Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 08:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы являлось изучение влияния природного сорбента минерального происхождения ирлита-7 на продуктивные качества цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило: изучить полноценность кормления цып-лят-бройлеров, динамику изменения живой массы и среднесуточного при-роста, затраты корма на единицу произведенной продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……...…3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………....4
1.1. Общие сведения о хозяйстве……………………………………………......4
1.2. Природно-климатические условия…………………………………………4
1.3. Специализация хозяйства…………………………………………………...6
1.3.1. Основные показатели производственной деятельности хозяйства….....7
1. 4. Кормовая база………………………………………………………….…...9
1. 5. Клеточное выращивание ремонтного молодняка…………………….…12
1. 6. Цех родительского стада птицы………………………….……….……..15
1.7. Производительность труда………………………………………………...17
1.8. Себестоимость и рентабельгность производства………………………...18
2. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………….……….……....20
3. ОХРАНА ПРИРОДЫ…………………………………………..………….….23
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………..…………...26
4.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…….26
4.2. Материал и методика исследований………………………………………37
4.3. Результаты исследований…………………………………………….…….39
Выводы…………………………………………………………………………...48
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………...………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипл. Текиева.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

   В Венгрии (F. Csonti, 1979) использовали 10% клиноптилолита в виде добавки в рацион цыплят-бройлеров, что способствовало увеличению живой массы цыплят и снижению затрат корма на единицу прироста.

   В рационы цыплят  опытной группы вводили 3% бентонита  от массы корма. В опытной  группе приросты массы тела  были больше, чем у контрольных  на 14%, сохранность – на 3,9%. Повысился  баланс азота, кальция и фосфора,  а также переваримость сырого  протеина и жира (А.П. Русских, 1986; O. Kovalski, 1983).

   Увеличение сохранности  на 6,4% и среднесуточных приростов  на 6,7% отмечено в работах Н.Ф. Квашали (1982), В.И. Фисинина (1989), И.С. Шамбаева (1989) при добавке в кормовой рацион птицы 5% клиноптилолитов, потребление корма снизилось на 3,2%.

   По данным Ф.Р.  Аракелян (1991) за 8 месяцев от одной  куры-несушки ереванской породы в контрольной группе получено 101 яйцо, а в опытной 115, что на 13,9% больше, чем в контрольной. Интенсивность яйценоскости в контрольной группе составила 41,6, а в опытной – 47,3%. Бентонитовая глина как источник минерального питания положительно влияет на продуктивность кур и полностью заменяет в рационе традиционные минеральные добавки (мел, известь).

   На курах-несушках  проводили опыты в Англии. Бентонит  добавляли в корм в дозах  2,5-5%. Птица опытной группы значительно  снизила расходы корма на единицу  продукции и повысила продуктивные  качества по сравнению с контрольной.

   Использование 4,5% смеси ирлитов 1 и 7 (от сухого  вещества рациона) в кормлении  кур-несушек повысило их яичную  продуктивность по сравнению  с контролем на 19%. При этом  значительно снизился показатель  затрат корма на производство 10 шт. яиц (Д.А. Мамиева, и др., 2000).

   При введении ирлитовой  подкормки в рацион яйценоскость  кур увеличивается на 12 – 15%, утолщается скорлупа яиц, приросты у цыплят больше на 17,6%, сохранность поголовья выше на 10,0% (В.Б. Цогоев, С.А. Бекузарова, 1998).

   По данным С.  Сухановой (2004), использовавшей бентонит  для подкормки гусят-бройлеров,  по выходу съедобных частей  опытная группа превзошла контрольную на 20%. Наибольшая энергетическая питательность была у гусят, потреблявших бентонит.

   Учеными Н.Н. Ланцевой  и К.Я. Мотовиловым (2003) было  изучено влияние природных добавок  на качество птицеводческой продукции.  Установлено, что включение в  рацион цеолитов улучшало воспроизводительные  качества кур-несушек. В опытной  группе вывод цыплят был выше  на 3% относительно контрольной группы. Наблюдалось утолщение скорлупы яйца.

