Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 08:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы являлось изучение влияния природного сорбента минерального происхождения ирлита-7 на продуктивные качества цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило: изучить полноценность кормления цып-лят-бройлеров, динамику изменения живой массы и среднесуточного при-роста, затраты корма на единицу произведенной продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……...…3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………....4
1.1. Общие сведения о хозяйстве……………………………………………......4
1.2. Природно-климатические условия…………………………………………4
1.3. Специализация хозяйства…………………………………………………...6
1.3.1. Основные показатели производственной деятельности хозяйства….....7
1. 4. Кормовая база………………………………………………………….…...9
1. 5. Клеточное выращивание ремонтного молодняка…………………….…12
1. 6. Цех родительского стада птицы………………………….……….……..15
1.7. Производительность труда………………………………………………...17
1.8. Себестоимость и рентабельгность производства………………………...18
2. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………….……….……....20
3. ОХРАНА ПРИРОДЫ…………………………………………..………….….23
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………..…………...26
4.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…….26
4.2. Материал и методика исследований………………………………………37
4.3. Результаты исследований…………………………………………….…….39
Выводы…………………………………………………………………………...48
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………...………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипл. Текиева.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

     Приём живой птицы для убоя проводится в специально оборудованном для этого помещении, смежном с убойной линией и с площадкой на уровне платформы транспортёра.

     В хозяйстве имеется вся необходимая документация по охране труда, составляется план мероприятий на каждый год, но работа эта проводится лишь формально. Профессиональные заболевания и несчастные случаи имеют место.

     Кроме этого, во всех корпусах-птичниках шкафы электроприборов открыты, не все приточно-вытяжные вентиляторы не всегда работают исправно, довольно часто отмечаются сбои. В зимний период многие производственные помещения недостаточно обогреваются.

     Каждый корпус-птичник оборудован шестью мощными вентиляторами, встроенными в стены на расстоянии 20 см от пола. Вентиляторы, в общем, работают исправно, однако периодически случаются и сбои. Это бывает связано с износом оборудования и перебоями в подаче электроэнергии. В таких случаях резко возрастает концентрация вредных газов внутри производственных помещений. Кроме того, снаружи вентиляторы не оборудованы, как положено, специальными защитными козырьками, необходимыми для уменьшения выброса пыли в атмосферу.  

     Скорость движения воздуха внутри помещений в летнее время составляет 12 м/с, в зимнее – не более 3 м/с.

Таблица 15.   Анализ состояния охраны труда на птицефабрике

Показатели

Годы

2009

2010

2011

среднесписочное число работников

339

390

387

количество производственных травм: всего

в том числе: тяжёлых

        смертельных

3

2

2

-

-

-

-

-

-

количество дней нетрудоспособности

из них: от травматизма

от заболеваемости

2153

2135

2140

43

35

37

2110

2100

2103

коэффициент частоты

8,8

5,1

5,2

коэффициент тяжести

14,3

17,5

18,5

коэффициент потерь рабочего времени

126,8

89,7

95,6

сумма выплат по больничному листу, тыс. руб.

83

82

81

ассигнования на охрану труда, тыс. руб.

70

78

80


 

За последние 2 года по сравнению с 2009 годом количество работников увеличилось в среднем на 48 человек. При этом количество травм уменьшилось. В результате в 20011 году коэффициент частоты понизился, а коэффициент тяжести травм увеличился.

     Ассигнования на улучшение условий труда выделяются ежегодно. Они осваиваются предприятием полностью. Но этих средств далеко недостаточно чтобы устранить все имеющиеся недостатки в работе предприятия. 

 

 

3. ОХРАНА ПРИРОДЫ

      Охрана природы – это, прежде всего, бережное отношение к окружающей среде и разумное использование природных ресурсов.

      В последние десятилетие человечество осознало, как страдает природа из-за безответственного отношения людей. Экологи и защитники природы смогли показать общественности, насколько хрупка и уязвима дикая природа. Сегодня правительства многих стран мира приняли законы, направленные на предотвращение загрязнения воды и воздуха. Безотходное производство, вторичное использование материалов и получение экологически чистого сырья и энергии приобретает всё большее значение в мировой экономике. Словом, необходимо принять меры по охране среды обитания людей и биосферы в целом.

      Теоретической основой мероприятий по охране живой природы, рациональному использованию и расширенному воспроизводству биологических ресурсов в первую очередь служит экология как наука о взаимодействии организмов с окружающей средой на уровнях видов, видовых популяций и биогеоценозов.

