Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 08:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы являлось изучение влияния природного сорбента минерального происхождения ирлита-7 на продуктивные качества цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило: изучить полноценность кормления цып-лят-бройлеров, динамику изменения живой массы и среднесуточного при-роста, затраты корма на единицу произведенной продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……...…3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………....4
1.1. Общие сведения о хозяйстве……………………………………………......4
1.2. Природно-климатические условия…………………………………………4
1.3. Специализация хозяйства…………………………………………………...6
1.3.1. Основные показатели производственной деятельности хозяйства….....7
1. 4. Кормовая база………………………………………………………….…...9
1. 5. Клеточное выращивание ремонтного молодняка…………………….…12
1. 6. Цех родительского стада птицы………………………….……….……..15
1.7. Производительность труда………………………………………………...17
1.8. Себестоимость и рентабельгность производства………………………...18
2. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………….……….……....20
3. ОХРАНА ПРИРОДЫ…………………………………………..………….….23
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………..…………...26
4.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…….26
4.2. Материал и методика исследований………………………………………37
4.3. Результаты исследований…………………………………………….…….39
Выводы…………………………………………………………………………...48
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………...………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипл. Текиева.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

     Освещённость, или интенсивность освещения,  может изменяться в значительных пределах, не оказывая существенного влияния на птицу, что соответствует большим и незакономерным колебаниям в её природе.

     Изменения  продолжительности освещения или  светового дня оказывают на  молодняк закономерное влияние:  возрастающий или длительный  световой день стимулирует половое созревание, сокращающийся или короткий световой день его тормозит. При этом световой день, возрастающий до определённого предела, например до 18-20 часов, в большей мере стимулирует половое развитие птицы, чем стабильный световой день указанной продолжительности. Также и световой день, сокращающийся до 6-8 часов, в большей мере тормозит половое развитие птицы, чем короткий, но стабильный световой день.

     При разработке  световых режимов для цыплят  в помещениях с окнами надо  стараться в большей мере использовать  естественное освещение в целях экономии электроэнергии. При выращивании цыплят, выведенных в мае-августе уже через несколько недель можно не применять дополнительное электрическое освещение, выращивая молодняк при естественном уменьшении долготы дня.

     Необходимо  помнить, что световой режим  при выращивании ремонтных молодок  оказывает очень большое влияние  на их последующую продуктивность. Ошибки, допущенные в период выращивания молодок, могут оказаться непоправимыми в период яйценоскости.

     Ежедневный  уход за молодняком сводится  к внимательному осмотру птицы  и удалению слабых цыплят. Если  вынужденная выбраковка и падеж  молодняка превышают предельно  допустимые нормативы, то необходимо  выяснить причины, а также поставить  об этом в известность ветеринарный  персонал.

     Для контроля  за ростом и развитием молодняка  на каждом участке выделяют так называемые контрольные клетки. Цыплят, находящихся в них, периодически взвешивают, определяют у них состояние ювенальной линьки и сопоставляют полученные данные с существующими нормативами.

     Поголовье  молодняка, которое необходимо  принять на выращивание в суточном  возрасте, принято устанавливать  расчёте на 1000 голов пятимесячных кур, предназначенных для комплектования стада. При этом учитывают допустимый отход и выбраковку молодняка в процессе выращивания. Для перевода во взрослое стадо 1000 кур необходимо принять на выращивание примерно 1370 суточных курочек или 2740 цыплят без разделения по полу.

1. 6.  Цех родительского  стада птицы

     Главное назначение  родительского стада – бесперебойное  в соответствии с графиком  обеспечение цеха инкубации необходимым  количеством высококачественных гибридных яиц невысокой себестоимости. При этом учитывается потребность в инкубационных яйцах для данного предприятия и задания на производство инкубационных яиц другим хозяйствами инкубационно-птицеводческим станциям.

     В птицеводческом  объединении родительское стадо  выделяют в специализированные предприятия – репродукторы первого или второго порядка или в сложный репродуктор, совмещающий в себе функции репродукторов первого и второго порядков. Куры родительского стада должны отличаться высокой продуктивностью, что позволяет от каждой несушки в течение года вывести и вырастить возможно большее количество высококачественных ремонтных кур-молодок. Для производства гибридных яиц в стаде содержат отобранные на сочетаемость родительские формы. Это могут быть размноженные исходные линии или гибриды, получаемые от кросса двух исходных линий.

