Стандартизация в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 08:00, реферат

Краткое описание

Важнейшими конечными результатами деятельности по стандартизации являются повышения степени соответствия объектов стандартизации их целевому или функциональному назначению, устранение технических барьеров в торговле, а также содействие научно-техническому, экономическому и социальному прогрессу и сотрудничеству.
Нормативный документ по стандартизации - это документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся объектов стандартизации, определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу пользователей. К нормативным документам по стандартизации в России относятся стандарты, технические регламенты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, а также правила по стандартизации.

Содержание

Введение...............................................................................................................1
Функции стандартизации……………………………………………………...2
Система органов и служб стандартизации в России…………………………3
Виды стандартов, применяемых в Российской Федерации…………………5
Применение стандартов в Российской Федерации…………………………...6
Применение нормативных документов в Российской Федерации………….7
Список используемой литературы…………………………………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 36.72 Кб (Скачать документ)

 

Применение стандартов в Российской Федерации

Применение  стандартов - это стадия их нормоприменения, т.е. использование и соблюдение установленных в них императивных и диспозитивных (обязательных для конкретных случаев) требований в процессах производственно- хозяйственной и иной жизнедеятельности общества.

Российские  стандарты в соответствии с областью их распространения и сферой действия применяются на территории Российской Федерации с помощью следующих  трёх основных методов:

  • Прямое применение международных или региональных стандартов в РФ может осуществляться субъектами хозяйственной деятельности независимо от их принятия в любом документе в области стандартизации, действующем на территории РФ, в следующих случаях: а) по предложению потребителя при заключении субъектом хозяйственно деятельности договора (контракта) на изготовление и поставку продукции на экспорт, если в этом договоре имеются ссылки на конкретные международные или региональные стандарты; б) по согласованию с потребителем при заключении субъектом хозяйственной деятельности договора на импорт продукции в РФ; в) при выполнении научно-исследовательских и экспериментальных работ.
  • Косвенное применение международных и региональных стандартов в национальных стандартах РФ осуществляют следующими методами: а) утверждением национального стандарта, идентичного соответствующему международному или региональному стандарту, основанного на непосредственном использовании текста оригинала  международного или регионального стандарта, опубликованного международной или региональной организации и дополненного национальной обложкой. б) утверждением национального стандарта РФ, идентичного соответствующему международному или региональному стандарту, представляющего собой аутентичный перевод на русский язык этого международного или регионального стандарта без изменения его структуры и технического содержания. в) утверждением национального стандарта, модифицированного по отношению к международному или региональному стандарту, представляющего собой аутентичный перевод соответствующего международного или регионального стандарта, с внесением в него дополнительных требований и изменений, отражающих потребности экономики РФ. г) использованием перевода соответствующего международного или регионального стандарта в качестве основы для разработки национального стандарта.

 

 

 

 

 

 

 

Применение  нормативных документов в Российской Федерации

Вопросы применения нормативных документов в России касаются:

  • использования национальных стандартов и других нормативных документов российскими организациями и субъектами хозяйственной деятельности;
  • применения международных, региональных нормативных документов и стандартов других стран в РФ;
  • применения нормативных документов на экспортируемую или импортируемую продукцию, а также использование российских стандартов зарубежными странами.

Российские  нормативные документы применяют  государственные органы управления и субъекты хозяйственной деятельности. В зависимости от объекта стандартизации и вида деятельности пользователя нормативные  документов необходимы при выполнении различного вида работ или оказания услуг; при создании проектов; разработке технической документации, условий  технологического процесса; регламентации  видов деятельности, связанных с  реализацией всех фаз жизненного цикла любого объекта стандартизации.

Для экспортируемой продукции российского  производства применимость нормативных  документов определяется контрактом, но возможны исключения, обусловленные  законодательством РФ. При этом соблюдается  приоритет потребителя, т.е. допускается  изготовление и поставка продукции  за рубеж в соответствии с требованиями международных, региональных стандартов, а также национальных либо фирменных  стандартов принимающей страны. Выбор  нормативного документа фиксируется  в контракте.

Для импортируемой продукции российское законодательство устанавливает следующие  правила. Импортируемая продукция  не может быть реализована или  передана для реализации, если она  не соответствует обязательным требованиям  на такую продукцию в российских действующих нормативных документах. Подтвердить это соответствие необходимо путём сертификации. Если импортируемая  продукция подлежит обязательной сертификации по российскому законодательству, она  должна сопровождаться сертификатом соответствия и знаком соответствия.

Применение  международных и национальных стандартов других стран в России возможно на основе соглашений о сотрудничестве, а также по разрешению региональных организаций, национальных органов  по стандартизации. Очень важно также, что требования стандартов должны способствовать научно-техническому прогрессу, не уступать нормам и требованиям российских стандартов и соответствовать условиям их выполняемости российскими предприятиями и организациями.

  Разновидность российских стандартов, принятых в РФ, составляют межгосударственные стандарты, действующие в рамках СНГ. Если РФ присоединилась к этим стандартам, то они применяются на ее территории без переоформления и вводятся постановлением Госстандарта РФ.

Применение российских стандартов другими странами предусмотрено  российским законодательством, что  не противоречит правовым международным  нормам в данной области. Юридические  и физические лица зарубежных государств имеют право пользоваться в своей  деятельности российскими нормативами  документами на основании соглашений, договоров, заключаемых на соответствующих  уровнях.

Список  используемой литературы:

Стандартизация  и управление качеством продукции / под Ред. В. А, Швандара.- М.: Юнити-Дана, 1999.

ГОСТ  Р 1.0-2004 Стандартизация в РФ. Основные положения.

Таныгин В.А. Основы стандартизации и управления качеством. - М.: Изд-во стандартов, 1989.

Антонов Г.А. Основы стандартизации и управления качеством продукции. С.-Пб.: Университет экономики и финансов, ч. 1-3, 1995 г.

 

Министерство  образования и науки Республики Бурятия

Негосударственное частное образовательное учреждение

Бурятский финансово-кредитный колледж

 

 

реферат



 

 

 

 

По дисциплине: Управление качеством

 

На тему: «Стандартизация в РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Красильникова  Т. В.

 

                

                                                                                                               Проверила:

 

 

Улан-Удэ

2013 г.

Содержание:

Введение...............................................................................................................1

Функции стандартизации……………………………………………………...2

Система органов и служб стандартизации в России…………………………3

  Виды стандартов, применяемых в Российской Федерации…………………5

Применение стандартов в Российской Федерации…………………………...6

Применение  нормативных документов в Российской Федерации………….7

Список  используемой литературы…………………………………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Стандартизация в РФ