Организация и экономическая эффективность работы ветеринарной клиники «Зоодоктор»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы заключается в привитии навыков по самостоятельному анализу состояния ветеринарного дела, планированию и организации ветеринарных мероприятий, определению их экономической эффективности и внедрению эффективных методов борьбы с болезнями животных.

Содержание

Введение
1. Характеристика ветеринарной клиники «Зоодоктор»
2. План клиники
3. Штат ветеринарной клиники
4. Противоэпизоотические мероприятия
5. Стоимость оказываемых услуг
6. Ветеринарная документация
7. Экономика ветеринарных мероприятий
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая овд.docx 1234.docx

— 45.24 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского  хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО Пермская Государственная  Сельскохозяйственная

Академия имени академика  Д.Н. Прянишникова

 

 

Кафедра инфекционных болезней с.-х. животных

 

 

 

 

 

Курсовая работа по организации и экономике ветеринарного дела

на тему: Организация и  экономическая эффективность работы ветеринарной клиники «Зоодоктор»

 

 

 

 

Выполнил                                 студент 5 курса 51б группы

Факультета ветеринарной    медицины и зоотехнии 

Ведерникова А.В.

Научный руководитель     Старший преподаватель

                                                                                 Козунеткина И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2013

Содержание

Введение

  1. Характеристика ветеринарной клиники «Зоодоктор»
  2. План клиники
  3. Штат ветеринарной клиники
  4. Противоэпизоотические мероприятия
  5. Стоимость оказываемых услуг
  6. Ветеринарная документация
  7. Экономика ветеринарных мероприятий

Заключение

Библиографический список

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В формировании ветеринарного  врача среди профилирующих дисциплин  «Организация ветеринарного дела»  имеет определяющее значение. Ибо, конечная результативность и эффективность ветеринарной работы зависит от качественного выполнения отдельных ветеринарных мероприятий, а в целом от уровня организации ветеринарного дела в хозяйстве.

В связи с этим, от ветеринарного  врача требуется умение анализировать  состояние ветеринарного дела на своем рабочем месте и находить прогрессивные пути организации  работы ветеринарных специалистов и  животноводов, контролировать своевременность  и качество ветеринарных мероприятий , определять эффективность работы.

Основная цель курсовой работы заключается в привитии навыков  по самостоятельному анализу состояния  ветеринарного дела, планированию и  организации ветеринарных мероприятий, определению их экономической эффективности  и внедрению эффективных методов борьбы с болезнями животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика ветеринарной клиники «Зоодоктор»

Ветеринарная клиника  «Зоодоктор» расположена по адресу:  город  Пермь, ул. Гашкова, 5. Занимает помещение на первом этаже жилого пятятиэтажного дома. Близко расположена автобусная остановка с большим количеством общественного транспорта, удобные подъездные пути и парковка для автомашин.

Ветклиника работает  круглосуточно  без перерывов и выходных. Прием ведется по предварительной записи. Клиника специализируется на мелких домашних и экзотических животных. Клиника «Зоодоктор» обладает всем необходимым современным ветеринарным оборудованием для диагностики и оказания квалифицированной ветеринарной помощи любому животному.

В нашей клинике имеется своя ветеринарная лаборатория,  которая позволяет быстро получить результаты анализов. 
 
В ветеринарной клинике "Зоодоктор" есть круглосуточные стационары: основной  стационар интенсивной терапии и инфекционный стационар, оборудованные по последнему слову техники. В  клинике работает круглосуточная ветеринарная аптека. 
 
В клинике есть выездная служба, которая оказывает ветеринарную помощь на дому.

Имеет свидетельства о  государственной регистрации юридического лица в соответствии с Федеральным  законом «О государственной регистрации  юридических лиц» и о постановке на учет юридического лица по месту  нахождения Организационно-правовая форма  – общество с ограниченной ответственностью.

Кроме того, имеется лицензия на осуществление розничной торговли лекарственными средствами, предназначенными для животных.

 

 

    1. План клиники

Клиника имеет следующие  помещения:

  1. Холл
  2. Приемная
  3. Сан. узел
  4. Ординаторская
  5. Стационар
  6. УЗИ кабинет
  7. Операционная
  8. Лаборатория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В приемной проводят  первичный  и вторичный прием животных, сбор анамнеза, клинические исследования и терапевтические мероприятия, а также вакцинацию. В данном помещении находится стол для осмотра животных и проведения различных манипуляций; шкафы с медикаментами, инструментами и оборудованием для осмотра и терапии; письменный стол для врача, где он осуществляет записи в историях болезни, заполняет ветеринарные паспорта и прочие документы.

Операционная предназначена  только для проведения хирургических  операций. В ней находится операционный стол; столики; шкаф с медикаментами, шовным и перевязочным материалом; раковина.

УЗИ кабинет позволяет  проводить ультразвуковую диагностику. В этом помещении располагается  аппарат УЗИ, стол для животных, раковина.

Ординаторская предназначена  для отдыха сотрудников клиники. Здесь находится небольшой диван, кухонный стол с микроволновой печью.

Лаборатория позволяет проводить  исследования крови, мочи, кала и других материалов. Здесь находится стол, микроскоп, раковина, холодильник для  хранения биопрепаратов и реактивов.

Стационар предназначен для  содержания животных после операций и животных, находящихся на стационарном лечении.

Холл предназначен для  ожидания приема. Так же здесь находятся  витрины с товаром и кормами  и стойка администратора.

 

 

 

 

    1. Штат ветеринарной клиники

Ветеринарные врачи

Динькаева Татьяна Борисовна– главный ветеринарный врач.

Васильев Аоександр Васильевич – ветеринарный врач, специализация-кардиология, неврология, дерматология.

Гребнева Елена Борисовна  – ветеринарный врач, специализация  – дерматология, болезни экзотических животных и птиц, УЗИ – диагностика.

Фердман Наталья Анатольевна – ветеринарный врач, специализация – реаниматология, анестезиология, болезни экзотических животных, кардиология.

Смоляр Валентин Константинович – ветеринарный врач, специализация  – хирургия, главный врач стационарного  отделения.

Беляев Игорь Петрович – ветеринарный врач, специализация  – хирургия,ортопедия.

Исаков Иван Владимирович – ветеринарный врач, специализация  – офтальмология.

Торганова Ольга Андреевна – ветеринарный врач, специализация – терапия, врач выездной службы.

Масакова Екатерина Павловна – ветеринарный врач, специализация – лабораторная диагностика, УЗИ- диагностика.

Малыгин Илья Андреевич –  ветеринарный врач, специализация –  рентген-диагностика.

Ассистенты ветеринарного  врача

Топорков Вячеслав Станиславович

Шеманаева Елена Николаевна

Ветеринарные врачи ведут  первичный и вторичный прием  животных, сбор анамнеза, делают записи в историях болезни, журнале вакцинации и ветеринарных паспортах животных, проводят вакцинацию, хирургические  операции, некоторые диагностические  исследования, терапию, проводят эутаназию. График работы с 9:00 до 21:00 по будням, по субботам и воскресеньям с 9:00 до 19:00.

В обязанности ассистентов  входит ведение вторичного приема, помощь ветеринарному врачу, наблюдение за животными после операции и  на стационаре, подготовка операционной и инструментов к хирургическим  операциям, ассистирование на операциях, санитарная обработка помещений.

В клинике находится ветеринарная лаборатория. В ней проводят общий  и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов. Анализы проводят лаборанты, которые являются внештатными работниками.

Сыворотку крови для анализа  на инфекционные заболевания, такие  как токсоплазмоз, хламидиоз, инфекционный гепатит собак, парвовирусный и аденовирусный энтериты, чума плотоядных и прочие, направляют в ГОУ «Пермский областной ветеринарный диагностический центр», расположенный по адресу Экскаваторная, 35. К пробиркам с кровью прилагают сопроводительный документ – направление. Пробирки отправляют с нарочным.