      Животные представляют собой один из источников существования человека. Значение животных, как в развитии природы, так и в жизни человека огромно.

      Воздействие человека на животный мир может быть положительным и отрицательным. С одной стороны человек истребил многие виды животных и продолжает сокращать численность популяций как полезных, так и вредных для себя видов; с другой стороны, он переселяет виды за пределы их естественного распространения, занимается разведением диких и домашних животных, выводит новые породы домашних животных, полезных рыб, тем самым, обогащая природу.

      Поэтому мероприятия по охране природы и в частности животных имеют своей целью не только утилитарные задачи сохранения того или иного ценного представителя фауны для будущих поколений, но и более общие задачи сохранения генофонда животных и природы в целом, а также предоставляет видам возможность естественного эволюционного развития.

      Деятельность животноводческих предприятий, в том числе птицефабрик, в определённой степени способствует загрязнению окружающей среды. Поэтому ведущие специалисты хозяйств обязаны проводить мероприятия по охране земельных, водных и растительных ресурсов.

      Агрономам, зооинженерам, ветеринарным врачам следует:

  - не допускать загрязнения  почвы и воды отходами животноводства;

  -организовывать правильное  хранение и использование навозно-помётного    сырья и сточных вод на полях  хозяйства;

  - изыскивать и внедрять  способы очистки атмосферы животноводческих  комплексов установкой специальных  фильтров и приточно-вытяжной  вентиляции;

  - постоянно вести  планомерную борьбу с переносчиками  заразных заболеваний (в настоящее время это особенно актуально из-за вспышки птичьего гриппа в разных регионах страны), а также с паразитирующими насекомыми.

      Однако на птицефабрике «Владикавказская» работа по охране окружающей среды поставлена очень плохо. Имеют место грубейшие нарушения существующих правил и требований. И это несмотря на то, что все ведущие специалисты хозяйства хорошо знакомы с законодательством, основными положениями и документацией по охране природы.

      Загрязнение окружающей среды происходит в первую очередь из-за помёта. В хозяйстве он складируется в специальное помётохранилище, откуда потом вывозится и реализуется предприятиям и населению для удобрения подсобных участков. Однако помётохранилище плохо оборудовано и не имеет навеса. Поэтому часть помёта вместе с дождевой водой стекает в почву и загрязняет её.

      Павшую птицу ежедневно собирают и утилизируют. Раньше их подвергали высокотемпературной обработке, а затем отправляли на комбикормовый завод, где из них изготовляли кормовую муку. Сейчас же их просто вывозят и вываливают на свалку, расположенную в нескольких километрах от хозяйства.

      Загрязнению почвы способствует также и то, что после промывки и дезинфекции помещений вода не подвергается механической и химической очистке. Специального отстойника в хозяйстве нет, есть лишь небольшие запруды, откуда вода стекает прямо в почву.

      Кроме всего этого, деятельность предприятия способствует также и загрязнению воздуха. Каждый птичник оборудован вентиляторами, вытягивающими воздух из помещений в атмосферу. Однако эти вентиляторы устаревшие, изношенные и происходит загрязнение воздуха пылью и взвешенными частицами. Специалисты также плохо следят за поддержанием чистоты и порядка на территории хозяйства.

      Из представителей диких птиц здесь множество ворон, сорок, грачей, голубей, воробьёв, ласточек. Попадаются и летучие мыши. Из животных - кошки, собаки, ежи. И, конечно же, множество грызунов: мыши, крысы, ласки, хомяки. С ними периодически проводится борьба для предупреждения вспышек и распространения заразных заболеваний.

      Одним словом, специалисты птицефабрики «Владикавказская» к вопросам охраны окружающей среды относятся недостаточно серьёзно. Поэтому имеет место множество нарушений, которые необходимо устранить. Для этого следует:

  1. Установить защитные козырьки на вентиляторах, а также насадочные трубы, чтобы уменьшить загрязнение воздушного бассейна в 3-5 раз.
  2. Спроектировать систему стока воды после мытья помещений.
  3. Соорудить и оборудовать пруд-отстойник.
  4. Установить сооружения для механической очистки сточных вод.
  5. Обязательно ввести метод высокотемпературной обработки помёта.

 

 

 

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

   Ирлиты – это  сложные алюмосиликаты природного  происхождения, сходные по своим физико-химическим свойствам с цеолитами, а также бентонитовыми глинами, давно и активно используемых в народном хозяйстве. Цеолиты - разновидность полезных ископаемых, залегающих в виде мощных туфогенно-осадочных пород.

