Правовой режим земель Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Анализ проблем, связанных с эффективным использованием земельных ресурсов в Республике Беларусь аграрной реформы, будет происходить через толкование норм материальных и процессуальных отраслей права (метод исследования). Представляется необходимым решение следующих задач: 1) определить состав земель Республики Беларусь; 2) провести анализ правовых норм по определению категорий земель; 3) исследовать процесс распределения земель Республики Беларусь по категориям и видам на современном этапе развития; 4) дать общую характеристику управления в области охраны и использования земель; 5) определить функции государственного управления землями и дать им характеристику;

Содержание

Введение
2
Состав земель Республики Беларусь. Распределение земель Республики Беларусь по категориям
5
Общая характеристика управления в области охраны и использования земель
14
Функции государственного управления землями и их характеристика
20
Заключение
29
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Правовой режим земель РБ.doc

— 242.00 Кб (Скачать документ)

Территория населенного  пункта в пределах его административных границ делится на территориальные  зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки) [13, с. 131].

В состав земель поселений  могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

- жилым; 

- общественно-деловым; 

- производственным;

- инженерных и транспортных  инфраструктур; 

- рекреационным; 

- сельскохозяйственного  использования; 

- специального назначения;

- военных объектов;

- иным территориальным  зонам [12, с.46].

К землям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны  и иного назначения относятся  земли, которые расположены за чертой поселений и используются или  предназначены для обеспечения  деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач.

Согласно ст. 6 Кодекса  Республики Беларусь о земле к землям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, размещения и постоянной дислокации государственных таможенных органов, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, иных объектов [5, ст.6].

К землям природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

К таким землям относятся  земли:

1) особо охраняемых  природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного  назначения;

5) иные особо ценные  земли. 

К землям природоохранного назначения относятся земельные  участки, предоставленные для размещения заповедников, национальных парков и заказников.

К землям оздоровительного назначения относятся предоставленные  земельные участки для размещения объектов санаторно-курортного лечения  и оздоровления и иные земельные  участки, обладающие природными лечебными факторами.

К землям рекреационного назначения относятся земельные  участки для размещения объектов, предназначенных для организованного  массового отдыха населения и  туризма.

К землям историко-культурного  назначения относятся земельные участки, предоставленные для размещения недвижимых материальных историко-культурных ценностей и археологических объектов [5, ст. 6].

К землям лесного фонда  относятся лесные земли, а также  нелесные земли, расположенные в  границах лесного фонда, предоставленные для ведения лесного хозяйства. [5, ст. 6].

К землям водного фонда  относятся земли, занятые водными  объектами, земли водоохранных зон  водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и  зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется земельным и водным законодательством [11, с.78].

К землям запаса относятся  земли, земельные участки, не отнесенные к иным категориям и не предоставленные землепользователям. Земли запаса находятся в ведении соответствующего исполнительного комитета, рассматриваются как резерв и могут использоваться после перевода их в иные категории земель [5, ст. 6].

Структура угодий в данной категории постоянно меняется, что связано с передачей их в пользование сельскохозяйственным и лесохозяйственным предприятиям, а также гражданам.

В запас, как правило, переводятся земли, которые по разным причинам временно или на длительный срок не могут быть использованы в хозяйственном обороте.

Согласно статистическим данным Государсвенного комитета по имуществу Республики Беларусь общий земельный фонд страны по состоянию на 1 января 2011 составлял 20760,0 тыс.га. Структура земельного фонда по видам земель отражена на рисунке (Приложение А). В структуре земельного фонда в 2011 г. по сравнению с 2010 г. существенных изменений не произошло. Сохранилась положительная направленность в динамике площади лесных земель и земель под древесно-кустарниковой растительностью. В то же время площадь сельскохозяйственных земель продолжала планомерно сокращаться.

Наблюдалась наметившаяся ранее тенденция к увеличению площади земель под застройкой, а  также под дорогами и другими  транспортными путями, а также  к уменьшению нарушенных, неиспользуемых и иных земель, которые ежегодно сокращаются. Незначительно уменьшилась площадь земель под улицами, площадями и другими местами общего пользования.

Отмечалось, как и в  период с 2003 по 2005 г., сокращение земель под болотами, площадь которых в 2011 г. по сравнению с 2010 г. уменьшилась на 16,6 тыс.га. Площадь земель под водными объектами практически не изменилась.

Таким образом, как видно  из приведенных сведений о составе  земельного фонда Республики Беларусь следует сделать один основной вывод – распределение земельного фонда Республики Беларусь по видам проводится исключительно органами государственной власти. При этом, данные о таком перераспределении (переходе земель из одной категории в другую) в органы центральной власти передаются местными исполнительными и распорядительными органами, которые имеют определенные полномочия по решению таких вопросов.

Что касается структуры  земельного фонда Республики Беларусь, то, анализируя нормы земельного права  иностранных государств, следует  признать, что таковая структура встречается и в России, Украине, Казахстане, других государствах бывшего СССР, что, надо думать свидетельствует о некоторой оправданности такого деления, его универсальности.