 

 

 

 

4.Противоэпизоотические мероприятия

К противоэпизоотическим  мероприятиям в данной ветеринарной лечебнице относятся ежедневная влажная уборка помещения, ежедневное кварцевание рабочего помещения. В помещениях лечебницы ежедневно проводится влажная уборка с применением дезинфектанта «Аламинол».

Обеззараживание воздуха  осуществляется с помощью бактерицидных  ламп. В качестве источников ультрафиолетового  излучения используется бактерицидная  лампа ДБ-60 – 3 штуки, которые установлены  в холле, приемной и операционной. Их включают ежедневно по 30 минут 2 раза, а так же после проведения каждой асептической и септической операции, после приема животного с подозрением  на заразную болезнь. Есть еще переносная ультрафиолетовая лампа закрытого  типа, которой можно пользоваться постоянно. В основном она находится  в УЗИ кабинете, но еще ее применяют  на стационаре.

После каждого животного  столы протирают раствором «Аламинола», в состав которого входит алкилдиметилбензиламмоний хлорида, гликосаль, глутаровый альдегид.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Стоимость оказываемых услуг

Прайс действителен на 27.12.2013г.

Наименование услуг

Цена в руб.

Диагностические / лечебные манипуляции

 

Первичный прием доктора  по предварительной записи

600

Повторный прием доктора

350

Первичный прием дежурного  доктора  

750

Первичный прием доктора  с 23-00 до 07-00

750

Консультация владельца  без животного

350

Выписка из истории болезни

300

Вызов врача на дом в  черте города

600

Вызов врача на дом за город, за 1 км

50

Доставка животного в  клинику / из клиники

300

Взятие крови из вены/внутривенная инъекция

50

Внутримышечная/подкожная  инъекция

30

Катетеризация мочевого пузыря

200

Лапароцентез/плевроцентез/цистоцентез с диагностической целью

100

Лапароцентез/плевроцентез/цистоцентез с лечебной целью

500

Промывание, перевязка, обработка  ран, дренажей

120

Рентгеновский снимок    

400

Рентгеновский снимок по направлению

500

Описание рентгеновского снимка  

100

Запись на компакт диск 

100

Ультразвуковое исследование брюшной полости

500

Ультразвуковое исследование головного мозга

500

Ультразвуковое исследование одного органа

300

Ультразвуковое исследование сердца

700

Ультразвуковое исследование глаза

500

Электрокардиография без  описания   

200

Внутривенная инфузия (капельница)

600

Внутривенная инфузия (капельница) в стационаре

400

Установка внутривенного  катетера

100

Миелография (без медикаментов) 

3000

Пункционная биопсия под  контролем УЗИ

200

Взятие спинномозговой жидкости / пунктатов

200

Пункция сустава / внутрисуставная  инъекция

200

Очистительная клизма   

1000

Гемотрансфузия

1000

Глазной тест (Ширмера, тест с флюоросцином)

150

Промывание слухового  прохода

500

Гигиеническая помывка животного  до 10 кг

600

Гигиеническая помывка животного  более 10 кг

1000

Гигиеническая стрижка кошки (без медикаментов)

1500

Гигиеническая стрижка собаки (без медикаментов)

2500

Зондирование желудка

300

Стрижка когтей

100

Удаление клеща

100

Чистка ушных раковин

120

Родовспоможение в клинике (1 час) 

150

Родовспоможение на дому (1 час) 

500

Фиксация животного 

250

Лабораторные  исследования

 

Общий анализ крови 

400

Общий анализ крови без  лейкоформулы

300

Биохимический анализ крови  стандартный

400

Биохимический анализ крови  полный

1000

Биохимический анализ крови,  1 показатель 

75

Экспресс-биохимия комплексный  профиль  

1300

Экспресс-биохимия подготовительный профиль    

950

Экспресс-биохимия критический  профиль

950

Экспресс-биохимия печеночный профиль

1300

Экспресс-биохимия птицы, рептилии 

1450

Экспресс-биохимия Т4 / холестерин

1100

Общий анализ мочи

150

Гельминтокопрологическое исследование 

150

Гистологическое исследование

500

Диагностика люминесцентная (лампа Вуда)