  Известно более тридцати  минеральных разновидностей цеолитов, образовавшихся при различных геологических процессах. Для народного хозяйства практическое значение имеют клиноптилолит, морденит, шабазит.

   Целоиты были открыты  в 1755 г. в виде хорошо оформированных  кристаллов в разломах базальтовых скал шведским минералогом Аскелем Фридрихом Кронштедтом, построившем их название из двух греческих слов zeo и     litos, что означает «кипящие камни» за их способность вспениваться при нагревании в паяльной трубке. (Цицишвили Г. В., Андроникашвили Т. Г., 2009)

   Впервые природные  цеолиты в кормлении сельскохозяйственных  животных стали применяться в середине 60-х годов прошлого столетия японскими учёными. В дальнейшем аналогичные работы стали проводиться в Канаде, США, Венгрии, Болгарии, на Кубе, а также в СССР и в России.

   Японский учёный  Н. Кандо и его сотрудники  дважды провели опыты на тёлках. В течение 6 месяцев применяли  клиноптилолитовый туф и установили положительное влияние его на продуктивность животных, их жизнеспособность, переваримость питательных веществ корма, снижение влаги и запаха экскрементов. В первом опыте живая масса увеличилась на 20 %, во втором – на 19 % по сравнению с контролем. (В Полунин, А. Андреева. Кормление с/х животных, 2001 г.).

   На Кубе был  проведён опыт на телятах 11-39-дневного  возраста с использованием местных цеолитов в дозе 2,5 г/кг живой массы. У телят, получавших цеолит, среднесуточный прирост был на 28 % выше, чем у контрольных. Из 47 телят контрольной группы у 11 были отмечены поносы, тогда как в опытной группе понос был отмечен у одного, что говорит о положительном влиянии цеолитов на организм. (Елизаров Е. 2007 Г.).

   В Японии был  проведён опыт на молодых волах,  в рационы которых в течение 329 дней включали 2 % клиноптилолита. При этом значительного влияния, по сравнению с контрольной группой, на рост отмечено не было, однако наблюдались: лучшая конверсия корма, снижение случаев расстройства пищеварения и уменьшения запаха экскрементов. (Борисов В. 2001 Г.).

   И. А. Гонка и  А. Е. Омельченко разработали  метод лечения и профилактики  диспепсий новорожденного молодняка  крупного рогатого скота в  молочный период. Телятам с первого  дня жизни перед выпойкой молозива  или молока ежедневно вводили  ложкой 25-30 г клиноптилолита, измельчённого  в муку, на корень языка. По  окончании 20 дней жизни эту  же муку задавали с комбикормом (50 г на 1 кг живой массы). Эта методика применяется для профилактики и лечения молодняка в свиноводстве и овцеводстве.

   В птицеводстве  цеолиты в качестве минеральной  добавки стали применяться сравнительно недавно. Механизм их действия на организм птицы ещё недостаточно изучен.

   Найден оптимум  по содержанию протеинов в  корме для птицы (13-18 %), при котором  отдача на включение в корм  цеолитов максимальна. Минеральный обмен при добавках цеолитов усиливается, повышается содержание макро- и микроэлементов в органах и тканях. (Николаев В. Н.,2010 г.).

   Введение цеолитовых  добавок в комбикорма (3-5 % к сухому  веществу рациона) для птицы даёт хорошие результаты: куры-несушки, получавшие с кормом шивыртуин (Гришинская птицефабрика) увеличили яйценоскость на 10-12 % при значительном повышении биологической полноценности и инкубационных качеств яиц. (Злобина Е. С., Нечаева В. Б., 2011 г.).

   Добавление целоитов  к полноценному комбикорму уменьшает  его общую питательность, т.  к. они являются минералом и  не содержат в своём составе  питательных и биологически активных  веществ (протеины, жир, витамины, и др.). Добавление в рацион  кур-несушек 3-5 % клиноптилолитов  Дзегвского месторождения соответственно  уровню добавок этого минерала  понизило его питательность. Однако при этом яйценоскость подопытных кур и качество яиц были выше, чем у контрольных, а расход кормов на единицу продукции снизился.  (Багишвили М., Хатишвили З. Г., 2011).

   Был проведён опыт, в котором цеолиты калийного  типа в дозе 2-3 % сравнивались с таким же количеством инертного материала (2/3 песка и 1/3 салафокса) при скармливании петушкам. Наилучшие данные по живой массе были получены в группе, получавшей 3 % цеолитов, как добавку к корму. (Кузнецов В. М., Гусева В. А., 2008 г.).

Информация о работе Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров