Отчет по "Частной зоотехнике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 20:58, отчет по практике

Краткое описание

В данном отчете представлены материалы по племенной работе с крупным рогатым скотом и проведены расчеты и выводы по созданному виртуальному стаду. Данное стадо было представлено коровами черно-пестрой породы. Так как в России именно эта порода является наиболее распространенной.

Содержание

Введение
I. Изучение теоретических вопросов
Системы племенного дела в Российской Федерации. Линейная оценка экстерьера КРС. Использование результатов линейной оценки в племенной работе
Бонитировка КРС молочных, молочно-мясных и мясных пород
Направленное выращивание молодняка
Оценка животных по качеству потомства
II. Практические исследования
Выборка данных для оценки стада коров
Характеристика стада коров по породной принадлежности
Характеристика стада коров по молочной продуктивности в разрезе лактаций
Характеристика стада коров по возрастному и классному составу
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchyot_Utkin_Ivan.doc

— 222.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации  ФГБОУ ВПО «Уральская государственная  академия ветеринарной медицины»

 

 

 

 

Кафедра генетики и разведения

 с.-х. животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

О прохождении учебной  практики

по дисциплине «Разведение  с.-х. животных с основами частной зоотехнии»

по теме «Характеристика  стада по молочной продуктивности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студент 2 курса

вет. фак. 24 б гр.

Зарипов Денис 

 

 

Проверила Артемьева Т,В,

 

 

 

 

 

 

 

Троицк – 2013г.

Содержание

ст.

Введение

3

I. Изучение теоретических вопросов

4

Системы племенного дела в Российской Федерации. Линейная оценка экстерьера КРС. Использование результатов  линейной оценки в племенной работе

4

Бонитировка КРС молочных, молочно-мясных и мясных пород

8

Направленное выращивание  молодняка

12

Оценка животных по качеству потомства

15

II. Практические исследования

19

Выборка данных для оценки стада коров

19

Характеристика стада  коров по породной принадлежности

21

Характеристика стада  коров по молочной продуктивности в  разрезе лактаций

22

Характеристика стада  коров по возрастному и классному  составу

23

Заключение

24

Литература

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Курс «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии» является одной из дисциплин в процессе подготовки ветеринарных врачей. Он включает теоретические основы и практические вопросы разведения различных видов животных: крупного рогатого скота, свиней, птиц, овец и лошадей.

В данном отчете представлены материалы по племенной работе с крупным рогатым скотом и проведены расчеты и выводы по созданному виртуальному стаду. Данное стадо было представлено коровами черно-пестрой породы. Так как в России именно эта порода является наиболее распространенной.

Черно-пестрая порода относится к молочному направлению  продуктивности. По экстерьеру и конституции коровы черно-пестрой породы характеризуются следующими особенностями: голова у них удлиненная, с вытянутой лицевой частью; рога светло-сероватой окраски с темными концами; шея средняя по длине, слабо обмускуленная; холка тупая, ровная; общая линия спины, поясницы и крестца прямая; грудь средняя по глубине, неширокая (встречаются животные и с узкой грудью); крестец ровный, широкий в тазобедренных сочленениях и маклоках; брюхо объемистое; вымя большое, но с неравномерным развитием долей, задние соски часто сближены; конечности поставлены прямо, костяк их крепкий; кожа тонкая, на шее, подгрудке собирающаяся в складки. Конституция в большинстве случаев крепкая, а иногда и грубая.

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Изучение теоретических вопросов.

 

  1. Системы племенного дела в Российской Федерации. Линейная оценка экстерьера КРС. Использование результатов линейной оценки в племенной работе.

 

Племенное дело — система  мероприятий, задача которых получить животных с наивысшей производительностью  и с максимальной способностью к передаче потомству хозяйственно полезных признаков.

