Стандартизация в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 08:00, реферат

Краткое описание

Важнейшими конечными результатами деятельности по стандартизации являются повышения степени соответствия объектов стандартизации их целевому или функциональному назначению, устранение технических барьеров в торговле, а также содействие научно-техническому, экономическому и социальному прогрессу и сотрудничеству.
Нормативный документ по стандартизации - это документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся объектов стандартизации, определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу пользователей. К нормативным документам по стандартизации в России относятся стандарты, технические регламенты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, а также правила по стандартизации.

Содержание

Введение...............................................................................................................1
Функции стандартизации……………………………………………………...2
Система органов и служб стандартизации в России…………………………3
Виды стандартов, применяемых в Российской Федерации…………………5
Применение стандартов в Российской Федерации…………………………...6
Применение нормативных документов в Российской Федерации………….7
Список используемой литературы…………………………………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 36.72 Кб (Скачать документ)

Введение

Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всех общего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Стандартизация  в России осуществляется в целях  обеспечения:

·Безопасности продукции, работ и услуг для  окружающей среды, жизни, здоровья и  имущества;

·Технической  и информационной совместимости, а  также взаимозаменяемости продукции;

·Качества продукции, работ и услуг в  соответствии с уровнем науки, техники  и технологии;

·Единства измерений;

·Экономии всех видов ресурсов;

·Обороноспособности и мобилизации готовности страны.

Важнейшими  конечными результатами деятельности по стандартизации являются повышения  степени соответствия объектов стандартизации их целевому или функциональному  назначению, устранение технических  барьеров в торговле, а также содействие научно-техническому, экономическому и социальному прогрессу и  сотрудничеству.

Нормативный документ по стандартизации - это документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся объектов стандартизации, определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу пользователей.

К нормативным документам по стандартизации в России относятся стандарты, технические  регламенты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, а также правила по стандартизации.

Государственный стандарт РФ - стандарт, принятый Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) или Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике (Госстрой России). Разрабатывается на конкретную продукцию, конкретные услуги, конкретные производственные процессы или их элементы, имеющие преимущественно общенародное хозяйственное значение (применение).

Правила по стандартизации - нормативный документ по стандартизации, принятый Госстандартом России и содержащий, во-первых, типовые организационно-технические и общетехнические правила, общие принципы, характеристики, нормы, соблюдение которых является обязательным при выполнении производственных процессов определенного вида в сфере стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а во-вторых, обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

Функции стандартизации

Функции стандартизации установлены  в законе «Техническом регулировании» и более подробно в ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в РФ. Основные положения».

Стандартизация выполняет следующие  функции:

  • упорядочения - преодоление неразумного многообразия объектов (сводится к упрощению и ограничению).
  • охранная- обеспечение безопасности потребителей продукции (услуг), изготовителей и государства, объединение усилий человечества по защите природы от техногенного воздействия цивилизации.
  • ресурсосберегающая- обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в нормативном документе обоснованных ограничений и расходов ресурсов.
  • коммуникативная- обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путём личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых и пр.) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и на содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.
  • цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни.
  • информационная. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами - эталонами продукции как носителями ценной технической и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее удобной формой информации о качестве товара, как главного условия договора (контракта).
  • нормотворчества и правоприменения проявляется в узаконивании требований к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта или любого другого нормативного документа и его всеобщим применении в результате придания документу юридической силы. Соблюдение обязательных требований нормативного документа обеспечивается, как правило, принудительными мерами (санкциями) экономического, административного и уголовного характера.

 

 

Система органов и служб стандартизации в России

Систему органов и служб стандартизации в Российской Федерации образуют следующие структуры:

  • Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, подчиненный Правительству РФ;
  • Управление технического нормирования, стандартизации и сертификации в центральном аппарате Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике, подчиненный Правительству РФ;
  • Группы специалистов по стандартизации в центральных аппаратах государственных органов управления, подчиненных Правительству РФ;
  • Технические комитеты по стандартизации, создаваемые заинтересованные сторонами (предприятия и организации) на добровольной основе;
  • Подразделения (службы) стандартизации, создаваемые самими субъектами хозяйственной деятельности.

Основными направлениями деятельности Госстандарта являются:

  • Организация и государственное управление стандартизацией в стране;
  • Организация и государственное управление деятельности по обеспечению единства измерений в стране;
  • Формирование и реализация государственной политики в области оценки и подтверждения соответствия продукции, услуг и производственных процессов   установленным техническим требованиям;
  • Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований технических регламентов, государственных и межгосударственных стандартов, за соблюдением правил обязательной аккредитации, сертификации, лицензирования, государственный метрологический контроль и надзор;
  • Участие и защита интересов России в деятельности международных и региональных организаций по стандартизации, метрологии, аккредитации и сертификации;
  • Обеспечение ведущей роли России в деятельности по межгосударственной стандартизации, метрологии, аккредитации и сертификации;
  • Профессиональная подготовка и систематическое повышение квалификации кадров  в области стандартизации, метрологии, аккредитации, сертификации и обеспечениям качества продукции, услуг и производственных процессов.

