База данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Базы данных использовались в вычислительной технике с незапамятных времен. В первых компьютерах использовались два вида внешних устройств - магнитные ленты и магнитные барабаны. Емкость магнитных лент была достаточно велика. Устройства для чтения-записи магнитных лент обеспечивали последовательный доступ к данным. Для чтения информации, которая находилась в середине или конце магнитной ленты, необходимо было сначала прочитать весь предыдущий участок. Следствием этого являлось чрезвычайно низкая производительность операций ввода-вывода данных во внешнюю память.

Содержание

1. Введение3
2. База данных5
Виды БД5
Структура простейших БД5
Режимы работы с БД6
Объекты БД7
3. Постановка задачи9
Описание создания таблиц9
Схема данных11
1. Запрос на выборку12
2. Запрос с параметром13
3. Перекрестный запрос14
4. Запрос с вычисляемым полем16
5. Запрос с группировкой18
Описание создания форм19
Создание отчетов21
4. Заключение24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 13.docx

— 3.73 Мб (Скачать документ)

Содержание


1. Введение3

2. База данных5

Виды БД5

 Структура простейших БД5

           Режимы работы с БД6

            Объекты БД7

3. Постановка задачи9

     Описание создания таблиц9

         Схема данных11

            1. Запрос на выборку12

                2. Запрос с параметром13

                    3. Перекрестный запрос14

                        4. Запрос с вычисляемым полем16

                            5. Запрос с группировкой18

                                Описание создания форм19

                                   Создание отчетов21

4. Заключение24

 

 

 

1. Введение


Базы данных использовались в вычислительной технике с незапамятных времен. В первых компьютерах использовались два вида внешних устройств - магнитные  ленты и магнитные барабаны. Емкость  магнитных лент была достаточно велика. Устройства для чтения-записи магнитных  лент обеспечивали последовательный доступ к данным. Для чтения информации, которая находилась в середине или  конце магнитной ленты, необходимо было сначала прочитать весь предыдущий участок. Следствием этого являлось чрезвычайно низкая производительность операций ввода-вывода данных во внешнюю  память. Магнитные барабаны давали возможность произвольного доступа, но имели ограниченный объем хранимой информации.

Разумеется, говорить о какой-либо системе управления данными во внешней  памяти, в тот момент не приходилось. Каждая прикладная программа, которой  требовалось хранить данные во внешней  памяти, сама определяла расположение каждого блока на магнитной ленте. Прикладная программа также брала  на себя функции информационного  обмена между оперативной памятью  и устройствами внешней памяти с  помощью программно-аппаратных средств  низкого уровня. Такой режим работы не позволяет или очень затрудняет поддержку на одном носителе нескольких архивов долговременно хранимой информации. Кроме того, каждой прикладной программе приходилось решать проблемы именования частей данных и структуризации во внешней памяти.

История БД фактически началась с появлением магнитных дисков. Такие  устройства внешней памяти обладали существенно большей емкостью, чем  магнитная лента и барабаны, а  также обеспечивали во много раз  большую скорость доступа в режиме произвольной выборки. В отличие  от современных систем управления, которые могут применяться для  самых различных баз данных, подавляющее большинство ранее разработанных СУБД были тесно связаны с пользовательской базой для того, чтобы увеличить скорость работы, хоть и в ущерб гибкости.

Первоначально СУБД применялись  только в крупных организациях с  мощной аппаратной поддержкой, необходимой  для работы с большими объемами данных. Система управления базами данных (СУБД) - совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Сам термин database (база данных) появился в начале 1960-х годов, и был введён в употребление на симпозиумах, организованных фирмой SDC (System Development Corporation) в 1964 и 1965 годах, хотя понимался сначала в довольно узком смысле, в контексте систем искусственного интеллекта. В широкое употребление в современном понимании термин вошёл лишь в 1970-е годы.

 

2. База данных


База данных – это хранилище для большого количества систематизированных данных, с которыми можно производить определённые действия: добавления, удаления, изменения, копирования, упорядочивание. 