Основной задачей племенного дела является быстрейшее улучшение  племенных и продуктивных качеств  сельскохозяйственных животных в фермерских хозяйствах с целью увеличения животноводческой продукции при наименьших затратах труда и средств, в сочетании с высоким уровнем кормления и содержания животных. Хорошо развитое племенное животноводство является важным и надежным способом увеличения производства продуктов животноводства в фермерских хозяйствах.

Племенное дело имеет 3 основных этапа, развивающихся одновременно:

1) выявление животных с наследственными задатками высокой продуктивности (молочности, мясности, шерстности, резвости и т. д.); для маток это достигается путем регулярного и точного учета определенных признаков, для производителей – определением наследственных задатков по качеству их потомства;

2) закрепление в потомстве  хороших наследственных задатков  родителей, для чего необходимо так скрещивать лучших животных, чтобы они давали наиболее устойчивое потомство, передающее по наследству хорошие качества своих родителей; это лучше всего достигается при родственном разведении;

3) размножение племенных  животных

Для успеха племенного дела необходимо охватить зоотехническим учетом возможно большее количество животных, что позволит быстрее выявить годных для племенного дела; поставить животных в лучшие условия кормления и содержания, т. к. при этом лучше проявляются наследственные задатки.

Крупный рогатый скот является лучшим объектом для линейной оценки экстерьера. В последние годы в соответствии с законодательными нормативными актами по племенному животноводству применяется линейная система оценки экстерьера. Тип телосложения коров, ориентированный на выносливость и высокую продуктивность, играет важную роль для эффективного производства продукции молочного скотоводства.

Основные положения  двух систем оценки экстерьера коров  молочных и мясных пород:

А. Линейная система оценки типа телосложения - изображение статей, основанное на описании отдельных наиболее важных экстерьерных признаков, имеющих функциональное значение и поддающихся учету.

Линейный метод оценки экстерьера дает возможность получить объективное представление об отдельных  животных и стадах в целом, позволяет  зоотехникам-селекционерам вести корректирующий подбор с целью устранения отдельных недостатков экстерьера коров и влиять на тип телосложения животных.

Б. 100-балльная система (визуальная оценка коров по комплексу признаков. Применяется для ранжирования животных как внутри стад, так и популяции в целом).

Правильное применение результатов оценки типа телосложения при селекции молочного скота  способствует повышению продуктивности коров, легкому протеканию отелов и  увеличению продолжительности их жизни.

Линейная система оценки экстерьера

Осмотр и оценку коров  проводят на площадках с твердым  покрытием. Животных осматривают на расстоянии и вблизи, в состоянии  покоя и движения. Осмотр проводят по направлению от головы к хвосту.

Каждый из признаков, включенный в линейную систему оценки, имеет самостоятельное значение и оценивается изолированно от других по линейной шкале от 1 до 9 (средний балл 5). Числа 1 и 9 баллов означают экстремальные отклонения признака.

1. Рост. Измеряется мерной палкой в наивысшей точке крестцовой кости.

2. Глубина туловища. Оценивается глубина средней части туловища в области последнего ребра. Зависит от возраста и стадии лактации.

3. Крепость телосложения. Оценивается передняя часть туловища - вид спереди. Обращается внимание на ширину грудной кости.

4. Молочные формы. Оцениваются острота холки, открытость и плоскость ребра, расстояние между ребрами и их наклон, худощавость бедер и длина шеи.

5. Длина крестца. Измеряется расстояние от крайнего переднего выступа подвздошной кости (маклока) до крайнего заднего выступа седалищного бугра.

6. Положение таза. Определяется наклон предполагаемой линии между маклоками и седалищными буграми.

7. Ширина таза. Оценивается ширина в наружных выступах седалищных бугров.

8. Обмускуленность. Определяется по степени развития мускулатуры в области крестца и бедер.

9. Постановка задних ног. Определяется угол изгиба задней конечности в области скакательного сустава.

10. Угол копыта. Определяется углом, образованным передней стенкой копыта задней конечности относительно плоскости пола. В случае, если копыто длинное, то угол измеряется в верхней его части. При наличии различий в постановке копыт оцениваются оба и принимается к оценке средний угол.

