Правовые основы PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Public relations, как и всякие другие сферы профессиональной деятельности, обусловлены необходимостью соблюдения требований к ним общества во всем их многообразии.
Целью данной работы выявление приемов регулирования PR-деятельности в международном масштабе, а также особенностей регулирования PR в России.

Содержание

Введение____________________________________________________________________2
1.Понятие, принципы и функции PR ____________________________________________4
2.Правовое регулирование PR___________________________________________________7
2.1.Мировой опыт регулирования PR__________________________________________7
2.2.Законы и нормативные акты, регулирующие PR-деятельность в России_________10
2.3.Уголовное право и PR:практика и методология______________________________15
3.Кодексы профессионального поведения как способ саморегулирования в PR________20
3.1.Зарубежные кодексы профессионального поведения и история их появления___20
3.2. Российский кодекс профессиональных и этических принципов поведения в сфере PR и кодекс российского журналиста____________________________________________23
Заключение_________________________________________________________________31
Список использованной литературы____________________________________________32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по пиару.docx

— 84.10 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение____________________________________________________________________2

1.Понятие, принципы и  функции PR ____________________________________________4

2.Правовое регулирование  PR___________________________________________________7

     2.1.Мировой  опыт регулирования PR__________________________________________7

     2.2.Законы и  нормативные акты, регулирующие  PR-деятельность в России_________10

     2.3.Уголовное  право и PR:практика и методология______________________________15

3.Кодексы профессионального  поведения как способ саморегулирования  в PR________20

      3.1.Зарубежные  кодексы профессионального поведения  и история их появления___20

      3.2. Российский кодекс профессиональных и этических принципов поведения в сфере PR и кодекс российского журналиста____________________________________________23

Заключение_________________________________________________________________31

Список использованной литературы____________________________________________32 

Введение.

Public relations, как и всякие другие сферы профессиональной деятельности, обусловлены необходимостью соблюдения требований к ним общества во всем их многообразии.

При осуществлении PR надо учитывать  комплекс нормативных положений  о сути, содержании и регулятивных механизмах в PR .

В этот комплекс входят также и  сугубо этические критерии, свойственные PR как самостоятельной деятельности со всеми присущими ей закономерностями и противоречиями.

Одна из задач государства –  в той или иной мере регулировать деятельность физических и юридических  лиц. Не исключение - и PR. То есть государство  должно позаботиться о том, чтобы PR-мероприятия  не ущемляли права и интересы как отдельных граждан, так и общества в целом. А PR-специалистам, в свою очередь, нужны четкие представления об объеме и пределах своей профессиональной компетенции.

Если проанализировать, какие регулятивные механизмы существуют в public relations - комплексной, информационной, коммуникационной деятельности, то можно выделить два основных направления: правовое регулирование и саморегулирование.

Правовое регулирование - это строго установленная, четко прописанная, обязательная для всех членов общества система правовых юридических норм.

Саморегулирование, же, не носит обязательный и всеобщий характер, его основным признаком является добровольность следования декларированным нормам. Это более подвижная система. Она вступает в действие, когда невозможно применение правового регулирования, когда нет общественно опасного деяния. К саморегулированию также, можно отнести общественные устои, мораль, этикет.

Как и любое другое активно развивающееся  явление общественной жизни, связи  с общественностью требуют создания самостоятельной законодательной  базы, регулирующей те или иные коммуникационные процессы. Воздействие связей с общественностью  на общество происходит, прежде всего, с помощью информации, транслируемой  через СМИ. Информация, в результате интенсивного развития рынка PR, рекламы  и других составляющих комплекса  ИМК стала активно использоваться для создания паблицитного капитала, имиджа, бренда, таким образом, экономика начала осваивать информационный ресурс как товар, как объект производства, как равноценного участника коммерческих отношений.

Нормативно-правовые акты, составляющие юридическую основу функционирования PR, отражены в достаточно новой отрасли  права - информационной.

Информационное право только начинает складываться, и поэтому говорить о четкой систематизации и классификации  законодательства, регулирующего отношения  в этой отрасли, преждевременно. Отдельные  положения, регламентирующие информационные процессы, разбросаны по различным законодательным актам. Это федеральные законы: «О средствах массовой информации», «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «О рекламе», «Об участии в международном информационном обмене» и др., а также Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие подзаконные акты, призванные регламентировать эту сферу общественных отношений.

Следует также отметить, что право  и этика взаимосвязаны. Многие действия, рассматриваемые как неэтичные, также являются и нелегальными. Однако бывают случаи, когда действие является абсолютно легальным, но совершенно не этичным, но бывают и ситуации, когда поступок считается нелегальным, но не противоречит законам этики. Таким образом, принимая решения о плане действий в конкретной ситуации, PR-специалист должен проанализировать не только правовые аспекты, но и учесть этические факторы.

Целью данной работы выявление  приемов регулирования PR-деятельности в международном масштабе, а также особенностей регулирования PR в России.

В соответствие с целью данной работы необходимо решить следующие задачи:

1)Изучить основные положения  PR;

2)Изучить основные законы, регулирующие сферу PR;

3)Исследовать взаимосвязь PR и уголовного права;

3)Изучить документы, регулирующие профессиональное поведение.

Объектом исследования является сфера PR и её правовые аспекты.

Предметом исследования являются методики регулирования PR, основные правовые и этические нормы, которыми руководствуются PR – специалисты.

При разработке данной темы были использованы труды Варакуты С.А., Егорова Ю.Н., Королько В.Г., Г.Н.Татариновой, а также тексты законов «О СМИ», «О государственной тайне» и пр. Также я использовала данные с сайтов, посвящённых PR. 

Лoгикa иccлeдoвaния oбуcлoвилa cтруктуру рaбoты, cocтoящeй из ввeдeния, трeх глaв, зaключeния, cпиcкa иcпoльзoвaннoй литeрaтуры. Пeрвaя глaвa пocвящeнa теоретическим основам PR. Втoрaя глaвa рaccмaтривaeт ocoбeннocти регулирования PR нормами права. Трeтья глaвa пocвящeнa этическому регулированию PR. В зaключeнии пoдвoдятcя итoги прoвeдeннoгo иccлeдoвaния и обуславливается важность данной темы.

 

 

 

 

 

1.Понятие, принципы и функции PR.

В настоящее время  в теории связей с общественностью  существует довольно много определений термина «Public Relations» («паблик рилейшнз», т. е. связи с общественностью, - PR).

По мнению известного ученого Сэма Блэка, «лучшим из ныне существующих определений является мексиканское заявление, с которым представители более чем 30 национальных и региональных ассоциаций PR выступили в Мехико 11 августа 1978 г.:«PR — это искусство и наука анализа тенденций, предсказания их последствий, выдачи рекомендаций руководству организаций и осуществления программ действий в интересах и организаций, и общественности».

Кроме того, Сэм  Блэк приводит объяснение термина «Public Relations», содержащееся в международном словаре Уэбстера: это «содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции». Сам же Сэм Блэк предпочитает следующее определение: «Public Relations» - искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».

Достаточно краткое  и емкое определение понятия  «паблик рилейшнз» дает И.М. Синяева: «Паблик рилейшнз (PR) — система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами».

И.В. Алешина приводит (со ссылкой на американский учебник для будущих журналистов) определение рассматриваемого понятия с точки зрения теории управления: «Паблик рилейшнз — это функция менеджмента, которая оценивает отношения общественности, идентифицирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действий для обретения общественного понимания и принятия».

Приведенные определения  характеризуют термин «паблик рилейшнз» с различных точек зрения. Для лучшего его понимания необходимо рассмотреть общие принципы установления и поддержания связей с общественностью, основные правила и методы реализации коммуникационной политики фирмы.

