Использование биотехнических сооружений в организации охоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 17:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа была выполнена с целью ознакомления с разновидностями биотехнических сооружений, выявления их значимости в организации охоты.

В курсовой работе решаются следующие задачи: приведены общие сведения о разновидностях биотехнических сооружений, выявлены основные виды охоты, в которых велика их значимость, приведены примеры биотехнических сооружений, используемых для охоты на различных зверей и птиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование биотехнических сооружений в организации охоты.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)


 

Введение

 

Актуальность данной работы высока, так как биотехнические сооружения являются важным элементом охотничьего хозяйства, они необходимы для осуществления мероприятий по улучшению условий существования дикой фауны, а также в организации охоты.

 

Данная работа была выполнена  с целью ознакомления с разновидностями  биотехнических сооружений, выявления их значимости в организации охоты.

 

В курсовой работе решаются следующие задачи: приведены общие  сведения о разновидностях биотехнических сооружений, выявлены основные виды охоты, в которых велика их значимость, приведены примеры биотехнических сооружений, используемых для охоты на различных зверей и птиц.

 

Теоретическая основа:

 

Н.Н. Харченко «Охотоведение»

 

 

Структура работы: 3 главы

 

 

Практическая значимость. Работа может быть использована для  ознакомления с разновидностями  биотехнических сооружений и вариантами использования их в организации охоты.

 

 

Биотехния

 

Биотехния – направленное  влияние на природные комплексы с целью улучшения условий существования диких животных, снижения влияния на них хозяйственной деятельности человека. Основная задача биотехнии – сбережение и увеличение численности животных, устранение негативного воздействия на них факторов, связанных с деятельностью человека и природных явлений.  Однако биотехния не должна рассматриваться как некие действия по спасению животных в условиях естественных экосистем. В этом случае человек своим вмешательством в процессе адаптации и естественного отбора лишь усугублял бы разбалансированность биогеоценозов. Биотехния необходима только в случае активного ведения охотничьего хозяйства и исключительно для целей увеличения его стабильности и эффективности. По этому поводу А.В. Яблоков (1975) отмечал, что только те виды животных можно эксплуатировать длительное время и успешно, восстановлению которых человек активно содействует. Необходимость расширенного воспроизводства при эксплуатации любых биологических ресурсов - основное требование при переходе от промысла к хозяйству. С этих позиций нельзя ограничивать применение биотехнических мероприятий в определенных условиях существенно преобразованных хозяйственной деятельностью. Ведение охотничьего хозяйства всегда и везде должно предусматривать быстрейшее и оптимальное восстановление ресурсов, в том числе и с помощью биотехнических мероприятий, хотя совершенно очевидно, что их структура и уровень в различных условиях всегда будут неоднозначными. Такой подход ставит перед охотоведческой наукой задачу по разработке зональных систем биотехнических мероприятий, одновременно соответствующих и уровню интенсивности ведения охотничьего хозяйства.

 

Биотехния, как важнейшая составная часть охотоведческого цикла, имеет прикладной характер.

 

Биотехнические сооружения и размещение их по территории охотничьих угодий

1. Типы биотехнических сооружений

 

Биотехнические сооружения – важный элемент деятельности современных охотничьих хозяйств. Их наличие, состояние и общий вид сразу же дают объективную характеристику уровню ведения охотничьего хозяйства.

 

Биотехническими следует  считать сооружения, предназначенные для осуществления мероприятий по улучшению условий существования дикой фауны. Набор, специфика, внешний вид – важные признаки биотехнических сооружений. Параллельно с биотехническими устраиваются сооружения, имеющие охотхозяйственное предназначение (кормохранилища, вольеры, охотничьи домики, аншлаги и т.д.).

 

Кормушки – специальные деревянные сооружения для вкладывания корма диким животным, находящимся в состоянии естественной свободы. Кормушки имеют различный вид, размеры и конструкция их отвечают особенностям тех животных, для которых они предназначены. Для оленей и косуль кормушки устраивают большие, решетчатые, на 1-2 т сена. Лучше их делать разнообразными для удобства перемещения по мере возникшей необходимости. Для подкормки крупных животных часто используются кормушки-хранилища, в которые помещается корм в достаточном количестве на весь период подкормки. Сено звери достают через решетчатые стены; зерно высыпается в желоб под собственной тяжестью по мере его поедания. Важно иметь над кормушкой широкую кровлю, чтобы корм не намокал от осадков и не приходил по этой причине в негодность. Рекомендуется размещать кормушки на возвышенных местах, чтобы они не подмокали, а выпадающий снег в какой-то мере сдувался и вокруг не накапливался.