50

Исследование эктопаразитозов (соскоб)  

150

Исследование цитологическое кожа/уши    

200

Исследование цитологическое ткани

500

Посев на дерматофиты 

300

Исследование спинномозговой жидкости / пунктатов 

500

Исследование крови на пироплазмоз/гемобартенеллез

200

ИФА исследование крови на аденовироз

300

ИФА исследование смыва на парвовироз

300

ИФА исследование смыва на панлейкопению

300

ИФА исследование крови на вирус чумы плотоядных

300

Экспресс-ИФА на ринотрахеит+калицивироз+панлейкопению      

800

Экспресс-ИФА на гепатит+парвовироз+чуму плотоядных       

800

Экспресс-ИФА на токсоплазмоз+хламидиоз  

750

Экспресс-ИФА на бруцеллез

750

Экспресс-ИХА на лейкемию+иммунодифицит кошек

700

Экспресс-ИХА на панлейкопению

500

Экспресс-ИХА на короновирус кошек (антиген)

600

Экспресс-ИХА на короновирус кошек (антитело)

600

Экспресс-ИХА на парвовироз

500

Экспресс-ИХА на чуму плотоядных

500

Экспресс-ИХА на парвовироз+короновироз

650

Экспресс-ИХА на парвовироз+чуму плотоядных

650

Экспресс-ИХА на лямблиоз

600

Бактериологическое исследование

1200

Исследование крови на инсулин

600

Исследование крови на кортизол

550

Исследование крови на натрий-уретический гормон В-типа

2500

Исследование крови на тропонин

600

Исследование крови на фенобарбитал

1200

Исследование крови на фолиевую кислоту или цианкобаламин

800

Исследование крови на фруктозамин

300

Услуги стационара

 

Содержание в стационаре первые 12 часов (без медикаментов и  процедур)

600

Содержание в стационаре последующие 12 часов (без медикаментов и  

процедур)

400

Дневной стационар (без медикаментов и  расходных материалов)

500

Содержание в стационаре без лечения 24 часа

400

Хирургические манипуляции (без анестезии и медикаментов)

 

Диагностическая лапаротомия

1000

Инцизионная биопсия

300

Кастрация кота  (с медикаментами)

800

Кастрация кошки (с медикаментами)

2000

Кастрация кобеля до 10 кг    

1000

Кастрация кобеля от 10 до 30 кг 

1500

Кастрация кобеля свыше 30 кг

2000

Кастрация самки хорька, кролика  (с медикаментами)  

3500

Кастрация самки хорька с  удалением желёз (с медикаментами)

5500

Кастрация самца хорька (с  медикаментами)

2000

Кастрация самца хорька с  удалением желёз (с медикаментами)

4000

Кастрация самца кролика (с медикаментами)

3500

Кастрация суки до 10 кг 

1300

Кастрация суки от 10 до 30 кг 

1700

Кастрация суки свыше 30 кг

2500

Кесарево сечение кошки, собаки до 10 кг

3000

Кесарево сечение собаки от 10 до 30 кг 

4000

Кесарево сечение собаки свыше 30 кг

5000

Овариогистерэктомия кошки, собаки до 10 кг

2000

Овариогистерэктомия собаки от 10 кг до 30 кг

3000

Овариогистерэктомия собаки свыше 30 кг 

4000

Онихэктомия  (с медикаментами)    

4000

Операция при пупочной грыже   

1000

Гемиляминэктомия

7000

Металлоостеосинтез 1 степени   

3500

Металлоостеосинтез 2 степени

4000

Металлоостеосинтез 3 степени

6000

Удаление внешних металлоконструкций

500

Удаление внутренних металлоконструкций 

1000

Унилатеральная мастэктомия кошка собака до 10 кг

2500

Унилатеральная мастэктомия собака от 10 до 30 кг

3000

Унилатеральная мастэктомия собака свыше 30 кг

4000

Уретростомия у кота

2500

Цистотомия у кота    

2000

Неклассифицированная операция/манипуляция 1 степени

1000

Неклассифицированная операция/манипуляция 2 степени 

3000

Неклассифицированная операция/манипуляция 3 степени

4500

Неклассифицированная операция/манипуляция 4 степени

6000

Пластика век, подбородка (за единицу) 

