Использование биотехнических сооружений в организации охоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 17:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа была выполнена с целью ознакомления с разновидностями биотехнических сооружений, выявления их значимости в организации охоты.

В курсовой работе решаются следующие задачи: приведены общие сведения о разновидностях биотехнических сооружений, выявлены основные виды охоты, в которых велика их значимость, приведены примеры биотехнических сооружений, используемых для охоты на различных зверей и птиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование биотехнических сооружений в организации охоты.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)
  • размещение в местах с минимальным фактором беспокойства;
  • равномерное распределение отдельных ремизных участков по территории;
  • оптимальный размер каждой ремизы, при котором не возникают трудности в организации зимней подкормки;
  • наличие водопоя вблизи ремизы (озера, пруды, речки, ручьи) и места для галечника и порхалища;
  • надежная защита от холодных ветров.

 

Постоянная ремиза должна иметь  защитную живую изгородь по краям шириной от о,5 до 5,0 м (в соответствии с величиной ремизы); со сторон господствующих ветров изгородь рекомендуется более широкой. Для живой изгороди используются хвойные и колючие древесные породы, при этом низкорослые кустарники располагаются по краям, высокорослые – ближе к центру. Для большего загущения кустарники подрезают. Следующая после живой изгороди полоса – многолетние травы, её ширина 15-20 м. далее чередуются полосы ягодных кустарников и сельскохозяйственных культур. На южных склонах рекомендуется оставлять открытые места для лежек. На территории ремизы не должно быть высоких одиночно стоящих деревьев, служащих присадой для пернатых хищников.

 

На постоянных ремизах осуществляется систематический уход. Своевременные  дополнения и обрезка деревьев и  кустов способствует загущенности. Первую обрезку лиственных пород делают на высоте 40-50 см, хвойных – 90-100 см. Лиственные породы обрезают в январе-феврале, хвойные – в августе-сентябре. В последующем высота обрезания деревьев в защитной полосе не должна превышать 1,5 м. Там, где водятся фазаны, каждое пятое дерево не обрезают. Если ремизу посещают олени или косули, для них в защитной полосе оставляют проходы; более широкие проходы необходимы для проезда транспорта с подкормкой.

 

Рекомендуется в гослесфонде  вокруг лесных культур создавать  многорядные живые изгороди из колючих и плодовых кустарников (дикие груша и яблоня, ирга, боярышник, кизил и многое другое). С целью улучшения защитных условий для водоплавающей дичи и полуводных зверей, берега водоемов облесяют тополями, вербой и другими влаголюбивыми породами деревьев и кустарников.

 

Наблюдения показывают, что ремизные участки, не имеющие достаточных кормовых запасов, надлежащего эффекта не дают. Поэтому, мероприятия по повышению защитных условий следует объединять с улучшением также и кормовых условий, как в пределах ремизных участков, так и вокруг них.

 

Поддержание численности водоплавающих птиц на оптимальном уровне зависит, помимо их охраны, и от условий гнездования. Для привлечения диких уток используют более десятка различных типов искусственных гнездований. Сооружение и установка их создает благоприятные условия для устройства гнезд различными видами водоплавающих птиц, предохраняет их от нападения хищников, уменьшает вредное влияние факторов беспокойства, смягчает воздействие на кладки неблагоприятных погодных условий.

 

По характеру строительного  материала выделяют три основные группы искусственных гнездовий:

 

  • ивовые и травянистые шалашики;
  • дуплянки, деревянные домики и гнездовые ящики различных типов;
  • конусные, шатровые укрытия, шалашики, изготовляемые из тростника.

 

Гнездовья размещают  в наиболее укромных местах водоема, не создавая их скрученности. По результатам первых опытов определяются с выбором их типа и необходимого количества  в соответствии с характеристиками водоема и особенностями фактора беспокойства. При этом важными моментами являются:

 

  • скрытое размещение искусственных гнездовий;
  • направление господствующих ветров;
  • удаление от чистых плесов;
  • наличие мягкой подстилки для будущего гнезда;
  • надежность закрепления сооружения;
  • динамика уровня воды в водоеме на протяжении выводкового периода.

