Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 08:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы являлось изучение влияния природного сорбента минерального происхождения ирлита-7 на продуктивные качества цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило: изучить полноценность кормления цып-лят-бройлеров, динамику изменения живой массы и среднесуточного при-роста, затраты корма на единицу произведенной продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……...…3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………....4
1.1. Общие сведения о хозяйстве……………………………………………......4
1.2. Природно-климатические условия…………………………………………4
1.3. Специализация хозяйства…………………………………………………...6
1.3.1. Основные показатели производственной деятельности хозяйства….....7
1. 4. Кормовая база………………………………………………………….…...9
1. 5. Клеточное выращивание ремонтного молодняка…………………….…12
1. 6. Цех родительского стада птицы………………………….……….……..15
1.7. Производительность труда………………………………………………...17
1.8. Себестоимость и рентабельгность производства………………………...18
2. ОХРАНА ТРУДА…………………………………………….……….……....20
3. ОХРАНА ПРИРОДЫ…………………………………………..………….….23
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………..…………...26
4.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…….26
4.2. Материал и методика исследований………………………………………37
4.3. Результаты исследований…………………………………………….…….39
Выводы…………………………………………………………………………...48
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………...………49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипл. Текиева.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

   Для изучения микроэлементов, поступивших в организм цыплят  с цеолитами Пегасского месторождения и влияния их на рост и развитие, мясную продуктивность птицы были проведены научно-хозяйственные и балансовые опыты. Опытные цыплята получали в составе корма 3 % цеолитов, контрольные – сернокислые соли микроэелеменотв. Продолжительность опыта составила 49 дней. Цыплята, получавшие цеолиты, показали лучшие результаты по росту, развитию и мясным качествам. Ретенция микроэлементов в организме опытных цыплят превышала контрольных на 5,7 – 14,8 %. (Злобина Е. И., Нечаева З.,2009 г.).

   При выращивании  ремонтного молодняка яичных  пород в их комбикорм вводили  цеолиты в дозах 2,4 и 6 % в  возрасте от 5 до 90 дней и 4,8 и  12 % в период от 91 до 150 дней. Результаты  опыта показали целесообразность  включения в рацион от 6 до 11 % цеолита. (Водолажченко С. А., Батюжевский Ю. Н., и др. 2011 г.).

   В США в течение  10 лет проводились опыты по  целесообразности применения в рационах птицы цеолитов штата Орегон. У бройлеров и индеек, например, при этом улучшалась конверсия корма на 0,6 – 2 %, и усвоение кальция, а также снижался расход энергии на единицу продукции.

   Под влиянием добавок  цеолитов замедляется скорость  прохождения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы. Это способствует более полному перевариванию и использованию питательных веществ. Особенно благоприятно они влияют на переваримость клетчатки. При этом наблюдается накопление гликогена в печёночных клетках, а в ультраструктурах - изменения, указывающие на активацию внутриклеточного биосинтеза. (..).

   В опытах на  курах-несушках Орловские цеолиты  отдельно или в смеси с метионином  вводили в корма в течение  тридцати двух суток. Птица  первой группы получала стандартный  рацион для кур-несушек (ОР); второй  группы – ОР+3 % цеолитов; третьей  – ОР+0,05 % метионина; четвёртой  – ОР+3 % цеолита и 0,05 % метионина.  Во всех опытных группах яйценоскость  кур-несушек была выше, чем в  контрольной на 16,7 – 30,5 %. Однако  всё же более высокие показатели были получены во второй и третьей опытных группах, получавших цеолиты и метионин отдельно. (Тланов Б. А., Бичко В. Ю., и др., 2010 г.).

   Были изучены цеолиты  трёх месторождений: 1-я (контрольная)  группа получала основной рацион (ОР) по нормам ВНИТИП; 2-я, 3-я и 4-я группы – по 5 % цеолитов Кемеровского, Грузинского, Якутского месторождений. Куры-несушки опытных групп сносили племенные яйца, по качеству не уступавшие яйцам кур контрольной группы. Выводимость у опытных и контрольной групп была высокой и находилась на уровне 89-92 %. Особых отличий по массе белка, желтка, скорлупы, а также по толщине скорлупы между яйцами всех групп не установлено. (Нестеров В., Мирчева Д. и др. 2007 г.).

   В рационы кур-несушек  опытных групп включали 5 % диатанита  и 6 % пегасина. При этом было отмечено, что цеолиты достоверно улучшают переваримость органических веществ, усвояемость азота, натрия, жира, магния, марганца и др. Несколько снижается усвояемость фосфора.

  Цеолиты адсорбируют  возбудителей холеры из водной  взвеси кишечника кур. 

  Использование цеолитов  в кормлении кур-несушек оказало  положительное влияние на их  яйценоскость, сохранность поголовья  и массу яйца. Рекомендуемая доза цеолитов в комбикорм – 3,5 % по массе. (Подыблонский А. М., 2010 г.).

   При включении  натриевого цеолита в рационы  кур-несушек происходит адсорбция  кремния и алюминия в их  пищеварительном тракте, что стабилизирует окислительно-востановительные процессы в организме птицы.

