Задачи по земельному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 14:05, задача

Краткое описание

В 1993 году гражданин Мишин, как член товарищества садоводов, получил в собственность земельный участок. В 1998 году он умер. Наследниками данного земельного участка являлись две его взрослые дочери. Причем одна дочь в 1993 году вступила в брак с гражданином другого государства и затем приобрела гражданство мужа, предварительно осуществив выход из гражданства Российской Федерации, в соответствии с Законом РФ «О гражданстве».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 283.50 Кб (Скачать документ)

ЗАДАНИЕ 21

 

В юридическую консультацию г. Волгограда обратилась гражданка  М. с вопросом: Как и в каком  порядке она может приобрести в собственность земельный участок  размером 0,12 га, находящийся в данный момент у нее на праве пожизненного наследуемого владения.

В какие органы ей следует  обращаться для решения этого  вопроса?

Решение.

В настоящее время  гражданам не предоставляются земельные  участки на праве пожизненного наследуемого владения. А те граждане, которые  получили земельные участки в пожизненно-наследуемое владение до вступления в действие Земельного кодекса Российской Федерации, это право сохранилось. Так же сохранилась возможность передавать земельные участки по наследству.

Наличие свидетельства на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок облегчает возможности оформления права собственности на землю.

Для того чтобы переоформить в частную собственность земельный участок, предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения до введения в действие ЗК РФ, существует две процедуры. Первая из них применяется в случае, когда земельный участок был предоставлен гражданину для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. В этом случае гражданину необходимо обратиться в орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением и какой-либо из следующих документов:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Статья 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации («Наследование земельных участков») гласит, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся  в границах этого земельного участка  поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В Федеральный закон  от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» были внесены изменения.

И теперь, в упрощенном порядке может быть произведено оформление права собственности на землю в отношении того участка, который ранее был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владении.

Если в рамках закона не указаны никакие ограничения, связанные с условиями пользования  участками земли на праве пожизненного наследуемого владения, то землевладельцам разрешается возведение на их территории тех или иных объектов недвижимости, в том числе жилых домов, с дальнейшей государственной регистрацией на них права собственности.

Несколько иначе обстоит дело с тем, чтобы приобрести право пожизненного наследуемого владения участком земли, который является собственностью или муниципального образования, или государства. Исходя из ст. 265 ГК РФ, обладателем данного права в этом случае можно стать только на основании условий, описываемых в Земельном Кодексе РФ. Но ныне действующий Земельный Кодекс РФ не разрешает предоставлять наделы земли на основании вышеуказанного права, являющиеся как государственной, так и муниципальной собственностью. П. 1 ст. 21 ЗК РФ сохраняет правообладание пожизненным наследуемым владением участками земли за гражданами, приобретшими данное право до того, как этот Земельный Кодекс РФ вступил в силу.

Вопрос о содержании права пожизненного наследуемого владения земельного участка рассматривается не в земельном (как было бы логично предположить), а в гражданском законодательстве. Физическое лицо, являющееся правообладателем пожизненного наследуемого владения, в соответствии со ст. 5 ЗК РФ, является землевладельцем, тогда как в соответствии с «Гражданским Кодексом РФ» - владельцем земельного участка. Этот гражданин может и владеть, и пользоваться наделом земли, перешедшим ему по наследству.

Следует отметить, что  «Земельным Кодексом РФ» не ограничивается сроком оформление в собственность частных лиц наделов земли, которые были ранее переданы им в соответствии с правом пожизненного наследуемого владения. Отсюда вытекает, что гражданин, ставший владельцем земельного участка на основании данного права до того, как вступил в силу ныне действующий «Земельный Кодекс РФ», и использующий его в качестве личного подсобного хозяйства или для строительства индивидуальных жилых или хозяйственных построек, может оформить государственную регистрацию на право собственности этого земельного надела. Исключение составляют случаи, когда федеральное законодательство не допускает передачу подобного участка земли в собственность частного лица. В данном случае, зарегистрировать право собственности на участок земли возможно на основании п. 2 ст. 25 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года. Никаких дополнительно принятых индивидуальных правовых актов о передаче наделов земли в частную собственность не нужно.

Следует иметь в виду, что оформлению в собственность и государственной регистрации подлежат земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного или гаражного строительства, а также для целей дачного или индивидуального подсобного хозяйства.

Теперь давайте перейдем ко второй процедуре переоформления в частную собственность земельного участка. Она относится ко всем земельным участкам, предоставленным гражданам на праве пожизненного наследуемого владения в иных целях, кроме ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. К таким целям, к примеру, будет относиться деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, для осуществления которой, согласно ч. 1 ст. 58 Земельного кодекса РСФСР, предоставлялись участки на праве пожизненного наследуемого владения. В этом случае, как мы понимаем, приобретение права собственности будет происходить согласно статьям 28 и 36 ЗК РФ.

 Одно из основных  отличий от описанной нами  выше процедуры заключается в том, что приватизация будет происходить на платной основе, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Цена земельного участка при таком способе устанавливается Земельным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом юридически приватизация оформляется договором купли-продажи.

Таким образом, для приобретения прав на земельный участок лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта и иных документов, определенных в Приказе Министерства экономического развития от 30 октября 2007 г. № 370. И в месячный срок со дня поступления заявления соответствующий орган принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности. И позднее, в месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности данный орган осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении этого договора.

В случае, если не осуществлен  государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. При этом, лицо, обратившееся с заявлением о предоставлении земельного участка, за свой счет обеспечивает выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

 

ЗАДАНИЕ 22

 

В администрацию одного из районов Волгоградской области обратился гражданин Н. с заявлением о передаче ему в пожизненное наследуемое владение земельного участка площадью 0,1 га, прилегающего к находящемуся в его собственности земельному участку. Глава районной администрации решил удовлетворить его просьбу, но передать этот участок не в пожизненное наследуемое владение, а в аренду. Считая, что его права нарушены, гражданин обратился в суд.

Являются ли действия районной администрации правомерными?

Решение.

В соответствии со ст. 265 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся  в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. В настоящее время земельное законодательство России таких оснований не предусматривает. Кодекс в п. 1 ст. 21 установил, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие Земельного Кодекса, сохраняется. Однако предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Земельного Кодекса не допускается. Следовательно, индивидуальные правовые акты органов, осуществляющих предоставление земельных участков, которые нарушают данный запрет, должны признаваться недействительными либо не подлежащими применению (ст. 12, 13 ГК РФ).

То есть, считаю действия администрации правомерными.

Земельные участки, за исключением  указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом (ст. 22 ЗК РФ).

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной  или муниципальной собственности  и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

Размер арендной платы  определяется договором аренды. Общие началаопределения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации (ст. 22 ЗК РФ).

 

ЗАДАНИЕ 23

 

Гражданин А. обратился  в юридическую консультацию с вопросом: «У меня в Городищенском районе дачный участок 6 соток в кооперативе «Волжанин». Здоровье у меня слабое и обрабатывать я его не могу, да и ездить далеко. Пытался продать - никто не покупает, а земельный налог все равно платить приходится. Скажите пожалуйста, могу я как-нибудь от него отказаться? Что мне для этого надо сделать?»

Ваше мнение.

Решение.

В соответствии со ст. 44 ЗК РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Ст. 53 ЗК РФ предусматривает  порядок отказа от права собственности  на земельный участок.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным  участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина).

Информация о работе Задачи по земельному праву