Задачи по земельному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 14:05, задача

Краткое описание

В 1993 году гражданин Мишин, как член товарищества садоводов, получил в собственность земельный участок. В 1998 году он умер. Наследниками данного земельного участка являлись две его взрослые дочери. Причем одна дочь в 1993 году вступила в брак с гражданином другого государства и затем приобрела гражданство мужа, предварительно осуществив выход из гражданства Российской Федерации, в соответствии с Законом РФ «О гражданстве».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 283.50 Кб (Скачать документ)

При этом ст.19 Закона РФ «О недрах» допускает собственникам земельных участков без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

 

ЗАДАНИЕ 10

 

Гражданка И. обратилась в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству с просьбой предоставить информацию о соседнем земельном участке, который она собиралась купить у его собственника. В районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству сначала вообще отказались предоставить такую информацию, ссылаясь на то, что она предназначена только для служебного пользования, а затем предложили уплатить за нее 10 минимальных размеров оплаты труда.

Правомерны ли действия комитета по земельным ресурсам и землеустройству? Какими нормативными актами следует руководствоваться при решении этого вопроса?

Решение.

Федеральным законом  от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не предусмотрен отказ органа кадастрового учета в приеме запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган нормативного правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливает порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75 утвержден Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - Порядок).

Запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде бумажного документа при личном обращении заявителя в Росреестр, его территориальные органы, подведомственные ему государственные учреждения до 1 января 2011 г. осуществляется по месту нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.

В соответствии с п. 6 Порядка  с 1 января 2011 г. в случае представления  запроса при личном обращении  такой запрос представляется в орган  кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.

При этом следует отметить, что Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ »О государственном кадастре недвижимости» и Порядком не предусмотрен отказ органа кадастрового учета в приеме запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Вместе с тем запрос, представленный с нарушением требований Порядка, в том числе не соответствующий  по форме и (или) содержанию ( п. 25 Порядка), считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета.

В соответствии с п. 2 ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде: копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости; кадастровой выписки об объекте недвижимости; кадастрового паспорта объекта недвижимости; кадастрового плана территории; в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  орган кадастрового учета имеет право по запросу любого лица предоставлять полученную на основе общедоступных кадастровых сведений обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию. Такая информация может размещаться в сети «Интернет» на официальном сайте органа кадастрового учета и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Состав, виды такой информации, сроки ее предоставления, порядок ее размещения в сети «Интернет» на указанных официальных сайтах устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

В соответствии с п. 13 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  внесенные в государственный  кадастр недвижимости сведения о  кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

 

ЗАДАНИЕ 11

 

Проверкой состояния  землепользования в одном из районов Волгоградской области было установлено отсутствие разграничения в натуре земель ряда сельскохозяйственных юридических лиц, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств.

Какие органы государственной  власти и управления должны производить работы по определению границ земель в натуре? Какими документами следует руководствоваться для определения границ землепользований?

Решение.

Работами по определению  границ земель в натуре занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной  регистрации, кадастра и картографии (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457): Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном  кадастре недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи  с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого  имущества и кадастровой деятельности.

Так же для определения  границ землепользования следует руководствоваться  Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

ЗАДАНИЕ 12

 

Дирекция завода «Автодор» обратилась с письмом в районную администрацию, в котором просила предоставить на территории района земельный участок для строительства филиала завода, жилых домов и других служб. Не возражая против такого строительства, глава районной администрации предложил дирекции предварительно согласовать этот вопрос в областной администрации.

Назовите основные этапы  землеустроительного процесса по отводу земель для строительства филиала  завода.

Решение.

Земельное законодательство Российской Федерации подробно регламентирует процедуру выбора (отвода) земельных участков для строительства из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Ст. 30 ЗК РФ устанавливает 2 вида предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

1) без предварительного согласования  мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием  мест размещения объектов.

Предоставление земельных участков для строительства в собственность  без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

Земельный участок, находящийся в  муниципальной собственности, или  земельный участок, государственная  собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок.

Орган местного самоуправления или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, после утверждения документации по планировке застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, на основании заявления о предоставлении земельного участка, указанного в абзаце первом настоящего пункта, лица, заключившего с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, определяет технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, плату за подключение и принимает решение о предоставлении указанного земельного участка.

Решение о предоставлении земельного участка является основанием установления в соответствии с заявлением лица, заключившего с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, и за его счет границ такого земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Предоставление земельных  участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду.

Предоставление земельного участка для строительства без  предварительного согласования места  размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

- проведение работ по формированию земельного участка;

- проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка;

- подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Предоставление земельного участка для строительства с  предварительным согласованием  места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

- выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

- выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

- принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

 

ЗАДАНИЕ 13

 

Верховный совет одного из субъектов РФ объявил своим Постановлением собственностью республики реку Катунь и расположенный на ней объект незавершенного строительства - сооружения гидроэлектростанции. Финансирование строительства предусмотрено за счет бюджета Республики Алтай. Министерство энергетики Российской Федерации не согласилось с подобным решением и обратилось в Правительство РФ с просьбой об отмене данного Постановления.

По каким основаниям водные объекты становятся государственной собственностью (Российской Федерации или ее субъектов), муниципальной, частной собственностью? Обоснуйте свой ответ со ссылками на законодательство.

Решение.

В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации признаются государственная, муниципальная и частная формы собственности на природные ресурсы.

Все водные объекты на территории страны являются государственной  собственностью.

Водные объекты находятся  в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением  случаев, установленных частью 2 статьи 8 Водного Кодекса РФ, которая гласит:

- Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Право собственности  Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

Пруд, обводненный карьер, указанные предыдущем абзаце, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

Естественное изменение  русла реки не влечет за собой прекращение  права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

Правила отнесения земельных  участков, в границах которых расположен пруд или обводненный карьер, к  той или иной форме собственности  установлены ст. 7 Федерального закона от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса РФ». В соответствии с указанной статьей земельные участки, в границах которых расположены пруд или обводненный карьер, являются:

Информация о работе Задачи по земельному праву