Другие государственные органы управления участвуют в работах по стандартизации в пределах компетенции, определяемой положениями об этих группах специалистов и их должностными инструкциями, утвержденными самими министерствами. Организацию работ по стандартизации осуществляет национальный орган по стандартизации Российской Федерации. Правительство Российской Федерации определяет орган, уполномоченный на исполнение функций национального органа по стандартизации. Функции национального органа по стандартизации возложены правительством Российской Федерации на федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Организация и разработка национальных стандартов, согласование, организация  экспертизы национальных стандартов, в том числе представленных субъектами хозяйственной деятельности, осуществляются техническими комитетами по стандартизации: непосредственным разработчиком стандарта  может быть любое лицо или рабочая  группа, состоящая из представителей заинтересованных сторон.

Технические комитеты (ТК) по стандартизации создаются для организации и  осуществления работ по стандартизации определенных видов продукции, технологии или видов деятельности, а также  проведения по указанным объектам работ  по международной и региональной стандартизации. Правила создания, формирования и функционирования технических комитетов по стандартизации устанавливает национальный орган по стандартизации. ТК по стандартизации имеют следующую типовую структуру: председатель по стандартизации, заместитель председателя; ответственный секретарь, секретариат; подкомитеты (ПК) , образуемые по группам закрепляемых за ними объектов стандартизации и направлениям деятельности, секретариаты ПК; временные и постоянные рабочие группы, образуемые из представителей ряда смежных ПК в рамках данного ТК; временные и постоянные рабочие группы, образуемые из представителей ряда смежных ТК по стандартизации.

Основными функциями российских ТК по стандартизации являются:

  • Разработка, рассмотрение, согласование и подготовка к утверждению проектов государственных стандартов Российской Федерации, пересмотр, подготовка изменений, а также подготовка предложений по отмене стандартов;
  • Содействие применению международных, региональных стандартов в экономике страны и гармонизация государственных стандартов Российской Федерации с международными стандартами, а также с прогрессивными национальными стандартами зарубежных стран;
  • Сотрудничество с ТК в смежных областях деятельности, в том числе с расположенными на территории других государств обеспечивая при этом комплексную стандартизацию;
  • Сотрудничество с предприятиями - пользователями стандартов, в том числе с обществами потребителей, испытательными центрами  и органами по сертификации, другими заинтересованными организациями;
  • Разработка программ (планов) проведения работ по стандартизации;
  • Разработка проектов международных, региональных стандартов, подготовка предложений по закрепленной за ТК тематике для включения в программы (планы) работ технических органов международных организаций по стандартизации;
  • Подготовка предложений по позиции Российской Федерации по позиции для голосования по проектам международных, а также межгосударственных стандартов;
  • Подготовка предложений по участию в заседаниях технических органов международных организаций по стандартизации, в том числе по составу делегаций;
  • Участие в проведении в России заседаний технических органов международных организаций по стандартизации.

Важную  роль в системе органов и служб  стандартизации Российской Федерации  играют четыре всероссийских научно-исследовательских  института по стандартизации (ВНИИстандарт, ВНИИНМАШ, ВНИИЦСМВ, ВНИИКИ) Госстандарта России, а также центры стандартизации и метрологии (ЦСМ) Госстандарта России.

ВНИИстандарт Госстандарта России является головным научно-исследовательским институтом по широкой проблематике отечественной, межгосударственной и международной стандартизации.

 

Виды  стандартов, применяемых в Российской Федерации

В зависимости от вида конкретного  объекта стандартизации, а также  от содержания устанавливаемых к нему требований в Российской Федерации разрабатывают и применяют стандарты трех основных видов:

  • На конкретные производственные процессы или работы  и стандарты на их отдельные элементы, в том числе стандарты на методы контроля;
  • На конкретную продукцию определенного вида и стандарты на ее отдельные элементы;
  • На конкретную услугу определенного вида  и стандарты на ее отдельные элементы.

В стандартах на производственные процессы или работы могут устанавливаться  требования как ко всем возможным  и необходимым аспектам стандартизации объектов стандартизации этого вида, так и к части этих аспектов. Характерными аспектами стандартизации являются:

  • Основополагающие организационно-технические положения и правила процедуры выполнения работ в определенной области деятельности;
  • Основные требования к методам и методикам выполнения различного рода типовых работ в технологической части производственных процессов исследований, разработки, производства, хранения, транспортирования, потребления, ремонта, утилизации продукции;
  • Требования к методам и методикам контроля регламентируемых параметров и показателей качества продукции при ее создании, сертификации и использовании.

В стандартах на продукцию могут устанавливаться  требования как ко всем возможным  и необходимым аспектам стандартизации объектов стандартизации этого вида, так и к части этих аспектов. Характерными аспектами стандартизации являются:

  • Термины и определения продукции;
  • Условные обозначения конкретной продукции и ее элементов;
  • Классификация, требования к главным параметрам и размерам продукции;
  • Требования к основным показателям уровня экономичности продукции;
  • Требования к методам и средствам ремонта;
  • Требования охраны окружающей природной среды при производстве, обращении и потреблении продукции; и т. д.

В стандартах на услуги могут устанавливаться  требования как ко всем возможным  и необходимым аспектам стандартизации объектов стандартизации этого вида, так и к части этих аспектов. Характерными аспектами стандартизации являются:

  • Условные обозначения конкретных услуг;
  • Требования к основным показателям уровня качества услуг;
  • Требования к основным показателям уровня экономичности и времени оказания услуг;
  • Требования безопасности оказания услуг для жизни, здоровья и имущества;
  • Требования охраны окружающей природной среды при оказании услуг;
  • Требованиям к правилам и средствам приемки результатов оказания услуг;

Информация о работе Стандартизация в РФ