База данных ветеринарной клиники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Растет благосостояние людей, а это значит, что домашних животных будет появляться с каждым годом все больше. И это не только собаки и кошки, в квартирах горожан все чаще приживаются игуаны и змеи, лягушки и рыбы, декоративные кролики и карликовые поросята. Еще один фактор, способствующий увеличению числа домашних животных, относится к психологии. Чем больше человек отрывается от природы, тем острее появляется желание контактировать с ней, это у людей заложено где-то глубоко в генах, и зов природы в техногенном шуме становится особенно громко слышен. А это значит, что число пациентов в ветеринарных клиниках с каждым годом будет только увеличиваться.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..…………………...2
1. Характеристика ветеринарной клиники ……………………………………..….…...........3
2. Базы данных………………………………………………………………..…..…..………..3
3. Описание объекта автоматизации …………………………………..…..…..…..………..4
4.Технико-экономическое обоснование и средства создания базы ……...…..…..………5
4.1. Преимущества базы данных ……………………………………………..…..…..………5
5. Анализ современных СУБД ………………………………………….…..…..…..………..7
6. Оценка рынков сбыта и определение основных конкурентов…..…..…..…..…..………8
7. Производственный и финансовый план…………………………………………………..9
8. Выводы и предложения……………………………………………………………………16
Список используемых источников…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 267.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАЗА ДАННЫХ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание: 

 

Введение …………………………………………………………………..…………………...2

1. Характеристика ветеринарной клиники ……………………………………..….…...........3

2. Базы данных………………………………………………………………..…..…..………..3

3. Описание  объекта автоматизации …………………………………..…..…..…..………..4

4.Технико-экономическое  обоснование и средства создания  базы ……...…..…..………5

4.1. Преимущества базы данных ……………………………………………..…..…..………5

5. Анализ современных СУБД ………………………………………….…..…..…..………..7

6. Оценка рынков сбыта и определение  основных конкурентов…..…..…..…..…..………8

7. Производственный и финансовый план…………………………………………………..9

8. Выводы и предложения……………………………………………………………………16

Список используемых источников…………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

Растет благосостояние людей, а  это значит, что домашних животных будет появляться с каждым годом  все больше. И это не только собаки и кошки, в квартирах горожан  все чаще приживаются игуаны и  змеи, лягушки и рыбы, декоративные кролики и карликовые поросята. Еще один фактор, способствующий увеличению числа домашних животных, относится к психологии. Чем больше человек отрывается от природы, тем острее появляется желание контактировать с ней, это у людей заложено где-то глубоко в генах, и зов природы в техногенном шуме становится особенно громко слышен. А это значит, что число пациентов в ветеринарных клиниках с каждым годом будет только увеличиваться. Повышение качества ветеринарной помощи увеличивает срок жизни животных. В результате в последнее время ветеринары все чаще сталкиваются с такими заболеваниями, как сахарный диабет, которые раньше практически не встречались, ведь животные до этих болезней просто не доживали. Таким образом, постепенно расширяется спектр услуг. Повышается статус ветеринарного врача. В настоящее время ветеринарная медицина приближается к общепризнанным европейским стандартам. Это проявляется в требовательном отношении владельцев домашних животных к уровню ветеринарных услуг, фасовке и упаковке ветеринарных медикаментов и препаратов по европейским требованиям, обследование животного должно быть комплексным, ветеринарная клиника должна предоставлять населению города и близлежащих поселков весь спектр ветеринарных услуг. В связи с открытостью стран возникают такие проблемы ветеринар-ного характера, как завоз хозяевами из командировок и мест отдыха экзотических животных, а вместе с ними и экзотических заболеваний. В частном сегменте рынка ветеринарных услуг наблюдаются прогрессивные тенденции. Появляется значительное количество частных ветеринарных клиник и лабораторий, предоставляющих платные лечебные и диагностические услуги. Ожидается, что частный сектор ветеринарных услуг будет активно развиваться вместе с улучшением качества предоставления услуг и квалификации обслуживающего персонала. На сегодняшний момент ветеринария – бизнес настолько специфиче-ский, что без знания всех тонкостей лечения и профилактики "больших и малых созданий" построить работу грамотно невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика ветеринарной клиники.

Ветеринарная клиника занимается производственной сферой деятельности, т.е. оказывает ветеринарные услуги (осмотр животных, консультация, оперативное  вмешательство, прививки, кастрация  и др.)

По организационно-правовой форме  ветеринарная клиника является обществом с ограниченной ответственностью, учредителями организации являются два физических лица.

Основными целями организации являются:

    1. Получение максимальной прибыли.
    2. Окупаемость вложенных средств за короткий период.
    3. Оказание качественных услуг по доступной цене.
    4. Открытие филиалов по городу и в области.

