Отчет по "Частной зоотехнике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 20:58, отчет по практике

Краткое описание

В данном отчете представлены материалы по племенной работе с крупным рогатым скотом и проведены расчеты и выводы по созданному виртуальному стаду. Данное стадо было представлено коровами черно-пестрой породы. Так как в России именно эта порода является наиболее распространенной.

Содержание

Введение
I. Изучение теоретических вопросов
Системы племенного дела в Российской Федерации. Линейная оценка экстерьера КРС. Использование результатов линейной оценки в племенной работе
Бонитировка КРС молочных, молочно-мясных и мясных пород
Направленное выращивание молодняка
Оценка животных по качеству потомства
II. Практические исследования
Выборка данных для оценки стада коров
Характеристика стада коров по породной принадлежности
Характеристика стада коров по молочной продуктивности в разрезе лактаций
Характеристика стада коров по возрастному и классному составу
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchyot_Utkin_Ivan.doc

— 222.00 Кб (Скачать документ)
  • При оценке животных по экстерьеру и типу телосложения учитывается выраженность типа породы, соответствие отдельных статей желательному типу молочного или молочно-мясного скота: коров — величина вымени, его форма и пригодность к машинному доению.

Оценка ремонтных  телок и нетелей по экстерьеру и типу телосложения проводится по 10-бальной шкале.

Осмотр и  оценка животных по экстерьеру и типу телосложения проводится на площадке с твердым покрытием. Животные осматриваются на расстоянии и вблизи, в состоянии покоя и движения. Осмотр проводится по направлению от головы к хвосту.

    1. Определение класса животных по комплексу признаков

Определение класса животных по комплексу признаков  проводится:

  • коровы - по удою, содержанию жира и белка в молоке, экстерьеру и типу телосложения, живой массе, продолжительности сервис-периода, продуктивному долголетию;
  • ремонтные телки и нетели – по происхождению, экстерьеру и типу телосложения, живой массе.

У помесных коров, ремонтных телок и нетелей суммарная балльная оценка в зависимости от породности снижается за:

  • I поколение - на 5 баллов;
  • II поколение – на 4 балла;
  • III и IY поколение (в случае невозможности отнесения к чистопородным) - на 3 балла.

В результате оценки по комплексу признаков коровы, ремонтные телки и нетели относятся к классам элита-рекорд, элита, I класс и II класс.

Животные, не отвечающие требованиям указанных классов, являются внеклассными.

5. Определение комплексного класса коров по комплексу признаков

Оценка коров  по комплексу признаков устанавливается  по 100-балльной шкале. В соответствии с суммой полученных баллов животному присваивается комплексный класс:

  • элита-рекорд 80 - 100
  • элита 70 - 79
  • I класс 60 - 69
  • II класс 50 - 59

Коровы первого отела оцениваются по удою, содержанию жира и белка в молоке за законченную лактацию, а коровы второго отела и старше – за ту лактацию, которая позволяет оценить их максимально.

Коровы первого  отела с незаконченной и законченной (менее 240 дней) лактацией оцениваются по шкале комплексной оценки молодняка.

Продолжительность сервис - периода у коров определяется количеством дней от последнего отела  до плодотворного осеменения.

Продуктивное  долголетие коров определяется возрастом  коровы в отелах. Коровы первого  отела по продуктивному долголетию не оцениваются.

6. Определение класса телок, нетелей по комплексу признаков

Оценка ремонтных  телок и нетелей по комплексу признаков устанавливается по 100-балльной шкале.

В соответствии с суммой полученных баллов животному  присваивается комплексный класс:

  • элита-рекорд 80-100
  • элита 70-79
  • I класс 60-69
  • II класс 50-59

Для нетелей  старше 24 месяцев принимаются те же минимальные требования к живой массе, что и для коров первого отела.

Ремонтные телки  и нетели, происходящие от коров II класса, не относятся к классу элита, происходящие от матерей I класса – к классу элита-рекорд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Направленное выращивание молодняка.