   Скармливание гусям  на откорме цеолитов в дозе 3 % оказало положительное влияние на развитие их печени, повышение гликогена в печени и в крови. (Чонка А. И., 1998 г.).

   В Болгарии 9 % клиноптилолита  месторождения Восточных Родоп  добавляли в птичий помёт в течение 45 дней при хранении. Неприятный запах уменьшился, происходило торможение гнилостных процессов. Количество азота в нём увеличилось на 14 % по сравнению с помётом, содержащим 9 % песка. (Злобина Е. И., 2007 г.).

   И Бериос и др. использовали цеолит в количестве 2,5; 5 и 10 % от массы корма в  рационе кур-несушек. Однако существенных  отличий по яйценоскости не было. Авторы считают, что применение цеолитов для кур-несушек бывает экономически эффективным, когда корм задаётся вволю.

   В Чехии положительный  эффект установлен в опытах  на цыплятах-бройлерах при введении  в полнорационные комбикорма 1 % цеолита  и 1 % протезима в сравнении  с другими группами птицы, получавшей  с кормом только 1 % цеолита или  1 % протезима. 

   Многие исследователи  считают, что использование цеолитов  в кормлении птицы способствуют  замедлению скорости прохождения  кормовых масс по пищеварительному  тракту, вследствие чего воздействие  на них ферментов увеличивается. (Горохов В. К., Тимофеев Б. А., 1997 г.).

   По данным грузинских  учёных, под влиянием цеолитсодержащего  природного минерала клиноптилолита в печёночных клетках отмечается накопление гликогена, а в ультраструктурах наблюдаются изменения, указывающие на активизацию биосинтеза внутри клеток и это положительно влияет на вкусовые качества мяса при его созревании. (Бурлака В. В., 2008 г.).

   Было отмечено специфическое влияние цеолитов на микроорганизмы пищеварительного тракта, ослабление их под воздействием процессов брожения и гниения в кишечнике. Бактерицидный эффект цеолитов в пищеварительном тракте объясняют выбросом свободных радикалов кислорода. (Каланчук Г. И., 2006 г.).

   Использование природных  цеолитов в птицеводстве началось  с замены ими гравиевой крошки, традиционно применяемой в кормлении  птицы в качестве физиолого-механического  фактора. Однако, как оказалось,  цеолитовая крошка способствует ускорению темпов роста цыплят-бройлеров в сравнении с обычным гравием. Сейчас уже приобретён большой опыт по применению цеолитов в кормлении птицы, о чём свидетельствует ряд методических и практических рекомендаций.

   В дикой природе  (установлено на основании исследований  и наблюдений) куриные (глухари,  рябчики), обитающие в районе месторождений  цеолитов, при выборе гастролитов  предпочитают именно этот минерал.  Ведь кроме механических функций гастролиты участвуют и в химических процессах пищеварения.

   На основе имеющихся данных можно говорить о том, что использование цеолитовых добавок в кормлении всех видов с.-х. птицы, в количествах от 3 до 6% от состава комбикорма способствует увеличению живой массы, снижает затраты кормов, протеина и обменной энергии на 1 кг прироста на 3-19%, а у взрослой птицы повышает инкубационные качества яиц и прочность скорлупы. Как и у жвачных и других видов животных, химический состав мяса тушек контрольной и опытных групп был практически одинаков.

   В Барышевском  племптицесовхозе и физиологическом  корпусе СибНИПТИЖ были проведены опыты по скармливанию цыплятам-бройлерам 3% (в составе рациона) цеолитов в качестве источника микроэлементов по нормам ВНИТИП.

   В результате проведенных  исследований было установлено  положительное влияние цеолитов  на рост и развитие цыплят. Живая масса петушков опытной группы в 49 дней составила 2162 г, курочек 1823 г. эти показатели превысили контроль на 10,2 и 8,4% соответственно. Среднесуточный прирост в опытной группе также был выше на 10% у петушков и на 9% у курочек в сравнении с контрольными цыплятами.

   Эффективность применения  цеолитов как источника микроэлементов  подтвердилась в балансовых опытах. Коэффициенты усвояемости были следующими: железа - 53,7% (на 9% выше контроля), марганца - 27,1 (на 5,7%), меди - 25,5 (на 9,6), цинка - 36,6 (на 14,8), кобальта - 41,5% (на 6,1%). Цеолиты способствовали также лучшему усвоению азота из комбикорма (на 3% выше).

   Во всем мире  известно около 1000 месторождений  бентонитовых глин. Самые крупные месторождения в США, Италии, Канаде, Японии, Венгрии, Болгарии, России и др. Они носят различные названия – в зависимости от того места где они залегают. В Англии, например, цеолиты называются «Фумровской землей», в США – «Флоридином» и т.д. (В.Г. Маметашвили, 1971).

   В 1930 году было  открыто Нальчикское месторождение  и начато его изучение Московским нефтяным институтом, Кавказским институтом минерального сырья, Ленинградским институтом жиров, Грозненским нефтяным институтом (М.С. Мерабишвили, 1962).

