Правовая основа выделение земельных участков в счет невостребованных земельных долей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Управление земельными ресурсами включает следующие аспекты: политический, административно-управленческий, правовой, научный, технико-технологический. Поэтому управление земельными ресурсами является результатом определенного сочетания объективных и субъективных факторов. В соответствии с действующим законодательством земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 5 1.1.Порядок проведения выделения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. 5
1.2.Невостребованнык земельные доли 16
1.3.Выделение земельных участков. 19
1.4.Кадастровый учет земельных участков. 22
1.5.Распоряжение земельными участками, выделенными в счет земельных долей. 22
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СЧЕТ НОВООБРАЗОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ 27
2.1.Порядок выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения 27
2.2.Проблемы, возникающие при выделении земельных участков сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли. 34
3. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СЧЕТ НОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 38
3.1.Характеристика Тюменской области. 38 3.2.Географическое положение. 40 3.3.Климатические условия Тюменской области. 41 3.4.Образование земельных участков, выделенных в счет земельной доли (земельных долей) из земель сельскохозяйственного назначения 43 3.5.Перечень документов, необходимых для регистрации права на земельные участки сельскохозяйственного назначения, выделяемые в счет земельных долей 51 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

pravovaya_osnova_vydelenia_zemelnykh_uchastkov_1 (2).doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

- справка об отсутствии возражений участников долевой собственности;

- документ, подтверждающий оплату компенсации;

- акт оценки земельного участка;

- нормативная цена земельного участка;

- документы, подтверждающие уведомление участников долевой собственности (список, реестр, сообщение в печатном органе);

- другие документы, необходимые для государственной регистрации прав на земельный участок.

В случае поступления  возражений от участников долевой собственности  споры о местоположении выделяемого  земельного участка и размере  компенсации разрешаются с использованием согласительных процедур.

До принятия Правительством Российской Федерации порядка проведения согласительных процедур по разрешению споров о местоположении выделяемого  земельного участка и размера  компенсации может применяться  следующий способ их разрешения.

Споры о местоположении земельного участка и размере  компенсации разрешаются создаваемой  по инициативе участников долевой собственности  согласительной комиссией с привлечением в нее представителей сельской администрации, администрации сельскохозяйственной организации и районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. При необходимости в состав согласительной комиссии могут быть приглашены и представители других общественных организаций и государственных органов.

Персональный состав согласительной комиссии утверждается главой администрации административного района.

Согласительная комиссия создается на постоянной основе сроком на один год. Заседания согласительной комиссии проводятся по мере поступления  заявлений, но не реже одного раза в  месяц.

Инициатором согласительных процедур выступает участник долевой  собственности, пожелавший выделить земельный  участок в счет доли в праве  общей собственности на земельный  участок из земель сельскохозяйственного  назначения, который подает заявление  в согласительную комиссию.

В заявлении указываются  состав возражений, поступивших от участников долевой собственности, и обоснование причин несогласия с ними (форма Ф-11). К заявлению  прилагаются:

- документ, подтверждающий право собственности на земельную долю;

- выкопировка на испрашиваемый земельный участок;

- акт оценки земельного участка, выделяемого в счет земельной доли;

- расчеты размера компенсации.

Согласительная комиссия в двухнедельный срок с даты поступления  заявления запрашивает у возражающей  стороны следующие документы:

- документ, подтверждающий право собственности на земельную долю;

- обоснование причин несогласия с местоположением земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, и размером компенсации.

В случае рассмотрения споров по размеру компенсации согласительная комиссия информирует возражающую сторону о юридических адресах независимых оценщиков, имеющих право на проведение земельно-оценочных работ, и обязывает ее провести в месячный срок за свой счет оценку того же земельного участка для определения его рыночной стоимости и расчета размера компенсации.

В случае не проведения в установленные сроки без уважительных причин (болезнь и форс-мажорные обстоятельства) указанных работ согласительная комиссия принимает решение в пользу заявителя.

