Кадастр застроенных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью дисциплины является специальная подготовка обучающегося по вопросам содержания кадастра застроенных территорий; его организации, информационном обеспечении и правовой базе; видам работ и их циклам.
В ходе изучения дисциплины решаются задачи сбора кадастровой информации в городе, кадастрового зонирования территории, проведения инвентаризации городских земель, создания первоначальной основы для ведения автоматизированной информационной системы земельного и городского кадастра, правового обеспечения кадастра, кадастровой оценки земель и недвижимости.

Содержание

Введение 3
2 Глава I. Кадастровое зонирование 4
3 Глава II.Состав земель населенного пункта 9
4 Глава III.Присвоение адресов объектам недвижимости 11
5 Глава IV.Генеральный план города. Проект красных линий 16
6 Глава V. Установление границы населенного пункта 20
7 Глава VI.Определение размера земельного участка в застроенной территории 23
8 Глава VII.Охранный зоны. Охрана объектов историко-культурного наследия 26
9 ГлаваVII.Инвентаризация земель 38
10 Глава IX.Оценка городских земель 42
11 Глава X. Поперечный разрез дороги 45
12 Глава XI.Состав и назначение кадастрового паспорта 48
13 Заключение 51
14 Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по кадастр застроенных тер.docx

— 144.70 Кб (Скачать документ)
№ п.п. НАЗВАНИЕ СТР
1 Введение 3
2 Глава I. Кадастровое зонирование 4
3 Глава II.Состав земель населенного пункта 9
4 Глава III.Присвоение адресов объектам недвижимости 11
5 Глава IV.Генеральный план города. Проект красных линий 16
6 Глава V. Установление границы населенного пункта 20
7 Глава VI.Определение размера земельного участка в застроенной территории 23
8 Глава VII.Охранный зоны. Охрана объектов историко-культурного наследия 26
9 ГлаваVII.Инвентаризация земель 38
10 Глава IX.Оценка городских земель 42
11 Глава X. Поперечный разрез дороги 45
12 Глава XI.Состав и назначение кадастрового паспорта 48
13 Заключение 51
14 Список используемой литературы 52
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Государственный кадастр застроенных территорий (недвижимости) представляет собой  единую технологическую, межведомственную систему учета, регистрации и  оценки недвижимого имущества, а  также специализированную информационно-кадастровую систему упорядоченных сведений о правовом, экономическом, хозяйственном, пространственно-территориальном и ином положении объектов недвижимости.

     Целью дисциплины является специальная подготовка обучающегося по вопросам  содержания  кадастра застроенных территорий; его  организации, информационном обеспечении  и правовой базе;  видам  работ  и их циклам.

       В ходе изучения дисциплины  решаются задачи сбора кадастровой  информации в городе, кадастрового  зонирования территории, проведения  инвентаризации городских земель,  создания первоначальной  основы  для ведения автоматизированной  информационной системы земельного  и городского кадастра, правового  обеспечения кадастра, кадастровой  оценки земель и недвижимости.

     Кадастр застроенных территорий является профилирующей  дисциплиной при подготовке специалистов по городскому кадастру. Изучение ее предусматривает  получение необходимых знаний по смежным дисциплинам — землеустройству, основам градостроительства и планировки населенных мест; геодезии и картографии, информатики и ГИС технологиям  и др.

     Объектом  исследования дисциплины являются земельные  участки и прочно связанные с  ними объекты недвижимости здания, сооружения, коммуникации и иные объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.

 

ГЛАВА I. КАДАСТРОВОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ.

 

     Кадастровое зонирование территории – это  деление территории на иерархические  соподчиненные единицы и нумерация  их в целях присвоения кадастровых  номеров земельным участкам.

     Основными задачами кадастрового зонирования  являются:

  1. Деление территории на иерархические соподчиненные единицы;
  2. Формирование границы кадастровых единиц;
  3. Нумерация кадастровых единиц.

     Результатом зонирования является документ в  структуре ГЗК, обеспечивающий учет земельных участков.

     Процесс кадастрового зонирования территории осуществляется для муниципального образования и включает в себя:

  1. Создание кадастровых блоков

    Кадастровый блок – кадастровая единица, которая  включает в себя совокупность кадастровых  массивов.

  1. Создание кадастровых массивов

    Кадастровый массив – совокупность кадастровых  кварталов, образующая планировочный обособленный район города.

  1. Создание кадастровых кварталов

     Кадастровый квартал – совокупность земельных  участков, образующих компактный земельный  массив, границы которого совпадают  с границами образовавших его  участков.

     Принцип кадастрового деления: деление территории происходит по базисным линиям.

     Базисная  линия – общая граница двух или нескольких смежных кадастровых  единиц.

     Базисная  линия может совпадать с границами  административно-территориального деления.

     Кадастровое деление производится для каждого  административно-территориального образования, при этом учитываются границы  и правовой статус прочих административно-территориальных  единиц и муниципальных образований, расположенных на их территории.

     Муниципальные образования представляют следующие  административно-территориальные единицы  в составе субъекта РФ:

  • Административные районы
  • Населенные пункты, подчиненные субъекту РФ
  • Закрытие административно-территориальные образования

     Органами  исполнительной власти субъекта РФ на территории субъекта РФ могут устанавливаться  дополнительные виды административно-территориальных  единиц.

Рисунок 1 Этапы разработки, согласования и утверждения схемы зонирования

Методика  выполнения практической работы.

     Описание  границ кадастровых единиц

Блок 72:23:01

     Исходная точка – северный поворот автомобильной дороги. С севера граница проходит по автомобильной дороге. Спускаясь на юго-восток, идет по внешней стороне Полевой улицы. Держит направление на юг, проходит по автомобильной дороге, вдоль огородов, пашни. Делает некрутой поворот на восток и движется в прямом направлении метров 100. Далее спускается на юг. Затем граница держит путь на юго-запад и проходит по ЛЭП. В начальную точку попадает по мелиоративным каналам.

Массив 72:23:0101

     С севера граница проходит  по автомобильной дороге. Спускаясь  на восток, идет по внешней  стороне Полевой улицы. Держит  направление на юг, проходит по  автомобильной дороге, вдоль огородов. Поворачивает на юго-запад и  продолжает свой путь по автомобильной  дороге, поворачивает на запад  и возвращается в исходную  точку.

Массив 72:23:0102

   С севера граница массива проходит по мелиоративным каналам. Спускается на восток по автомобильной дороге. Поворачивает на юг плавна и проходит по ЛЭП.

Массив 72:23:0103

   Начинает  свой путь на автомобильной дороге. Спускаясь на северо-восток, идет плавно. Примерно на середине поворачивает на восток. Спускается на юг по автомобильной  дороге. Далее граница держит путь на запад и проходит по ЛЭП.

Квартал 72:23:010101

   С севера проходит по линиям ЛЭП. Спускаясь проходит по дороге. Поворачивает на запад, идет по линии застройки и возвращается в исходную точку.

Квартал 72:23:010102

   С севера проходит по мелиоративным путям. Спускаясь через восток к югу, проходит по дороге. Поворачивает на запад, идет по линии застройки и возвращается в исходную точку по ЛЭП.

Квартал 72:23:010103

   Граница проходит по линии застройки: на севере она прямая, спускается на юг под прямым углом, поворачивает на запад, к северу возвращается по ступенькам.

Квартал 72:23:010104

   Граница проходит по линии застройки: на севера она прямая, спускается на юг под  прямым углом, поворачивает на запад  и возвращается на север.

Квартал 72:23:010105

   Граница проходит по линии застройки: на севера она прямая, спускается на юг под  прямым углом, поворачивает на запад  и возвращается на север.

Квартал 72:23:010106

   Граница проходит по линии застройки: на севера она прямая, спускается на юг под углом около 30 градусов, поворачивает на запад, поднимается к северу по ЛЭП при этом делая небольшой поворот к западу.

Квартал 72:23:010107

   Граница проходит по линии застройки: на севера она прямая, спускается, под острым углом на трети пути делает попорот на восток и затем далее на юг, по всей южной стороне идёт по линии застройки, под небольшим углов поворачивает на запад, по ул.Боровая возвращается в исходную точку.

Квартал 72:23:010108

   Граница проходит по линии застройки: на севера она прямая,, спускается на юг, идет вдоль огородов по автомобильной  дороге, поворачивает на запад, идет по мелиоративным путям, по ул.Школьная возвращается в исходную точку. 

Квартал 72:23:010109

   С севера идет по линии застройки под  небольшим наклоном, спускается на юг под прямым углом, поворачивает на запад, проходит по ЛЭП. Поднимается  на север по мелиоративным путям, поворачивает на запад, вновь поднимается  вверх, сворачивает на восток и под  небольшим углом возвращается в  исходную точку.

Квартал 72:23:010110

   С севера граница проходит по линии  застройки, спускается на юг по автомобильной  дороге, затем она поворачивает на запад и под прямым углом поворачивает на север.

Квартал 72:23:010111

   С севера граница проходит по линии  застройки вдоль переулка Кузнечного, спускается на юг по автомобильной  дороге, затем она поворачивает на запад и по границе с водоемом возвращается в исходную точку.

 

ГЛАВА II. СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.

 

     Населенный  пункт - территория концентрированного проживания людей. В России все населенные пункты делятся на виды, выделяемые по различным признакам. Используется несколько классификаций населенных пунктов. Земельный кодекс делит населенные пункты на города, рабочие, курортные и дачные поселки, сельские населенные пункты. В основе такой классификации лежит функциональная и производственная специализация населенных пунктов в сочетании с численностью населения.

     В составе земель РФ земли, на которых  расположены городские и сельские поселения, в законодательстве выделяются в самостоятельную категорию, именуемую  землями населенных пунктов. Земли  населенных пунктов отделяются от других категорий земель городской, поселковой чертой или чертой сельских поселений. Земельные участки, расположенные  в пределах черты населенного  пункта, образуют его территорию.

     Проекты границ населенных пунктов разрабатываются органами местного самоуправления (за исключением городов федерального значения) на основе генеральных планов и вступают в силу после утверждения органами соответствующих субъектов РФ по согласованию с органами местного самоуправления.

Информация о работе Кадастр застроенных территорий