Виды БД: 

1.Фактографическая –  содержит краткую информацию  об объектах некоторой системы  в строго фиксированном формате;

2.Документальная – содержит  документы самого разного типа: текстовые, графические, звуковые, мультимедийные;

3.Распределённая – база  данных, разные части которой  хранятся на различных компьютерах,  объединённых в сеть;

4.Централизованная –  база данных, хранящихся на одном  компьютере;

5.Реляционная – база  данных с табличной организацией  данных.

Структура простейшей базы данных

Если в БД нет никаких  данных (пустая база), то это все равно полноценная БД, т.к. она содержит информацию о структуре базы.

Структура базы определяет методы занесения данных и хранения их в базе. БД могут содержать различные объекты. Основными объектами БД являются таблицы. Простейшая база данных имеет хотя бы одну таблицу. Структура простейшей базы данных тождественно равна структуре ее таблицы.

Структуру двумерной таблицы  образуют столбцы и строки. Их аналогами  в структуре простейшей базы данных являются поля и записи.

Если записей в таблице  нет, то ее структура образована набором  полей. Изменив состав полей базовой  таблицы (или их свойства), тем самым  изменяем структуру данных, и, соответственно, получаем новую базу данных.

Поля БД определяют групповые  свойства данных, записываемых в ячейки, принадлежащие каждому из полей. Например, свойства полей могут быть такими: имя поля, тип поля, размер поля, формат поля, маска ввода, подпись, значение по умолчанию, условие на значение, обязательное поле, индексированное  поде, пустые строки, и т.д. Типы данных: текстовый, числовой, денежный, дата/время, счетчик, поле мемо (большой объем  текста), логический, поле объекта OLE (для  мультимедийных объектов), гиперссылка, место подстановок.

Режимы работы с базами данных

Обычно с БД работают две категории исполнителей:

  • Проектировщики - разрабатывают структуру таблиц базы и согласовывают ее с заказчиком; разрабатывают объекты, предназначенные для автоматизации работы и ограничения функциональных возможностей работы с базой (из соображений безопасности);
  • Пользователи - работают с базами данных, наполняют ее и обслуживают.

СУБД имеет два режима: проектировочный и пользовательский.

В проектировочном режиме создаются и изменяются структура  базы и ее объекты. В пользовательском используются ранее подготовленные объекты для наполнения БД или  получения данных из нее.

 

Объекты базы данных

БД может содержать  разные типы объектов. Каждая СУБД может  реализовывать свои типы объектов.

Таблицы - основные объекты любой БД, в которых хранятся все данные, имеющиеся в базе, и хранится сама структура базы (поля, их типы и свойства).

Отчеты - предназначены для вывода данных, причем для вывода не на экран, а на печатающее устройство (принтер). В них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов (верхний и нижний колонтитулы, номера страниц, время создания отчета и другое).

Страницы или страницы доступа к данным - специальные объекты БД, выполненные в коде HTML , размещаемые на web-странице и передаваемые клиенту вместе с ней. Сам по себе объект не является БД, посетитель может с ее помощью просматривать записи базы в полях страницы доступа. Т.о., страницы - интерфейс между клиентом, сервером и базой данных, размещенным на сервере.

Макросы и модули - предназначены для автоматизации повторяющихся операций при работе с системой управления БД, так и для создания новых функций путем программирования. Макросы состоят из последовательности внутренних команд СУБД и являются одним из средств автоматизации работы с базой. Модули создаются средствами внешнего языка программирования. Это одно из средств, с помощью которых разработчик БД может заложить в нее нестандартные функциональные возможности, удовлетворить специфические требования заказчика, повысить быстродействие системы управления, уровень ее защищенности.

 

Запросы и формы

Запросы - служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С их помощью выполняют отбор данных, их сортировку и фильтрацию. Можно выполнить преобразование данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое заполнение таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

Особенность запросов состоит  в том, что они черпают данные из базовых таблиц и создают на их основе временную результирующую таблицу (моментальный снимок) - образ отобранных из базовых таблиц полей и записей. Работа с образом происходит быстрее и эффективнее, нежели с таблицами, хранящимися на жестком диске.

Обновление БД тоже можно  осуществить посредством запроса. В базовые таблицы все данные вносятся в порядке поступления, т.е. они не упорядочены. Но по соответствующему запросу можно получить отсортированные  и отфильтрованные нужным образом  данные.

