Задачи по земельному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 14:05, задача

Краткое описание

В 1993 году гражданин Мишин, как член товарищества садоводов, получил в собственность земельный участок. В 1998 году он умер. Наследниками данного земельного участка являлись две его взрослые дочери. Причем одна дочь в 1993 году вступила в брак с гражданином другого государства и затем приобрела гражданство мужа, предварительно осуществив выход из гражданства Российской Федерации, в соответствии с Законом РФ «О гражданстве».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 283.50 Кб (Скачать документ)

Разъясните порядок  оформления в аренду земельного участка, на территории которого (в границах которого) расположен поверхностный водный объект, используемый в обозначенных в условии задачи целях.

Какую бы Вы дали юридическую  консультацию гражданам, обратившимся в Администрацию?

Решение.

Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, определяется в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ.

Данный порядок устанавливает  критерии и процедуры предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством а так  же порядок заключения договоров  аренды земельных участков.

Его действие распространяется на случаи предоставления земельных участков, для размещения:

- площадок для разворота и отстоя транспортных средств в начальных и конечных пунктах маршрута транспортных средств; лодочных станций; хозяйственных площадок; открытых площадок, предназначенных для стоянки автомобилей; спортивных площадок; автодромов; пляжей; площадок для размещения аттракционов; для иных целей, не связанных со строительством.

Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся  в государственной или муниципальной  собственности, для целей, не связанных со строительством

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

- принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

- уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

- обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные  в предоставлении или передаче  земельных участков в собственность  или в аренду из земель, находящихся  в государственной или муниципальной  собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в  пункте 2 заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления  на основании указанного в пункте 2 заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 Земельного Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

5. Исполнительный орган  государственной власти или орган  местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

6. Договор купли-продажи  или аренды земельного участка  заключается в недельный срок  со дня принятия указанного  в пункте 5 решения.

В соответствии со ст. 6 Водного  кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования  механических транспортных средств) береговой  полосой водных объектов общего пользования  для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Т.е. считаю, что были нарушены права граждан на бесплатное использование  поверхностных водных объектов, находящихся  в государственной или муниципальной собственности.

Согласно статье 8 ВК РФ река Гжелка является водным объектом, находящимся в собственности РФ.

В соответствии со ст. 29 Земельного Кодекса РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного Кодекса РФ.

 

ЗАДАНИЕ 8

 

Главное управление природных  ресурсов и охраны окружающей среды  МПР по Волгоградской области  вынесло решение о проведении аукциона в целях разработки поваренной соли Эльтонского месторождения, расположенного в южной части озера Эльтон. Озеро Эльтон и прилегающая к нему территория является природным парком областного значения. Допускаются ли подобные виды природопользования в природных парках? Нарушены ли этим решением права граждан, а если да, то какие? Оцените ситуацию.

Решение.

Между тем, согласно п.1 ст. 2 Закона Волгоградской области от 28 февраля 2000 года № 379-ОД «Об охране озера Эльтон», Эльтонская природная  территория является природным парком регионального значения и находится в ведении органов государственной власти Волгоградской области. В соответствии с п.2 ст. 3 указанного закона, на территории Эльтонской природной территории (природного парка) не предусматривается наличие функциональных зон, позволяющих осуществлять коммерческую добычу полезных ископаемых.

Данная деятельность противоречит целям и задачам  создания природного парка, предусмотренным  Федеральным законом «Об особо  охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. Согласно п.3 ст. 21 данного федерального закона, на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. Представляется, что планируемая деятельность по разработке недр озера Эльтон нарушит правовой режим природного парка и не соответствует целям и задачам особой охраны Эльтонской природной территории, а также нарушит конституционное право граждан Волгоградской области на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции России; ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.).

В соответствии п. 2 ст. 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002. №7-ФЗ, при размещении объектов , хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

В соответствии с действующим законодательством РФ граждане имеют права как в рамках природоохранительного, так и в рамках природоресурсного законодательства, что являет составными частями экологического права. Права граждан в рамках природоресурсного законодательства сводятся к правам конкретных собственников пользователей, владельцев природных ресурсов. Отдельно можно выделить права граждан в рамках природоохранительного законодательства в целом.

Комплексным нормативным  документом в области охраны окружающей среды является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», в котором определено, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде (п. 1 ст. 11).

Поскольку речь идет о  правах человека и гражданина, нельзя не учитывать нормы Конституции  РФ, согласно которой (ст. 2) человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Глава 2 Конституции РФ полностью посвящена правам и свободам человека и гражданина, среди которых к правам человека (гражданина) в области экологического законодательства относятся:

- право на благоприятную окружающую среду (ст. 42);

Среди имеющихся прав согласно ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» можно выделить следующие основные группы прав:

1) общественные права  граждан в области охраны окружающей  среды;

2) информативные права  граждан в области охраны окружающей  среды;

3) права по защите  прав граждан в области охраны  окружающей среды.

 

ЗАДАНИЕ 9

 

На земельном участке  в г. Калач-на-Дону Волгоградской области, отведенном в 1950 г. под строительство жилого дома гражданину Смирнову, последний в 1996 г. решил пробурить скважину непосредственно на своем участке для обеспечения своего хозяйства водой и установить мотор для подъема воды с глубины 25 метров, объясняя это тем, что вода из городского колодца ввиду его малой глубины (3 м) недостаточно чиста.

Вправе ли Смирнов  произвести такие работы на своем  земельном участке?

В чьей собственности  находятся недра и водные объекты?

Дайте определение недр и подземных водных объектов.

Решение.

В соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В ст. 5 Водного кодекса  РФ определено, что объектами водных отношений являются поверхностные  водные объекты и подземные водные объекты. В свою очередь, водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. К подземным водным объектам относятся: бассейны подземных вод и водоносные горизонты. Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

В соответствии с ч.1 и  ч.2 ст.3 ЗК РФ земельное законодательство регулирует отношения по использованию  и охране земель в РФ. К отношениям по использованию и охране недр применяются соответственно законодательство о недрах, специальные федеральные законы, при этом к земельным отношениям нормы указанной отрасли законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

В Преамбуле Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» указано, что настоящий закон регулирует отношения, возникающие в связи с использованием специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды. Ч.6 ст.8, ч.3 ст.9, ч.2 ст.10 Водного кодекса РФ от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ устанавливают, что формы собственности на подземные водные объекты, основания и порядок приобретения физическими и юридическими лицами права пользования подземными водными объектами, а также основания и порядок его прекращения определяются законодательством о недрах. В соответствии с ч.3 ст.43 Водного кодекса РФ порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах. Именно поэтому в силу п.3 ч.3 ст.11 Водного кодекса РФ заключение договора для забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов не требуется.

Ст.1.2 Закона РФ «О недрах» определяет, что недра на границах территории РФ, включая содержащиеся в недрах подземные водные объекты, являются государственной собственностью.

В соответствии со ст.1.2 Закона РФ «О недрах» права пользования недрами могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

П.3 ст.10.1 Закона РФ «О недрах», устанавливает в качестве основания возникновения права пользования участками недр для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр. При этом в силу ст.10 Закона РФ «О недрах» участки недр предоставляются в пользования для добычи подземных вод на срок до 25 лет. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (ст.11 Закона РФ «О недрах»). В соответствии со ст.1.2 Закона РФ «О недрах» добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Информация о работе Задачи по земельному праву