 

Использование биотехнических сооружений в организации охоты

 

Биотехнические сооружения используются  в основном в организации неподвижной охоты на зверей. Неподвижная охота на зверей характеризуются тем, что стрелок заранее занимает выжидательную позицию на месте наиболее вероятной встречи с желанной дичью. Неподвижная охота на зверей требует большой выдержки и менее активна, по сравнению с ходовыми методами. И, тем не менее, такая охота на зверей очень увлекательна. Если на ходовых охотах на зверей дичь наблюдают лишь краткие мгновения, предшествующие выстрелу, то здесь охотник иногда часами любуется птицей и зверем, видит его в спокойной естественной обстановке, узнает много нового о жизни и повадках животного.

 

Основой большинства  неподвижных охот на зверей служит подкарауливание. Многих животных подкарауливают на кормежке, хищников — у специально выложенной привады или возле остатков недоеденной добычи, зайцев-русаков — в зимнее время возле стогов, копытных — на солонцах, на излюбленных тропах и кормовых полях; норных животных (барсука, сурка и др.) подстерегают у входов их подземных убежищ.

 

Для успешной охоты на зверей путем подкарауливания в  большинстве случаев необходима хорошая маскировка стрелка либо специальное укрытие — шалаш, лабаз, замаскированная яма-засидка, а иногда и капитальная вышка, которые строят в современных охотничьих хозяйствах для отстрела копытных.

 

При организации общественных (коллективных) охот биотехнические сооружения не используются, в отличие от организации  многих одиночных видов охоты.

 

Одиночные виды охоты

 

По применяемым приемам  одиночные охоты достаточно разнообразны и всё же их возможно объединить в следующие 3 группы: подманыванием, подстереганием, скрадыванием. Количество участников при этом может быть и несколько большим, но, как правило, оно ограничено, т.к. в основе этих охот лежит проявление персонального умения оставаться незамеченным для дичи, чтобы самому приблизиться или позволить ей приблизиться на верный выстрел. Все виды одиночных охот имеют свои особенности и наиболее богаты «личными секретами», составляющими бесценный опыт истинного творчества многих поколений охотников.

 

Примеры охот с использованием биотехнических сооружений.

 

Охота подманыванием. Подманывание зверя или птицы практикуется на голос, чучела или на то и другое одновременно.

 

Стрельба  селезней с подсадными утками

 

Успех охоты с подсадными утками зависит от знания местности, умения выбрать подходящее место  и соорудить шалаш-скрадок, резко  не выделяющийся на общем фоне и удобный для стрельбы.

 

Устройство шалаша-скрадка может быть самым разнообразным и основные требования здесь – надежная маскировка, удобство. Естественно, что удобными и надежными будут шалаши, размещенные на твердом грунте, но это не всегда возможно, и возникает необходимость оборудования его в затопленных кустах, в зарослях старого тростника и других укрытиях. На «лужах» в полях шалаши удобно устраивать у кромки зарослей, но необходимо учитывать, что селезень боится крупного леса и плохо подсаживается к утке, если скрадок устроен на краю его. Шалаш можно маскировать и под стог соломы или сена.

 

Стрельба  гусей с манными гусаками, чучелами и профилями

 

Охота в разливах

 

Для этой разновидности  охоты также требуется скрадок. Для его строительства выбирается узкая, поросшая невысокой растительностью  гривка в районе постоянного облета гусиных стай, чтобы была возможность стрелять присаживающихся птиц и на воде по обе её стороны. Выбирать для устройства скрадка гриву, где постоянно садятся и отдыхают гуси, не следует, так как побеспокоенные они могут вообще покинуть эти места, увлекая за собой и вновь прилетающие стаи.

 

На разливах возможно строительство шалаша под прикрытием естественно растительности, но он не должен быть громоздким и резко  выделяющимся на местности. Верх шалаша всегда остается открытым, чтобы можно было стрелять влет по налетевшей стае. Устройство шалаша, также как и заход в него, надо делать в ранние утренние часы, когда гуси находятся на жировке. При налетающей стае необходимо прятаться под прикрытие той стенки шалаша, откуда они заходят.

 

Охота на кормовых полях

 

Лучшим местом расположения скрадка на полях являются поросшие сорняками межи не менее чем в 500 метрах от водоема. Здесь предпочтительны ямки – скрадки, которые оборудуются днем в часы дневки гусиных стай на разливах.

 

При стрельбе тетеревов с чучелами также используется скрадок, который нужно готовить с ночи.

 

 

Охота с подстереганием. Очень распространенный прием одиночной (небольшими группами) охоты, имеющий свои особенности и правила. В его основе лежит умение отыскивать место концентрации или постоянного посещения дичи; оборудовать сидку-скрадок для её подстерегания и стрельбы. Успешность добычи зависит немало от наблюдательности, выдержки, опытности охотника, его знаний повадок зверей и птиц.