По сложности проект является простым, т.к. на его осуществление потребовались  финансовые вложения двух физических лиц, оборудование ветеринарного кабинета довольно доступно, хотя необходимо, чтобы обустройство кабинета соответствовало ГОСТу и санитарным нормам.

В целом ветеринарная клиника не имеет особой сложности в финансовом, техническом, архитектурном и других смыслах.

При организации ветеринарной деятельности следует изучить рынок услуг, специфику данного направления, разработать организационный, производственный и финансовый план.

Современная ветеринарная клиника  – это сложная организационная  структура и от участия каждого  сотрудника (бухгалтера, регистратора, менеджера) зависит стабильность работы лечебного учреждения. Это скрытая часть айсберга, которую не должен явно замечать обратившийся в ветеринарную клинику владелец больного животного, но юридическая проработка должностных инструкций, инструкций по технике безопасности, проработка ассортимента ветпрепаратов в ветаптеке незримо помогает сократить путь от обращения в клинику до полного выздоровления питомца. Прием животных осуществляется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Осуществляется также выезд ветспециалистов на дом к "особо сложным пациентам" которых нет возможности у хозяев транспортировать на клинику. Для удобства посетителей при ветеринарной клинике работает зоомагазин и ветаптека. При необходимости возможна доставка больного животного в клинику собственным автотранспортом. Стоимость ветеринарных услуг определяется согласно Прейскуранта. В ветеринарной клинике привлекают высококвалифицированные кадры для которых важна не только высокая зарплата, но и возможность трудиться по скользящему графику. Прием ведут одновременно несколько ветеринарных врачей. В операционной работа проходит со строгим соблюдением правил асептики и антисептики. Большинство операций - плановые. Владельцы животных могут провести время, отведенное на операцию в просторном холле клиники за чашечкой чая или кофе. Регистратура является центральным, связующим звеном в работе всей клиники и координирует работу ветспециалистов: распределяет пациентов в кабинеты, ведет запись на прием по телефону, осуществляет подсчет стоимости оказанных процедур и назначенных лекарств.

2. Базы данных

Базы данных — это совокупность структур, предназначенных для хранения больших объемов информации и программных модулей, осуществляющих управление данными, их выборку, сортировку и другие подобные действия.

С базами данных неразрывно связано такое понятие  как СУБД. СУБД (система управления базами данных) - программа, которая управляет данными, осуществляет хранение, извлечение, поиск, редактирование информации хранимой в базе данных. СУБД подразделяются на иерархические, сетевые и реляционные в зависимости от данных которые они обрабатывают. Существуют множество различных СУБД: IMS, СЕТОР, ORACLE, CLIPPER, FOX PRO, ACCESS. В данной работе мы рассмотрим только MICROSOFT ACCESS. кадры база данные

Microsoft Access XP —  профессиональная программа управления  базами данных. С ее помощью можно накапливать и систематизировать разнообразную информацию, искать и сортировать объекты согласно выбранным критериям, конструировать удобные формы для ввода данных и генерировать на основании имеющихся записей прекрасно оформленные отчеты. Access обеспечивает одновременный доступ к данным десяткам пользователей.

Основными понятиями  СУБД ACCESS являются:

·  Данные – систематизированная и структурированная каким-либо образом информация. Существуют три модели данных: иерархическая, сетевая, реляционная. Иерархически структурированные данные состоят из нескольких записей, одна из которых определена как корневая. Примером иерархической модели могут служить деревья. Сетевая модель подобна иерархической, но является более общей моделью, в том смысле, что между записями присутствуют связи “много ко многим” и “много к одному”, а так же здесь нет корневого узла, т.е. любая запись может быть корневой. Реляционная модель представляет собой данные, упорядоченные в таблицы, чаше всего двухмерные;

·  Модели данных – представление данных и их взаимосвязей, описывающих понятия проблемной среды. Модели данных используются как для концептуального, так и для логического и физического представления данных.

Access также предоставляет  в распоряжение пользователя  механизмы работы с базами данных различных форматов. К примеру, можно прямо обращаться к базам данных dBASE, Paradox или Btrieve без конвертирования их в формат, используемый Access. В состав пакета Access также входит язык Access Basic (встроенный диалект языка Visual Basic), дающий возможность формирования специализированных систем управления базами данных.

3. Описание объекта автоматизации.