1500

Резекция наружного слухового  прохода  

3000

Санация ротовой полости

1000

Коррекция резцов у грызунов и зайцеобразных

200

Коррекция зацепов у грызунов и зайцеобразных (с медикаментами)

2500

Операция при кишечной непроходимости 1 степени сложности

3000

Операция при кишечной непроходимости 2 степени сложности

4000

Операция при кишечной непроходимости 3 степени сложности

5000

Опрация при завороте желудка

3000

Операция при завороте желудка с удалением селезенки

4000

Хирургическая обработка  ран 1 степени

800

Хирургическая обработка  ран 2 степени

1300

Хирургическая обработка  ран 3 степени

2000

Анестезиологическое пособие

 

Общая анестезия 1 степени, 30 минут 

300

Общая анестезия 2 степени 30 минут 

700

Общая анестезия 3 степени 30 минут 

1000

Эпидуральная анестезия

300

Реанимация, интенсивная  терапия 30 минут

700

Оксигенотерапия, 1 час

100

Эвтаназия, утилизация

 

Эвтаназия (без медикаментов)

500

Утилизация трупа кошки, собаки до 5 кг 

1200

Утилизация трупа кошки, собаки от 5 до 10 кг

1800

Утилизация трупа собаки от 10 до 30 кг 

2500

Утилизация трупа собаки от 30 до 40 кг

3300

Утилизация трупа собаки от 40 до 50 кг

4300

Утилизация трупа собаки свыше 50 кг

5500


 

 

    1. Ветеринарная документация

При поступлении в клинику  животного с жалобами обязательно  заводят Историю болезни , в которой указывают все необходимые данные о животном, начале и течении заболевания, проводимом лечении.

При необходимости проведения хирургического вмешательства или  других манипуляций под наркозом владельцы животного обязательно  подписывают Согласие на применение нейролептических препаратов для общей  анастезии .

Результаты ультразвукового  исследования заносятся в специальный  бланк..

Если владельцы животных отказываются от проведения терапевтических  и других манипуляций, необходимых  для проведения более точного  обследования животного, то заполняется  специальный бланк.

Если владелец животного  решил подвергнуть его эвтаназии  по причине тяжелого или неизлечимого заболевания, то заполняется специальный  бланк.

В городскую станцию  по борьбе с болезнями животных каждый месяц отправляют отчет о заразных болезнях животных..

Еще одним ветеринарным документом является Журнал вакцинации, в котором  указывают дату и порядковый номер  вакцинации, Ф.И.О. владельца и его  адрес, данные о животном (вид, пол, возраст, порода, кличка), название вакцины, номер  ветеринарного паспорта и стоимость  услуги.

При первичной вакцинации владельцы приобретают Ветеринарный паспорт, имеющий стандартную форму  и государственный номер. В нем  указывают данные о владельце, о  самом животном, вакцинации, дегельминтизации и прочее.

 

В клинике имеются вакцины:

Для собак:

  • «Вакдерм» против дерматофитозов (Россия)
  • Hexadog DHP+LR (Франция)
  • Eurican DHPPi-L и LR (Франция)
  • Nobivac DHPPi+Lepto (Голландия)
  • Nobivac Rabies (Голландия)

Для кошек:

  • Вакдерм-F (Россия)
  • Квадрикет (Франция)
  • Tricat (Голландия)
  • Nobivac Rabies (Голландия)
  • Purevax RCP (Франция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Экономика ветеринарных мероприятий

Распределение выручки

Общая выручка складывается из выручки от ветеринарных услуг  и выручки от продаж.

Информация о работе Организация и экономическая эффективность работы ветеринарной клиники «Зоодоктор»