Оценка рыночной стоимости земельного участка проводится в соответствии с Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденными Министерством имущественных отношений Российской Федерации от 06.03.2002 N 568-р.

Согласительная комиссия рассматривает материалы по расчету размеров компенсационных выплат, предоставленные обеими сторонами, с привлечением независимого эксперта, кандидатура которого может утверждаться субъектом Российской Федерации, и принимает соответствующее решение в присутствии всех заинтересованных сторон, являющееся рекомендательным для всех участников спора. При несогласии одной из сторон неурегулированный спор рассматривается в суде.

В случае рассмотрения споров по местоположению земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, согласительная комиссия запрашивает у администрации сельскохозяйственной организации материалы по определению на местности границ, находящихся в общей собственности земельных участков, разрабатываемых в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного Правительством Российской Федерации от 07.06.2002 №396, с учетом требований ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В случае отсутствия материалов по определению на местности границ, находящихся в общей собственности земельных участков, рассмотрение споров о местоположении земельного участка приостанавливается до завершения работ по определению на местности границ земельных участков, находящихся в общей собственности.

В зависимости от содержания возражений к местоположению выделяемого земельного участка согласительная комиссия при необходимости инициирует проведение экспертиз обоснованности претензий в соответствующих государственных органах.

На основании полученных заключений экспертов согласительная комиссия принимает соответствующее рекомендательное решение в присутствии всех заинтересованных сторон, оформляет его в виде заключения (форма Ф-12), которое подписывается всеми членами согласительной комиссии и под личную роспись выдается участнику долевой собственности, осуществляющему выдел земельного участка в счет земельной доли, и возражающей стороне.

В случае несогласия с  рекомендациями согласительной комиссии споры о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной  доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешаются в суде.

2.2 Проблемы, возникающие при выделении земельных участков сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли.

Огромный пласт населения  страны впервые со времён принятия Декрета о земле, объявившего всю землю и её недра достоянием народа, получил в частную собственность продуктивные сельскохозяйственные земли. Однако на сегодняшний день возникает огромное количество вопросов и проблем по поводу распоряжения земельными долями.

Существующая редакция Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», исходя из буквального толкования содержащихся в нём норм, определяющих порядок выделения земельных участков в счёт земельных долей, позволяет дать следующие ответы на поставленные выше вопросы.

Среди некоторых специалистов бытует ошибочное мнение, что обязательной стадией выдела земельного участка  в счёт земельной доли является проведение общего собрания сособственников. И  лишь в тех случаях, когда такое собрание не приняло решение о выделе земельной доли в натуре, допускается её выделение путём письменного извещения остальных сособственников или опубликования объявления в средствах массовой информации. В данном случае происходит подмена, возможно несознательная, множества понятий. Во-первых, ни одна из норм вышеназванного Федерального закона не устанавливает в качестве обязательной стадии выделения земельного участка в счёт земельной доли – проведение общего собрания сособственников. И это вполне справедливо. Ведь если ради выделения каждой земельной доли в натуре проводить соответствующее собрание участников общей долевой собственности, люди, просто-напросто, будут ходить на эти собрания как на работу, изо дня в день. Во-вторых, если собрание участников общей долевой собственности и проводится, то только для обсуждения тех вопросов повестки дня, которые оно уполномочено решать на основании ст. 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Одним из таких вопросов является определение местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счёт земельных долей. Закон не наделяет общее собрание участников долевой собственности полномочием принимать решение по вопросу выделения земельного участка в счёт земельной доли, принадлежащей конкретному дольщику, и устанавливать определённые границы такого земельного участка. Принимая подобные решения, общее собрание участников долевой собственности выходит за пределы установленной для него законом компетенции, а, значит, подвергает справедливому сомнению законность осуществляемой на основании такого решения сделки по выделению земельного участка в счёт земельной доли.