11. Прикрепление передних долей вымени. Определяется угол соединения области живота с передними долями вымени.

12. Длина передних долей вымени. Измеряется расстояние по горизонтали от точки соединения вымени с туловищем до боковой борозды вымени.

13. Высота прикрепления задних долей вымени. Измеряется расстояние между нижним краем вульвы и верхней линией секреторной части вымени.      

14. Ширина задних долей вымени. Измеряется расстояние по горизонтали между точками прикрепления вымени к телу.

15. Борозда вымени. Оценивается глубина борозды вымени, образуемая центральной поддерживающей связкой. Точкой измерения является глубина борозды между задними четвертями вымени.

16. Положение дна вымени (глубина вымени). Определяется расстояние между предполагаемой линией на уровне скакательного сустава и нижней точкой дна вымени.

17. Расположение передних сосков. Оценивается расстояние между кончиками передних сосков.

18. Длина сосков. Измеряется средняя длина сосков.

Эти признаки отвечают следующим  условиям (исключение - молочный тип): поддаются измерению, имеют экономическую ценность, имеется достаточно вариаций, наследуемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Бонитировка КРС молочных, молочно-мясных и мясных пород.

1. Цель и организация проведения бонитировки.

Для определения  оценки племенных и продуктивных качеств племенных животных в  целях их дальнейшего использования  ежегодно, в течение всего года, проводится бонитировка племенного крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности.

Бонитировка племенного крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности проводится во всех организациях, имеющих указанную продукцию (материал).

2. Оценка коров по молочной продуктивности.

Оценка коров  по молочной продуктивности проводится по удою (кг), содержанию жира и белка  в молоке (%):

  • за весь период лактации;
  • 305 дней лактации;
  • за укороченную законченную лактацию, продолжительностью не менее 240 дней.

У коров при  укороченной законченной лактации учитывается фактический удой (кг), указывается продолжительность  лактации в днях. Началом лактации считается следующий день после  отела, а окончанием - последний день доения.

Контрольное доение коров проводится с 5 дня после  отела. В течение суток проводится одно контрольное доение.

При пропуске очередного контрольного доения берется среднее  арифметическое за предыдущее и последующее контрольное доение. Если, ко времени планируемой даты последующего контрольного доения корова находится в сухостойном периоде или в начальной стадии лактации, то проводится расчет удоя между результатом последнего контрольного доения и нулем, а содержание жира и белка принимается по результатам последнего контрольного доения.

Количество  молока за контрольный период рассчитывается с точностью до 1 кг, содержание жира и белка в молоке – до 0,01 %.

Расчет молочной продуктивности коров осуществляется за весь период лактации, 305 первых дней лактации или укороченную законченную лактацию с обязательным указанием количества дойных дней.

Расчет молочной продуктивности коров не производится, если:

- между отелом и первым контрольным доением прошло более 70 дней;

- между двумя смежными контрольными доениями прошло более 70 дней;

- не проведены два подряд контрольных доения;

- не проведены три контрольных доения в течение одной лактации.

3. Оценка животных по экстерьеру и типу телосложения.

Оценка экстерьера и типа телосложения коров по комплексу признаков проводится на 2—3-м месяцах первой лактации и устанавливается по комплексу признаков, характеризующих объем туловища (ОТ), выраженности молочного типа (МТ), качеству ног (Н), вымени (В) и общему виду животного (ОВ). Каждый из признаков оценивается по 100-балльной системе.

 Общая оценка коров по экстерьеру и типу телосложения определяется по формуле:

ОЦ = ОТ х 0,10 + МТ х 0,15 + Н х 0,15 + В х 0,40 + ОВ х 0,20

Оценке по экстерьеру и типу телосложения подлежат все  коровы за исключением больных, абортировавших, с полной атрофией 2-х и более четвертей вымени.

Информация о работе Отчет по "Частной зоотехнике"