 

 

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ.

 

Статус земли в обществе как всеобщего условия труда  и средства производства и иной социальной деятельности объективно определяет такой  принцип земельного права, как государственное  управление землями.

Вытекая из территориального верховенства — неотъемлемого элемента государственного суверенитета, государственное управление землями распространяется как на неиспользуемые, так и на находящиеся в пользовании земли независимо от того, в чьей собственности и в чьем пользовании они находятся. В процессе управления землями уполномоченные органы государства осуществляют ведение государственного земельного кадастра и мониторинга земель, предоставление и изъятие земель, землеустройство, государственный контроль за использованием и охраной земель, разрешают земельные споры, привлекают к ответственности лиц, виновных в нарушении земельного законодательства [11, с.78].

Государственное регулирование  и управление в области использования  и охраны земель осуществляют Президент  Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, иные специально уполномоченные республиканские органы государственного управления, областные, Минский городской, городские (городов областного подчинения), районные, сельские, поселковые исполнительные комитеты в соответствии с их компетенцией, предусмотренной настоящим Кодексом и иными актами законодательства [5, ст. 23].

Государственное управление землями – это урегулированная  нормами права исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов по организации рационального использования и охраны земель [17, с. 6].

Деятельность уполномоченных на то государственных органов по управлению землями носит организационный  характер. Она направлена на обеспечение наиболее целесообразного и эффективного использования земель, входящих в состав земель Республики Беларусь, а также на создание условий для охраны и рационального использования земельных ресурсов. Главной задачей государственного управления является организация рационального использования и охраны земель.

Государственный мониторинг земель представляет собой систему  наблюдений за состоянием земель. Объектами  государственного мониторинга земель являются все земли в Республике Беларусь [12, с. 49].

Объектом государственного управления в этой области являются все земли Республики Беларусь, поэтому система государственного управления едина по отношению ко всем категориям и видам земель, охватывает всех землевладельцев, землепользователей и собственников земли.

Деятельность органов  управления носит государственно-властный характер. Она выражается в совершении актов государственного управления по отношению к земле, вытекающих из полномочий государства как собственника земли и политического суверена.

Государственное управление землями является межотраслевой деятельностью (надведомственной), не связанной с какой-то одной отраслью. Посредством государственного управления землями обеспечивается рациональное использование и охрана всех земель, независимо от форм собственности и форм использования земли.

Государственное управление землями организовано в трех уровневую  систему, которая включает [11, с.79]:

• общее;

• специальное;

• ведомственное управление землями.

Общее государственное  управление землями носит территориальный характер (организовано по территориальному признаку). Его осуществляют:

• местные представительные органы государственной власти (местные  Советы) в пределах компетенции, установленной  Законом Республики Беларусь “О местном  управлении и самоуправлении” и Кодексом о земле Республики Беларусь;

• исполнительные и распорядительные органы власти - Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и  распорядительные органы, в пределах полномочий по регулированию земельных отношений, предоставленных им Кодексом о земле;

• администрации свободных  экономических зон в тех случаях, когда в соответствии с законодательством  Республики Беларусь местные исполнительные и распорядительные органы передают им свои полномочия в части изъятия и предоставления земельных участков, передаче их в аренду.

Специальное государственное  управление землями осуществляется на республиканском и местном  уровне.

На республиканском уровне его осуществлял Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь. Специальный орган государственного управления по регулированию земельных отношений был создан в 1991 году для подготовки и проведения земельной реформы. В настоящее время этот Комитет несколько изменен и реорганизован в Комитет по имуществу Республики Беларусь.

В настоящее время задачами Комитета по имуществу в области управления землями являются реализация функций государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель, и проведение единой государственной политики в этой области.

На местном уровне специальное  государственное управление землями  осуществляет землеустроительная служба, которая создается при местных  исполнительных и распорядительных органах и которая составляет с Комитетом по имуществу Республики Беларусь. Комитет осуществляет методическое руководство деятельностью землеустроительных служб исполнительных и распорядительных органов.

Органы специальной компетенции  подотчетны исполнительным и распорядительным органам общей компетенции. Ведомственное управление землями осуществляют различные министерства и ведомства, в чьем ведении находятся предприятия и организации, использующие земли различного целевого назначения.

Управление земельным фондом является сферой изучения многих наук. Отношения по управлению земельным фондом носят государственно-властный характер, поэтому их нередко относят к сфере административного права. В условиях административно-командной системы прерогатива отдавалась нормам административного права. Практика доказала нежизненность командно-административных методов регулирования, что привело к негативным явлениям и в области земельных отношений.

Управление земельным  фондом в рамках только административного  права функционировать не может [11, с.79].

Административное право  и правовое регулирование управления - неоднозначные понятия. Управление земельным фондом основывается на особых функциях, находящих проявление в режиме отдельных категорий земель. Оно имеет свое содержание, отличное от содержания административного управления.

Информация о работе Правовой режим земель Республики Беларусь