Право аренды земельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 11:58, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - изучить отношения, возникающие при аренде земельных участков.
Задачи работы:
исследовать общие положения об аренде земельных участков;
исследовать права и обязанности субъектов отношений аренды земельных участков.

Содержание

Введение ………………………………………………………... 3
1. Основные положения об аренде земельных участков ….. 4
1.1 Сроки договора аренды …………………………………………….. 5
1.2 Арендная плата …………………………………………………….. 7
1.3 Переуступка договора аренды …………………………………….. 8
2. Права и обязанности субъектов отношений аренды земельных участков …………………………………………... 10
2.1 Права и обязанности арендатора земельного участка ...……. 10
2.2 Права и обязанности арендодателя земельного участка ……. 13
3. Основания прекращения аренды земельных участков .. 16
Заключение …………………………………………………… 19
Решение задачи ………………………………………………. 20
Список использованных источников …...…………………. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

 


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ  И ЭКОНОМИКИ

 

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

Дисциплина:    ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

ПРАВО АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а) студент (ка)

группы № р

Проверил (а)                                                    р

 

Оценка   ____________________________

Подпись ____________________________

 

 

 

 

 

Барнаул 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………... 3

1. Основные положения об аренде земельных участков ….. 4

1.1 Сроки  договора аренды …………………………………………….. 5

1.2 Арендная плата …………………………………………………….. 7

1.3 Переуступка  договора аренды …………………………………….. 8

2. Права и обязанности субъектов отношений аренды земельных участков …………………………………………... 10

2.1 Права и обязанности арендатора земельного участка ...……. 10

2.2 Права и обязанности арендодателя земельного участка ……. 13

3. Основания прекращения аренды земельных участков .. 16

Заключение …………………………………………………… 19

Решение задачи ………………………………………………. 20

Список использованных источников …...…………………. 23

 

 

Введение

Земля имеет многофункциональное значение. Ее статус особо выделяется в Конституции РФ. Владение, пользование и распоряжение земельными участками не должно входить в противоречие с публичными интересами, а также нарушать права и законные интересы отдельных лиц (ст. 9, ч. 2 ст. 36 Конституции РФ).

Аренда занимает весомое место в реализации принципа платности землепользования. В свою очередь, аренда может являться некоторым регулятором в области рационализации использования земельных ресурсов.

Также аренда земли - широко распространенная практика в условиях рыночной экономики.

Право аренды - одна из наиболее распространенных правовых форм использования земли. Законодательное регулирование отношений по аренде земельных участков не отличается достаточной четкостью и полнотой, что нередко вызывает проблемы в правоприменительной практике.

Следовательно, принятие нормативных правовых актов, регулирующих аренду земельных правоотношений, остается актуальным.

Цель работы - изучить отношения, возникающие при аренде земельных участков.

Задачи работы:

  • исследовать общие положения об аренде земельных участков;
  • исследовать права и обязанности субъектов отношений аренды земельных участков.
  •  
  1. Основные положения об аренде 
    земельных участков

Аренда земельных  участков осуществляется только на основе договора. Общие положения о договоре аренды определяются гражданским законодательством, особенности сдачи в аренду земельных участков установлены земельным законодательством. Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В отношении земли пользование ею без владения неосуществимо, поэтому арендатор владеет и пользуется полученным в аренду земельным участком. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования земельного участка в соответствии с договором, являются его собственностью.

Земельный участок как объект договора аренды должен иметь описанные и удостоверенные в установленном порядке границы. Не могут быть объектом договора аренды только земельные участки, изъятые из оборота (они перечислены в п. 4 ст. 27 Земельный кодекс РФ (далее по тексту – ЗК РФ)), но федеральными законами могут устанавливаться исключения из этого правила.

По общему правилу  ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (если иное не установлено законом). ЗК РФ в ст. 26 установил, что не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами, Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок до одного года.1

 

    1. Сроки договора аренды

Аренда - это  предоставление какого-либо имущества, в данном случае земельного участка, во временное пользование за определенную плату на основе договора аренды. Это одна из самых распространенных и наиболее эффективных форм использования земли во всем мире.

Земельные участки  могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с ГК РФ и ЗК РФ.

Основными признаками аренды земель являются:

  • срочность, т.е. аренда - право, действующее определенный период времени, определяемый в договоре (в отличие, например, от бессрочных прав, таких как собственность, постоянное (бессрочное) пользование и др.);
  • платность, т.е. возмездность арендных отношений, проявляющаяся в арендной плате, выплачиваемой арендатором арендодателю;
  • возвратность, т.е. по истечении срока аренды арендованное имущество - земля - подлежит возврату арендодателю, т.е. собственнику земельного участка.