   Одним из способов  повышения продуктивности и жизнеспособности  птицы является использование  в рационах добавок бентонитовой  глины. Известно, что при добавлении  к рациону бентонитовых глин  повышается коэффициент использования  питательных веществ и продуктивность  птицы, так как они нормализуют  перистальтику кишечника и предупреждают  слишком быстрое продвижение  содержимого по пищеварительному  тракту, способствуя лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ (В.М. Шуганов, 2005).

   Приведённые данные свидетельствуют о том, что использование цеолитов и бентонитовых глин в кормлении с/х животных и птицы даёт положительные результаты.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Материал и методика исследований.

   Для исследования были подобраны по принципу аналогов две группы суточных цыплят (контрольная и опытная) по 100 голов в каждой группе. Контрольная группа получала основной рацион, опытная – основной рацион и смесь ирлитов 1 и 7 в соотношении 1 : 1 в количестве 4,5 % от массы сухого вещества рациона.

Таблица 16 . Схема научно-хозяйственного опыта n=100

Группы

Особенности кормления

Контрольная

ОР (основной рацион)

          Опытная

ОР + смесь ирлитов 1 и 7 (1 : 1) – 4,5 %

от сухого вещества рациона


 

   Продолжительность выращивания составила 56 дней и состояла из двух этапов: первый – 1 – 22 дня и второй – 23 – 56 дней.

   На протяжении опыта учитывался расход кормов, велось наблюдение за сохранностью цыплят–бройлеров.

   Для определения динамики роста, абсолютного и среднесуточного приростов производили еженедельно индивидуальное взвешивание цыплят-бройлеров.

   Конверсию корма определяли отношением потребленного корма к массе цыплят-бройлеров перед убоем.

   Все цыплята находились в идентичных условиях содержания и кормления, параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам. Поение проводилось из полуавтоматических поилок.

    Всё время производственного опыта строго учитывались параметры микроклимата – температура, влажность и др. Все эти показатели строго соответствовали существующим нормативам.

    Температура воздуха в помещении для выращивания цыплят-бройлеров измерялась ежедневно. Обычно это проводилось в различных точках в зоне нахождения птицы. Из полученных данных затем выводились средние показатели, которые и заносились в журнал учёта.

   Определялись также и показатели относительной влажности воздуха в помещении. Они также заносились в журнал. 

     Из данных  таблицы 17 видно, что показатели температуры воздуха в помещении и относительной влажности менялись в зависимости от возраста птицы: для суточных цыплят температура воздуха составляла более 300 С.По мере подрастания цыплят температура воздуха и относительная влажность воздуха помещения постепенно снижалась и к концу выращивания эти показатели составили около 180 С температура и около 60 % - влажность воздуха. Все эти показатели регулировались в строгом соответствии с существующими стандартами.

 

Таблица 17. Температурно-влажностный режим при выращивании

цыплят-бройлеров

 

Возраст цыплят, нед.

Температура воздуха,0 С

Относительная влажность,%

в помещении

под брудером

1

30 – 28

32 – 30

70 – 65

2 – 3

25 – 24

28 – 26

70 – 65

4 – 6

20 – 18

22 – 20

65

7 - 8

18 - 16

20 - 18

60


 

   Температуру воздуха  в птичнике измеряли в различных  точках. Полученные показатели суммировали и выводили средние, которые и приведены в таблице 17.

   Важным показателем условий микроклимата является также и освещённость помещения. Соблюдение светового режима является одним из условий проявления максимальной скорости роста. Нарушение режима освещения может вызвать значительное снижение поедаемости корма, беспокойство цыплят, а также оказаться стимулирующим фактором для проявления и усиления каннибализма – расклёва.

Таблица 18. Световой режим при выращивании бройлеров

Возраст птицы

Продолжительность светового  дня, час.

