Шпаргалка по "Физиология животных"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 18:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физиология животных"

Прикрепленные файлы: 1 файл

0185899_17653_fiziologiya_zhivotnyh.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

27.Поджелудочная железа и физиологическая роль ее гормонов.

 
    Поджелудочная железа  человека (лат. pancreas) — орган пищеварительной системы; крупная железа, обладающая внешнесекреторной и внутреннесекреторной функциями. Внешнесекреторная функция органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты. Производя гормоны, поджелудочная железа принимает важное участие в регуляции углеводного, жирового и белкового обмена.Клетки экзокринной части поджелудочной железы заполнены секреторными гранулами, содержащими предшественники пищеварительных ферментов (главным образом, трипсиноген, химотрипсиноген, панкреатическую липазу и амилазу), которые секретируются в просвет ацинуса. Это так называемые зимогенные гранулы, содержащие неактивные предшественники ферментов. Образование ферментов в неактивной форме является важным фактором, препятствующим энзимному повреждению поджелудочной железы, часто наблюдаемому при панкреатитах.

Поджелудочная железа является главным  источником ферментов для переваривания  жиров и белков. Основной панкреатический  секрет протоковых клеток содержит ионы бикарбоната и участвует в  нейтрализации кислого желудочного  химуса.Гормональная регуляция экзокринной функции поджелудочной железы обеспечивается гастрином, холецистокинином и секретином — гормонами, продуцируемыми клетками желудка и двенадцатиперстной кишки в ответ на растяжение а также секрецию панкреатического сока.

Поджелудочная железа секретирует два основных протеолитических фермента: трипсиноген и химотрипсиноген. Это зимогены — неактивные формы трипсина и химотрипсина. При высвобождении в кишку они подвергаются действию энтерокиназы, присутствующей в пристеночной слизи, которая активирует трипсиноген, превращая его в трипсин. Свободный трипсин далее расщепляет остальной трипсиноген и химотрипсиноген до их активных форм.Секрет поджелудочной железы накапливается в междольковых протоках, которые сливаются с главным выводным протоком, открывающимся в двенадцатиперстную кишку.Повреждение поджелудочной железы представляет серьёзную опасность. Пункция поджелудочной железы требует особой осторожности при выполнении.Между дольками вкраплены многочисленные группы клеток, не имеющие выводных протоков, — т. н. островки Лангерганса. Островковые клетки выделяют гормоны инсулин и глюкагон. Островки Лангерганса функционируют как железы внутренней секреции (эндокринные железы), выделяя непосредственно в кровоток глюкагон и инсулин — гормоны, регулирующие метаболизм углеводов. Эти гормоны обладают противоположным действием: глюкагон повышает, а инсулин понижает уровень сахара в крови.

28 Свойства нервов. Законы проведения нервных импульсов по нервным волокнам.

Нерв (лат. nervus) — покрытая оболочкой структура, состоящая из пучка нервных волокон (главным образом, представленных аксонами нейронов) и поддерживающей их нейроглии.

Периферический нерв состоит из нескольких пучков аксонов, покрытых оболочками из Шванновских клеток, а также  несколькими соединительно-тканными оболочками: эндоневрий покрывает каждый миелинизированный аксон, несколько таких аксонов объединяются в пучки, покрытые периневрием. Несколько пучков, вместе с кровеносными сосудами и жировыми включениями, покрыты общей оболочкой, эпиневрием, и составляют нерв.

Нервы подразделяются на:

чувствительные (афферентные) — состоят  из дендритов чувствительных нейронов, проводят импульс из рецепторов в  центральную нервную систему (ЦНС).

смешанные — состоят из дендритов  и аксонов, проводят импульс в  двух направлениях (из рецептора в ЦНС и наоборот)

двигательные (эфферентные) — состоят  из аксонов нейронов движения, проводят импульс из ЦНС в исполнительные органы (мускулы и железы)

Механизм проведения возбуждения  по нервным волокнам зависит от их типа. Существуют два типа нервных волокон: миелиновые и безмиелиновые.