Действующим федеральным  земельным законодательством сроки  договора аренды не установлены.

Арендные отношения  оформляются договором аренды. Данный договор составляется в письменной форме, за исключением краткосрочной аренды на срок до одного года, который может быть заключен в устной форме и не подлежит государственной регистрации.

По истечении  срока договора аренды земельного участка  его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

Чтобы стать  объектом аренды, земельный участок  должен быть определен точно так  же, как и в других случаях, когда  земельный участок выступает  в качестве недвижимого имущества в гражданско-правовых отношениях. В договоре должны быть четко указаны местоположение земельного участка, его целевое назначение, границы, кадастровый номер и другие признаки, позволяющие точно установить и идентифицировать соответствующий земельный участок. Эти сведения являются существенными условиями договора, поэтому при их отсутствии договор считается недействительным.

В тех случаях, когда объектами аренды являются строения и иные объекты недвижимого имущества и договором аренды не определены земельные участки, передаваемые в аренду для обслуживания этих строений, земельный налог полностью взимается с арендодателя.

Сдача земельного участка в аренду не прекращает и  не отменяет прав третьих лиц на него (права залога, права сервитута, преимущественных прав перед другими лицами т.п.).2

Договор аренды может быть заключен на определенный срок или без указания в договоре конкретного срока, т. е. на неопределенный срок. В последнем случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца, но для такого предупреждения законом или договором может быть установлен и иной срок (ст. 610 ГК РФ).

По общему правилу  ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Однако ЗК РФ устанавливает несколько исключений из преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Законом могут быть установлены максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды земли или для аренды отдельных видов земельных участков. Так, согласно ч. 7 ст. 22 ЗК РФ земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. Если срок аренды в таком договоре не определен, он считается заключенным на этот установленный законом срок и по истечении его прекращается (если ни одна из сторон ранее не отказалась от договора).3

    1. Арендная плата

В соответствии со ст. 65 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды. Своевременное внесение платы за пользование имуществом является одной из основных обязанностей арендатора.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются следующие правила определения арендной платы:

  • органы государственной власти Российской Федерации устанавливают ставки арендной платы для земель, находящихся в федеральной собственности;
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают ставки арендной платы для земель, находящихся в региональной собственности, а также для земель неразграниченной государственной собственности;
  • органы местного самоуправления устанавливают ставки арендной платы для земель, находящихся в муниципальной собственности.

Арендная плата  может взиматься в денежной или  натуральной форме, отдельно или в составе общей аренды за все арендуемое имущество, когда, кроме земли, в аренду переданы строения, сооружения и другие материальные и природные ресурсы. Конкретные виды внесения арендной платы товарами, услугами или путем комбинированных выплат в денежной и натуральной формах определяются дополнительными соглашениями между сторонами. При отсутствии такого соглашения арендатор выплачивает арендодателю арендную плату в денежной форме равными частями ежемесячно или ежеквартально. В тех случаях, когда объектом аренды является не только земля, но и строения, сооружения и иные объекты недвижимости, арендная плата за земли может взиматься как отдельно, так и в составе общей арендной платы за все арендуемое имущество при одном обязательном условии: та часть общей арендной платы, которая приходится на землю, должна перечисляться на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления. Это обстоятельство должно быть оговорено в договоре аренды.4

    1. Переуступка договора аренды

Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности  по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе в залог, и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Арендатор имеет право сдать  арендованный земельный участок  или его часть в субаренду, но с уведомлением арендодателя. Данные отношения оформляются договором субаренды. Договор субаренды заключается на срок, не превышающий срок договора аренды, и подлежит государственной регистрации. При передаче земельного участка в субаренду его целевое назначение не может быть изменено по соглашению сторон. Договор субаренды действует не дольше, чем до окончания срока действия основного договора аренды. Согласно статье 615 ГК РФ к договору субаренды применяются правила, предусмотренные для договора аренды, если иное не установлено специальным законодательством.5

 

  1. Права и обязанности субъектов отношений 
    аренды земельных участков

 

Что касается сторон договора аренды, то гражданским законодательством не установлены какие-либо требования к арендатору: им может быть любое физическое или юридическое лицо. Однако в ст. 22 ЗК РФ специально указано, что иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки на праве аренды, за исключением предусмотренных Кодексом случаев.

Арендодателями  согласно той же ст. 22 могут быть только собственники земельных участков — в отличие от действовавшего ранее порядка, когда арендодателями могли быть также землевладельцы и землепользователи. Эта норма соответствует ст. 608 ГК РФ, по которой право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Эта же статья ГК РФ предусматривает, что арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.6

    1. Права и обязанности арендатора земельного участка

Информация о работе Право аренды земельных участков