Правовой режим земель лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 23:03, реферат

Краткое описание

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3.
1. Использование земель лесного фонда 5.
2. Право землепользования 7.
3. Право лесопользования 9.
3.1. Основания возникновения права пользования
участками лесного фонда 10.
4. Правовое регулирование охоты и охотничьего хозяйства 12.
5. Охрана леса и земель лесного фонда 14.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16.
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРАВАВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)


 

Министерство сельского хозяйства  РФ департамент кадровой политики и  образования Волгоградский государственный аграрный университет

 

 

 

Кафедра:

 

 

Дисциплина: «основы земельного права»

 

 

Реферат на тему

«Правовой режим  земель лесного фонда»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: бакалавр

Сейф-дин Л. А.

Шифр – 11055

Группа ЗУП – 21

                                                                                                             Проверила: 

 

 

 

 

Волгоград, 2012

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

                                                                                                                                 стр.

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           3.

 

1. Использование земель лесного  фонда                                                             5.

 

2. Право землепользования                                                                                   7.

 

3. Право лесопользования                                                                                     9.

 

3.1. Основания возникновения права  пользования 

участками лесного фонда                                                                                      10.

 

4. Правовое регулирование охоты  и охотничьего хозяйства                             12.

 

5. Охрана леса и земель лесного  фонда                                                                14.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                    16.

 

Список использованной литературы                                                                   18.

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Земли лесного фонда – это  самая большая по площади категория  земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда. Естественно, биологические связи земли и лесов определяют сущность правового понятия земель лесного фонда, которое представляет собой самостоятельную  правовою категорию по отношению к лесному фонду.  Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются не только земельными, но и лесным законодательством. Поэтому, при написании контрольной на данную тему, мне придётся характеризовать не только земельное, сколько лесное законодательство.

Лесной фонд составляет более одной  трети территории России. В его состав входят: леса, земли, покрытые лесом либо предназначенные для лесоразведывания, нелесные земли, но расположенные внутри земель лесного фонда (болота, дороги, гари, просека и т.д.)

Центральное место в составе  элементов лесного фонда занимают леса. Основы лесного законодательства РФ определяют леса как совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии.

Для того чтобы иметь представление  о наиболее важных положениях современного лесного законодательства и его  соотношении с земельным законодательством, прежде всего следует кратко охарактеризовать соотношение понятий «лес» и «земли лесного фонда».

Лесной кодекс от 22 января 1997 г. включает в понятие леса и земли, на которых  произрастают эти леса.

Понятие земель лесного фонда содержится в Земельном кодексе РСФСР. Статья 94 ЗК РСФСР рассматривает земли  лесного фонда как самостоятельную категорию земель: землями лесного фонда считаются земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности. Согласно ст. 8 Лесного кодекса РФ в состав земель лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли. К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами). К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными  угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).

Для правильного уяснения сущности правового режима земель лесного  фонда необходимо охарактеризовать иные важные понятия, которые используются в лесном и земельном законодательстве.

Согласно ЛК РФ все леса, за исключением  лесов, расположенных на землях обороны  и землях населённых пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд. Леса, расположенные на землях обороны и городские леса на землях городских поселений в лесной фонд не включаются.

К участкам лесного фонда относятся  участки леса, а также участки  лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель.

В лесной фонд не входят леса, расположенные  на землях обороны, и городские леса на землях городских поселений.

Как природный объект лес выполняет  три жизнеобеспечивающие функции: экологическую, экономическую, культурно  – оздоровительную.

Экологическая функция леса выражается в оказании влияния на окружающую среду. Лес имеет средозащитное, климаторегулирующую, почвозащитное, водоохранное, санитарное, оздоровительное значение. Экономическая функция леса состоит в том, что он является источником древесины и другой продукции народного хозяйства. Культурно – оздоровительная функция проявляется в том, что лес способствует укреплению здоровья, развитию познания человеческой природы.

Границы земель лесного фонда устанавливает  государство, исходя из фактически занимаемой площади лесными деревьями и лесной растительности, с учётом необходимости восстановления и воспроизводства лесных культур. Конкретное земельно – лесное пространство распределяется по субъектам федерации, владельцам лесного фонда и субъектами лесопользования, имеющим право на сдачу лесов в аренду.

Внутреннее распределение земель и лесов в рамках лесного фонда  решается органами лесного хозяйства.

Из взаимосвязи земель и древесно – кустарниковой растительности определяется и собственность на лесной фонд.

Основы лесного законодательства РФ не дают ответа о праве собственности  на леса в РФ. Согласно Конституции  РФ, леса могут быть в собственности  государственной, муниципальной и  частной.

Основная часть лесного фонда  находится в государственной  собственности. К муниципальной собственности могут быть отнесены лесные участки городских лесов, лесопаркового пояса, обслуживающие потребности городов и районов. В частной собственности закон допускает нахождение небольших лесных участков лесофонда.

Государственная собственность на леса в данный период развития российского общества является доминирующей среди других форм собственности на леса. Распределение объектов лесного фонда между федеральной собственностью на леса и собственностью субъектов Федерации производится на основе закона о федеральных ресурсах и договора Федерации с субъектами Федерации.

