Значение жиров в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 15:46, контрольная работа

Краткое описание

Жиры в организме животных составляют основу многих ферментов, гормонов, витаминов — биологических катализаторов обмена веществ. Они принимают участие в синтезе мужских и женских половых гормонов. А ненасыщенные жирные кислоты — линолевая, линоленовая и арахидоновая, входящие в состав жиров корма, — необходимы для роста молодых животных, для нормальной функции кожи и для предотвращения нарушений холестеринового обмена в организме животных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр Люда.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2-Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ

Показатель

Кол-во корма, кг

Протеин,

г

Жир,

г

Клетчатка,

г

БЭВ,

г

 с сеном

со свеклой

с силосом

с отрубями

6

720

180

1440

2160

10

130

10

90

950

15

375

225

1200

1800

2

310

80

150

1100

Всего принято

1535

495

2880

6010

Выделено с калом

550

250

1625

1750

Переварено

985

245

1255

4260

Коэффициент переваримости, %

64,2

49,5

43,6

70,9


 

Протеиновое отношение= (Переваримый жир*2,25+Переваримая клетчатка+Переваримый БЭВ)/Переваримый протеин

245*2.25+1255+4260/985=6,15

   26. Энергетическая оценка питательности кормов в обменной энергии

 В настоящее время рекомендовано оценивать корма в величинах обменной энергии, представляющей часть энергии корма, которую организм животного использует для обеспечения жизнедеятельности и образования продукции

Для определения  количества энергии, содержащейся в  корме и выделениях животного, используют калориметры, в которых вещество сжигают в атмосфере чистого кислорода. Выделившуюся при сгорании тепловую энергию пересчитывают на 1 г или 1 кг вещества и выражают в мегаджоулях (МДж) или килокалориях (ккал).

1 калория равна  4,1868 джоуля, а один джоуль— 0,2388 калории.

Химические  изменения веществ в процессе обмена сопровождаются превращениями энергии в организме животного, причем обмен веществ и обмен энергии являются лишь различными формами одного и того же процесса. Поэтому для изучения материальных изменений в организме животного прибегают и к определению баланса энергии; для этого требуются сведения о количестве энергии в кормах (валовая энергия) и выделенной животными из организма: у птицы — с пометом, а у свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец •— с калом и мочой. Для жвачных животных и лошадей дополнительно учитывают потери энергии с газами желудочно-кишечного тракта, определенными в респирационных опытах.

Количество  обменной энергии в отдельных  кормах устанавливают в дифференцированных опытах, а в рационах — в прямых опытах на соответствующих видах животных.

Обменную энергию (ОЭ) кормов определяют в балансовых опытах на животных при кормлении  их в соответствии с современными нормами по схеме:

для жвачных  животных и лошадей ОЭ = ВЭ- (Эк+Эм+Эме,);

для свиней ОЭ=ВЭ-(ЭК+Э„);

для птиц ОЭ = ВЭ—Эп,

где ВЭ — валовая  энергия корма, МДж; Эк—энергия кала, МДж; Э„ — энергия мочи, МДж; Эмет—энергия метана, МДж; Эп—энергия   помета,   МДж

Энергетическую  питательность кормов предложено выражать в энергетических кормовых единицах (ЭКИ)* для каждого вида животных и определять по формуле: ЭКЕжив=ОЭжив/10, где ОЭжив — количество обменной энергии корма жив-го. МДж.

Расчетные способы  определения обменной энергии. Первый способ. По данным химического состава  корма и коэффициентам переваримости  определяют количество переваримых питательных веществ. Затем рассчитывают содержание обменной энергии, применяя соответствующие уравнения регрессии (энергетические коэффициенты питательных веществ).

         Второй способ. Величину обменной энергии можно вычислить по переваримой энергии корма или рациона, зная, что 1 г суммы переваримых питательных веществ для жвачных и свиней равен 18,43 кДж (4,41 ккал).

 Соотношение  между переваримой и обменной  энергией для крупного рогатого  скота—0,82 (обменная энергия составляет 82% от нереваримой. Умножив энергию суммы переваримых питательных веществ на соответствующий коэффициент, в зависимости от вида животных, получим содержание обменной энергии в корме.

Третий способ. Для того чтобы определить обменную энергию в кормах для крупного рогатого скота, можно воспользоваться коэффициентом, предложенным Ж Аксельсоном По Аксельсону I r суммы переваримых питательных веществ равен 15,45 кДж (3,69 ккал) обменной энергии

Методика расчета  обменной энергии для птиц. В птицеводстве для определения количества обменной энергии в кормах кроме уравнений регрессии (первый способ) используют энергетические эквиваленты, предложенные X. У. Ти-т\сом. При этом переваримые питательные вещества умножают на соответствуюший   эквивалент, затем суммируют данные об энергии всех питательных веществ, вносят поправку на непереваренную клетчатку и находят количество обменной энергии.

Существует  разработанный ВНИНТИП комбинированный  метод определения обменной энергии  в кормах для птиц, сочетающий прямой и расчетный способы.

Предложенный  комбинированный   метод  позволяет  определить  обменн\ю энергию  корма с достаточно высокой точностью, не пользуясь калориметриче ской установкой;  это дает  возможность  применения  его в  производственных условиях зоотехнических лабораторий птицефабрик

К производственным условиям пригоден и более доступен метод вычисле ния обменной энергии  в кормах для птицы, основанный на определении сырого протеина, сырого жира, сахара и крахмала с использованием \равнения регрес сии, предложенного Карпентером и Клеггом

обменная    энергия    (ккал    в  I  кг   корма) =53+38(%  сырого нротеина + +2,25-% сырого жира+1,1-% крахмала + % сахара)

Обменную энергию  для крупного рогатого скота вычислите  тремя способами — по уравнению  регрессии; определением суммы нереваримых питательных веществ и количества переваримой энергии, а затем по соотношению между переваримой и обменной энергией с использованием коэффициента, предложенного Ж. Аксельсоном. Для свиней — тремя способами: по уравнению регрессии, по сумме переваримых питательных веществ и соотношению переваримой и обменной энергии и по количеству переваримых питательных веществ с использованием энергетических эквивалентов.

41. Заготовка  специального силоса для телят,  свиней и птицы.

Для телят, свиней и птицы готовят специальный силос.: для телят из бобовых трав, мягких злаков и бобово-злаковых травосмесей ранних фаз развития; для свиней - комбинированные, основными компонентами которых являются сахарная свёкла, морковь, фуражный картофель, бахчевые, початки кукурузы и др.; для птицы - из бобовых трав, витаминной тыквы, моркови, ботвы, корнеплодов сахарной свёклы и др. 

Комбинированный силос. В осенний период его можно  приготовить из корнеплодов в  смеси с другими кормами для  телят, свиней, птицы, что будет способствовать экономному расходу зерновых кормов.

Рецептов комбинированного силоса много и перечислять их нет необходимости. Зная основы приготовления  комбисилоса, нетрудно составить хороший  рецепт, исходя из местных условий.

Каким же требованиям должен удовлетворять комбинированный силос? При составлении рецептов комбинированного силоса компоненты подбирают с таким расчетом, чтобы общая влажность массы составляла 60-70 %, в 1 кг силоса содержалось не менее 0,2 – 0,3 ЭКЕ, 20-30 г переваримого протеина, 15-25 мг каротина. В комбинированном силосе для взрослых свиней содержание клетчатки не должно превышать 5-7 %, а для молодняка –3 %.

Для того чтобы  комбинированный силос удовлетворял указанным требованиям, в его  состав включают 50-70 % корнеплодов, 20-30 % зеленых растений (рапс, люцерна, клевер, козлятник восточный, ботва корнеклубнеплодов), около 20 % зерновых отходов. Для регулирования влажности массы добавляют до 5-15 % травяной (сенной) резки или соломы злаковых культур, для взрослых свиней – до 10 % муки или резки из гороховой соломы (без загрязнения). Показатель рН хорошего силоса составляет 4 - 4,2, из органических кислот преобладает молочная, масляная же отсутствует. При силосовании растительной массы, загрязненной землей, интенсивно развиваются масляно-кислые и гнилостная микрофлора, что резко ухудшает качество силоса. Поэтому обязательна тщательная мойка корнеклубнеплодов.

Свиньи лучше  усваивают вареный картофель, поэтому  его рекомендуют добавлять в  вареном виде. Однако, как показывает опыт отдельных хозяйств, картофель можно успешно использовать и в свежем виде после добавления 10 кг поваренной соли в расчете на 1 т картофеля.

Комбинированный силос закладывают в облицованные траншеи, разделенные на секции емкостью 40-60 т. Продолжительность заполнения секции не должна превышать 2-3 дней. Величину секции определяют исходя из расчета потребления силоса в течение 15-20 дней. При закладке комбинированного силоса компоненты хорошо измельчают (величина частиц не более 0,5 см), смешивают и уплотняют, особенно у стен. Заполненные силосной массой траншеи сразу укрывают полиэтиленовой пленкой, сверху слоем земли (10-15 см) или соломы (40-50 см). В расчете на 1 свиноматку рекомендуется заготавливать 15-20 ц комбинированного силоса, для откармливаемого поголовья – по 6-8 ц на каждую голову. Через 3-4 недели после закладки силос готов к скармливанию животным. В рационах супоросных свиноматок, ремонтного молодняка и откармливаемых свиней комбинированный силос может занимать 30-45 %, подсосных – 20-25 %, поросят - отъемышей и хряков-производителей – 10 % от общей питательности рациона (ЭКЕ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Значение жиров в кормлении животных