Шпаргалка по "Физиология животных"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 18:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физиология животных"

Прикрепленные файлы: 1 файл

0185899_17653_fiziologiya_zhivotnyh.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

Цвет крови. Определяется наличием в эритроцитах особого белка — гемоглобина. Артериальная кровь характеризуется ярко-красной окраской, что зависит от содержания в ней гемоглобина, насыщенного кислородом (оксигемоглобин). Венозная кровь имеет темно-красную с синеватым оттенком окраску, что объясняется наличием в ней не только окисленного, но и восстановленного гемоглобина. Чем активнее орган и чем больше отдал кислорода тканям гемоглобин, тем более темной выглядит венозная кровь.

Относительная плотность  крови. Колеблется от 1,058 до 1,062 и зависит преимущественно от содержания эритроцитов. Относительная плотность плазмы крови в основном определяется концентрацией белков и составляет 1,029—1,032.

Вязкость крови. Определяется по отношению к вязкости воды и  соответствует 4,5—5,0. Вязкость крови зависит главным образом от содержания эритроцитов и в меньшей степени от белков плазмы. Вязкость венозной крови несколько больше, чем артериальной, что обусловлено поступлением в эритроциты СО2, благодаря чему незначительно увеличивается их размер. Вязкость крови возрастает при опорожнении депо крови, содержащей большее число эритроцитов. Вязкость плазмы не превышает 1,8—2,2. При обильном белковом питании вязкость плазмы, а, следовательно, и крови может повышаться.

Осмотическое давление крови. Осмотическим давлением называется сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Поддержание постоянства осмотического давления играет чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток.

Температура крови. Во многом зависит от интенсивности обмена веществ того органа, от которого оттекает кровь, и колеблется в пределах 37—40°С. При движении крови не только происходит некоторое выравнивание температуры  в различных сосудах, но и создаются условия для отдачи или сохранения тепла в организме.

рН крови. В норме рН крови соответствует 7,36, т. е. реакция слабоосновная. Колебания величины рН крови крайне незначительны. Так, в условиях покоя рН артериальной крови соответствует 7,4, а венозной — 7,34. В клетках и тканях рН достигает 7,2 и даже 7,0, что зависит от образования в них в процессе обмена веществ «кислых» продуктов метаболизма. При различных физиологических состояниях рН крови может изменяться как в кислую (до 7,3), так и в щелочную (до 7,5) сторону. Более значительные отклонения рН сопровождаются тяжелейшими последствиями для организма. Так, при рН крови 6,95 наступает потеря сознания, и если эти сдвиги в кратчайший срок не ликвидируются, то неминуема смерть. Если же концентрация ионов Н+ уменьшается и рН становится равным 7,7, то наступают тяжелейшие судороги (тетания), что также может привести к смерти.

33 Температурный гомеостаз и механизмы его регуляции

Постоянство температуры  тела животного – необходимое  условие для осуществления обмена вещ-тв и ведущий фактор обеспечивающий нормальный уровень тканевых процессов в целом. В то же время уровень обмена вещ-тв и энергии определяет постоянство температуры в целом. По температуре тела животные делятся на две большие группы: гомойотермные (теплокровные) и пойкилотермные (хладнокровные). Температурный гомеостаз осуществляется химической и физической регуляцией. Под хим реакцией понимают совокупность физиологических процессов, обеспечивающий обмен вещ-тв и образование тепла при воздействии различных температур и др факторов внешней среды. Более 80% тепла в организме образуется в скелетных мышцах во время работы. Второе место по выработке тепла занимает печень. Под физической терморегуляцией понимают совокупность физиологических процессов, регулирующих отдачу тепла из организма.(радиация и конвекция; с испаряющейся водой через кожу и дыхательные пути; с калом и мочей). Основной центр, регулирующий t тела- гипоталамус. В его передней части расположен центр теплоотдачи, в задней теплообразования.

34.Одиночное сокращение. Изменение возбудимости при возбуждении мышц.

