Задачи по земельному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 14:05, задача

Краткое описание

В 1993 году гражданин Мишин, как член товарищества садоводов, получил в собственность земельный участок. В 1998 году он умер. Наследниками данного земельного участка являлись две его взрослые дочери. Причем одна дочь в 1993 году вступила в брак с гражданином другого государства и затем приобрела гражданство мужа, предварительно осуществив выход из гражданства Российской Федерации, в соответствии с Законом РФ «О гражданстве».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАДАЧИ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 283.50 Кб (Скачать документ)

Применительно к случаю, описанному в задаче следует обратиться к ст. 274 ГК РФ, в которой сказано:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться  для обеспечения прохода и  проезда через соседний земельный  участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и  трубопроводов, обеспечения водоснабжения  и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования  и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного  сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено  законом, требовать от лиц, в интересах  которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

То есть в нашем  случае гражданин О. вправе требовать  через суд установление частного сервитута на пользование земельным  участком гражданина Г., за что гражданин  Г. вправе требовать соразмерную  плату.

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 18

 

Общее собрание членов товарищества собственников жилья многоквартирного дома в г. Саратове решило приобрести землю под их домом в частную собственность. Разъясните механизм передачи в частную собственность подобных земельных участков?

Решение.

Согласно Жилищному  кодексу РФ, земля, находящаяся под многоэтажными домами и прилегающая к ним территория является имуществом собственников этого дома. Данное имущество принадлежит жителям дома на праве общей долевой собственности. Распоряжаться этим имуществом собственники квартир в многоэтажном доме не смогут до тех пор, пока не оформлено право собственности. Для оформления права собственности на земельный участок под многоэтажными домами необходимо провести процедуру приватизации земельных участков (гл. 6 ЖК РФ0.

Собственник квартиры, по закону становится не только собственником квартиры, но и собственником доли общего имущества (ст. 38 ЖК РФ), такого как лестница, крыша, подвал, земельный участок под домом и прилежащая к дому территория и другое имущество, предназначенное для обслуживания более одной квартиры. Земля, которая относится к дому, принадлежит собственникам квартир на законных основаниях и передается им безвозмездно. Единственными расходами при приватизации земельного участка будут: оплата работ по межеванию; госпошлина за регистрацию права собственности. Данной землей собственники могут распоряжаться в пределах установленных законом. Например, можно сдать в аренду приватизированный земельный участок, построить что-то на нем. Доходы от такого вида деятельности распределяются на нужды дома.

Приватизация земельных  участков под многоэтажными домами осуществляется при согласии собственников квартир дома. Для начала процесса приватизации земельных участков необходимо провести общее собрание собственников.

На общем собрании принимается решение об оформлении собственности и выборе представителя для оформления. Голосовать можно как в течении собрания, так и вне него по бюллетеням, которые потом передаются представителям.

Далее, имея на руках решение  общего собрания, необходимо подать заявление в Администрацию о формировании границ земельного участка, расположенного под домом. Архитектура города выдает проект границ земельного участка, который необходимо согласовать с МЧС, Главой администрации, главным архитектором, с дорожниками, различными структурами, занимающимися газом, энергетикой, водой.

После согласования проекта  границ земельного участка необходимо обратиться в Администрацию района с заявлением об его утверждении. Администрация района (города) выносит  постановление об утверждении акта выбора границ земельного участка.

После этого, со всеми документами необходимо идти в геодезическую организацию за оформлением межевого плана земельного участка. С оформленным межевым планом необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением для постановки данного земельного участка на кадастровый учет. Кадастровая палата проверит наличие оснований для постановки участка на кадастровый учет и вынесет решение. Получив кадастровый паспорт на земельный участок представитель собственников квартир в многоэтажном доме снова обращается в Администрацию района (города) с заявлением о приватизации земли. Администрация в течение месяца рассматривает вопрос приватизации земельных участков и выносит решение или постановление.

Постановление о приватизации земельного участка -это тот документ, который дает возможность зарегистрировать право собственности на земельный участок.

 

ЗАДАНИЕ 19

 

Гражданин Васильев А.И. более 30 лет пользовался приусадебным участком площадью 0,30 га в одном  из районов Волгоградской области. Поскольку в данном районе предельные размеры земельных участков, подлежащих бесплатной передачи в частную собственность граждан составляли 0,25 га, летом 1996 г. райкомзем потребовал от Васильева немедленного выкупа превышающих норму 0,05 га. Васильев обратился в суд за разрешением спора.

Предложите решение  дела. Какими нормативными актами здесь  следует руководствоваться?

Решение.

Гражданин, имеющий земельный  участок в фактическом пользовании, с построенным на нем домом, при  условии, что этот участок был получен им до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР», вправе оформить такой участок в собственность. Такое право закреплено Федеральным Законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Следовательно применительно к данному случаю Васильев А.И. вправе оформить свой участок в собственность, независимо от размеров участка.

