Правовая основа выделение земельных участков в счет невостребованных земельных долей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Управление земельными ресурсами включает следующие аспекты: политический, административно-управленческий, правовой, научный, технико-технологический. Поэтому управление земельными ресурсами является результатом определенного сочетания объективных и субъективных факторов. В соответствии с действующим законодательством земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 5 1.1.Порядок проведения выделения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. 5
1.2.Невостребованнык земельные доли 16
1.3.Выделение земельных участков. 19
1.4.Кадастровый учет земельных участков. 22
1.5.Распоряжение земельными участками, выделенными в счет земельных долей. 22
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СЧЕТ НОВООБРАЗОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ 27
2.1.Порядок выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения 27
2.2.Проблемы, возникающие при выделении земельных участков сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли. 34
3. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СЧЕТ НОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 38
3.1.Характеристика Тюменской области. 38 3.2.Географическое положение. 40 3.3.Климатические условия Тюменской области. 41 3.4.Образование земельных участков, выделенных в счет земельной доли (земельных долей) из земель сельскохозяйственного назначения 43 3.5.Перечень документов, необходимых для регистрации права на земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделяемые в счет земельных долей 51 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

pravovaya_osnova_vydelenia_zemelnykh_uchastkov_1 (2).doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Основными направлениями  использования земель сельскохозяйственного назначения являются: проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с федеральным законодательством, осуществление мероприятий по переводу земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, подготовку предложений о целесообразности приобретения земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в собственность Тюменской области и др.

Порядок разрешения участниками  долевой собственности споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения утвержден постановлением Правительства Тюменской области от 06.02.2006 № 22-п. Данным порядком предусмотрено, что споры, возникающие между участниками долевой собственности, выносятся на рассмотрение примирительной комиссии, представляющей собой постоянно действующий орган по рассмотрению таких споров, создаваемый в муниципальных районах Тюменской области и Заводоуковском городском округе и городском округе городе Тюмени.

В целях упорядочения земельных  отношений, обеспечения рационального использования земель на территории Тюменской области, а также для реализации и обеспечения правовых гарантий и законных интересов участников земельных отношений, публичных нужд постановлением Правительства Тюменской области от 08.12.2008 № 345-п утверждено Положение о публичных земельных сервитутах на территории Тюменской области. Данное положение определяет порядок установления и прекращения публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории Тюменской области, без изъятия данных земельных участков.

Процедура перевода земель или земельных участков из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в собственности Тюменской области, земель сельскохозяйственного назначения (за исключением земель, находящихся в федеральной собственности), земель, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд), а также иных случаев, установленных федеральным законодательством, установлена Положением о процедуре перевода земель или земельных участков из одной категории в другую, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от 23.05.2005 № 36-п. В соответствии с Законом Тюменской области от 05.10.2001 № 411 «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области» уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области, имеющим право осуществлять перевод земель из одной категории в другую, является Департамент имущественных отношений Тюменской области.

Во исполнение статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 14 Закона Тюменской области  от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области" постановлением Правительства Тюменской области от 09.07.2007 № 148-п утверждено Положение о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. 
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Тюменской области осуществляет межотраслевую координацию деятельности в области земельных отношений, а также функции по государственной кадастровой оценке земель, землеустройству, государственному мониторингу земель, государственному контролю за использованием и охраной земель, государственному геодезическому надзору.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Согласно пункту 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте) проект межевания земельного участка или земельных участков (далее - проект межевания) утверждается решением общегособрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 Закона об обороте, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Заказчиком проекта  межевания может являться любое  лицо (пункт 2 статьи 13.1 Закона об обороте).

В случае если проект межевания утвержден общим собранием участников общей долевой собственности (далее - решение собрания), наличие возражений участников общей долевой собственности, не являются препятствием для выделения земельного участка в соответствии с проектом межевания.

Законом об обороте не предусмотрено направление возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка при подготовке проекта межевания, утверждаемого решением собрания. Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Законом о кадастре) также не предусмотрены основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета в связи с поступлением возражений участников общей долевой собственности, в случае если проект межевания утверждается решением собрания.