Ещё одной структурной частью лесного  фонда является животный мир. Под  ним понимается сообщество диких  животных и птиц, насекомых, обитающих  в лесах. Они органически связаны с лесом как со средой своего обитания. Вместе с тем (как и земля) животный мир лесов имеет самостоятельное значение и регулируется в аспекте его охраны и использования специальным законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА.

Порядок использования земель лесного  фонда, режим их правовой охраны зависит  от того, к какой группе и категории  защитности относятся леса, расположенные  на соответствующем участке земель данной категории.

Все леса России по их экологическому, экономическому и культурно – оздоровительному значению подразделяются на три группы. Подобное деление существовало издавна. Действующее законодательство вновь подтверждает его правовое и организационное значение.

К первой группе относятся леса, выполняющие  преимущественно экологическое и природозащитные функции. Это почвообразующие, водоохранные, санитарно – гигиенические, городские леса, леса заповедников, природных национальных парков. Данная группа лесов расположена по всей территории России.

В лесах первой группы запрещена заготовка древесины на основе рубок главного пользования. Допускаются рубки ухода за лесом, санитарные рубки деревьев, если это не противоречит целям охраны леса.

К лесам второй группы относятся  лесные массивы с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, районов, где леса недостаточно. Леса второй группы имеют природозащитные и ограниченно эксплуатационное значение. В соответствии с принципом неистощенности в пользовании лесным фондом заготовка древесины в лесах данной категории ведётся на основе расчётной лесосеки.

Лесами третьей группы считаются  леса многолесных районов, где площадь, занятая лесным древостоем, превышает 50 % территории. Эти леса имеют преимущественно  эксплуатационное значение. Они в  основном предназначены для удовлетворения потребностей в древесине народного хозяйства и граждан. Вместе с тем эта группа лесов в силу занимаемого ею пространства выполняет важные экологические функции. Среди них прежде всего следует назвать тот удельный вес, который они имеют в пополнении кислородного запаса атмосферы.

В лесах всех групп органами лесного  хозяйства могут быть выделены особо  охраняемые участки леса с ограниченным режимом лесопользования. В лесах  первой группы – это леса заповедников и национальных парков, городов и зелёных зон, защитные, санитарные леса и т.д. В лесах второй и третьей групп таким особо охраняемыми зонами могут стать особо ценные участки леса, полезащитные насаждения, места обитания редких и исчезающих растений и животных, занесённых в Красную книгу.

В зависимости от группы лесов и  категории защитности устанавливается  порядок ведения хозяйства в  них, использования лесов и соответствующих  земель, а также изъятия земель для государственных и общественных надобностей. В целях охраны земель лесного фонда в законодательстве установлен специальный порядок перевода лесных земель в нелесные земли.

Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в  целях, не связанных в ведением лесного  хозяйства, пользованием лесным фондом, и изъятие земель лесного фонда осуществляется:

    • в лесах первой группы – Правительством РФ по представлению органа государственной власти субъекта РФ, согласованному с Федеральной службой лесного хозяйства России;
    • в лесах второй и третьей групп – органами государственной власти субъекта РФ по предъявлению соответствующего территориального органа Федеральной службы лесного хозяйства России. 

При переводе лесных земель в нелесные земли для указанных целей  с граждан и юридических лиц, в интересах которых осуществляется перевод или изъятие, взимается плата, размер которой устанавливается органом государственной власти субъекта РФ на основании кадастровой оценки соответствующего участка лесного фонда и которая направляется лесхозу на возмещение потерь лесного хозяйства. Убытки, связанные с изъятием земель лесного фонда, возмещаются лесопользователю в полном объёме в порядке, установленном Правительством РФ.

Законодательством предусмотрен несколько  иной порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования  их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом. Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в указанных целях осуществляется соответствующим лесхозом с разрешения территориального органа Министерства природы РФ.

На участках лесного фонда, переданных в аренду или на концессию, при строительстве лесопользователем лесовозных дорог, срок действия которых более двух лет, возведении лесопользователем строений и сооружений, пунктов хранения древесины перевод лесных земель в нелесные земли осуществляется в указанном выше порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРАВО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

Субъектами права землепользования на землях лесного фонда являются лесхозы, заповедники, национальные природные  парки, колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные формирования, учебные лесные и опытные хозяйства, осуществляющие ведение лесного хозяйства.

Объектами права землепользования служат земельные участки лесного  фонда. Причём у колхозов, совхозов находится лесной ранее переданный колхозам в бессрочное пользование, а также закреплённый за совхозами. При реорганизации колхоза (или совхоза) в другое формирование ему передаётся лесной фонд этого колхоза (или совхоза).

Землепользователи лесного фонда  не являются собственниками лесов. Между  ними и центром идёт распределение полномочий по совместному ведению и управлению. Для землепользователей земель лесного фонда характерно то, что они наделяются законом полномочиями владения лесным фондом.

Информация о работе Правовой режим земель лесного фонда