Освещённость, люкс

1 неделя

24

25

2 недели

24

25

3 недели

22

20

4 недели

20

10

5 недели

17

10

6 недель

14

7

7 недель

11

7

8 недель

11

7


 

     Как показано в таблице 18, с суточного до 2-недельного возраста цыплят освещение было круглосуточным с интенсивностью 25 лк, со второй недели его продолжительность снизилась, с третьей недели начала снижаться также и интенсивность освещения. К концу выращивания цыплят продолжительность и интенсивность освещения бройлерника были снижены в 2 – 3 раза по сравнению с начальным периодом. Всё это проводилось в строгом соответствии с установленными стандартами и нормативами.

   Кроме того, огромное  влияние на сохранность и мясную  скороспелость бройлеров оказывает  воздухообмен. Поэтому во время  проведения опытов строго следили  за исправностью работы вентиляторов, а также за состоянием входных  дверей в помещение, чтобы избежать  сквозняков. Скорость движения подаваемого воздуха составляла от 2 до 5 м3/ч на 1 кг живой массы.

4.3. Результаты исследований

    Бройлерное производство  с самого начала его организации  базируется на использовании  гибридной птицы. Основа интенсификации  бройлерной промышленности – использование для производства мясных цыплят высокопродуктивных мясных пород и линий птицы в качестве родительских форм.

   Бройлеры – это  гибридные цыплята, полученные  в резултате скрещивания двух  родительских форм: корниш и плимутрок.

     В настоящее  время в нашей стране при  производстве бройлеров используют наиболее часто несколько высокопродуктивных кроссов: «Бройлер – 6», «Смена», «Гибро» и др. Это высокопродуктивные кроссы, отвечающие почти всем предъявляемым требованиям. Поголовье птицы этих кроссов составляет в племенных хозяйствах страны около 90%.

   Одним из важнейших  показателей продуктивности стада  птицы является, как известно, сохранность  поголовья. 

 

Таблица  19. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров, %      

 n=100

 

Группы

Возраст, дни

7

14

21

28

35

42

56

контрольная

100

100

99

98

97

96

96

кпытная

100

100

100

99

99

98

98

опытная в % к контролю

   

101

101

102

102

102


 

   Из таблицы 19 видно, что сохранность цыплят-бройлеров, за весь период проведения опыта, была довольно высокой во всех группах. Существенных различий между контрольной и опытной группами не наблюдалось: в контрольной группе процент сохранности к 56 дням составил 96 %, а в опытной – 98 %. Причины падежа, в основном, мехтравмы.

   Динамика живой массы цыплят учитывалась еженедельно путём поголовного взвешивания.

   С начала опыта  и примерно до 4-недельного возраста  особой разницы по живой массе  цыплят между контрольной и  опытной группами отмечено не  было, этот показатель находился  почти на одном уровне.

   Использование смеси ирлитов  1 и 7 в кормлении цыплят оказало наибольшее влияние после 6-недельного возраста. Разница в пользу цыплят опытной группы в этом возрасте составила 117,1 г или 11,9%, в следующую, т е. 7-ю – 169,3 или 14,1%.

      К концу же опыта,  перед убоем, живая масса цыплят  опытных групп превзошла контрольную на 188,1 грамма или 9,4 % (Р>0,99).

Таблица 20. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Возраст,

недель

Группы

контрольная

опытная

в начале

опыта

35,5  ± 0,1

35,0  ±  0,2

I

             100,2  ± 0,9

             100,9  ± 0,6

II

             253,4  ± 1,1

             253,2  ± 1,3

III

 376,0  ± 80,0

             384,0  ± 17,1

IV

420,1  ±  6,5

             420,9  ± 7,5

V

 740,1  ± 11,1

748,0  ±  18,1

VI

 983,0  ± 20,0

           1100,1  ± 22,3

VII

1200,7  ±  15,1

           1370,0  ± 16,6

VIII

1990,1  ±  70,0

         2178,20  ± 19,1

в % к контролю

100,0 %

109,4


 

 

 

 

   Живая масса не всегда отражает весовой рост, более конкретно это может показать рост цыплят в среднем за сутки, поэтому нами были рассчитаны  среднесуточные приросты живой массы. Результаты представлены таблице 21.

Информация о работе Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров