Основания прекращения прав на земельные участки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 08:58, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы и ее практическое значение обосновывается тем, что сейчас всё больше происходит обращений граждан и юридических лиц в уполномоченные органы власти для оформления прав на земельные участки, фактически используемые гражданами и юридическими лицами. В наше время поступает большое количество обращений с заявлением о предоставлении земельных участков, при рассмотрении которых возникают вопросы, связанные с бесплатным приобретением земельного участка, оформлением прав на неделимые земельные участки, либо связанные с возможностью раздела земельного участка и другие.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

Прекращение прав постоянного бессрочного пользования………….4

Прекращение прав безвозмездного срочного пользования…………..7

Прекращение прав сервитута…………………………………………..8

Прекращение прав аренды……………………………………………..10

Изъятие земельных участков для гос. и муницип. нужд…………… 12

Прекращение права при совершении земельных правонарушений…14

Заключение………………………………………………………………18

Список использованной литературы…………………………………..21

Задачи…………………………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение………………………………………………………………….3

 

  1.  Прекращение прав постоянного бессрочного пользования………….4

 

  1. Прекращение прав безвозмездного срочного пользования…………..7

 

  1. Прекращение прав сервитута…………………………………………..8

 

  1. Прекращение прав аренды……………………………………………..10

 

  1. Изъятие земельных участков для гос. и муницип. нужд…………… 12

 

  1. Прекращение права при совершении земельных правонарушений…14

 

  1. Заключение………………………………………………………………18

 

  1. Список использованной литературы…………………………………..21

 

  1.  Задачи…………………………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема «Основания прекращения прав на земельные участки» представляет собой большой интерес и не утрачивает своей актуальности на сегодняшний  день, так как имеет непосредственное практическое значение и применение. Актуальность данной темы и ее практическое значение обосновывается тем, что сейчас всё больше происходит обращений граждан и юридических лиц в уполномоченные органы власти для оформления прав на земельные участки, фактически используемые гражданами и юридическими лицами. В наше время поступает большое количество обращений с заявлением о предоставлении земельных участков, при рассмотрении которых возникают вопросы, связанные с бесплатным приобретением земельного участка, оформлением прав на неделимые земельные участки, либо связанные с возможностью раздела земельного участка и другие.

Порядок предоставления земельных  участков, находящихся в государственной  или муниципальной собственности, с учетом накопившейся правоприменительной  практики, меняется с тем, что бы обеспечить равный доступ граждан и юридических лиц для приобретения их в собственность или на любом другом праве, предусмотренным земельным законодательством.

Земельным законодательством устанавливаются  особенности возникновения и  прекращения прав на земельные участки. Касаемо оснований прекращения права на земельные участки, то законодательное их закрепление, с одной стороны, является гарантией обеспечения стабильности реализации гражданских прав, а с другой стороны, возможностью обеспечения публичных интересов, в тех случаях когда участок необходим для государственных или муниципальных нужд либо правообладатель не выполняет требований земельного законодательства. Данная тема также представляет собой интерес для юристов, планирующих связать свою работу с различными отраслями строительства, риэлтерской деятельностью или деятельностью землеустроительных компаний.

 

 

 

 

Прекращение прав постоянного  бессрочного пользования

 

Основания прекращения  права постоянного (бессрочного) пользования  земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком определяет ст. 45 ЗК РФ. Она предусматривает основания добровольного (по инициативе правообладателя) и принудительного (по инициативе иных лиц) прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельными участками. Данные основания установлены соответственно в п. 1 и п. 2 ст. 45 Кодекса. Право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены ст. 53 ЗК РФ. Как уже отмечалось, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных ст. 42 Кодекса.

В п. 2 ст. 45 ЗК РФ1 содержится перечень случаев, когда право постоянного (бессрочного) пользования и право наследуемого владения земельными участками прекращаются принудительно (вопреки волеизъявлению землепользователя или землевладельца). Таким способом указанные права прекращаются при:

  1. Использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными ст.7 и 8 ЗК РФ;
  2. Использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
  3. Неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и другими опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, ,повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

- систематическое невыполнение  обязательных мероприятий по  улучшению земель, охране почв  от ветровой, водной эрозии и  предотвращению других процессов,  ухудшающих состояние почв;

         - систематическая неуплата земельного  налога;

      4) Неиспользовании  в случаях, предусмотренных гражданским  законодательством, земельного участка,  предназначенного для сельскохозяйственного  производства либо жилищного  или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий и т.д..

     5) Изъятии  земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 55 ЗК РФ

6) Реквизиции земельного  участка по правилам ст. 51 ЗК  РФ. Реквизиция производится в  публичных интересах, но и гражданским  и земельным законодательством гарантируется защита имущественных интересов собственника. Собственнику должны быть возмещены причиненные убытки В том случае, если невозможно возвратить реквизированный земельный участок собственнику, ему должна быть возмещена его рыночная стоимость, которая определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, или предоставляется равноценный земельный участок. Собственнику предоставляется право оспорить оценку, по которой ему компенсируется стоимость реквизированного земельного участка, а также причиненные убытки. Собственник земельного участка, у которого реквизирован земельный участок, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного земельного участка в судебном порядке. Реквизицию следует отличать от изъятия земельного участка. Основное отличие заключается в том, что в случае изъятия участка он уже никогда не будет возвращен собственнику. Реквизиция обычно применяется для временного изъятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекращение прав безвозмездного срочного пользования.

 

Пункт 1 ст.47 Кодекса предусматривает  три вида оснований прекращения  права безвозмездного срочного пользования  земельным участком. Во-первых. Срочная  природа указанного права предопределяет возможность его прекращения в связи с истечением срока, на который земельный участок был предоставлен в безвозмездное пользование. Во-вторых, право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от указанного права на условиях и в порядке, предусмотренных ст. 53 ЗК РФ. В-третьих, право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается принудительно в случаях, указанных в п.2 ст.45 ЗК РФ, в порядке и на условиях, установленных в ст.51, 54, 55 ЗК РФ. Следует также учитывать, что если в безвозмездное срочное пользование был предоставлен земельный участок из земель, находящихся в частной собственности, то досрочное расторжение договора безвозмездного срочного пользования осуществляется по правилам ст.698 ГК РФ2. Так, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования участком в случаях, когда ссудополучатель: использует участок не в соответствии с договором или назначением участка; не выполняет обязанностей по содержанию земельного участка; существенно ухудшает состояние участка; без согласия ссудодателя передал участок третьему лицу. По общему правилу ст. 701 ГК РФ договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица-ссудополучателя. Исключения из указанного правила могут быть предусмотрены указанным договором.

 

 

 

Прекращение прав сервитута

 

Основания прекращения  сервитута определяются по правилам ст. 48 ЗК РФ. Данная статья определяет различные основания прекращения частного и публичного сервитутов. Необходимо дать разъяснения, что представляет собой сервитут.

Сервитут – это  ограниченное право пользования  чужим земельным участком.

В соответствии с п. 1 стр. 274 ГК РФ собственник земельного участка (или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Обременение земельного участка сервитутом ни в коем случае не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения участком. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для участка, в отношении которого он установлен. Более того, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в отношении которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (п. 5 ст. 274 ГК РФ).

В случае, если права на земельный участок, обремененный сервитутом, перейдут к другому лицу, то сервитут сохраниться. При этом сам по себе сервитут не может быть предметом сделок (купли-продажи, залога и др.) и не может передаваться каким-либо способом лицам. Действующим законодательством предусмотрено два вида сервитутов частный и публичный. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, то есть, как правило, по соглашению между собственниками соответствующих земельных участков. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативно-правовым актом РФ, субъекта РФ, органа местного самоуправления и т.д.. Кроме того, сервитуты бывают срочными (устанавливаются на определенный срок) и постоянными (устанавливаются без ограничения во времени).

Основания прекращения  частных сервитутов установлены  гражданским законодательством, поэтому п. 1 статьи 48. Во-первых, по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. Во-вторых, в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе в судебном порядке требовать прекращения сервитута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекращение прав аренды

 

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (ст.46 ЗК РФ). Прекращение договора аренды в соответствии с гражданским законодательством возможно: а) в связи с истечением срока, на который был заключен договор; б) в случае досрочного расторжения договора. Договор аренды заключается на срок, определенный договором, а если срок аренды в договоре не определен, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна сторона не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается (ст. 610 ГК РФ). Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. На основании ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды земельного участка может быть расторгнут досрочно судом, например в случаях, когда арендатор пользуется участком с существенным нарушением условий договора или назначения участка либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает земельный участок; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Помимо указанных выше оснований, предусмотренных гражданским  законодательством, аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в перечисленных в п.2 ст. 46 ЗК РФ в случаях:

  1. использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, предусмотренными ст. ЗК РФ
  2. Использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
  3. Неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и др..
  4. Неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий и др..
  5. Изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 55 ЗК РФ
  6. Реквизии земельного участка в соответствии с правилами, установленными ст. 51 ЗК РФ;

Информация о работе Основания прекращения прав на земельные участки