Роль микроэлементов в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания. Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-прежнему остаются: в скотоводстве - молочное, мясное, молочно-мясное; в свиноводстве - мясное, беконное, полусальное, шубное; в птицеводстве - яичное, мясное, бройлерное, смешанное.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…4
1. Обзор литературы…………………………………………………………..…..5
1.1 Роль микроэлементов в кормлении животных….………………………..…5
1.2 Зелёный корм, питательность и рациональное использование в кормлении овец……………………………………………………………………….………..9
1.3 Система нормированного кормления романовских овец в летний период…………………………………………………………………….……….17
2. Расчет годовой потребности в кормах……………………………….……….21
3. Выводы ……………………………………………………………….………..36
4. Список использованных источников……………………………..……….…37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 82.66 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………..…4

1. Обзор литературы…………………………………………………………..…..5

1.1 Роль микроэлементов  в кормлении животных….………………………..…5

1.2 Зелёный корм, питательность  и рациональное использование  в  кормлении овец……………………………………………………………………….………..9

1.3 Система нормированного  кормления романовских овец в  летний период…………………………………………………………………….……….17

2. Расчет годовой потребности  в кормах……………………………….……….21

3. Выводы ……………………………………………………………….………..36

4. Список использованных  источников……………………………..……….…37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания. Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-прежнему остаются: в скотоводстве - молочное, мясное, молочно-мясное; в свиноводстве - мясное, беконное, полусальное, шубное; в птицеводстве - яичное, мясное, бройлерное, смешанное.

      Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты  питания населения характеризуются  высокими питательными свойствами. Без них невозможно обеспечить  высокий уровень питания. Животноводство  дает ценные виды сырья для  промышленности: шерсть, кожу, смушки  и т.п. Развитие животноводческих  отраслей позволяет производительно  использовать в сельском хозяйстве  трудовые и материальные ресурсы  в течение года. В отраслях  животноводства потребляются отходы  растениеводства, создаются ценные  органические удобрения - навоз и  навозная жижа.

В животноводстве выделяют более узкие отрасли - по видам животных, составу продукции и другим признакам.

Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) занимает одно из основных мест в животноводстве страны.

Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей молочной продуктивностью. От этого вида скота поступает основная масса мясной продукции. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 40%. Молоко молочные продукты являются продовольственными товарами первой необходимости. Основными производителями молока являются сельскохозяйственные предприятия. Для многих хозяйств производство молока рентабельно и является основным источником ежедневной выручки. Однако прибыльным оно становится только при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока. От коровы при правильном выращивании и содержании получают по 5-6 тысяч килограмм молока и более в год при жирности 4% и выше.

От скотоводства получают также ценное кожевенное сырье. Потребляет же крупный рогатый скот наиболее дешевые растительные корма.

Скотоводство как отрасль играет существенную роль в развитии других отраслей сельского хозяйства. Растениеводству оно поставляет ценные органические удобрения - навоз, свиноводству - молоко, необходимое для поросят раннего возраста.

Свиноводство является одной из наиболее продуктивных и скороспелых отраслей животноводства. Основная продукция свиноводства - мясо и сало. По скороспелости, плодовитости животных, выходу мяса и сала свиноводства занимает первое место среди отраслей животноводства.

Овцеводство является важной отраслью животноводства, которая дает многоотраслевую и ценную продукцию: мясо, сало, молоко, а также шерсть, меховое и шубные овчины, смушки и кожу.

Птицеводство обеспечивает население высокопитательными диетическими продуктами питания, а легкую промышленность - ценным сырьем. Изменение численности скота и птицы зависит в первую очередь от обеспеченности животноводства качественными кормами и показателем воспроизводства стада.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Обзор литературы

 

1.1 Роль микроэлементов  в кормлении животных

 

В тканях высших животных и птицы обнаружено около 70 химических элементов, многие из которых присутствуют в весьма малых количествах. Если элемент обычно содержится в тканях или требуется животным и птице в количествах меньших, чем железо, его условно относят к микроэлементам. Физиологические функции и роль большей части известных микроэлементов, находящихся в организме, пока достоверно не установлены. Однако известно, что те микроэлементы, которые хорошо изучены, являются сильными биологически активными веществами.

В организм животных и птицы микроэлементы попадают с вдыхаемым воздухом, с водой и в основном с кормом. С точки зрения организации полнорационного кормления особый интерес представляют две группы микроэлементов: незаменимые и токсичные.

Незаменимые микроэлементы. Эта группа микроэлементов удовлетворяет следующим критериям: при скармливании животным одного элемента или веществ, содержащих данный элемент, наблюдается значительное увеличение роста и продуктивности животных; при отсутствии элемента или веществ, содержащих этот элемент в полноценных рационах кормления, появляются признаки недостаточности; имеется взаимосвязь между состоянием недостаточности и низким содержанием в крови или тканях элемента, введение которого вызывает увеличение скорости роста и продуктивности животных. [8]

Медь участвует в процессах пигментации и кератинизации шерсти, остеогенеза, поддерживает на нормальном уровне воспроизводительную функцию животных и кроветворение у них, без этого элемента синтез гемоглобина невозможен. Она входит в состав белков, ферментов, принимает участие в регулировании минерального, углеводного, водного и газоэнергитического обмена. При недостатке меди в рационе наступает анемия и истощение, замедляется рост молодняка, огрубевает шерсть с потерей цвета, извитости. У таких животных ухудшается аппетит и проявляется склонность к лизанию всевозможных несъедобных предметов. В большинстве случаев медное голодание приводит к деформации суставов и конечностей с деминерализацией спинного и головного мозга, нарушается воспроизводительная функция, снижается молочная продуктивность.

Цинк входит в состав печени, щитовидной и поджелудочной желез, гипофиза, мышц, костей и половых желез. Его недостаток в рационах задерживает рост и ведет к исхуданию животных, происходят также нарушение развития шерстного покрова выражающееся в депигментации и выпадении волос, дермантозах, угнетение функции половых желез и бесплодие.

Марганец активизирует окислительные процессы, потребление кислорода, синтез гликогена, уменьшает выделение хлоридов, но увеличивает выделение азота, в том числе и мочевины. Он является необходимым в кроветворении, участвует в тканевом дыхании, влияет на обмен углеводов и повышает эффективность витаминов С и В1. Этот элемент участвует в процессах полового развития и размножения животных, влияет на рост и развитие молодняка. Недостаточное  поступление в организм марганца сопровождается деформированием конечностей у молодняка, замедляются его рост и развитие, у взрослых животных наблюдается повышенная яловость и выкидыши, ухудшается качество шерсти, у поросят происходят изменения в структуре костей.

Кобальт  содержится в печени и мышцах, воздействует на процессы образования эритроцитов и непосредственно влияет на кроветворные функции костного мозга, ускоряет синтез гемоглобина и повышает усвоение железа. Дефицит кобальта проявляется угнетенным состоянием, потерей и извращением аппетита, лизухой, исчезновением жиропота и нарушением формы штапеля, малокровием и истощением, гибелью животных.

Йод содержится в гормонах щитовидной железы, обеспечивая их физиологическую активность. Его недостаток тормозит образование тироксина, в результате чего снижаются окислительные процессы, белковый и газоэнергетический обмен, продуктивность животных, рост молодняка и увеличивается заболеваемость зобом. Йодная недостаточность сопровождается перегулами, выкидышами, недоразвитым и нежизнеспособным при рождении молодняком. Особенно чувствительны к йодной недостаточности высокопродуктивные коровы, а также свиньи, у них увеличивается щитовидная железа, молодняк рождается слабым, зачастую без волосяного покрова и в основном погибает.

Селен регулирует усвоение витаминов А, С, Е, К, а также нормализует обмен веществ. При недостатке увеличивается количество раковых опухолей, ухудшается зрение.

          Токсичные микроэлементы. Присутствуя  в корме в очень малых количествах, токсичные микроэлементы вызывают  отравление или симптомы заболевания  у животных. Такие отравления  наблюдаются, в частности, при попадании  в пищу микроэлементов мышьяка, ртути, свинца.

Мышьяк (AS) постоянно содержится в организме животных и птицы, однако его биологическая роль выяснена недостаточно. Особенно сильным ядом является белый мышьяк, или мышьяковистый ангидрид (AS2O3).

Ртуть (Hg) и ее соединения при хронических отравлениях .вызывают симптомы онемения конечностей, губ, языка и аналогичные проявления, связанные с атрофией нервных клеток мозжечка и других областей головного мозга. Источниками отравления ртутью животных и птицы могут быть инсектициды, которыми обрабатывают посевы злаков.

Свинец (РЬ), попадая в организм, адсорбируется эритроцитами, костной и нервной тканью, почками, что приводит к анемии у животных, а при хроническом отравлении развивается нефрит.

Однако токсичные микроэлементы содержатся во многих весьма важных органах. Так, в эритроцитах сосредоточено около 80% мышьяка нормальной крови, а мышьяковистый ангидрид широко используют как лечебный медицинский препарат. В медицинских целях применяют также соединения ртути и свинца.

Роль микроэлементов в организме. Наиболее характерной особенностью микроэлементов является их способность функционировать в организме в крайне малых количествах. В отношении минимальных потребностей разных животных и содержания в организме среди микроэлементов имеются большие различия. Например, потребность млекопитающих в меди во много раз выше, чем в йоде, а содержание цинка в тканях животных во много раз превышает содержание марганца. Микроэлементы не менее, чем витамины и незаменимые аминокислоты, важны в обмене веществ в организме.

Способность к образованию стойких комплексов (лигандов) увеличивает возможность металлов участвовать в качестве специфических катализаторов важнейших жизненных процессов. Микроэлементы входят в структуру многих гормонов, витаминов, ферментов и других органических веществ, участвующих в регулировании жизненных процессов.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Зелёный корм, питательность и рациональное  использование в  кормлении овец

Характеристика кормов для овец. Овцам дают корма растительного, животного происхождения и промышленного производства. По физическим свойствам, химическому составу, переваримости, физиологическому действию на организм животных все корма значительно различаются между собой.

Зелёные корма. В сухом веществе этих кормов содержится 20-25 % протеина, 4-5 % жира, 35-50 % БЭВ, 9-11 % минеральных веществ, 10-15 % клетчатки. По своему химическому составу и общей питательности сухое вещество молодой травы приближается к концентрированным кормам, а биологическая ценность протеина даже выше. В 1 кг травы содержится 40-70 мг каротина.

В общем балансе кормов, используемых в овцеводстве, зелёные корма естественных и культурных пастбищ составляют большую долю.

Сено. Уступает концентрированным кормам, но по своему химическому составу, соотношению питательных веществ, содержанию минеральных веществ, макро- и микроэлементов, а также витаминов является весьма ценным кормом для овец. Кормовые достоинства и переваримость питательных веществ сена зависят от ботанического состава трав и фазы вегетации их, от времени и способа уборки, хранения и почвенно-климатических условий.

Силос. Наиболее распространённый сочный корм при стойловом содержании овец. Питательные достоинства его зависят главным образом от вида силосуемых культур, способа и техники силосования. По содержанию жира, клетчатки и БЭВ злаковые, бобовые и злако-бобовые силосы больших различий не имеют, но бобовые и злако-бобовые силосы значительно превосходят злаковые по содержанию протеина. Лучшим для овец считается силос, приготовленный из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости початков в смеси с зернобобовыми культурами. Такой силос содержит более 30 % сухих веществ. В 1 корм.ед. силоса содержится 100-110 г переваримого протеина. Силос особенно необходим лактирующим маткам при зимнем ягнении и растущему молодняку в период стойлового содержания.

Сенаж. Находит всё большее применение в кормлении овец. Его готовят из трав, провяленных в прокосах и валках во время сенокоса до влажности 50-55 %. Лучшим по кормовым достоинствам считается сенаж из злаковых и бобовых трав, убранных в ранней стадии вегетации. В 1 кг сенажа содержится 0,4 корм.ед., 40-55 г переваримого протеина, 40-50 мг каротина, 4-7 г кальция и 0,8-1,5 фосфора. Одно из главных достоинств сенажа заключается в том, что по качеству он почти не отличается от свежескошенной травы и охотно поедается животными. Кроме того, раздачу сенажа овцам легко механизировать.

Травяная мука. Весьма ценный корм для овец. В 1 кг такой муки содержится до 0,85 корм.ед., 100-140 г переваримого протеина и 200-250 г каротина. Приготавливают её на специальных агрегатах путём высокотемпературной быстрой сушки в потоке горячего воздуха. Особенно ценна мука в виде гранул для подкормки овец, находящихся на отгонных зимних пастбищах, где растительный покров не обладает достаточной питательностью.[4]

В кормлении овец из зернофуражных культур большое значение имеет овёс. В зависимости от содержания плёнок (30-40 %) переваримость органического вещества овса колеблется от 75 до 85 %. Питательность 1 кг овса равна 1 корм.ед. Протеина в нём содержится  80-110 г.

Из зернобобовых культур для овец наибольшую ценность представляет горох. В 1 корм.ед. содержится 190-200 г переваримого протеина. Переваримость питательных веществ высокая – 80-85 %.

В кормлении овец большое значение имеют жмыхи и отруби. Жмыхи содержат много протеина (30-40 %), жира (4-6 %) и фосфора.

Корма животного происхождения. К ним относят молочные продукты, мясная и рыбная мука. Используют в овцеводстве в ограниченном количестве – при выращивании ягнят и кормлении баранов-производителей в период подготовки и проведения искусственного осеменения овец.

Минеральные вещества. Неотъемлемая часть рациона овец. При отсутствии необходимого равновесия их в организме нарушается обмен веществ и снижается продуктивность животных. Минеральные вещества делятся на макроэлементы (натрий, хлор, фосфор, сера) и микроэлементы (кобальт, медь, железо, цинк, йод).

Информация о работе Роль микроэлементов в кормлении животных