Использование биотехнических сооружений в организации охоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 17:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа была выполнена с целью ознакомления с разновидностями биотехнических сооружений, выявления их значимости в организации охоты.

В курсовой работе решаются следующие задачи: приведены общие сведения о разновидностях биотехнических сооружений, выявлены основные виды охоты, в которых велика их значимость, приведены примеры биотехнических сооружений, используемых для охоты на различных зверей и птиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование биотехнических сооружений в организации охоты.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

 

Лось на искусственные солонцы идет неохотно, редко, а природные солонцы, минеральные ключи, озера, где растет горький ир – посещает постоянно. Лось прибегает рысью и его слышно задолго до появления на солонце; соленую землю поедает жадно, с шумом. На озере сохатый сначала купается и уже потом достает и ест ир. Самое лучшее время стрелять зверя, когда он вынимает голову изводы с полным ртом горького ира.

 

Изюбр начинает походы на солонец рано, но не регулярно, как бы наведывается. Регулярные посещения начинаются в начале лета, когда появляется овод. К солонцу изюбр подходит чрезвычайно осторожно и не сразу начинает поедать соленую землю, как лось. Есть начинает он медленно, прислушиваясь. Добытые в это время панты – ценный трофей.

 

Появляется косуля на солонце раньше других зверей и её в определенных условиях даже приходится отпугивать, чтобы не сорвать охоту на изюбра. Смело на солонец косуля ходит там, где её редко беспокоят. В местах постоянной охоты ведет себя так же осторожно, как и изюбр.

 

Благородный олень поведением на солонцах напоминает своих ближайших родственников: изюбра и косулю.

 

Засидка на кабана устраивается в местах постоянного кормления зверя, у водопоев или на подходах к ним.

 

Наиболее удачны первые засидки, затем животные становятся более осторожными, и место охоты нужно менять.

 

Стрельба  зайца-русака на засидках

 

Скрадок устраивается чаще в стогу сена или у жилых  и хозяйственных построек, к которым  повадились бегать ночью русаки.

 

Стрельба  медведей на овсах

 

Лабаз (полати) оборудуются  на высоте от 2 до 4 метров в группе деревьев, примыкающих к овсяному полю. Со стороны поля лабаз можно не маскировать, так как сидящий в нем охотник на общем фоне крон деревьев практически не заметен; а вот с боков и со спины его желательно тщательно замаскировать, чтобы уменьшить еще и распространение запаха человека. Используется для этих целей лапник ели, можжевельника, пихты. Снаружи лабаз не должен выделяться темным пятном, так как на него зверь быстрее обратит внимание, осматривая ситуацию из леса в сторону открытого поля.

 

После строительства  лабаза садиться с подстереганием надо дня через два-три.

 

Стрельба  хищников подстереганием у привады

 

Применяется обычно по крупным  хищникам, активно поедающим падаль (стерву).

 

Надлежащее тщательное устройство скрадков при этом виде охоты всегда целесообразно, как с точки зрения её результативности, так и в целях техники безопасности. Предпочтительно устройство скрадков в виде лабазов, т.е. сооружений, поднятых над землей, т.к. хищники отличаются особой остротой обоняния и чрезмерной осторожностью при подходе к приваде. Устраивая скрадок в гористой местности, необходимо учитывать, что днем здесь ветер обыкновенно тянет вверх по распадку, а ночью – вниз. Заготовки для лабаза лучше делать заблаговременно и подальше от места предполагаемой выкладки привады. Сооружать лабаз лучше с телеги, не натаптывая вокруг почву. Высота лабаза должна быть такой, чтобы охотник, сидя на нем, был на уровне мелколесья или крон деревьев и не выделялся темным пятном.

 

 

Охота скрадыванием. Эта охота заключается, как правило, в пешем (с подхода) скрадывании дичи, но допускается скрадывание и с подъезда (на лодке, снегоходе, верхом на лошади или иными транспортными средствами), особенно на обширных территориях степи, пустыни, тундры, водных поверхностях и др. это наиболее спортивная охота, требующая не только знаний, опыта, но и известной физической подготовки сопутствующее охоте скрадыванием выслеживание составляет, в свою очередь, особую науку, а сам процесс выслеживания делает её исключительно увлекательной.

 

Эта разновидность охоты в использовании биотехнических сооружений практически не нуждается.

 

 

 

Заключение

 

Использование биотехнических сооружений наиболее актуально в  организации одиночных неподвижных  охот (подманыванием и с подстереганием), так как такие разновидности  охоты предполагают выжидательную позицию, охотнику необходимо затаиться в укрытии, которым служит биотехническое сооружение (шалаш, лабаз, замаскированная яма-засидка, а иногда и капитальная вышка). Место, выбранное для охоты, также находится в некоторой зависимости от биотехнических сооружений  (стрельба копытных — на солонцах).

 

Биотехнические сооружения – важный элемент деятельности охотничьих хозяйств, который помимо вспомогательной  функции для существования дикой  фауны, так же выполняет эту функцию  и для организации  и проведения охоты.

 

Список использованных источников

 

  • Н.Н. Харченко «Охотоведение»

 

  • http://www.tropaohotnika.ru/zveri00000.php

 

  • http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000009/index.shtml

 


Информация о работе Использование биотехнических сооружений в организации охоты