Таким образом, при отсутствии иных оснований для приостановления  осуществления государственного кадастрового учета и отказа в осуществлении государственного кадастрового учета, предусмотренных статьями 26 и 27 Закона о кадастре, земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания, утвержденным решением собрания будет поставлен на государственный кадастровый учет при наличии возражений участников общей долевой собственности.

Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Поступление в орган кадастрового учета вступившего в законную силу судебного акта, содержащего прямое указание органу кадастрового учета на запрет осуществление государственного кадастрового учета в связи с преобразованием земельного участка, является основанием для приостановления осуществления такого государственного кадастрового учета. При этом согласно пункту 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об обороте общее собрание участников долевой собственности  проводится по предложению участника  долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание участников долевой собственности принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 Закона об обороте.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 14 Закона об обороте участники долевой собственности на общем собрании могут принять решение, в том числе об утверждении проекта межевания земельных участков.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 14.1 Закона об обороте указанные  в пункте 2 статьи 14.1 Закона об обороте  сообщение и уведомление о  проведении общего собрания должны содержать, в том числе повестку дня общего собрания.

 Если в предлагаемую  повестку дня общего собрания  участников долевой собственности  включаются вопросы об утверждении проекта межевания земельных участков, указанные в пункте 2 статьи 14.1 Закона об обороте, сообщение и уведомление о проведении общего собрания участников долевой собственности должны содержать также информацию, предусмотренную пунктом 8 статьи 13.1 Закона об обороте.

Таким образом, возможность  принятия общим собранием участников долевой собственности решения по тому или иному вопросу определяется повесткой, перечень вопросов которой определяется заранее и подлежит предварительному направлению участникам долевой собственности или опубликованию с тем, чтобы участники общей долевой собственности могли принять решение о целесообразности их участия в общем собрании.

3.5. Перечень документов, необходимых для регистрации права на земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделяемые в счет земельных долей

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за проведение государственной регистрации лицом, в отношении которого осуществляется государственная регистрация, или его законным представителем, представителем по доверенности при наличии полномочий по уплате.

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени правообладателя (удостоверенная нотариусом доверенность, выписка из протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна).

5. Документ, удостоверяющий право собственности на земельную долю, (например, свидетельство о праве на земельную долю, выданное до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). 

6. Решение общего собрания участников долевой собственности (протокол) о выделе земельной доли в натуре с приложением списка присутствовавших на нем участников долевой собственности с указанием документов, удостоверяющих их права собственности на земельные доли (в этом случае документы, указанные в пунктах 7-10, не предоставляются).

7. Извещение заявителя о намерении выделить в счет своей доли земельный участок, направленное остальным участникам долевой собственности в письменной форме, или публикация данного сообщения в определенных субъектом Российской Федерации средствах массовой информации, предназначенных для распространения по месту расположения земельных долей (данное извещение или публикация должны содержать описание местоположения выделяемого земельного участка, указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения данного земельного участка заявителю или его представителю, указанному в извещении).

8. Извещение о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли может быть опубликовано в следующих СМИ: газета «Тюменская область сегодня», «Парламентская газета», «Тюменские известия», а также в районной газете, издаваемой на территории соответствующего административно-территориального образования, в границах которого находится земельный участок.

9. Документы, подтверждающие направление извещений о намерении выделить в счет своей доли земельный участок остальным участникам долевой собственности (данный документ (документы) не представляется в случае извещения заявителем других участников долевой собственности через средства массовой информации).

10. Документы, подтверждающие отсутствие возражений остальных участников общей долевой собственности относительно выдела земельного участка.

11. Вступившее в законную силу решение суда о выделе земельного участка в счет земельной доли (в этом случае документы, указанные в перечне пп.6-9, не представляются).

Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах - подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Иные необходимые для государственной регистрации прав документы представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав возвращается правообладателю.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе рассмотрены основные положения нормативных документов, определяющих выделения земельных участков в счет невостребованных земельных долей Тюменской области.

Рассмотрев механизмы выделения земельных участков в счёт земельных долей. Общее собрание проводится не для определения местоположения выделяемого в счёт земельной доли земельного участка, а для утверждения границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счёт земельных долей.

Информация о работе Правовая основа выделение земельных участков в счет невостребованных земельных долей