Общие принципы установления и поддержания связей с общественностью остаются неизменными для всех ее категорий, видов коммуникаций и средств распространения информации: планомерность, комплексность, оперативность, непрерывность, объективность, законность, эффективность. Эти принципы закладывают основу эффективного взаимодействия компании с собственным персоналом, потребителями ее продукции (работ, услуг), поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, акционерами, кредиторами, торговыми посредниками, финансовыми структурами, страховщиками, контролирующими органами, местной администрацией, населением, конкурентами и другими категориями общественности.

Планомерность в работе по осуществлению связей с общественностью предполагает прогнозирование тенденций изменения общественного мнения, долгосрочное и оперативное планирование различных мероприятий и программ по развитию коммуникаций. При этом все планы установления и поддержания связей с общественностью должны быть экономически обоснованы, иметь соответствующее ресурсное обеспечение и быть увязаны по срокам с наиболее значимыми событиями в деятельности компании.

Комплексность в осуществлении связей с общественностью означает прежде всего учет при разработке и реализации основных PR-мероприятий интересов всех категорий и групп общественности. Комплексность также требует проведения не единичных акций, а серии взаимосогласованных мероприятий с использованием различных, дополняющих друг друга средств распространения информации.

Оперативность при осуществлении связей с общественностью требует от специалистов соответствующих внутрифирменных служб достаточно быстрой реакции на изменения общественного мнения, связанные с деятельностью компании. Оперативное вмешательство в развитие той или иной ситуации способно уменьшить вероятность возникновения негативных последствий, предотвратить осложнения во взаимоотношениях с некоторыми категориями общественности.

Непрерывность в работе по осуществлению связей с общественностью требует обеспечения постоянного воздействия на конкретных потребителей информации и общественное мнение в целом. Непрерывный поток новостей, исходящих от компании, целесообразно подкреплять периодическими ПР-мероприятиями (выставками, ярмарками, торговыми показами, презентациями, конференциями, деловыми встречами, приемами и т. п.).

Объективность при осуществлении связей с общественностью достигается прежде всего за счет использования достоверной и полной информации, умения специалистов соответствующих внутрифирменных служб проводить непредвзятый анализ поступающих сведений, готовности признавать допущенные ошибки, способности быстро реагировать на необъективные публикации и высказывания о деятельности фирмы, умения отстаивать правильную точку зрения и добиваться необходимых опровержений.

В деятельности по установлению и поддержанию связей с общественностью должны использоваться только легитимные способы получения, обработки и распространения информации. Законность должна соблюдаться также при работе со сведениями, содержащими государственную тайну, охраняемую интеллектуальную собственность, коммерческую тай ну и т. п. Реализация данного принципа достаточно важна при планировании и проведении рекламных кампаний и специальных ПР-мероприятий.

Работа по осуществлению  связей с общественностью должна быть эффективной. Результаты деятельности соответствующих внутрифирменных служб, выражающиеся в изменении конкретных экономических показателей фирмы, должны превышать ее совокупные затраты на содержание этих служб и общую стоимость подготовки и осуществления конкретных мероприятий и программ по обеспечению связей с общественностью. [6]

Специалист по PR выступает в роли советника руководителя и, будучи посредником, помогает переводить его собственные цели и намерения на понятный, приемлемый для общественности язык политики. Как функция управления PR охватывают:

• предвидение, анализ и  интерпретацию общественного мнения, отношений и спорных вопросов, способных положительно или отрицательно повлиять на деятельность и планы организации;

• консультирование руководства  всех уровней организации по вопросам принятия решений, определения направления  действий и коммуникации с обязательным учетом общественных последствий его деятельности, а также социальной и гражданской ответственности организации в целом;

•    постоянную разработку, выполнение и оценку программ деятельности и коммуникации для обеспечения  понимания целей организации  информированной публикой, что является важной предпосылкой их достижения. Это могут быть программы маркетинга, финансирования, сбора средств, отношений со служащими, правительственными учреждениями и т.д.;

•    планирование и  реализацию усилий организации, направленных на совершенствование социальной политики;

• определение целей, составление  плана и бюджета, подбор и подготовку кадров, изыскание средств, другими  словами, управление ресурсами для выполнения всего вышеизложенного.

Информация о работе Правовые основы PR