Задачи по земельному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 14:05, задача

Краткое описание

В 1993 году гражданин Мишин, как член товарищества садоводов, получил в собственность земельный участок. В 1998 году он умер. Наследниками данного земельного участка являлись две его взрослые дочери. Причем одна дочь в 1993 году вступила в брак с гражданином другого государства и затем приобрела гражданство мужа, предварительно осуществив выход из гражданства Российской Федерации, в соответствии с Законом РФ «О гражданстве».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 283.50 Кб (Скачать документ)

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий  перечень случаев, при которых предварительное  согласование места размещения объекта  не проводится (п. 11 ст. 30 Земельного кодекса и аналогичная норма в п. 2 ст. 56 Градостроительного кодекса РФ):

- при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий);

- в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Отсюда следует, что во всех иных случаях предоставление земельных участков для строительства осуществляется с использованием процедуры предварительного согласования места размещения объекта.

В обоих случаях требуется проведение работ по формированию земельного участка и его государственный кадастровый учет. Однако, на этом сходство заканчивается, в остальном между предоставлением земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта и без такового имеются только отличия.

Во-первых, при предварительном согласовании места размещения объекта инициатором предоставления земельного участка является гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в этом и обратившееся в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления с соответствующим заявлением (п.1 ст. 31 Земельного кодекса РФ).

Напротив, процедура предоставления без предварительного согласования места размещения объекта предполагает инициативу уполномоченного органа власти по формированию земельного участка  и проведению торгов. Граждане и юридические лица соглашаются лишь принять участие в торгах, организованных органами власти в отношении уже сформированных земельных участков.

Во-вторых, предоставление земельных участков для строительства  с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а ограниченному кругу лиц - в постоянное (бессрочное) пользование (п. 3 ст. 30 Земельного кодекса РФ).

Без предварительного согласования земельные участки предоставляются  как в собственность, так и  в аренду (п. 2, п. 4 ст. 30 Земельного кодекса РФ).

В-третьих, отличается способ предоставления земельных участков. В случае предварительного согласования места размещения объекта принимается  решение уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка (например, постановление или распоряжение администрации города). При этом в ст. 32 Земельного кодекса РФ ничего не говорится о проведении торгов или протоколах о результате торгов.

Напротив, если предварительное согласование места размещения объекта не производится, то земельный участок предоставляется, как правило, только на торгах (передача земельных участков в аренду (но не в собственность) без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка).

Из приведенных положений  с очевидностью следует, что предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта и без такового представляют собой две различные независимые процедуры, регулирующиеся различными нормами Земельного кодекса. Уполномоченные органы власти не могут трансформировать эти процедуры друг в друга или использовать элементы разных процедур по своему усмотрению.

На практике весьма часто  также возникают вопросы в  связи с толкованием п. 6 ст. 30 Земельного кодекса, согласно которому, если земельный  участок сформирован, но не закреплен  за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 указанной статьи, т.е. путем проведения торгов.

Однако это не означает, что в случае, когда земельный  участок выбран и сформирован по заявлению конкретного лица, но ни за кем не закреплен, он должен выставляться на торги. В этом случае предусмотренный ст.ст. 30-32 Земельного кодекса порядок выбора земельных участков для строительства и принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства оказывается излишним. В действительности в п. 6 ст. 30 Земельного кодекса имеется в виду ситуация, возникающая, например, при принудительном прекращении прав на земельный участок, отказе лица от права на земельный участок, либо приобретении публичным образованием земельного участка в результате гражданско-правовой сделки (ст. 45, 52, 53 Земельного кодекса РФ). Именно в этих случаях в распоряжении уполномоченного органа оказывается сформированный и не закрепленный за конкретным гражданином или юридическим лицом земельный участок, который может быть предоставлен заинтересованным лицам для строительства на торгах.

 

Задание 5

 

ОАО «Стройгазпром» произвел застройку площадей залегания полезных ископаемых без разрешения территориального органа Минприроды РФ.

Каков порядок застройки  площадей залегания полезных ископаемых? Каковы санкции при нарушении установленного порядка застройки площадей? Возможно ли привлечение главного инженера ОАО «Стройгазпром» в качестве подозреваемого по ст.255 УК РФ за самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых. Определите состав преступления (объект, субъект, объективную и субъективную стороны преступления). Проконсультируете представителя ОАО «Стройгазпром».