На однократное кратковременное  раздражение , например раздражение  током, мышца отвечает одиночным  сокращением. Отличают три периода  этого сокращения: латентный - от раздражения до начала сокращения; период сокращения и период расслабления. Во время латентного периода в мышце происходят процессы при которых освобождается энергия мышечного сокращения. Время одиночного сокращения не одинаково в различных мышцах у одного и того же животного. Сила мышечного сокращения в определенной степени зависит от силы раздражения и его количества.

35.Физиология лейкоцитов (строение, виды, свойства) и их подсчет. Лейкоформула и ее оценка.

   Лейкоциты— неоднородная  группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признаку отсутствия самостоятельной окраски и наличия ядра.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической  и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов.

Все виды лейкоцитов способны к активному движению и могут  переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они  и выполняют свои защитные функции.

Лейкоциты различаются  по происхождению, функциям и внешнему виду. Некоторые из лейкоцитов способны захватывать и переваривать чужеродные микроорганизмы (фагоцитоз), а другие могут вырабатывать антитела.

По морфологическим  признакам лейкоциты, окрашенные по Романовскому—Гимзе, со времён Эрлиха традиционно делят на две группы:

    * зернистые  лейкоциты, или гранулоциты —  клетки имеющие крупные сегментированные  ядра и обнаруживающие специфическую  зернистость цитоплазмы; в зависимости  от способности воспринимать красители они подразделяются на нейтрофильные, эозинофильные и базофильные.

    * незернистые  лейкоциты, или агранулоциты —  клетки, не имеющие специфической  зернистости и содержащие простое  несегментированное ядро, к ним  относятся лимфоциты и моноциты.

Соотношение разных видов  белых клеток, выраженное в процентах, называется лейкоцитарной формулой.Исследование количества и соотношения лейкоцитов является важным этапом в диагностике  заболеваний.

36 Мочеобразование и его регуляция.

Мочеобразование осуществляется за счет трех последовательных процессов:

1) клубочковой фильтрации (ультрафильтрации) воды и низкомолекулярных  компонентов из плазмы крови  в капсулу почечного клубочка  с образованием первичной мочи;

2) канальцевой реабсорбции  - процесса обратного всасывания профильтровавшихся веществ и воды из первичной мочи в кровь;

3) канальцевой секреции - процесса переноса из крови  в просвет канальцев ионов  и органических веществ. 

Канальцевая реабсорбция. Первичная моча превращается в конечную благодаря процессам, которые происходят в почечных канальцах и собирательных бочках. В почке человека за сутки образуется 150 - 180 л фильма, или первичной мочи, а выделяется 1,0-1,5 л мочи. Остальная жидкость всасывается в канальцах и собирательных трубочках.

Канальцевая реабсорбция - это процесс обратного всасывания воды и веществ из содержащейся в просвете канальцев мочи в лимфу и кровь. Основной смысл реабсорбции состоит в том, чтобы сохранить организму все жизненно важные вещества в необходимых количествах. Обратное всасывание происходит во всех отделах нефрона. Основная масса молекул реабсорбируется в проксимальном отделе нефрона. Здесь практически полностью абсорбируются аминокислоты, глюкоза, витамины, белки, микроэлементы, значительное количество ионов Na+, C1-, HCO3- и многие другие вещества.

Канальцевая секреция. Канальцевая секреция - это транспорт веществ из крови в просвет канальцев (мочу). Канальцевая секреция позволяет быстро экскретировать некоторые ионы, например калия, органические кислоты (мочевая кислота) и основания (холин, гуанидин), включая ряд чужеродных организму веществ, таких как антибиотики (пенициллин), рентгеноконтрастные вещества (диодраст), красители (феноловый красный), парааминогиппуровую кислоту - ПАГ.

Канальцевая секреция представляет собой преимущественно активный процесс, происходящий с затратами энергии для транспорта веществ против концентрационного или электрохимического градиентов. В эпителии канальцев существуют разные системы транспорта (переносчики) для секреции органических кислот и органических оснований. Это доказывается тем, что при угнетении секреции органических кислот пробенецидом секреция оснований не нарушается.