     В хозяйстве  необходимо проводить раздельную  инкубацию яиц завезённых исходных линий или родительских форм гибридной птицы и отдельно маркировать суточный молодняк крылометками или метками в перепонке. При этом курочки отцовской формы поступают в примышленную группу, а петушков материнских форм выращивают на мясо.

     Численность  поголовья стада обусловлена  яйценоскостью кур, процентом  вывода кондиционного молодняка  от числа проинкубированных яиц  от валового сбора, а также коэффициентом оборота промышленного стада, то есть показателем замены взрослого поголовья промышленного стада в течение года ремонтными молодками.

     Коэффициент  оборота промышленного стада  устанавливают по отношению количества ремонтных молодок, поступивших в течение года, к среднегодовому поголовью несушек этого стада. Коэффициент оборота стада зависит от качества поступивших ремонтных молодок, их способности к высокой устойчивой яйценоскости в течение продолжительного периода жизни, а также, конечно, от условий кормления, содержания и параметров микроклимата. Высокие коэффициенты оборота промышленного стада кур нежелательны, т. к. они ведут к завышению плана выращивания цыплят и обусловлены менее эффективным использованием несушек, уменьшением массы яиц и доходов от их реализации, снижением уровня рентабельности производства мяса.

     Комбикорма  для кур родительского стада  обогащают повышенным уровнем витаминов, микроэлементов, ферментов.

     Яичную продуктивность  кур-несушек можно стимулировать,  включая в корма малонатный, сукцинатный  или витаминный премиксы. В начале  яйценоскости (в возрасте 151-200 дней) несушкам скармливают премикс малонатный, в разгар яйценоскости (201-340 дней) – сукцинатный, несушкам долее старшего возраста – витаминный. В качестве наполнителя используют пшеничные отруби в количестве 9,2- 10,8 кг на 1 т комбикорма. Состав малонатного премикса – малоновая кислота по 45-50 г на 1 т комбикорма, сукцинатного – 55-65 г янтарной кислоты и витаминного – 3,5-4 г витамина В6 и 25-30 г витамина В2.

     По уровню  яйценоскости, сохранности поголовья,  потреблению корма на несушку  в сутки и расходу корма  на десяток яиц преимущества  имела птица, которой дифференцированно  скармливались указанные премиксы.  

1. 7. Производительность труда

       Производительность  труда – это способность конкретных  работников производить определённое  количество материальных благ  в единицу времени. Следовательно, производительность труда тем выше, чем больше продукции производится в единицу времени, и чем меньше труда расходуется на единицу продукции. Рост производительности труда является необходимым условием снижения себестоимости продукции, повышения реальных доходов населения, а также культурного уровня жизни народа.

   Достигнутый уровень и темпы роста производительности, основные качественные критерии производительных сил народного хозяйства – важный фактор укрепления экономического могущества страны.                                                                                                                                                                           

 

Таблица 12. Динамика производительности труда

на птицефабрике «Владикавказская»

Показатели

2009

2010

2011

Стоимость валовой продукции  в сопоставимых ценах на 1 работника, тыс. руб.

1075

1407

1540

Стоимость валовой продукции  в сопоставимых ценах на 1 чел/час, тыс. руб.

8,9

10,7

9,4

Прямые затраты труда  на 1 ц. прироста, чел/час.

18

18,3

19

Затрачено труда на производство 1000 шт. яиц, чел/час.

19

20

18


 

1. 8. Себестоимость и рентабельность производства

    Себестоимость  единицы продукции – это обобщающий  экономический показатель хозяйственной деятельности предприятия, в котором отражаются уровень организации и технологии производства, использование в нём трудовых, материальных и финансовых ресурсов. То есть себестоимость – это совокупность материальных и трудовых затрат  предприятия в денежном выражении на производство единицы продукции. Это та часть её стоимости, которая вмещает затраты предприятия на производство и реализацию её в денежной форме. В себестоимость продукции включаются все расходы: на оплату труда работников предприятия, стоимость потреблённых кормов, отчисления на социальные страхования.

    Рентабельность  – это важная категория, которая  присуща всем предприятиям. Она означает доходность, прибыльность предприятия. Доходом является часть валовой продукции, оставшаяся после возмещения затрат на её производство. В рентабельности ё качество, но и  производительность труда.

    Данные о себестоимости  продукции используют для определения  рентабельности отдельных отраслей и хозяйства в целом, экономического обоснования и решения ряда важнейших народнохозяйственных задач.

