Правовой режим земель Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Анализ проблем, связанных с эффективным использованием земельных ресурсов в Республике Беларусь аграрной реформы, будет происходить через толкование норм материальных и процессуальных отраслей права (метод исследования). Представляется необходимым решение следующих задач: 1) определить состав земель Республики Беларусь; 2) провести анализ правовых норм по определению категорий земель; 3) исследовать процесс распределения земель Республики Беларусь по категориям и видам на современном этапе развития; 4) дать общую характеристику управления в области охраны и использования земель; 5) определить функции государственного управления землями и дать им характеристику;

Содержание

Введение
2
Состав земель Республики Беларусь. Распределение земель Республики Беларусь по категориям
5
Общая характеристика управления в области охраны и использования земель
14
Функции государственного управления землями и их характеристика
20
Заключение
29
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Правовой режим земель РБ.doc

— 242.00 Кб (Скачать документ)

Управление земельным  фондом имеет свой особый объект – землю [17, с.6].

Административное право  имеет своим предметом управление по отраслям народного хозяйства, управление земельным фондом одновременно, хотя и может быть отнесено к нескольким отраслям, но выходит за пределы каждой из них. В юридической литературе сделана попытка компромисса - утверждается, что управление земельным фондом как определенная часть государственного управления в целом одновременно входит в системы административного и земельного права. При этом административное право охватывает вопросы построения системы, внутреннюю структуру, формы и методы работы органов управления и ряд других.

Организация управления всегда составляла центр, ядро административного права. В условиях, когда государство  являлось единственным собственником  земли, оно установило и административно-правовую форму управления (распоряжения) ею.


В условиях реформирования системы управления земельным фондом наметилась тенденция постепенного отхода от административных методов, хотя полностью исключить их в нынешних условиях нельзя.

Расширился объем управленческих полномочий (установление прав на землю, регистрация земельной недвижимости и сделок с нею, распространение информации о земельной собственности, землевладении и землепользовании, оценка и определение стоимости земли).

Управление земельным  фондом может быть государственным  и внутрихозяйственным. Это - две взаимосвязанные стороны единого процесса управления земельным фондом, осуществляемого и на общегосударственном уровне, и конкретными владельцами (пользователями) земли. Внутрихозяйственное управление землей предполагает организацию рационального использования и охрану земель собственниками, владельцами и пользователями. Порядок и условия такой деятельности устанавливаются государством.

Таким образом, управление земельным фондом - важнейшая составная  часть социального управления в обществе в целом. Цель управления земельным фондом состоит в организации рационального, эффективного использования земель и их охраны.

Объектом управления является деятельность в сфере землевладения, землепользования и охраны земель. До недавнего времени управление определялось как “непосредственное заведывание землей”. При этом подчеркивалось, что оно осуществляется специально уполномоченными органами, в основе правоохранительной деятельности которых лежит государственное принуждение.


В земельном праве управление земельным фондом рассматривается в нескольких аспектах.

Как самостоятельный  институт - это совокупность норм, устанавливающих  порядок учета земель и ведения  земельного кадастра; мониторинг земель; проведение землеустройства и планировки земель населенных пунктов; осуществление контроля за использованием земель; воспроизводство земельных ресурсов; разрешение земельных споров [13, с. 190].

Этот самостоятельный  правовой институт включает две группы норм: материальные и процессуальные. Материальная группа норм регламентирует права и обязанности организаций и граждан, участвующих в управлении. Процессуальная группа норм определяет порядок возникновения, изменения и прекращения этих прав и обязанностей. Без наличия процессуальной формы материальное содержание управления земельным фондом не имело бы средств реализации.

Управление земельным  фондом - это подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность органов государства, направленная на организацию рационального  использования и охрану земель [17, с. 7].

Наконец, управление состоит  в выполнении соответствующими органами управленческих функций.

 

3. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

 

Содержание государственного управления землями составляют функции  управления, т.е. виды деятельности, необходимые для организации рационального использования и охраны земель. Вид и характер этих функций определяются социально-экономическими и научно-техническими требованиями, предъявляемым к организации рационального использования и охраны земель. Права и обязанности соответствующих органов управления по осуществлению этих функций определяют их компетенцию в области управления использованием и охраной земель [12, ст. 40].

К функциям управления землями  относятся следующие [11, с.79]:

1) планирование и прогнозирование использования и охраны земель;

2) распределение и  перераспределение земель;

3) учет земель и  ведение государственного земельного  кадастра;

4) землеустройство;

5) мониторинг земель;

6) государственный контроль  за использованием и охраной земель;

7) разрешение земельных  споров.

Первая из функций  такого управления – планирование и прогнозирование использования  и охраны земель – является главнейшей по своему значению, поскольку позволяет  государственным органам вовремя  реагировать на изменения мировых тенденций в области земельно-собственнических отношений, определять характер правоотношений государства и других субъектов права по поводу земельных отношений.

Кроме того, на результатах  такой деятельности строится вся  политика государственных органов при осуществлении других своих функций в области охраны и использования земельных ресурсов, решаются вопросы распределения и перераспределения земель как по категориям собственников, так и по видам и категориям земель [19, с. 96].