Формы - средства для ввода данных, предоставляющие пользователю необходимые для заполнения поля. В них можно разместить специальные элементы управления (счетчики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и прочее) для автоматизации ввода. Пример, заполнение определенных полей бланка. При выводе данных с помощью форм можно применять специальные средства их оформления.

 

3. Постановка задачи


Создать базу данных включающие 2 таблицы: «Товар» с полями название, фирма, страна, цена, количество упаковок, дата выпуска, срок годности; «Информация о производителе» с полями  фирма, юридический адрес, реквизиты, телефон.

Создать 5 видов запросов с помощью конструктора:

1. Запрос на выборку

2. Запрос с параметром

3. Перекрестный запрос по критерию

4. Запрос с вычисляемым полем

5. Запрос с группировкой

Создать формы для таблиц с помощью мастера

Создать отчеты для каждого  запроса

Описание создания таблиц

Создадим с помощью  конструктора в объекте БД – таблица. БД «Аптека» состоит из двух таблиц: «Товар» в режиме конструктора (рис. 1) и в режиме таблицы (рис. 2), и «Информация о производителе» в режиме конструктора (рис. 3)  и в режиме таблицы (рис. 4).

Рис. 1 – Таблица «Товар»  в режиме конструктора

 

Рис. 2 – Таблица «Товар»  в режиме таблицы

 

Рис 3 – Таблица «Информация о производителе» в режиме конструктора

Рис. 4 – Таблица « Информация о производителе» в режиме таблицы

 

Схема данных

Установим связь между  таблицами. Выполняем следующие  установки:

1. Выполняем команду Схема данных

2. Связали совпадающие  поля «Фирма»

3. Создаем связь между  таблицами «Товар» и «Информация  о производителе» по типу один  – ко – многим (рис.5) и получаем  межтабличную связь (рис.6).

4. Определили параметры  связи, для чего задали опции:  обеспечение целостности данных, каскадное обновление связанных  полей, каскадное удаление связанных  полей.

Рис. 5 – Установление связи

 

Рис. 6 – Межтабличная связь

Создание  запросов

Реализуем следующие запросы:

1. Создадим запрос на выборку. Вывести производителя: Россия со сроком годности 2 года (рис. 7-8).

  1. На вкладке Создание в группе Другие нажали Мастер запросов.
  2. В диалоговом окне Новый запрос выбрали вариант Создание простых запросов и нажали кнопку ОК.
  3. В группе Таблицы и запросы выбрали таблицу Товар, Информация о производителе.
  4. Добавили нужные поля.
  5. Присвойте запросу имя Движение товара.

Добавление условий  в запрос

1. Откроем запрос в режиме конструктора. В поля запроса добавим условие, чтобы в результаты включались только записи о товаре, поступившем из России со сроком годности 2 года.

2. В строке Условия строки «Страна» добавим «Россия», а в «Срок годности» - «2»

3. Переключитесь в режим таблицы, чтобы просмотреть результаты.

 

Рис. 7 – Запрос на выборку  в режиме конструктора

Рис. 8 – Запрос на выборку  в режиме таблицы

2. Создали таблицу «Поступление товара по цене» с помощью запроса с параметром (рис. 9-11).

Создание запроса  с параметром

  1. Создадим запрос на выборку и откроем его в режиме конструктора.
  2. В строке Условия поля, для которого нужно применить параметр, вводим текст, который должен отображаться в диалоговом окне, заключив его в квадратные скобки:

[Введите цену]

При запуске запроса с  параметрами текст отображается в диалоговом окне без скобок.

 

Рис. 9 – Создание запроса  на выборку в режиме конструктора

Рис. 10 – Ввод параметра

Рис. 11 – Создание запроса  на выборку в режиме таблицы

 

3. Создали перекрестный запрос по критерию «Среднее значение количества поступившего товара от каждой страны» (рис. 12-13).

Перекрестные  запросы — это запросы, в которых происходит статистическая обработка данных, результаты которой выводятся в виде таблицы, очень похожей на сводную таблицу Excel. Перекрестные запросы обладают следующими достоинствами:

Информация о работе База данных