Кормление животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 09:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний по вопросам организации и контроля нормированного кормления животных, а также разработка рационов, максимально отвечающих требованиям полноценного кормления лактирующих коров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая дина.docx

— 98.69 Кб (Скачать документ)

Введение

Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития:

  • Полная реализация и повышение генетического потенциала молочного скота.
  • Обильное, биологически полноценное кормление животных.
  • Заготовка в достаточном количестве качественных кормов.
  • Внедрение рациональных технологий.

В настоящее время повышенное внимание в Беларуси уделяется вопросам качества и безопасности производимой молочной продукции, более 55 % которой экспортируется 39 стран мира, в т. ч. в Венесуэлу, Иран, Афганистан, но более всего (90 %) составляют поставки в Россию.

Ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями молочной промышленности, включает в себя более тысячи наименований и ежегодно обновляется на десять процентов. Получение таких продуктов может быть только из молока-сырья высокого качества. Состав молока и особенно содержание в нем жира во многом зависит от характера кормления коров и особенностей микробиальных процессов в рубце. [10]

Длительное использование коров, которые ежегодно телятся и в течение многих лактаций сохраняют стабильные и высокие удои - залог выхода из кризисной ситуации в молочном скотоводстве и полного обеспечение продуктами питания населения. Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50 - 55%, говядины - 65 - 70%. Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием питательных веществ. Полноценными считаются такие рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций. [1]

Одной из важнейших задач науки о кормлении сельскохозяйственных животных является разработка методов наиболее эффективного использования кормов. Поэтому при организации кормления лактирующих коров важно не только удовлетворить его потребности в питательных веществах за счет соответствующего набора в рационе высококачественных кормов, но и получить максимальную эффективность при их использовании.

Проблема повышения полноценности кормления сельскохозяйственных животных должна решаться двумя основными путями:

  • Созданием прочной кормовой базы;
  • Разработкой наиболее эффективных типов и рационов кормления, которые в максимальной степени отвечают биологическим особенностям животных, положительно влияют на их здоровье и продуктивность;
  • Применением в рационах добавок недостающих элементов питания, прежде всего белка, а также биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов, ферментов и т.д.), способствующих повышению полноценности рационов.

Эффективность различных типов и рационов кормления лактирующих коров рассматривается с точки зрения физиологической (влияние кормов и рациона в целом на обмен и усвоение питательных веществ в организме, состояния процессов пищеварения, морфологический и биохимический состав крови и т.д.), с хозяйственной, экономической - влияние на продуктивность, качество молока, оплату корма [14].

Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний по вопросам организации и контроля нормированного кормления животных, а также разработка рационов, максимально отвечающих требованиям полноценного кормления лактирующих коров.

 

Научные основы кормления лактирующих коров.

Нормированное кормление представляет собой необходимое количество энергии, питательных и биологически активных веществ для удовлетворения потребности животных на поддержание жизни, образование продукции, проявления воспроизводительных функций и сохранения здоровья в условиях конкретной технологии производства.

Зоотехническая наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции у животных.

Полученные новые экспериментальные данные позволили с 1985 г. перейти на детализированные нормы кормления различных видов сельскохозяйственных животных с учетом возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния.[1]

В детализированных нормах кормления животных потребность в питательных веществах определена суммарно на поддержание жизни, образование продукции и на репродукцию. Количество контролируемых показателей потребностей животных увеличено до 22-40 и предусматривает комплексную оценку питательности рационов. При этом оценка энергетической питательности рационов выражена в обменной энергии при сохранении кормовых единиц.

Организация кормления лактирующих коров преследует следующие цели:

  • обеспечение максимальных удоев при минимальных затратах кормов;
  • достижение высокого качества молока;
  • сохранение здоровья и нормальной репродукции.

Корова с высокой молочной продуктивностью (4000-6000 кг) продуцирует с молоком за лактацию до 10056-15084 МДж энергии, 144-220 кг белка, 150-300 кг жира, 200-300 кг лактозы, 6-9 кг кальция и 4,5-7 кг фосфора. Образование и выделение с молоком такого большого количества основных питательных веществ вызывает значительное напряжение обменных процессов в организме животного. В связи с этим предъявляются высокие требования к полноценности кормления коров с учетом интенсивности процесса молокообразования в течение лактации.

В зависимости от физиологического состояния коровы интенсивность процессов молокообразования на протяжении лактации претерпевает существенные изменения. Поэтому лактационная деятельность коровы условно подразделяется на три периода: новотельности и раздоя, наивысшей продуктивности, спада лактации.

В первый период (продолжительность 80-100 дней) после отела, под влиянием доминанты лактации, высокопродуктивные коровы испытывают очень большую потребность в энергии на образование молока. Но так как животные в этот период не могут удовлетворить свою потребность в энергии за счет питательных веществ рациона, то они покрывают ее за счет использования тканевых резервов (депонированного жира) собственного тела. При этом за счет тканевых запасов может покрываться до половины энергетических затрат на синтез молока. В этот период необходимо уделить особое внимание полноценности рационов кормления коров по всем питательным веществам и, прежде всего, по содержанию легкодоступных углеводов. Недостаток в рационе углеводов может привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетоза и снижению продуктивности.

Во второй период, когда нейрогормональная регуляция лактации ослабевает, первостепенную роль в поддержании интенсивности молокообразования играют факторы полноценного кормления коров. В этот период лактирующие животные также должны восполнять запасы питательных веществ, используемые ранее на синтез молока.

Начиная с шестого месяца лактации, у коров постепенно в нейрогормональной регуляции формируется доминанта стельности. Лактационная деятельность у коров начинает угнетаться, отмечается значительный спад молочной продуктивности в последние три месяца лактации. Однако это не должно быть основанием для снижения полноценности кормления, поскольку в этот период увеличивается потребность в органических и минеральных веществах на рост плода. [12]

В хозяйствах практикуется обычно групповое кормление дойных коров, а в отдельных случаях (для высокопродуктивных коров) — индивидуальное. Групповые рационы составляют в расчете на 15 и более животных сходного веса, дающих примерно одинаковые удои. Дифференцировать кормление отдельных коров в группе можно путем индивидуального скармливания концентратов, тогда как все другие корма (грубые, сочные) животные будут получать в одинаковом количестве. При индивидуальном кормлении высокопродуктивных животных рационы составляют на короткие промежутки времени и изменяют в зависимости от индивидуальных особенностей коровы в связи с изменением величины ее удоя. При индивидуальном кормлении высокопродуктивных коров важно обращать внимание на сбалансированность рационов по всем элементам питания и полноценность их по аминокислотному составу. Считают, что кормление молочных коров, необходимо нормировать, прежде всего, по таким аминокислотам, как лизин и триптофан. На 100 кг живого веса коровы и на 1 кг молока нужно дать в сутки 1 г лизина и 2 г триптофана.

При составлении рационов повышение энергетической ценности сухого вещества достигается снижением концентрации сырой клетчатки в рационе. Оптимальное содержание сырой клетчатки в сухом веществе рационов коров средней продуктивности (3000-4000 кг) должно находиться на уровне 22-26 %, а в рационе высокопродуктивных (свыше 5000 кг) - 16-20 %.

Для снижения уровня клетчатки (по мере увеличения удоя) в структуре рациона уменьшают удельный вес кормов, богатых клетчаткой (соломы и других низкопитательных объемистых кормов), а долю кормов с низким содержанием клетчатки и высокой концентрацией энергии в сухом веществе (концентраты, корнеклубнеплоды) увеличивают.

При этом дорогостоящие корнеплоды или патоку вводят в таких количествах, чтобы сбалансировать рацион по сахару. Дефицит крахмала устраняется, главным образом, за счет концентратов и картофеля. Отношение крахмала к сахару - 1,5:1 (от 1:1 до 2:1), а сахара к переваримому протеину 1:1 (от 0,8:1 до 1,2:2) при оптимальной обеспеченности коров жиром (2-4 % от сухого вещества рациона или 60-65 % от выделенного жира с молоком суточного удоя) нормализует углеводно-жировой и белковый обмен. А также, наряду с другими мероприятиями (балансирование рационов по другим элементам питания, исключение силоса с повышенным содержанием масляной кислоты, соблюдение зоогигиенических условий содержания, моцион и др.), нормализует бродильные процессы в рубце и способствует расщеплению клетчатки до летучих жирных кислот при оптимальном их соотношении, что, в свою очередь, профилактирует кетозы у коров и повышает жирность молока.[2]

Протеин, наряду с энергией, сухим веществом (концентрацией энергии в сухом веществе) и углеводами имеет важнейшее значение в кормлении лактирующих коров. На 1 к.ед. требуется высокопродуктивным коровам - 105-110 г, среднепродуктивным - около 100, низкопродуктивным - 90-95 г переваримого протеина.

Недостаток протеина в рационах коров прежде всего проявляется снижением молочной продуктивности, увеличением затрат кормов на 1 кг молока. Кроме того, наблюдаются расстройства воспроизводительных функций: нарушается развитие половых клеток, ухудшается их качество и уменьшается количество, снижается оплодотворяемость яйцеклеток, возможны рассасывание оплодотворенных яйцеклеток и плодов, а также аборты. При дефиците протеина в рационы лактирующих коров включают высокопротеиновые корма (комбикорма, шроты, зерна бобовых, добавки БВД, БМВД, САВ, а также объемистые корма высокого качества, приготовленные из бобовых, бобово-злаковых и др. высокобелковых культур).[3]

Особенностью протеинового питания лактирующих коров, как и стельных сухостойных, является способность микрофлоры их преджелудков синтезировать полноценный микробный белок. За счет синтеза белка микрорганизмами лактирующей коровы (как и стельной сухостойной) во многом обеспечивают свою потребность в биологически полноценном протеине. В среднем при потреблении коровой 10 кг органического вещества в преджелудках синтезируется 2 кг микробного белка. При этом одновременно решается вопрос удовлетворения потребности коров в критических аминокислотах.

Потребность лактирующих коров в аминокислотах за счет микробного синтеза удовлетворяется примерно на 75-80 % при суточном удое 10-15 кг молока и лишь на 35-45 % при удое 25-30 кг. Недостающее количество аминокислот должно поступать с белками корма, устойчивыми к распаду в рубце.

В процессе использования азотистых веществ в преджелудках происходит видоизменение и пополнение аминокислотного состава корма. Попадая в рубец, протеин корма под воздействием ферментов микрорганизмов расщепляется до аминокислот, а они в свою очередь до аммиака. Из аммиака микроорганизмы синтезируют белок собственного тела. При этом они используют азот, крайне необходимый для синтеза микробного белка, а также следующие элементы: серу, кальций, фосфор, медь, цинк, кобальт, йод, каротин, витамин Д. Наиболее интенсивно полезная рубцовая микрофлора развивается при достаточном количестве легкорастворимых углеводов (сахаров, крахмала и протеина). [12]

В условиях республики в рационы лактирующих коров на протяжении всего производственного цикла зимой одновременно включают грубые, сочные и концентрированные корма. Ориентировочные суточные дачи основных объемистых кормов в зимне-стойловый период на 100 кг живой массы лактирующих коров следующие: сена - 0,5-1,5 кг, соломы (лучше яровой) - 0,5-1,0, сенажа - 2-3, силоса - 3-4, корнеплодов - 1,5-2 кг (оптимальные дачи свеклы кормовой - 0,8-1 кг на 1 кг молока). Концентраты в условиях республики дефицитные, относительно дорогие корма, и поэтому их скармливают с учетом фактического суточного удоя: по мере его увеличения дачи концентрированных кормов возрастают. Например, низкопродуктивным коровам на 1 кг молока дают 50-150 г концентратов, высокопродуктивным - 250-450 г.

Информация о работе Кормление животных