В каждом хозяйстве необходимо составлять план роста и план кормления  молодняка исходя из биологических  особенностей животных желательного типа и способов ведения скотоводства, то есть следует разработать систему выращивания молодняка, включая весь комплекс мероприятий: получение здоровых, хорошо развитых, с крепкой конституцией животных, обладающих способностью к высокой продуктивности; рациональная организация кормления животных, содержания и их подготовка к производству продукции в конкретных технологических условиях.

Основной путь реализации этих требований – направленное выращивание животных, в процессе которого получают животных желательного типа, способного производить много дешевой и высококачественной продукции определенного вида. Таким образом, под направленным выращиванием молодняка крупного рогатого скота понимается рациональная система кормления, содержания и использования, которая способствует максимальному проявлению и развитию у них желательных признаков и свойств с учетом назначения и эксплуатации в определенных природно-климатических условиях. Направленное выращивание молодняка является важнейшим фактором совершенствования существующих и создания новых пород и стад скота. Особенно большое значение имеет направленное выращивание молодняка в молочном скотоводстве при переводе отрасли на промышленную основу.

Задача скотовода состоит  в том, чтобы подготовить теленка  к напряженной работе, свойственной организму рекордистов, развить пищеварительный аппарат и сердечную деятельность, выработать устойчивость к вредному воздействию внешней среды.

При процессе направленного  выращивания скота молочного  типа необходимо формировать у животных способность перерабатывать большое количество кормов (особенно грубых и сочных) в молоко при пониженной способности к мясной продуктивности. Для этого животное должно иметь отлично развитые внутренние органы (пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы) и молочную железу (вымя). Мясной скот должен обладать высокой скороспелостью, давать большие приросты, иметь умеренные по емкости органы пищеварения и относительно легкий костяк. Особенности развития различных тканей и органов, а также изменения характера формирования организма определенного направления продуктивности в связи с полом, возрастом и интенсивным кормлением являются отправным условием рациональной системы выращивания молодняка крупного рогатого скота. В качестве исходных показателей планирования направленного выращивания является живая масса молодняка для племенных целей как минимум на уровне класса элита, а пользовательных - I класса. В последние годы сложились следующие системы выращивания телок по интенсивности роста и уровню приростов живой массы в разные возрастные периоды:

1. Интенсивное выращивание,  предусматривающее постепенное  снижение приростов с возрастом.  Оно базируется на использовании  биологической способности молодого  организма интенсивно откладывать в теле активные белковые вещества, хорошо расти и развиваться.

2. Выращивание при  умеренном уровне кормления до  наступления половой зрелости (до 8-10 месяцев) и при повышенном - в период физиологического (хозяйственного) полового созревания и интенсивного развития молочной железы.

3. Выращивание при  умеренных приростах в первые 2-3 месяца жизни и с получением высоких приростов в последующем возрасте (применяется в США, Англии, Канаде и других странах, базируется на экономии дорогостоящих молочных кормов).

4. Выращивание с некоторой  задержкой роста до полутора  лет и при высоком уровне  кормления в последующем (нетелей). Широко применяется в Швеции.

5. Выращивание при  разных приростах по сезонам  года: более высокие - в пастбищный  период и значительно меньших – в стойловый период.

Первая система выращивания  широко распространена и оправдала  себя в племхозяйствах, вторая и  третья может быть рекомендована  для промышленных хозяйств молочного  направления. В хозяйствах, хорошо обеспеченных пастбищами, применима пятая система. Основным критерием интенсивного роста телок молочных и молочно-мясных пород является коэффициент увеличения их живой массы от рождения до 18-месячного возраста в 11-12 раз, а к 24 месяцам - 13-14 раз. Эти показатели могут считаться оптимальными нормативами интенсивного выращивания ремонтных телок молочного скота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Оценка животных по качеству потомства.

Окончательное заключение о генотипе животного делается только после оценки его по качеству потомства.

Оценивают и отбирают по качеству потомства, как производителей, так и маток. Вся совокупность качеств животного в среднем наследуется в равной мере от отца и матери. Однако степень влияния отца и матери на формирование качественных особенностей каждого животного может быть самой различной, и чем это влияние больше, тем выше племенные достоинства родителя. Следовательно, оценкой по качеству потомства определяется племенная ценность отца и матери. Тот из родителей, который обладает лучшими племенными достоинствами, характеризуется большей силой наследственной передачи и будет в большей степени влиять на качество потомства.