 

Зимой сено для косуль рекомендуется развешивать на соответствующей  высоте в развилках, на кустах вдоль основных маршрутов этих животных, так же развешивается веточный корм в виде веников.

 

Зерновой корм и силос  выкладывается в желобах, также защищенных навесами.

 

Общие требования к кормушкам:

  • удобство использования и достаточная вместимость;
  • соответствие анатомическим особенностям животных;
  • удобство загрузки и чистки от старых, пришедших в негодность остатков;
  • исключаются острые выступы;
  • решетки должны стоять вертикально и не достигать земли, что дает животным возможность подбирать рассыпанный корм.

 

Устанавливать кормушки целесообразнее в редколесье или  на полянах и опушках, но в защищенных от ветра местах. Не желательно их размещение на виду у дорог.

 

В зависимости от вида животных кормушки ставят на землю, размещают  на столбиках, на плавающих плотиках и т.п. кормушки для птиц обязательно устанавливают в местах, защищенных от ветра и непогоды, подкормку начинают уже в сентябре до массового отлета и кочевок.

 

Солонцы.

 

Для развития рогов и  костей, для нормального пищеварения  животные нуждаются в минеральных солях (кальции, натрии, фосфоре), но особенно в натрии (поваренная соль). Для этого необходимо создавать искусственные солонцы круглогодично. Устанавливаются они в местах жировок, недалеко от водопоев, кормовых полей и подкормочных площадок путем закладки в солонец соли-лизунца. Солонцы нельзя закладывать около сосновых культур в возрасте до 20 лет, так как это содействует их повреждению.

 

Создаются солонцы разных типов: для лосей на поваленных осинах, на стволе которых прорубается несколько желобков, куда закладывается соль-лизунец; для зайцев – в специальных «столбиках»; для оленей и косуль – в корытцах под ясельными кормушками в виде других сооружений.

 

Соль-лизунец следует  закладывать несколько раз в  год, причем обязательно подновлять её запасы, весной и осенью – в периоды наибольшей нуждаемости животных в минеральной подкормке. Если солонцы не посещаются животными, их переносят в другие места.

 

Галечники и  порхалища.

 

 Устраиваются для  птиц из отряда куринообразных. Галечники – это искусственно выложенные кучки мелкого гравия. Птицы проглатывают мелкие камешки, которые затем в мясистом желудке содействуют перетиранию грубой растительной пищи (хвои, почек, сережек, побегов). При отсутствии в желудке таких камешков (гастролитов), указанные виды кормов не перевариваются и не усваиваются организмом.

 

Галечники размещают  в осенне-зимних станциях птиц и  предусматривают их защиту от занесения  снегом. На один галечник необходимо 3-4 м3 гравия или крупного песка. На плоскую вершину галечника подсыпают древесный пепел и среднего размера гальку. Наклон галечника, обращенный к солнцу, формируют более круглым. Такой наклон меньше заносится снегом и быстрее от него освобождается при выдувании и подтаивании. Если галечник не защищен, его необходимо систематически защищать от снега. На открытом месте галечники видны издалека и ими регулярно пользуются глухари и тетерева, обитающие в окрестностях радиусом до 5 км.

 

Порхалища – это кучки  песка, перемешанного с древесным  пеплом, выложенные на открытых возвышенных и задернелых местах. Их назначение состоит в содействии очищению птиц от наружных паразитов (блох, пухоедов, клещей и т.д.). Закладка порхалищ целесообразна в угодьях с тяжелыми, слабодерновыми почвами и в условиях частых дождей. Порхалища рекомендуется устраивать в пределах подкормочных площадок и по соседству с галечниками. Смесь выкладывают на солнечных пригорках, где отмечено обитание выводков тетеревиных, в ямки размером 50 X 50 X 15 см.

На одно порхалище  достаточно одного ведра песка и  полведра

золы. Места выбирают с таким расчетом, чтобы рядом  были густые заросли, куда птицы могли  бы прятаться от пернатых хищников.

 

2. Размещение биотехнических сооружений

 

Биотехнические сооружения рекомендуется размещать в угодьях комплексно. Количество мест подкормки устанавливается в зависимости от конкретных условий (специфика угодий, составу и количеству поголовья животных и т.д.).

 

О правильности выбранного места для биотехнических сооружений судят по его посещаемости и темпе использования выложенных кормов.

 

Кормохранилище сооружается в центре охотничьих угодий вместе с хорошим подъездом, а кормушки и подкормочные площадки размещаются по линии вокруг кормохранилища. Линейное расположение подкормки дает возможность её поочередного использования в процессе движения по привычному для животных маршруту.

 

Территорию желательно оборудовать тропами от охотничьих домиков к местам сбора или  охоты. Хорошо освоенной считается  охотничья территория с густотой охотничьих троп длиной 1-2 км на 100 га.

 

Наблюдать за дикими животными, изучать их повадки, успешно охотиться удобно с засидок. По их виду и способам размещения различают засидки:

 

  • углубленные в землю (гусиные ямы) для охоты на перелетах на гусей и уток;
  • наземные (для охоты у привады, на солонцах, на токах и др.);
  • надводные (для охоты на водоплавающую дичь);
  • поднятые над землей (стрелковые места на овсах и т.д., стационарные вышки).

 

Для отлавливания зверей с целью лечения, расселения и  др. сооружают ловильные дворы  или загородки. Существуют варианты живоловушек с опадными воротами и т.д. зайцев и других животных отлавливают расставленной системой сетей.

 

Охотничьи домики, зимовья  строятся исходя из условий угодий, уровня представляемых услуг и т.д.

 

Помимо биотехнических сооружений в хорошо организованных охотничьих хозяйствах также устраиваются ремизы, с помощью которых создаются и улучшаются защитные и гнездовые условия для животных, дефицит которых неизбежен в пределах антропогенного ландшафта.

 

В охотоведении и хозяйственной  практике ремизами называются природные или искусственно созданные малопроходимые для людей участки угодий, которые охотничьими зверями и птицами используются для ночевки, дневного отдыха, как укрытие от непогоды и врагов.

 

Различают ремизы постоянные и сезонные. Постоянные ремизы формируются из деревьев и кустарников, они выполняют свою роль много лет. В них желательны терн, степная вишня, боярышник, шиповник, смородина, лох, облепиха, калина, рябина, хмель, жимолость, другие колючие и вьющиеся многолетние растения, дающие надежную защиту и высококалорийный корм. Сезонные ремизы создаются из однолетних растений, преимущественно высокостебельных (подсолнух, кукуруза), желательны посадки топинамбура. Сезонные ремизы на зиму не скашиваются. Обычно это полосы (желательно зигзагообразные) шириной 8-15 м и длиной десятки и сотни метров. Сезонные ремизы подлежат ежегодному возобновлению. Ремизы могут выполнять защитные и кормовые или только защитные функции. Куртины густого подроста и подлеска в лесах, естественно зарастающие вырубки, полезащитные лесные полосы – могут выполнять ремизные функции.

 

В полевых условиях для  создания ремиз выбирают в первую очередь малопригодные для сельского  хозяйства места (склоны оврагов, балок, пески и т.п.) удаленные от населенных пунктов и дорог. В лесных угодьях  ремизы создаются одновременно с посадкой лесных культур или при облесении неудобий. Ремизы могут также обустраиваться искусственными сооружениями в виде изгородей и нагромождений из порубочных остатков, расположенных рядами или группами. Животных к ремизам привлекают подкормкой.

 

Площадь ремизы, в зависимости  от конкретных условий, может колебаться от 0,25 га до нескольких десятков гектаров.

 

Сезонные ремизы обживает, прежде всего, мелкая дичь (зайцы, куропатки, фазаны и т.п.); иногда в них размещаются и косули. В летний период полевая дичь имеет достаточное количество укрытий и корма; зимой ситуация резко изменяется в худшую сторону. Ремизы лучше создавать не в виде одной площадки, а отдельным делянками размером от 0,5 до 2,0 га, осуществляя мозаичное их размещение. В ремизах площадью более 2,0 га следует предусматривать кормовое поле (0,5 га). Радиус действия ремизы для зайца 3-4 км, для куропатки – 1 км.

 

Общие требования к созданию и устройству ремиз следующие:

Информация о работе Использование биотехнических сооружений в организации охоты