Стандартизация пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:12, реферат

Краткое описание

Стандарт ГОСТ Р 52554-2006 состоит из 7 разделов: 1. Область применения, 2. Нормативные ссылки, 3. Типы и подтипы, 4. Технические требования, 5. Правила приемки, 6. Методы контроля, 7. Транспортирование и хранение. В 3 разделе зерно пшеницы в зависимости от биологических и ботанических признаков разделяют на типы, а в зависимости от цвета и стекловидности — на подтипы. Различают шесть типов пшеницы: I — мягкая яровая краснозерная, II — твердая яровая, III — мягкая яровая белозерная, IV — мягкая озимая краснозерная, V — мягкая озимая белозерная, VI — твердая озимая.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Стандаритзация.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  Сельского Хозяйства

РФ Департамент Научной Технологической Политики и Образования

ФГБОУ ВПО

«Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия»

 

 

 

 

 

Кафедра товароведения и экспертизы товаров.

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: Стандартизации и сертификация продукции

на тему: «Стандартизация пшеницы»

 

 

 

Выполнила:  студентка

агро. фак-та 99 группы,

 IV курса, Зоря Е.А.

Проверила: к. с.-х. наук,                           проф. Терехова А. В.

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2013 год.

Пшеницу используют на продовольственные и технические цели (регламентируется стандартом ГОСТ Р 52554-2006), а так же на кормовые цели и переработку на комбикорм ( ГОСТ Р 54078-2010).

1. Национальный  стандарт РФ ГОСТ 52554-2006

 «Пшеница. Технические  условия».

Стандарт  ГОСТ Р 52554-2006 состоит из 7 разделов: 1. Область применения, 2. Нормативные ссылки, 3. Типы и подтипы, 4. Технические требования, 5. Правила приемки, 6. Методы контроля, 7. Транспортирование и хранение. В 3 разделе зерно пшеницы в зависимости от биологических и ботанических признаков разделяют на типы, а в зависимости от цвета и стекловидности — на подтипы. Различают шесть типов пшеницы: I — мягкая яровая краснозерная, II — твердая яровая, III — мягкая яровая белозерная, IV — мягкая озимая краснозерная, V — мягкая озимая белозерная, VI — твердая озимая. Наиболее важные типы — I и IV, обладающие высокими хлебопекарными свойствами, а также, используемые для изготовления макарон. Для каждого типа предусмотрено ограничение наличия примесей других типов. Так,  в I, III, IV, V типах не допустимо содержание зерен других типов более 10%, во II и VI типах – более 15%. Зерно I и IV типов подразделяется на четыре подтипа: 1-й— темно-красная стекловидная, общая стекловидность не менее 75%; 2-й — красная, стекловидность не менее 60%; 3-й — светло-красная или желто - красная, стекловидность не менее 40%; 4-й —желтая, стекловидность менее 40%. Зерно II типа подразделяется на два подтипа: 1-й — темно-янтарная; 2-й — светло-янтарная. Зерно III типа с показателем общей стекловидности не менее 60% относят к 1-му подтипу, а менее 60% — ко 2-му. Зерно V и VI типов на подтипы не подразделяется. Следует отметить, что пшеницу всех подтипов I - IV типов, соответствующую требованиям данного подтипа по стекловидности, но не отвечающую требованиям по его цвету, относят к тому подтипу, которому она отвечает по стекловидности, и добавляют «нетипичная по цвету». Пшеницу, потерявшую в результате неблагоприятных условий созревания, уборки или хранения свой естественный цвет, определяют как "потемневшая" (при наличии темных оттенков) или "обесцвеченная" с указанием номера типа и подтипа.

В 4 разделе технические  условия. Пшеница по стандарту разделяется  на классы. Так, твердая и мягкая пшеница делится на пять классов. Деление зависит от типового состава пшеницы, цвета и запаха, массовой доли и качества клейковины, стекловидности, натуры, числа проросших зерен, «число падения». Для мягкой пшеницы также учитывают трудноотделимые примеси (овсюг, татарская гречиха), относимые к сорной примеси. Для твердой пшеницы — зерна пшеницы других типов, в том числе белозерной пшеницы. Пшеницу, которая не удовлетворяет одному из требований данного класса, переводят в более низкий класс. Базисные нормы пшеницы установлены по следующим показателям качества: натуре, влажности, сорной и зерновой примесям, зараженности вредителями. Ограничительные нормы качества зерна пшеницы установлены по тем же показателям качества, что и для заготовляемой и поставляемой твердой и мягкой пшеницы. В том случае, если зерно пшеницы по качеству удовлетворяет базисными нормам, то это свидетельствует о хорошем качестве и о возможности его использования для переработки. Если заготовляемое зерно не соответствует хотя бы одной из базисных норм, то необходимо определить соответствие зерна ограничительным нормам. Для каждого класса пшеницы свойственны свои технологические свойства зерна. Такое зерно можно использовать для получения какого-либо готового продукта: муки, крупы и пр. Пшеница всех классов, кроме пятого, может быть использована на продовольственные цели; пятого — только на непродовольственные цели. Согласно стандарту состояние зерна по влажности может быть сухим, средней сухости, влажным или сырым, а по засоренности — чистым, средней чистоты или сорным. В стандарте на зерно пшеницы указано, что содержание токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в продовольственном либо фуражном зерне не должно превышать норм, установленных медико-биологическими требованиями и санитарно-гигиеническими документами.

 

2. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54078-2010

«Пшеница кормовая. Технические условия»

 

 Стандарт  ГОСТ Р 54078-2010 состоит из 7 разделов: 1. Область применения, 2. Нормативные ссылки, 3.Термины и определения, 4. Технические требования, 5. Правила приемки, 6. Методы контроля, 7. Транспортирование и хранение.  В 4 разделе стандарта описаны технические требования к пшеницы - для кормовых целей могут быть использованы все типы и подтипы, а также смесь типов зерна пшеницы, установленные в ГОСТ Р 52554. По органолептическим показателям и показателям безопасности зерно кормовой пшеницы должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 1. В ней указано состояние пшеницы, цвет, запах, зараженность вредителями, а так же содержание примесей: минеральных, вредных (спорыньи и головни, семян горчака ползучего и везеля разноцветного), сорная примесь – куколь, и содержание фузариозных зерен, головневых и семян гелиотропа опушено-плодного и триходесмы седой.

Кормовую пшеницу по физико-химическим показателям подразделяют на 3 класса качества, содержание сухого вещества по всем трем классом составляет не менее 860 г/кг. Так же учитывают содержание обменной энергии сухого вещества для свиней, птиц, КРС и овец.


Информация о работе Стандартизация пшеницы