В связи с тем, что  производителей по сравнению с матками  отбирают строже, они чаще оказываются  лучшими в племенном отношении  и больше влияют на качество приплода. Кроме того, каждый производитель дает ежегодно несравненно большее число потомков в связи с тем, что основным методом оплодотворения животных является искусственное осеменение.

Производителей оценивают  и отбирают поэтапно:

1. Отбор по происхождению с учетом продуктивных и племенных качеств предков и боковых родственников (сестры и др.);

2. Оставленных молодых самцов отбирают по энергии роста, развитию, экстерьеру и конституции, воспроизводительным особенностям (объём эякулята, половая активность, густота и подвижность спермы, процент оплодотворения маток от первого осеменения, пригодность спермы к замораживанию), т.е. по собственному фенотипу;

3. Завершающей генотипической оценкой являются оценка и отбор оставленных производителей по качеству потомства.

При оценке производителей по потомству следует помнить, что  на его качество оказывают влияние  не только производитель, но и ряд  других факторов, которые необходимо учитывать:

1) влияние матерей.  Средний производитель от очень  хороших маток дает хорошее потомство, а хороший, но от плохих матерей, редко дает хорошее потомство. К оцениваемому производителю следует подбирать таких маток, с которыми или подобными которым в дальнейшем его планируют использовать;

2) влияние условий  выращивания и кормления потомства. Потомство даже от очень хороших родителей, выращенное в плохих условиях, имеет низкие показатели продуктивности. Поэтому потомству необходимо создавать оптимальные условия кормления, ухода, содержания и эксплуатации с тем, чтобы оно могло выявить все свои наследственные возможности;

3) необходимо оценивать  производителя по всему полученному  от него потомству (за исключением  больных, абортировавших, с атрофией  вымени и отелившихся впервые  в возрасте старше 36 месяцев), а  не по лучшей или худшей его части, что искажает действительность;

4) число потомков. Для  объективной оценки необходимо  получить от производителя достаточное  количество потомков (не менее  20 голов). В производственных условиях  для ориентировочной оценки используют  и меньшее количество потомков, но далее она должна уточняться по мере роста числа потомков;

5) влияние возраста  спариваемых животных. Молодой производитель  с молодыми и старыми самками,  как правило, дает худшее потомство,  чем с полновозрастными;

6) индивидуальную сочетаемость производителя. Необходимо анализировать результаты каждого спаривания отдельно, т.е. какой потомок получен от каждой матки. Может оказаться, что по среднестатистическим показателям потомства производитель будет посредственным, а в сочетании с отдельными матками или их родственными группами он может давать исключительно ценное потомство. На таких матках его и следует использовать в дальнейшем;

7) комплексную оценку  потомства. Оценивать потомство  (а следовательно, и производителя) необходимо не по одному, хотя и важному признаку (молочность, мясные качества, яйценоскость и т.п.), а по комплексу признаков (по экстерьеру, конституции, скороспелости, продуктивности, оплате корма и т.д.).

Оценка животных по качеству потомства дает возможность выявить лучших в племенном отношении производителей, то есть таких, которые при подборе к ним определенных маток способны давать высококачественное потомство, лучшее, чем потомство других производителей, находящихся в том же стаде. Таких производителей называют улучшателями. Чем раньше удается выявить таких производителей, тем шире их можно использовать, что положительно отразится на темпах совершенствования породы. Но также важно своевременно выявить и выбраковать производителей, которые дают потомство хуже других и хуже, чем были матери этого потомства. Таких производителей называют ухудшателями, а производителей, потомство которых не лучше и не хуже животных, с которыми их сравнивают, - нейтральными.

Существует ряд методов  оценки производителей по качеству потомства.

1. Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью матерей (метод "улучшатель - ухудшатель" и индекс производителя). При применении этого метода показатели матерей сравнивают с соответствующими показателями их потомства, полученного от оцениваемого производителя. Для этого рекомендуется пользоваться корреляционной решеткой (решеткой наследственности). Строится она следующим образом: для

Информация о работе Отчет по "Частной зоотехнике"