Транспортные секретирующие  механизмы обладают свойством адаптации, т.е. при длительном поступлении  вещества в кровоток количество транспортных систем за счет белкового синтеза постепенно увеличивается. Данный факт необходимо учитывать, например, при лечении пенициллином. Так как очищение крови от него постепенно возрастает, требуется увеличение дозировки для поддержания необходимой терапевтической концентрации.

Так как при невысоких  концентрациях в крови ПАГ  или диодраста они полностью  удаляются из крови при однократном  прохождении через почку путем  секреции клетками проксимальных канальцев, это позволило, определяя клиренс этих веществ, получить значение объема плазмы крови, которое протекает по сосудам коркового вещества почки, т.е. эффективного почечного плазмотока. Зная гематокрит, можно рассчитать и величину коркового кровотока в почке.

Кроме того, канальцевый эпителий синтезирует и секретируют вещества, образующиеся в самих клетках эпителия, например, аммиак (путем дезаминирования некоторых аминокислот), гиппуровую кислоту (из бензойной кислоты и гликокола), которые выделяются с мочой, а также ренин, простагландины, глюкозу почек, поступающие в кровь.

Таким образом, состав конечной мочи зависит от процессов фильтрации, реабсорбции и секреции.

Количество, состав, свойства мочи. Регуляция . За сутки человек выделяет в среднем около 1,5 л мочи. После обильного питья, потребления белковой пищи диурез возрастает. При потреблении небольшого количества воды, при усиленном потоотделении диурез снижается. Интенсивность мочеобразования колеблется в течение суток. Ночью мочеобразование меньше, чем днем.

Моча представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, с относительной плотностью 1005-1025, которая зависит от количества принятой жидкости.

Реакция мочи здорового  человека обычно слабокислая. Однако рН ее колеблется от 5,0 до 7,0 в зависимости  от характера питания. При питании преимущественно белковой пищей реакция мочи становится кислой, растительной - нейтральной или даже щелочной. В моче здорового человека белок отсутствует или определяются его следы.

В моче содержатся мочевина, мочевая кислота, аммиак, пуриновые основания, креатинин; в небольшом количестве - производные продуктов гниения белков в кишечнике (индол, скатол фенол). Среди органических соединений небелкового происхождения в моче встречаются соли щавелевой кислоты, молочной кис лоты, кетоновые тела. Глюкозы в моче в обычных условиях не должно быть.

37.Гомеостаз и механизмы регуляции.

Гомеостаз— способность  открытой системы сохранять постоянство  своего внутреннего состояния посредством  скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Гомеостаз популяции  — способность популяции поддерживать определённую численность своих  особей длительное время.Термин «гомеостаз»  чаще всего применяется в биологии. Многоклеточным организмам для существования  необходимо сохранять постоянство внутренней среды. Многие экологи убеждены, что этот принцип применим также и к внешней среде. Если система неспособна восстановить свой баланс, она может в итоге перестать функционировать.

Комплексные системы  — например, организм человека —  должны обладать гомеостазом, чтобы сохранять стабильность и существовать. Эти системы не только должны стремиться выжить, им также приходится адаптироваться к изменениям среды и развиваться.

Когда происходит изменение  в переменных, наблюдаются два  основных типа обратной связи, или фидбэка, на которые реагирует система:

   1. Отрицательная  обратная связь, выражающаяся  в реакции, при которой система  отвечает так, чтобы изменить  направление изменения на противоположное.  Так как обратная связь служит  сохранению постоянства системы, это позволяет соблюдать гомеостаз.

          * Например, когда концентрация углекислого  газа в организме человека  увеличивается, лёгким приходит  сигнал к увеличению их активности  и выдыханию большего количество  углекислого газа.

         * Терморегуляция — другой пример отрицательной обратной связи. Когда температура тела повышается (или понижается) терморецепторы в коже и гипоталамусе регистрируют изменение, вызывая сигнал из мозга. Данный сигнал, в свою очередь, вызывает ответ — понижение температуры.

   2. Положительная  обратная связь, которая выражается  в усилении изменения переменной. Она оказывает дестабилизирующий  эффект, поэтому не приводит к  гомеостазу. Положительная обратная  связь реже встречается в естественных  системах, но также имеет своё применение.

Информация о работе Шпаргалка по "Физиология животных"