Темп жизни современного человека заставляет его прикладывать максимальные усилия для анализа и учета информации, а сложнее всего это делать при ее непрерывном потоке, с чем и столкнулись руководство и сотрудники клиники, особенно отдела регистратуры. Эффективность функционирования предприятия или организации любой отрасли и сферы деятельности напрямую зависит от скорости, точности и своевременности обмена данными как внутри этого предприятия между его составляющими частями (отделами, подсистемами и т.д.), так и вне его, то есть взаимодействие и обмен данными этой организации с другими (конкурирующими, предприятиями-партнерами и т.д.). И чем больше, масштабнее предприятие, тем серьезнее перед его управляющими встает проблема организации и контроля потоков огромного количества информации предприятия. Для качественного решения таких проблем на предприятиях используются автоматизированные системы управления (АСУ). Автоматизированная система управления – это человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления в различных сферах человеческой деятельности

Все виды услуг  ветеринарной клиники платные. Оплата услуг производится лицом или организацией, которым  была оказана помощь, по квитанции, выписанной ветеринарным врачом, оказавшим  услугу. Размер оплаты определяется расценками на услуги.

Обеспечение медикаментами  и спецоборудованием осуществляется за счет бюджета ветеринарной клиники  и по личному усмотрению директора. После приобретения медикаменты  хранятся в темном шкафу под замком, биопрепараты хранятся в холодильнике.

Оплата труда сдельная - ветеринарный врач получает зарплату ежедневно, которая состоит из минимального заработка (который выплачивается даже при полном отсутствии клиентов и соответственно отсутствии прибыли) и процента от прибыли в течение смены. С хирургических вмешательств врач получает больший процент, чем с вызовов и терапевтических манипуляций. Фактически чем больше было работы, тем больше получит врач за смену.

Необходимость в автоматизации учёта деятельности клиники исходит из необходимости  контроля за финансовой составляющей деятельности. 

4.Технико-экономическое  обоснование и средства создания  базы .

 

Стержневые  идеи современных информационных технологий базируются на концепции баз данных.

Согласно этой концепции, основой информационных технологий являются данные, которые должны быть организованы в базы данных в целях адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Одним из важнейших  понятий в теории баз данных является понятие информации. Под информацией понимаются любые сведения о каком-либо событии, процессе, объекте. К информации может относиться все, что может интересовать пользователя любого уровня.

Данные — это информация, представленная в определенном виде, позволяющем автоматизировать ее сбор, хранение и дальнейшую обработку человеком или информационным средством.

Для компьютерных технологий данные - это информация в дискретном, фиксированном  виде, удобная для хранения, а  также для передачи по каналам связи.

4. 1.Преимущество  базы данных.

База данных (БД) – именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

В некотором смысле база данных представляет собой очень хорошо организованную электронную картотеку, в которой мощное программное обеспечение, называемое системой управления базой данных, помогает управлять содержимым этой картотеки

В отличие от систем файлов с большим количеством  не связанных друг с другом файлов, БД состоит из логически взаимосвязанных  данных, размещенных в едином хранилище.

База данных – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

БД должна соответствовать следующей системе требований:

  • многократное использование;
  • быстрый поиск и получение информации по запросам;
  • простота обновления;
  • уменьшение избыточности данных;
  • защита от несанкционированного доступа;
  • защита от уничтожения данных;
  • максимальная независимость от прикладных программ.

Для успешней реализации системы на основе БД на первом месте стоит  проектирование структуры данных, а  затем только осуществляется разработка приложений. Плохо спроектированная база данных будет поставлять некорректную информацию, порождать ошибки, способные привести к принятию неправильных решений с далеко идущими последствиями.

Проектируемая БД должна обладать определенными свойствами. Назовем основные свойства БД.

  1. Целостность. В каждый момент времени существования БД сведения, содержащиеся в ней, должны быть непротиворечивы. Целостность БД достигается вследствие введения ограничений целостности, в частности, к ним относятся ограничения, связанные с нормализацией БД.
  2. Восстанавливаемость. Данное свойство предполагает возможность восстановления БД после сбоя системы или отдельных видов порчи системы. Сюда относится проверка наличия файлов, составляющих приложение. В основном свойство восстанавливаемости обеспечивается дублированием БД и использованием техники повышенной надежности.
  3. Безопасность. Безопасность БД предполагает защиту данных от преднамеренного и непреднамеренного доступа модификации или разрушения. Применяется запрещение несанкционированного доступа, защита от копирования и криптографическая защита. Также необходимы и чисто административные меры, например ограничение доступа к носителям информации.
  4. Эффективность. Свойство эффективности обычно понимается как:

- минимальное  время реакции на запрос пользователя;

- минимальные  потребности в памяти

- сочетание  этих параметров.

  1. Предельные размеры и эксплуатационные ограничения. Предельные размеры, а также другие ограничения» накладываемые эксплуатацией данной БД, могут существенно повлиять на проектное решение.

Информация о работе База данных ветеринарной клиники