 

Традиционными охотами  с подстереганием являются стрельбы:

  • уток на перелетах, в утреннюю и вечернюю зори;
  • вальдшнепов на лужах, лесных озерах и других местах, куда они летают в сумерках на жировку;
  • вальдшнепов на весенней тяге;
  • голубей на водопоях;
  • глухарей на перелетах к месту жировки на полях (озимые, бабки яровых хлебов);
  • копытных на естественных и искусственных солонцах, водопоях;
  • хищников на падали и приваде;
  • медведей на овсах;
  • зайцев у садов, огородов, других кормных местах и т.д.

 

 

  Стрельба уток на перелетах

 

При охоте на перелетах важно тщательно проследить маршрут уток с тем, чтобы оборудовать скрадок в местах, где дичь идет относительно низко.

 

С целью постоянной охоты  не следует устраивать скрадки-укрытия  вблизи мест отдыха и кормления, так  как выстрелы могут вспугнуть  птиц, и они будут вынуждены сменить трассы полета.

 

Лучше всего устраивать скрадки на узких косах между озерами на возвышении вблизи крупных водоемов и на холмах около речных долин. Укрытия следует располагать так, чтобы с наступлением сумерек можно было бы стрелять на свет зари.

 

Стрельба  гусей на перелетах

 

Стрельбу гусей на перелетах приходится проводить  на более открытых пространствах, что  требует и более тщательной разведки маршрутов их полетов, а также  устройства специальных сидок-скрадков. Обычно последние оборудуются в виде почвенных, хорошо маскируемых ям, достаточно глубоких, чтобы можно было стрелять стоя.

 

 

Стрельба  тетеревов на току

 

Место расположения шалаша ориентируется в соответствии с  центром тока, определяемого по следам. Шалаш строится только не с восточной стороны токовища; оборудуется чаще в виде ямы-скрадка под укрытием древесной и кустарниковой растительности с хорошей естественной маскировкой. Оптимальное время суток для сооружения шалаша -  с 12 до 16 часов дня. Строительство шалаша желательно закончить до открытия охоты. Если это не удастся, то начинать охоту следует не ранее, чем через 2-3 дня после завершения его строительства.

 

Стрельба  копытных с подстереганием

 

Применяется на солонцах и солянках, водопоях, жирах, на путях  постоянных суточных перемещений, осенне-зимних миграций и др.

 

Охота подстереганием организуется на места, имеющих постоянные выходы, лазы из падей, колков, сиверов и  т.д. Подстереганием осуществляется из сидьбы-скрадка, а еще лучше из лабазов, устроенных в ветвях деревьев с хорошо развитой кроной. Преимущество лабазов состоит в том, что они безопасны, не требуют очень тщательной маскировки, не так зависят от смены ветра. Запах охотника протягивается ветром высоко над землей и не улавливается зверем.

 

Лабазы и скрадки  устанавливаются против наиболее вероятного выхода зверя с учетом возможного прицельного выстрела, лучше, если есть возможность устройства нескольких сидок в пределах участка подстерегания.

 

Садятся на подстерегание  перед закатом. К скрадку или  лабазу следует подходить с противоположной стороны от ожидаемого выхода зверя, особенно во время росы. Нельзя топтаться по самому солонцу, берегу водопоя или кормовому участку.

 

В засушливые годы звери  к солонцу выходят чаще. Чем  холоднее и светлее ночь, тем скорее звери придут на солонец. В дождливую погоду, пасмурные, тихие ночи, а тем более в грозы, звери на солонцы не ходят.

 

Спугнутый зверь не посещает солонец очень длительное время. Убитого выстрелом на месте зверя  следует сразу же оттащить с территории солонца, чтобы сильно не накровить. Чаще смертельно раненые звери сами до остановки успевают покинуть солонец.

 

При подстерегании, тем  более на лабазе, можно спасаясь от комаров пользоваться дымокуром; эти звери не боятся дыма и не обращают на него внимания при подходе.

 

Более десяти раз на протяжении года на солонце не сидят, иначе зверь  станет очень осторожным, а то и  вовсе прекратит его посещение. Поэтому следует чередовать охоту  на нескольких разных солонцах и солянках.

Информация о работе Использование биотехнических сооружений в организации охоты