Процессы метаболизма в безмиелиновых  волокнах не обеспечивают быструю компенсацию  расхода энергии. Распространение  возбуждения будет идти с постепенным  затуханием – с декрементом. Декрементное поведение возбуждения характерно для низкоорганизованной нервной системы. Возбуждение распространяется за счет малых круговых токов, которые возникают внутрь волокна или в окружающую его жидкость. Между возбужденными и невозбужденными участками возникает разность потенциалов, которая способствует возникновению круговых токов. Ток будет распространяться от «+» заряда к «—». В месте выхода кругового тока повышается проницаемость плазматической мембраны для ионов Na, в результате чего происходит деполяризация мембраны. Между вновь возбужденным участком и соседним невозбужденным вновь возникает разность потенциалов, что приводит к возникновению круговых токов. Возбуждение постепенно охватывает соседние участки осевого цилиндра и так распространяется до конца аксона.

В миелиновых волокнах благодаря  совершенству метаболизма возбуждение  проходит, не затухая, без декремента. За счет большого радиуса нервного волокна, обусловленного миелиновой оболочкой, электрический ток может входить  и выходить из волокна только в  области перехвата. При нанесения раздражения возникает деполяризация в области перехвата А, соседний перехват В в это время поляризован. Между перехватами возникает разность потенциалов, и появляются круговые токи. За счет круговых токов возбуждаются другие перехваты, при этом возбуждение распространяется сальтаторно, скачкообразно от одного перехвата к другому. Сальтаторный способ распространения возбуждения экономичен, и скорость распространения возбуждения гораздо выше (70—120 м/с), чем по безмиелиновым нервным волокнам (0,5–2 м/с).

Существует три закона проведения раздражения по нервному волокну.

Закон анатомо-физиологической  целостности.Проведение импульсов  по нервному волокну возможно лишь в том случае, если не нарушена его  целостность. При нарушении физиологических  свойств нервного волокна путем охлаждения, применения различных наркотических средств, сдавливания, а также порезами и повреждениями анатомической целостности проведение нервного импульса по нему будет невозможно.

Закон изолированного проведения возбуждения.Существует ряд особенностей распространения возбуждения в периферических, мякотных и безмякотных нервных волокнах.

В периферических нервных  волокнах возбуждение передается только вдоль нервного волокна, но не передается на соседние, которые находятся в  одном и том же нервном стволе.

В мякотных нервных волокнах роль изолятора выполняет миелиновая оболочка. За счет миелина увеличивается  удельное сопротивление и происходит уменьшение электрической емкости  оболочки.

В безмякотных нервных  волокнах возбуждение передается изолированно. Это объясняется тем, что сопротивление жидкости, которая заполняет межклеточные щели, значительно ниже сопротивления мембраны нервных волокон. Поэтому ток, возникающий между деполяризованным участком и неполяризованным, проходит по межклеточным щелям и не заходит при этом в соседние нервные волокна.

Закон двустороннего  проведения возбуждения.Нервное волокно  проводит нервные импульсы в двух направлениях – центростремительно и центробежно.

В живом организме  возбуждение проводится только в  одном направлении. Двусторонняя проводимость нервного волокна ограничена в организме местом возникновения импульса и клапанным свойством синапсов, которое заключается в возможности проведения возбуждения только в одном направлении.

29.Состав крови с/х животных и ее функции.

См вопрос 32

30.Гуморальная регуляция в животном организме и ее зависимость от ЦНС.

Животным организмам приходится постоянно регулировать физиологические процессы в соответствии с собственными потребностями и  изменениями окружающей среды. Для  осуществления постоянной регуляции физиологические процессов используются два механизма: гуморальный и нервный.

Гуморальная регуляция  осуществляется с помощью химических веществ, которые поступают  из различных  органов и тканей тела в кровь, и разносятся  ею по всему организму. Преимущество этого способа в том, что химические вещества доставляются ко всем органам и тканям тела. Однако они распространяются медленно и по пути частично разрушаются или выводятся из организма. Гуморальная регуляция древнейшая форма взаимодействия клеток и органов.

Гуморальная регуляция (от лат. humor - жидкость) - один из механизмов координации процессов жизнедеятельности  в организме, осуществляемый через  жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ, выделяемых клетками, тканями и органами при их функционировании. Важную роль в Г.р. играют гормоны. Г.р. подчинена нервной регуляции, вместе с которой составляет единую систему нейрогуморальной регуляции, обеспечивающей нормальное функционирование организма в меняющихся условиях среды.