Статья 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяет порядок владения, пользования и распоряжения земельным участком, находящимся в долевой собственности. Названной статьёй не регламентируется порядок выделения земельных участков в счёт земельных долей. Общее собрание проводится не для определения местоположения выделяемого в счёт земельной доли земельного участка, а для утверждения границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счёт земельных долей (п. 1, 2 ст. 14).

Общее собрание участников долевой собственности призвано решать вопросы, касающиеся общего земельного участка, а не конкретных земельных долей. Отсутствие у сособственников желания на осуществление правомочий собственника в отношении общего земельного участка не должно отражаться на правах отдельных собственников земельных долей. Тем более, что отдельные собственники земельных долей не должны решать собственные вопросы в отношении определения юридической судьбы принадлежащих им земельных долей посредством остальных сособственников, в каждом случае выделяя земельный участок в счёт земельной доли путём проведения общего собрания.

Если общее собрание сособственников не утвердило границы части общего земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счёт земельных долей, участник долевой собственности обязан известить в письменной форме о своём намерении выделить земельный участок в счёт своей земельной доли остальных сособственников или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определённых субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка.

Если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления остальных сособственников о выделении земельного участка от них не поступят обоснованные возражения относительно его местоположения, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным.

Возражения участников долевой собственности относительно местоположения выделяемого участка должны быть обоснованными (п.4 ст.13 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения), например, если площадь выделяемого участка не соответствует предельным размерам и требованиям к их местоположению (ст. 4 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения), требованиям землеустройства (выдел приводит к фрагментации земель хозяйства, чересполосице, изломанности границ). При отсутствии возражений проводится межевание (установлении точных границ участка на местности, их согласование, установка межевых знаков) для последующей постановки участка на кадастровый учет. Все лица, права которых могут быть затронуты при межевании, должны быть извещены о времени и месте межевания не менее чем за 7 календарных дней до начала работ (п.4 ст. 69 ЗК РФ).

Ввиду отсутствия в законодательстве правовой регламентации механизма проверки регистрирующим органом в рамках проводимой им правовой экспертизы сведений об отсутствии возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения выделяемого земельного участка при государственной регистрации права собственности на него, споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается каждым субъектом Российской Федерации самостоятельно. В случае не достижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде. Общее собрание участников долевой собственности федеральным законодательством не наделено правом разрешать споры участников долевой собственности посредством проведения согласительных процедур.

 

 

 

 

 

 

 

3. ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СЧЕТ НОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.Характеристика Тюменской области.

Тюменская область входит в состав Уральского федерального округа (далее – УФО) и расположена  на юге Западной Сибири в бассейне реки Иртыш. Площадь территории Тюменской  области без автономных округов (далее – Тюменская область, юг Тюменской области) составляет 160,1 тыс. кв. километров (описание границ Тюменской области, муниципальных образований, земель различных и перечень координат характерных точек этих границ согласно приложению № 2 к СТП ТО). По данному показателю регион занимает 4-е место по Уральскому федеральному округу и 24-е место по Российской Федерации. Тюменская область граничит с Омской, Томской. Постановление Правительства №289-п от 22.07.2013 (8800183 v1) Свердловской и Курганской областями Российской Федерации, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой, Республикой Казахстан. Административно-территориальное устройство области определяется Законом Тюменской области от 04.11.1996 № 53 «Об административно-территориальном устройстве Тюменской области». Границы и статусы муниципальных образований определяются Законом Тюменской области от 05.11.2004 № 263 «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения». Данными законами в составе Тюменской области установлено:

– 319 муниципальных образований, в том числе 5 городских округов, 21 муниципальный район, 293 сельских поселения;

– 1298 административно-территориальных единиц, в том числе 5 городов, 21 район, 1272 сельских населенных пункта (основные характеристики территории Тюменской области, сведения о площади, численности муниципальных образований согласно приложению № 1 к СТП ТО).

Информация о работе Правовая основа выделение земельных участков в счет невостребованных земельных долей