из 6-7 слоев клеток; межуточные формации - переходные структуры между полями старой и новой коры, а также древней и новой коры - из 4-5 слоев клеток. Неокортекс подразделяется на следующие области: прецентральную, постцентральную, височную, нижнетеменную, верхнетеменную, височно-теменно-затылочную, затылочную, островковую и лимбическую. В свою очередь, области подразделяются на подобласти и поля. Основной тип прямых и обратных связей новой коры - вертикальные пучки волокон, приносящие информацию из подкорковых структур к коре и посылающие её от коры в эти же подкорковые образования. Наряду с вертикальными связями имеются внутрикортикальные - горизонтальные - пучки ассоциативных волокон, проходящие на различных уровнях коры и в белом веществе под корой. Горизонтальные пучки наиболее характерны для I и III слоев коры, а в некоторых полях для V слоя. Горизонтальные пучки обеспечивают обмен информацией как между полями, расположенными на соседних извилинах, так и между отдалёнными участками коры (например, лобной и затылочной).

  Функциональные особенности  коры обусловливаются упомянутым  выше распределением нервных  клеток и их связей по слоям  и колонкам. На корковые нейроны  возможна конвергенция (схождение)  импульсов от различных органов  чувств.   Локализация функций в коре характеризуется динамичностью в силу того, что, с одной стороны, имеются строго локализованные и пространственно отграниченные зоны коры, связанные с восприятием информации от определенного органа чувств, а с другой - кора является единым аппаратом, в котором отдельные структуры тесно связаны и в случае необходимости могут взаимозаменяться (т. н. пластичность корковых функций). Большая часть древней коры входит в систему обонятельного анализатора. Старая и межуточная кора, будучи тесно связанными с древней корой как системами связей, так и эволюционно, не имеют прямого отношения к обонянию. Они входят в состав системы, ведающей регуляцией вегетативных реакций и эмоциональных состояний организма (см. Ретикулярная формация, Лимбическая система). Новая кора - совокупность конечных звеньев различных воспринимающих (сенсорных) систем (корковых концов анализаторов).

Информация о работе Шпаргалка по "Физиология животных"