Гражданин, который имеет  земельный участок на праве постоянного/бессрочного  пользования или пожизненного наследуемого владения, может однократно бесплатно получить его в собственность. При этом не допускается взимание дополнительных сборов, кроме установленных законом, т.е. это происходит бесплатно. Такое право есть также у тех, кто имеет на праве постоянного/бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения здание, строение или сооружение. В таких случаях для приобретения права собственности на находящийся в его постоянном/бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок нужно подать заявление о приобретении права собственности в соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления вместе с документом, подтверждающим факт предоставления лицу земельного участка (здания) на праве постоянного/бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

Существуют особые категории  граждан, имеющих право получения  земельного участка в собственность  бесплатно. Это ветераны ВОВ, нетрудоспособные члены их семей, военнослужащие-контрактники, если они отслужили по контракту  от 10 до 15 лет (в зависимости от случая). Такие участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства. Военнослужащие также имеют право получить участок для ведения крестьянского/фермерского хозяйства. Для индивидуального жилищного строительства также вправе получить земельные участки сотрудники органов внутренних дел, если они прослужили в органах внутренних дел 15 лет и более. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям.

 

ЗАДАНИЕ 20

 

Постановлением главы  администрации одного из районов  Волгоградской области гражданину Овчинникову Г.О. был предоставлен земельный участок в пожизненное наследуемое владение для строительства индивидуального жилого дома. По этому факту гражданка Сидоренко М.С. обратилась в суд с заявлением о том, что на данном участке еще в 1950 г. ее отец самовольно возвел жилой дом, в котором после его смерти она и проживает до настоящего времени. Истица просит закрепить земельный участок за ней на праве собственности. Решите дело.

Решение.

Как известно, вновь созданное  недвижимое имущество становится объектом права собственности только с  момента его государственной  регистрации (ст. 219 ГК РФ). До этого застройщику  принадлежит право собственности не на сам объект недвижимости, а на совокупность использованных строительных материалов либо на объект незавершенного строительства.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В приведенных нормах п. 1 ст. 222 Кодекса исчерпывающим образом перечислены признаки самовольной постройки. При этом следует иметь в виду, что доказанное фактическое наличие хотя бы одного из указанных в данном пункте трех признаков является достаточным для признания постройки самовольной.

Возведение самовольной постройки - это гражданско-правовой деликт

Хотя самовольное строительство  относится к числу первоначальных способов приобретения права собственности, само по себе возведение самовольной постройки - это гражданское правонарушение, последствия которого сводятся к сносу за счет создавшего ее лица. В связи с этим существует мнение об отмене возможности приобретения права собственности на недвижимость, созданную вопреки правилам.

Самовольная постройка  может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов.

Споры по поводу самовольных  построек рассматриваются судами только в порядке искового производства, ведь у самовольного застройщика  изначально отсутствуют документы, подтверждающие легальное появление объекта недвижимости. Юридический факт владения строением на праве собственности устанавливается судом в порядке особого производства лишь в том случае, если у заявителя был правоустанавливающий документ о принадлежности строения, но он утрачен и указанный факт не может быть подтвержден во вне судебном порядке

Иск о признании права  собственности на самовольную постройку  может быть удовлетворен судом, если устранены все признаки самовольной  постройки, кроме отсутствия разрешения на строительство, получение которого должно предшествовать строительству. Решение суда - это основание для возникновения права собственности на недвижимую вещь, а разрешение на строительство - один из элементов процедуры правомерного возведения объекта недвижимости и введения его в гражданский оборот.

Почему к спору о  самовольной постройке неприменим срок исковой давности?

Срок исковой давности к спорам о самовольных постройках не применяется, так как он представляет собой срок для защиты лица, право  которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Предметом иска о признании права собственности является констатация факта принадлежности истцу права собственности, исковые требования не связаны с возложением на ответчика какой-либо обязанности. В случае предъявления иска о признании права собственности нарушения нет, есть оспаривание права. Право на судебную защиту оспариваемого права не ограничено каким-либо сроком. С точки зрения процессуальной формы речь идет об одном из трех известных науке видов иска, помимо исков о присуждении и преобразовательных исков. Иски о признании права (позитивные иски), в том числе права собственности, направлены на внесение определенности по поводу наличия или отсутствия какого-либо правоотношения.

Правила о самовольных  постройках относятся только к недвижимости, поэтому признание права собственности на такой объект неразрывно связано с его последующей государственной регистрацией. По этой причине споры о признании права на объект недвижимости не относятся к юрисдикции третейских судов, поскольку это сфера публичных отношений

Таким образом, для исключения самовольности создания недвижимого  имущества должны быть соблюдены  следующие условия застройки:

- приобретение земельного участка в собственность или получение разрешения на его застройку от собственника;

- целевой отвод земельного участка;

- получение необходимых разрешений;

- выполнение строительных работ, соответствующих строительным и градостроительным нормам и правилам;

- сдача завершенного строительством объекта в эксплуатацию;

- государственная регистрация прав на вновь созданное недвижимое имущество.

Самовольная постройка не может быть включена в наследственную массу, так как она не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях. Однако это не препятствует наследникам требовать признания права собственности на такую самовольную постройку.

Такие требования могут  быть удовлетворены в том случае, если к наследникам в порядке  наследования перешло право собственности  или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных в ст. 222 ГК РФ.

Невозможность наследования самовольной постройки следует  из п. 2 ст. 222 ГК РФ, но судебная практика отказывает на этом основании наследникам в признании права собственности на самовольные постройки.

Информация о работе Задачи по земельному праву