Распределение и перераспределение земель является важнейшей функцией государственного управления землями, в процессе которой определяется правовой режим земель. Под распределением и перераспределением земель понимается совокупность действий государственных органов, направленных на возникновение, изменение и прекращение права собственности на землю, права землевладения и права землепользования, определяющие их юридическую судьбу.

При этом такая функция  государственного управления в области  использования и охраны земель включает в себя следующие мероприятия [19, с. 96]:

- передача земельных  участков в собственность;

- предоставление земельных  участков во временное владение и пользование;

- изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд.

Земельный кадастр представляет собой свод систематизированных и достоверных данных обо всех землях Республики Беларусь, как используемых, так и неиспользуемых. Как общегосударственная система учета и оценки земель государственный земельный кадастр базируется на следующих основных принципах:

1) единство системы  земельного кадастра;

2) полнота сведений  земельного кадастра;

3) достоверность сведений  земельного кадастра;

4) непрерывность ведения  земельного кадастра;

5) совместимость и  сопоставимость земельно-кадастровой  информации с данными других природноресурсовых кадастров.

Как природноресурсовый кадастр государственный земельный  кадастр представляет собой совокупность сведений и документов о правовом положении, природном состоянии  и хозяйственном использовании  земель. Земельный кадастр является единственным официальным источником сведений о земле, которые используются при осуществлении других функций управления землями.

Содержание земельного кадастра определяется ст. 84 Кодекса  Республики Беларусь о земле. Государственный земельный кадастр состоит из:

единого реестра административно-территориальных  и территориальных единиц Республики Беларусь;

единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

реестра цен на земельные  участки;

регистра стоимости земельных участков;

реестра земельных ресурсов Республики Беларусь.

Все земельно-кадастровые  сведения документируются по единым для Республики Беларусь формам (в  текстовом, графическом и электронном  виде). Организация проведения мониторинга  земель осуществляется Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета (ст. 83 Кодекса Республики Беларусь о земле).

Земельно-кадастровая  документация ведется на всех уровнях  управления землями . К ней относятся:

• регистрационные книги;

  • регистрационные дела;
  • кадастровые карты;
  • журналы регистрации заявлений;
  • базы данных регистров (реестров) государственного земельного кадастра;
  • каталоги геодезических координат поворотных точек границ земельных участков;
  • статистические отчеты;
  • аналитические обзоры;
  • иные документы, содержащие сведения о состоянии и использовании земель, земельных участков..

Земельный кадастр предназначен для реализации земельного законодательства, регулирования земельных отношений, обеспечения рационального использования земельных ресурсов, поэтому он является необходимым элементом на всех этапах государственного управления землями.

Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам и информации, распространение которой ограничено в целях защиты прав и защищаемых законом интересов граждан.

Исчерпывающие перечни  документов, необходимых для получения  гражданами сведений государственного земельного кадастра, определяются законами, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Перечни документов, необходимых  для получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений государственного земельного кадастра, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Кроме ведения государственного земельного кадастра в Республике Беларусь предусмотрены и мероприятия  по землеустройству, что также можно отнести к функциям органов государственной власти в области охраны и использования земель [12, с. 55].

Землеустройство включает в себя:

- разработку проектов  региональных схем использования  и охраны земельных ресурсов, схем землеустройства административно-территориальных и территориальных единиц, территорий особого государственного регулирования;

- разработку проектов  межхозяйственного землеустройства,  в том числе проектов отвода  земельных участков, оформление  технической документации и установление (восстановление) на местности границ объектов землеустройства;

- разработку проектов  внутрихозяйственного землеустройства  сельскохозяйственных организаций,  в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, проектов организации  и устройства территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, особо охраняемых природных территорий и иных территориальных единиц;

- разработку рабочих  проектов по рекультивации земель, земельных контуров, защите почв  от эрозии и иных вредных  воздействий, сохранению и повышению плодородия почв и иных полезных свойств земель, а также других проектов, связанных с охраной и улучшением земель;

- проведение инвентаризации  земель, систематическое выявление  неиспользуемых или используемых  не по целевому назначению земель;

- проведение геодезических  и картографических работ, почвенных,  геоботанических и иных обследований  и изысканий, осуществляемых для  целей землеустройства, составление  кадастровых и иных тематических  карт (планов) и атласов состояния  и использования земельных ресурсов;

- авторский надзор  за реализацией схем и проектов  землеустройства;

- осуществление землеустроительных  мероприятий при проведении мониторинга  земель, ведении государственного  земельного кадастра, в том числе  при проведении кадастровой оценки земель, земельных участков, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель;

- выполнение научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ,  а также разработку и модернизацию  аппаратно-программного комплекса (программного обеспечения), необходимых для осуществления землеустроительных мероприятий;

- подготовку землеустроительных  материалов по разрешению земельных  споров.

Порядок проведения землеустройства  устанавливается Государственным  комитетом по имуществу Республики Беларусь [5, ст. 78].

Информация о работе Правовой режим земель Республики Беларусь