Нервная и гуморальная  регуляции функций организма  взаимно связаны, образуют единый механизм нервно-гуморальной регуляции функций  организма. Регуляция физиологических  функций в организме не может  осуществляться ни чисто нервным, ни исключительно гуморальным путем, а всегда является единым нервно-гуморальным способом регуляции. Гуморальная регуляция дыхания состоит в том, что повышение концентрации углекислого газа в крови возбуждает дыхательный центр - частота и глубина дыхания увеличиваются, а уменьшение СО2 понижает возбудимость дыхательного центра - частота и глубина дыхания уменьшаются.

ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.

Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством  гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.

Эндокринная система  делится на гландулярную эндокринную  систему (или гландулярный аппарат), в котором эндокринные клетки собраны вместе и формируют железу внутренней секреции, и диффузную эндокринную систему. Железа внутренней секреции производит гландулярные гормоны, к которым относятся все стероидные гормоны, гормоны щитовидной железы и многие пептидные гормоны. Диффузная эндокринная система представлена рассеянными по всему организму эндокринными клетками, продуцирующими гормоны, называемые агландулярными — (за исключением кальцитриола) пептиды. Практически в любой ткани организма имеются эндокринные клетки.

Железы, имеющие протоки, через которые вещества выделяются в полости тела, органов и на поверхность кожи называются железами внешней секреции (слезные, потовые, слюнные и т.д.)

Железы, не имеющие специальных  протоков и выделяющие вещества в  протекающую через них кровь, называют железами внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, надпочечник и т.д.)

ЖЕЛЕЗЫ,НЕ ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ  ПРОТОКОВ И ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА В  ПРОТЕКАЮЩУЮ ЧЕРЕЗ НИХ КРОВЬ,НАЗЫВАЮТ ЖЕЛЕЗАМИ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.К НИМ  ОТНОСЯТСЯ ГИПОФИЗ, ЩИТОВИДНАЯ,ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗЫ,НАДПОЧЕЧНИКИ И  ДРУГИЕ ЖЕЛЕЗЫ.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ НАЗЫВАЮТ ГОРМОНАМИ.ГОРМОНЫ РАЗНОСЯТ КРОВЬ ПО ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ И  ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИИ  МНОГИХ СИСТЕМ ОРГАНОВ И НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ОРГАНИЗМА В ЦЕЛОМ.ГОРМОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ПРОЦЕССЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, РОСТА И РАЗВИТИЯ.

НЕКОТОРЫЕ ГОРМОНЫ ВЛИЯЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ФУНКЦИИ ОДНОЙ  КАКОЙ-ЛИБО СИСТЕМЫ ОРГАНОВ.ТАКИЕ  ОРГАНЫ НАЗЫВАЮТ ОРГАНАМИМИШЕНЯМИ .МЕМБРАНЫ КЛЕТОК ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ОБЛАДАЮТ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ЭТИМ ГОРМОНАМ. НАПРИМЕР,ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ СТИМУЛИРУЮТ РОСТ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ .ДРУГИЕ ГОРМОНЫ , НАПРИМЕР  АДРЕНАЛИН, КОТОРЫЙ  ИЗМЕНЯЕТ ФУНКЦИИ МНОГИХ ОРГАНОВ.ПРИ ПОВЫШЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ АДРЕНАЛИНА В КРОВИ УСИЛИВАЕТСЯ РАБОТА СЕРДЦА,СУЖАЮТСЯ КРОВЕНОСНЫЕ  СОСУДЫ,ПОДНИМАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА И УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ.

РАБОТА ВСЕХ ЖЕЛЕЗ  ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ СТОРГО СОГЛАСОВАНА.ПОВЫШЕННАЯ ИЛИ ПОНИЖЕННАЯ  ВЫРАБОТКА ГОРМОНА  КАКОЙ-ЛИБО  ОДНОЙ  ЖЕЛЕЗЫ СТИМУЛИРУЕТ  ИЛИ УГНЕТАЕТ ФУНКЦИЮ ДРУГОЙ.