    Вся масса материальных  благ производства за определённый  отрезок времени на предприятии составляет его валовой доход. Чистый доход составляет часть валового, которая остаётся после вычета из вновь созданной стоимости расходов на оплату труда и производство продукции.

    В современных  условиях развития сельского  хозяйства одним из важнейших экономических показателей деятельности предприятия является его рентабельность. Рентабельность означает доходность, прибыльность, целесообразность с хозяйственной точки зрения. Рентабельность ведения хозяйства предусматривает такую его деятельность, при которой все его расходы покрываются выручкой собственной продукции, и обеспечивается получение чистого дохода.

Уровень рентабельности =

×100,   где: П – прибыль,

Сп  - полная себестоимость                                                                                                               

Таблица 13. Рентабельность производства

Показатели

2009

2010

2011

Яйцо

Кол-во реализован. Продукции, шт.

7050

6820

7200

Себестоимость 1000 шт. яиц, руб.

1050

1100

1200

Реализ. цена 1000 шт. яиц, руб.

1500

1600

1200

Выручено от реализ. продукции, т.р.

10575

10912

12240

Себестоимость релиаз. прод-и, т. р.

7402,5

7502

8640

Прибыль(+), убыток (-), т. р.

+3172,5

+3410

+3600

Уровень рентабельности

42,8

45,4

41,6

Мясо

Реализовано всего, тыс. т

654

634

749

Себестоимость одного ц. мяса, р.

3600

3750

3800

Реализ. цена 1 ц. мяса, руб.

3700

3900

4100

Выручка от реализации, т. р.

24198

24726

30710

Себестоимость реал. прод-и, т. р.

23544

23775

28462

Прибыль (+), убыток (-), т. р.

+654

+951

+2248

Уровень рентабельности

2,7

4,0

7,9


 

 

 

 

 

 

2. ОХРАНА ТРУДА

     Разработка и осуществление технологических мероприятий по улучшению условий труда является повседневной обязанностью руководителей предприятий и организаций.

     Безопасность и здоровые условия труда благоприятно сказываются на самочувствии рабочих. Это очень важный фактор, т. к. в значительной мере влияет на рост производительности труда. Можно сказать, что наряду с огромным социальным эффектом достигается и огромный экономический эффект.

     За выполнение всех условий и требований по безопасности жизнедеятельности в хозяйстве отвечает главный зооинженер.

     Применение в процессе труда большого количества машин и механизмов и вообще различного оборудования приводит к повышенной опасности во всех производственных подразделениях предприятия: цехах выращивания бройлеров, выращивания ремонтного молодняка и содержания взрослой птицы, цехе инкубации, кормоцехе, убойном цехе, а, кроме того, и при выполнении отдельных работ. Ручной труд здесь почти исключён.

     Однако следует отметить, что в описываемом хозяйстве должного внимания вопросам охраны труда не уделяется. В административном здании имеется специальный кабинет для проведения инструктажей, но он не оборудован, как положено и используется совсем для других целей. Занятия и инструктажи по технике безопасности проводятся крайне редко, а в последнее время не проводились совсем.

     В хозяйстве применяется два способа содержания птицы: напольный и клеточный. Убору клеток проводят с помощью уборочного инвентаря: скребков, транспортёров, щёток и др., уборку же помещений с напольным содержанием птицы по окончании срока её использования проводят с помощью трактора. Для этого линии кормораздачи и автопоения поднимают к потолку и трактором выгребают подстилку вместе с помётом. После этого птичник моют и обеззараживают дезинфицирующими растворами.

     Рабочие обязательно используют средства индивидуальной защиты. К ним относятся: специальные маски-респираторы для защиты органов дыхания от пыли  механических частиц, очки, резиновые перчатки и обувь. Ленточные и скребковые транспортёры и люки для сбора помёта закрыты специальными защитными решётками.

     Осмотр и ремонт механизмов проводят только после полной их остановки и отключения от электросети. Систему кормораздачи запускают только по заранее установленному сигналу. Перед началом работы необходимо убедиться в её полной исправности. Однако в хозяйстве и это правило часто нарушается.

     В убойный цех птицу привозят в специально предназначенных для этого ящиках, перевязанных верёвками. Для защиты от пыли при пересадке птицы рабочие обязательно должны надевать очки и респираторные маски, но это не выполняется.

Информация о работе Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров