Значение жира, растворимых витаминов и кормление сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 10:29, контрольная работа

Краткое описание

Значение сырого жира для животных огромно. Жир входит в качестве структурного материала в состав протоплазмы всех клеток, он необходим для нормальной работы пищеварительных желез и играет роль основного запасного вещества. Основная функция жира корма сводится к тому, что жир является главным аккумулятором энергии в организме, служит важным источником тепла. Жиры из всех питательных веществ наиболее калорийны, 1 г жира при окислении в организме выделяет в среднем 38 кДж энергии, тогда как углеводы -- только 17 кДж, а белки -- 24 кДж.

Содержание

1. Значение жиров в кормлении животных
2. Витамины, растворимые в жирах
3. Кормление сельскохозяйственных животных
4.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

усрс2 кормление животных.docx

— 21.41 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

                         Кафедра «Технологии и механизации животноводства»

 

 

 

 

 

 

УСРС №2

на тему: «Значение жира, растворимых витаминов и кормление сельскохозяйственных животных»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Таболевич С.В.

Проверил:

Люндышев В.А.

 

 

 

 

Минск 2013

Содержание:

1. Значение жиров в  кормлении животных

2. Витамины, растворимые  в жирах

3. Кормление сельскохозяйственных  животных

4.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Значение жиров  в кормлении животных

В состав кормов входят не только истинные жиры -- соединения жирных кислот с глицерином (нейтральный жир), но и жироподобные вещества -- фосфатиды, стерины, воск, смолы, эфирные масла, пигменты -- хлорофилл, каротин, витамины А, Б, Е, К и др., которые обозначаются общим термином «липиды». В практике кормления животных истинные жиры и жироподобные вещества называются сырым жиром и нормирование липидного питания осуществляется по количеству сырого жира.

Значение сырого жира для животных огромно. Жир входит в качестве структурного материала в состав протоплазмы всех клеток, он необходим для нормальной работы пищеварительных желез и играет роль основного запасного вещества. Основная функция жира корма сводится к тому, что жир является главным аккумулятором энергии в организме, служит важным источником тепла. Жиры из всех питательных веществ наиболее калорийны, 1 г жира при окислении в организме выделяет в среднем 38 кДж энергии, тогда как углеводы -- только 17 кДж, а белки -- 24 кДж.

Жиры в организме животных составляют основу многих ферментов, гормонов, витаминов -- биологических катализаторов обмена веществ. Они принимают участие в синтезе мужских и женских половых гормонов. А ненасыщенные жирные кислоты -- линолевая, линоленовая и арахидоновая, входящие в состав жиров корма, -- необходимы для роста молодых животных, для нормальной функции кожи и для предотвращения нарушений холестеринового обмена в организме животных.

Жир кормов принимает непосредственное участие в синтезе жира молока у лактирующих животных.

Известно, что в большинстве кормов растительного происхождения сырого жира недостаточно для удовлетворения физиологической нормы потребности животных в нем. Поэтому в практике кормления животных применяют добавки в виде кормового животного жира, которые производятся на предприятиях мясоперерабатывающей и рыбной промышленности. В этом случае добавка жира в кормовые рационы способствует ускорению роста молодняка, повышению эффективности использования кормов и улучшению усвоения жирорастворимых витаминов (А, Б, Е, К).

Внешними признаками недостатка жира в рационах является появление у животных гиповитаминозов А, О, Е и К, нарушения функций печени, болезни кожи (дерматиты и др.) и расстройства воспроизводительной функции

2.Витамины, растворимые  в жирах

Значение витамина А изучено очень хорошо. Он необходим для нормального роста детского организма, поэтому его часто называют «витамином роста». Кроме того, от присутствия в пищевом рационе витамина А зависит сохранение нормального зрения. Так, при недостатке этого витамина возникает заболевание куриная слепота, а при длительном его отсутствии — болезнь ксерофтальмия,  приводящая к слепоте. Витамин А обеспечивает нормальное состояние кожи, слизистых оболочек. Он имеет большое значение в профилактике простудных заболеваний.

Витамин А содержится в большом количестве в жире и печени морских рыб, говяжьей печени, мясе морских рыб, жирной сельди, икре, яичном желтке, молоке, сливочном масле и пр. Вещество, из которого образуется витамин А, содержится . и в ряде растительных продуктов, имеющих красный и зеленый цвет. Это провитамин А — каротин, из которого в организме в присутствии жира образуется витамин А. Физиологическая потребность в витамине А составляет 1 мг, а в каротине — 3 мг в сутки.

Витамин D играет большую роль в рационе питания детей. При его недостатке дети заболевают рахитом, в их костях не откладываются соли кальция и фосфора. У таких детей наблюдается медленное зарастание родничков черепа и позднее появление зубов. Кости у больного ребенка размягчаются и под тяжестью собственного тела искривляются. Суточная потребность в витамине В равна 500 ИЕ (интернациональных единиц). В зимнее время, когда большая часть тела детей закрыта одеждой, организм испытывает недостаток в данном витамине. Это может компенсироваться выработкой витамина из провитамина при облучении организма ультрафиолетовыми лучами.

Витамин Е оказывает влияние на обмен веществ детского организма, нормализует работу половых желез в период полового созревания. При недостатке данного витамина у родителей дети рождаются нежизнеспособными. Суточная потребность в витамине Е у детей равна 5 мг.

Большие количества витамина Е содержатся в семенах злаков, например пшеницы, кукурузы, и в других продуктах растительного происхождения.

Витамин К был открыт сравнительно недавно. Это регулятор процесса свертывания крови. Витамин К образуется в толстом кишечнике микрофлорой. Недостаток этого витамина в организме может возникать при приеме сульфамидных препаратов и антибиотиков, подавляющих жизнедеятельность кишечных бактерий. Витамин К назначают взрослым и детям при гемофилии. Этот витамин содержится в шпинате, крапиве, капусте, моркови, мясе, рыбе, яйцах, печени и других продуктах.

3.Кормление сельскохозяйственных  животных

Кормление сельскохозяйственных животных, производственный процесс в животноводстве, предусматривающий рациональное использование кормовых средств для получения животноводческой продукции. Включает нормирование кормления, составление рационов, подготовку кормов к скармливанию, раздачу кормов. При организации кормления учитывают потребность животных (разного вида, пола, возраста, хозяйственного назначения, продуктивности и физиологического состояния) в энергетическом уровне питания, переваримом протеине, незаменимых аминокислотах, углеводах, клетчатке, минеральных веществах, в том числе микроэлементах, витаминах. На основе норм кормления составляют рационы, предусматривающие суточные дачи разных кормов. Использование животными питательных веществ рациона зависит от его структуры - соотношения по питательности грубых, сочных, зелёных и концентрированных кормов. Объём кормовой дачи должен соответствовать вместимости пищеварительного канала. В рационы включают разнообразные корма, максимально используя корма собственного производства.

В скотоводстве в зависимости от природно-экономических особенностей района, обеспеченности пастбищами, сенокосами и организации кормодобывания различают несколько типов кормления. Тип кормления с преобладанием в рационах сочных и зелёных кормов при небольших количествах грубых кормов и умеренном расходе концентратов соответствует интенсивной системе сельского хозяйства и предусматривает использование корнеклубнеплодов и силоса в стойловый период и зелёных кормов - в пастбищный. Тип кормления с преобладанием в рационах грубых кормов, сенажа, силоса и пастбищной травы применяется в районах со средним уровнем интенсификации сельского хозяйства, имеющих большие площади природных сенокосов и пастбищ. Тип кормления с большим удельным весом концентратов применяется в хозяйствах с недостатком грубых, сочных и зелёных кормов; является биологически неполноценным, часто вызывает нарушения обмена веществ. При содержании скота на привязи грубые корма и силос, как правило, животным всех групп дают в одинаковых количествах, корнеплоды и концентраты - в зависимости от продуктивности. При беспривязном свободно-выгульном содержании животные имеют свободный доступ к грубым кормам и силосу. Корнеклубнеплоды нормируют в среднем на группу животных и скармливают из групповых кормушек. Концентраты дают дойным коровам в индивидуальных кормушках на доильных площадках, сухостойным - в групповых кормушках. Примерные суточные дачи кормов (кг): грубых - 4-11, сочных 10 - 40, сенажа до 20-25, зеленых 40-70; концентраты скармливают из расчёта 300 г на 1 кг молока. Часть зелёных кормов (до 50%) может быть заменена сенажом, силосом, бахчевыми. Рационы быков-производителей отличаются более высоким содержанием концентратов - 3-5 кг на голову в сутки; рекомендуется на 100 кг живой массы включать 0,8-1,2 кг хорошего злаково-бобового сена, 0,8-1 кг силоса, 1-1,5 кг корнеплодов, а также животные и минеральные корма, витамины.

Типы кормления овец зависят от природно-климатических условий. В степных и лесостепных зонах с высокой распаханностью земельных угодий грубые корма в среднегодовой структуре рационов составляют около 20%, сочные 30-35%, зелёные 40-50%, концентраты около 15%. В зимних рационах преобладают сено, сенаж, силос, в пастбищный период - трава природных и сеяных пастбищ. В районах Средней Азии, Южного Казахстана, Забайкалья, Северного Прикаспия пастбищная трава составляет 70-90% годового потребления кормов; в непогожие дни животных подкармливают сеном и концентратами. В нечернозёмной зоне РСФСР, Белоруссии и Прибалтике грубые корма в рационе составляют 25-35%, сочные около 20%, зелёные 35-40%, концентраты 8-10%. Суточные рационы для овец составляют для целой отары или для группы животных. Маткам в первые два месяца суягности на хороших пастбищах не требуется подкормки, в стойловый период им скармливают примерно (1 кг на голову в сутки): сена 2-2,5, силоса 2,5-3; во 2-й половине суягности - сена 1,0, силоса 2,5, сенажа 1,5, концентратов 0,15-0,2, минеральные корма. Взрослых валухов круглый год содержат на пастбищах. В рационы баранов-производителей в неслучной стойловый период включают (кг): сена 1,5-2, сочных кормов 1,5-2, концентратов 0,6-0,8. В случной сезон баранам отводят лучшие пастбища, дают лучшее сено, корнеплоды, концентраты, иногда творог - 0,2-0,25 кг, минеральные корма.

Типы кормления лошадей: концентратный (свыше 50% рациона по питательности составляют концентраты), сенной (свыше 50% сена), с преобладанием сочных кормов (свыше 30% картофеля, корнеплодов или силоса), грубых кормов (более 70% соломы и сена), зелёных кормов (более 50% травы), комбинированный (30-40% концентратов, 10-15% сочных и 45 - 55% грубых). Примерные рационы для взрослых работающих лошадей при средней работе (1 кг на голову в сутки): сено злаково-бобовое 8-10, концентраты 4-5, силос 15-20, корнеплоды - 5-8, минеральные корма.

Типы кормления свиней: концентратный (80% и более питательности рациона составляют концентраты), концентратно-корнеплодный (65-70% концентратов, 15-20% сочных кормов), концентратно-картофельный (ок. 60% концентратов, 20-25% картофеля и других сочных кормов). Примерный рацион холостых и супоросных маток в зимний период (кг): концентратов 2,2, сочных кормов 4-5, травяной муки 0,5-0,6, минеральные корма; в летний период: зеленой массы 7-8, концентратов 2,3-2,5, поваренная соль. Маткам во 2 й половине супоросности увеличивают количество концентратов (до 3-3,5 кг). Рационы для хряков-производителей в зимний период составляют из смеси концентратов (2,3-3,5 кг), сочных кормов (2-3 кг) и травяной муки (0,3-0,5 кг), животных и минеральных кормов.

Типы кормления в птицеводстве - сухой и комбинированный. При сухом типе используют полноценные комбикорма промышленного производства(рассыпные или гранулированные), а также зерновые, производимые в хозяйстве, в сочетании с комбикормами-концентратами с повышенным содержанием протеина. Сухой тип кормления - основной в интенсивном птицеводстве. При комбинированном типе рационы состоят из сухой зерновой смеси, сухого комбикорма и влажных мешанок. Применение их обусловливается главным образом необходимостью использовать различные местные белковые и витаминные корма (молочные, боенские отходы, силос, корнеплоды, траву и др.). Недостатки этого метода - трудоёмкость приготовления, быстрая порча влажных мешанок и сложность механизации их раздачи, а также очистки кормушек. При клеточном содержании птицы применяют сухой тип кормления, при напольном - сухой и комбинированный.

Кормление сельскохозяйственных животных проводят под строгим зооветеринарным контролем, так как недостатки в рационах различных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ, а также скармливание недоброкачественных кормов вызывает многие заболевания (авитаминоз, дистрофия, остеодистрофия, отравления кормовые и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Белехов Г. П. и Чубинская А. А., Кормление сельскохозяйственных животных 1970

2. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, под ред. М. Ф. Томмэ, М., 1969

3. Хохрин С.Н. Корма и кормление животных. Санкт-Петербург: "Лань", 2002. - 512с

4. Калашников А. П., Клейменов Н. И., Щеглов В. В и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Москва: Знание, 1993. - 396 с


Информация о работе Значение жира, растворимых витаминов и кормление сельскохозяйственных животных