ЧАСТЬ ЖЕЛЕЗ  ВЫПОЛНЯЕТ ОДНОВРЕМЕННО ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНУЮ И ВНУТРИСЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИИ.К ЧИСЛУ ТАКИХ ЖЕЛЕЗ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ,А ТАКЖЕ ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. ТАКИМ ОБРАЗОМ,БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА РЕГУЛИРУЮТ  ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА:УСИЛИВАЮТВОЗБУЖДАЮТ ИЛИ УГНЕТАЮТ - ТОРМОЗЯТ ИХ. ЭТИ ВЕЩЕСТВА УПРАВЛЯЮТ ДЕЯ ТЕЛЬНОСТЬЮ КЛЕТОК,ТКАНЕЙ,ОРГАНОВ,СИСТЕМ ОРГАНОВ.

31Методы определения возбудимости ткани (порога возбудимости, полезное время, хронаксия).

Наименьшая сила раздражителя, способная вызвать возбуждение, называется пороговой силой или порогом возбудимости. Порог возбудимости ткани, например мышцы определяют следующим образом. Готовят нервно-мышечный препарат, мышцу раздражают электрическим током. Раздражение начинают с наиболее слабой силы тока и постепенно ее увеличивают, пока не находят ту наименьшую силу,действие которой вызывает сокращение мышцы.(порог возбудимости).

Для возникновения возбуждения  требуется какое-то минимальное  время действия раздражителя. Наименьшее время в течение которого должен действовать раздражитель пороговой силы, чтобы вызвать возбуждение, называют полезным временем. существует зависимость между силой и продолжительностью действия раздражителя.(чем сильнее раздражитель тем короче время его действия). ХРОНАКСИМЕТРИЯ - метод определения возбудимости тканей или органов на основе выявления зависимости между пороговой силой электрического раздражения, вызывающего процесс возбуждения, и длительностью его действия. Соответствующие приборы - хронаксиметры состоят из источника постоянного тока, набора сопротивлений и приспособлений для дозирования времени действия электрического тока, подающегося на объект. ХРОНАКСИМЕТРИЯ - - метод исследования возбудимости тканей в ее зависимости от времени действия раздражителя (определение хронаксии). Возбудимость характеризуется двумя параметрами: вызывающая пороговое сокращение при достаточной длительности прохождения тока; хронаксия - время прохождения тока, которое дает порог сокращения при силе тока равной двойной реобазе. Исследуется с помощью специальных приборов - хронаксиметров (емкостные и конденсаторные): выражается в сигмах хронаксия связана со скоростью возникновения возбуждения. Наиболее короткой хронаксией обладают скелетные поперечнополосатые мышцы: длиннее она у сердечной мышцы и наибольшая у медленно возбуждающихся и медленно сокращающихся гладких мышц. Различают конституциональную хронаксию, которая довольно постоянна и характеризует возбудимость мышц вне связи с центральной нервной системой, и субординационную, меняющуюся под влиянием различных воздействий со стороны нервной системы. Различные мышцы обладают разной величиной хронаксии. Проксимальные мышцы имеют меньшую хронаксию, чем дистальные. На руках хронаксия мышц-сгибателей в 2-3 раза меньше хронаксии разгибателей. Существует равенство между хронаксией мышцы и соответствующего нерва (изохронизм) При различных патологических состояниях хронаксия изменяется: обычно она резко повышается, в редких случаях понижается. Может наступить гетерохронизм нерва и мышцы, например при реакции перерождения. а также изохронизм сгибателей и разгибателей. В мышцах, находящихся в состоянии контрактуры, хронаксия резко снижается, в соответствующих антагонистах резко удлиняется. Кроме двигательной, исследуют также чувствительную хронаксию. Порогом в этом случае является первое ощущение боли при нанесении раздражения электрическим током. Хронаксия определяется и для органов чувств: оптическая - по минимальному появлению фосфена. которое в норме колеблется от 0,7 до 2.5 м/сек, и вестибулярная хронаксия (при пропускании тока через специальные ушные электроды голова наклоняется в сторону положительного полюса), равняющаяся в среднем 30-40 м/сек. Недостатком метода является то, что хронаксиметрия определяет скорость наступления возбуждения при одиночном раздражении, которого в условиях целостного организма не бывает. Хронаксия может меняться под влиянием условий раздражения и не всегда возбуждает имеющееся функциональное состояние нервно-мышечного прибора. 32  Физико-химические свойства крови. 

Информация о работе Шпаргалка по "Физиология животных"