  В 40-х годах проводилась  интенсивная разведка, открытие  и освоение бентонитовых глин. По объему выработки самыми перспективными месторождениями являются Закавказское, Закарпатское, Приморское, Крымское, Курильское, месторождения Северного Кавказа (Нальчикское, Герпежское, Алагирское, Заманкульское).

  В 1970 году было открыто  Герпежское месторождение в Кабардино-Балкарии. Пласт этих глин тянется на 25 км и доходит до восточной  окраины г.Нальчик. Нальчикское  месторождение занимает крайне  западное, а Герпежское – крайне восточное положение на протяжении пласта. Герпежское месторождение по размерам значительно превышает Нальчикское (П.И. Токмакова, 1980). Оба месторождения принадлежат к фораминиферовым мергелям эоценового возраста. В 1932 году проведена детальная разведка месторождения. Были определены запасы бентонитов, начата их добыча и использование в качестве отбеливающего материала при очистке нефтепродуктов. Глина, добываемая в этом месторождении, главным образом, использовалась на нефтеперерабатывающих заводах в г.Грозном (В.П. Петров, 1972).

   В регионе Центрального  Предкавказья в 1995 году Северо-Кавказской  геологоразведочной экспедицией открыты крупные залежи цеолитоподобных глин в местности курорта Тамиск, шлейф глин тянется на запад на 40 км с глубиной залегания от 10 до 20 метров до курортной местности Урсдон. Во многих местах глины выступают на поверхность земли, что делает их доступными для диких и домашних животных, которые инстинктивно употребляют ее.

   Бентониты представляют  собой тонкодисперсные глины,  которые обладают рядом свойств:  высокой адсорбцией, каталитической  и вяжущей активностью, пластичностью, термостабильностью, механической прочностью, проницаемостью. Они формируются преимущественно в щелочной среде (М. Семененко, 2006).

   По содержанию  кремния бентониты занимают лидирующее  место среди цеолитоподобных  глин. Они содержат большой процент  свободного кремния, который участвует в усвоении кальция, магния, фосфора, калия, натрия, серы, кобальта. При его недостатке из 104 элементов организмом не усваивается 74 (В.А. Антипов, 2007).

   Бентониты, в настоящее  время, широко используются в  сельском хозяйстве и промышленности, они успешно применяются на  винодельческих и сокоперерабатывающих заводах Крыма и Юга Украины для осветления виноградных соков и фруктовых вин, виноматериалов.

   В нефтеперерабатывающей  промышленности используется для  очистки нефтепродуктов от примесей: сернистых, азотистых, органических  смол и др. Известен способ  очистки воды от радиоактивного  цезия с использованием бентонитовых  глин, предварительно термически  обработанных при 500-700оС (Ю.В. Кузнецов, 1974).

   Бентонит успешно  применяется в процессе печатания  тканей (Ш.В. Пичхадзе, 1975). В качестве моющих, чистящих, отбеливающих порошков, жидкостей и паст, эмульсия бентонита используется в бытовой химии. Бентонит заменяет пищевые жиры в мыловарении, что дает большой экономический эффект. При бурении скважин бентонит используется для приготовления высококачественных промывочных глинистых растворов. Глины широко используются при создании буферных зон вокруг токсических веществ. Барьер из бентонита препятствует выносу токсических веществ из зон захоронения.

   В растениеводстве  и животноводстве бентонит используется  как мелиорирующий сорбент (3-8 т/га), улучшая структуру почв и повышая их плодородие. Добавка в корм животным и птице (1-5%) повышает их продуктивность.

   В мировой практике  известно применение бентонитов  для лечения органов пищеварения,  периферической нервной системы,  заболеваний суставов. В 1992 году  ученые Крымского медицинского  института выявили новые терапевтические эффекты при использовании бентонитов: вывод токсических тяжелых металлов и радионуклеотидов из организма человека.

   В последние годы  бентонитовые глины используют  в качестве кормовой добавки,  стимулирующей рост и продуктивность  сельскохозяйственных животных, в качестве лечебно-профилактического препарата, как средство, улучшающее экологию содержания животных.

   Эффективность использования  бентонитов и их биологическая  активность зависит от вида  животного, состава рациона, дозы  применения.

   Использование природных  минеральных комплексов в кормлении  сельскохозяйственной птицы оказывает положительное влияние на жизнеспособность, рост, развитие, конверсию кормов и инкубационные качества яйца. Эффективность использования проявляется в зависимости от месторождения пород минералов, вида птицы, сбалансированности рациона по питательным веществам и минеральным элементам.

   В 1966 году японские  ученые F. Onagi и в 1968 году K. Kondo одними из первых установили возможности использования цеолитоподобных глин в качестве подкормки для птицы. Установлено, что добавка 10% способствовала повышению живой массы на 8% и снижению расхода кормов на 1кг прироста.

Информация о работе Использование смеси ирлитов 1 и 7 в кормлении цыплят-бройлеров