Решение.

Порядок застройки площадей залегания полезных ископаемых определяется ст. 25 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах».

Проектирование и строительство  населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения  заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Застройка площадей залегания  полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается с разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа.

Самовольная застройка  площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных  затрат и затрат по рекультивации территории и демонтажу возведенных объектов.

За выдачу разрешения на застройку площадей залегания  полезных ископаемых, а также на размещение в местах их залегания  подземных сооружений в пределах горного отвода уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Застройка площадей залегания  полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных  сооружений допускаются с разрешения Федерального агентства по недропользованию (см. Положение о Федеральном агентстве по недропользованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 293) и только при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.

Разрешение на застройку  выдается на основе данных горно-геологического обоснования до начала проектирования намечаемого строительства объекта. Получение разрешения на застройку  не исключает необходимости получения разрешения на строительство объектов недвижимости в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.

Главный инженер ОАО «Стройгазпром» может быть привлечен в качестве подозреваемого по ст.255 УК РФ за самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых.

Объект посягательства - экологическая безопасность и установленный  порядок охраны и использования  недр.

Объективная сторона  заключается в нарушении правил охраны и использования недр при  проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и правил эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых.

В соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Обязательный признак - причинение в результате указанных выше деяний значительного ущерба.

Субъективная сторона - умысел или неосторожность.

Статья 25 УК РФ Преступление, совершенное умышленно:

1. Преступлением, совершенным  умышленно, признается деяние, совершенное  с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается  совершенным с прямым умыслом,  если лицо осознавало общественную  опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность  наступления общественно опасных  последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается  совершенным с косвенным умыслом,  если лицо осознавало общественную  опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления  общественно опасных последствий,  не желало, но сознательно допускало  эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26 УК РФ Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным  по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или  небрежности.

2. Преступление признается  совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается  совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 6

 

Члены садоводческого некоммерческого товарищества «Цветочек» незаконно складировали бытовой и строительный мусор за пределами территории товарищества. Администрация района выяснив данный факт  предъявила иск СНТ о взыскании ущерба, нанесенного окружающей среде и земельному участку, с требованием ликвидировать свалку. Каков возможен исход процесса. Как следовало поступить членам СНТ?

Решение.

По закону, на территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков (п. 5.11* СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18-51).

За несоблюдение экологических  и санитарно-эпидемиологических требований, председателя СНТ могут оштрафовать - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц (п. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 г., № 195-ФЗ).

В садоводческих товариществах  рекомендуется вывозить мусор на полигоны бытовых отходов. При невозможности  вывоза ТБО, вопрос о их захоронении или утилизации на месте решается с соблюдением природоохранных мероприятий, по согласованию с территориальными учреждениями Госсанэпидемслужбы (п.5.6 СП 11–106–97).

Закон не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем. То есть СНТ «Цветочек» следует организовать на территории контейнеры для мусора и заключить с организацией, осуществляющей вывоз мусора, договор на оказание данных услуг.

 

ЗАДАНИЕ 7

 

ООО «Янтарный берег» заключило договор аренды земельного участка для строительства летних домиков, причем по территории земельного участка протекала река Гжелка.

Спустя некоторое время  ООО «Янтарный берег» вычистило  дно части водоема, расположенного на арендованном земельном участке, наполнило его песком, оборудовало  песчаный пляж шириной 100 метров и организовало продажу билетов.

Граждане, не желающие оплачивать отдых на оборудованном пляже, обратились в местную Администрацию с жалобой на руководство ООО «Янтарный берег». Они считали, что имеют право пользоваться пляжем бесплатно.

Администрация направила  жалобу в Комитет по водным ресурсам. Комитет подготовил письменный ответ, из которого следовало, что арендатор не согласовывал с ним использование земельного участка и водного объекта для организации коммерческого пляжа.

За защитой прав они  рекомендовали гражданам обратиться в суд.

Считаете ли Вы, что  права граждан были нарушены?

Должно ли было ООО  «Янтарный берег» обратиться в Комитете по водным ресурсам?

Информация о работе Задачи по земельному праву