Озимая пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 17:45, доклад

Краткое описание

Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам. Прежде всего необходимо своевременное освобождение поля от парозанимающей культуры для обработки почвы и посева, возможность очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу и на этой основе обеспечить получение дружных всходов, хорошее развитие растений с осени, что будет способствовать лучшей перезимовке и получению высоких урожаев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

6) технолог возделывая озим.docx

— 22.77 Кб (Скачать документ)

ТЕХНОЛОГИЯ  ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

Озимая  пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам. Прежде всего необходимо своевременное освобождение поля от парозанимающей культуры для обработки почвы и посева, возможность очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу и на этой основе обеспечить получение дружных всходов, хорошее развитие растений с осени, что будет способствовать лучшей перезимовке и получению высоких урожаев.

В различных  почвенно-климатических условиях возделывания озимой пшеницы предшественники  могут меняться.

В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лучший предшественник – черные пары: они обеспечивают накопление влаги, увеличивают содержание нитратов и других питательных веществ в почве. Черные пары не только способствуют повышению урожая пшеницы, но и позволяют получать при посеве соответствующих сортов высококачественное зерно, отвечающее стандартам на сильные пшеницы.

В зоне достаточного увлажнения (Северо-Западный и Центральный  районы Нечерноземной зоны) чистые пары экономически неэффективны, здесь лучшими предшественниками для озимой пшеницы являются занятые пары – ранний картофель, зерновые бобовые культуры, кукуруза на зеленый корм, однолетние травы, лен-долгунец (при раннем сроке уборки), сидеральные пары особенно на песчаных  и супесчаных почвах. Занятые пары имеют большое значение в этой зоне, так как позволяют получать дополнительную продукцию и при хорошей подготовке поля под посев озимых,  внесении удобрений и своевременном посеве вырастить высокий урожай зерна.

Установлено, что колосовые хлеба, в том  числе и озимую пшеницу, нецелесообразно высевать на одном и том же поле более двух лет подряд из-за большого накопления возбудителей болезни и вредителей, в частности жужелицы.

Озимая  пшеница предъявляет высокие  требования к плодородию почвы и  очень отзывчива на удобрения. На создание 1ц зерна  и соответствующего количества соломы она использует в среднем 3,7 кг азота, 1,3 кг фосфора и 2,3 кг калия. Удобрения повышают урожай этой культуры на всех типах почвы.

Система удобрения для озимой пшеницы  состоит из основного удобрения, которое вносят под основную обработку почвы; предпосевного – под предпосевную культивацию; рядкового, или припосевного – при посеве в рядки; подкормок в течение вегетации растений.

Под озимую пшеницу в качестве основного  удобрения вносят навоз, торфонавозные компосты, фосфорные и калийные удобрения. Норма навозно-фосфоритного компоста составляет 15-10 Т\га, а торфонавозного – 30-40 т/га.

Значительное  увеличение урожая, особенно на черноземах, достигается при использовании  фосфорных удобрений в дозе Р60 - Р90.

Более высокий  эффект дает совместное внесение фосфора  и калия под основную обработку  почвы. Усиливается рост и развитие растений и повышается их зимостойкость. При размещении озимой пшеницы после непаровых предшественников лучшие результаты получаются при внесении полного минерального удобрения.

На создание 1 т зерна и соответствующего количества соломы (примерно 1.5 т) озимой пшеницы  требуется в среднем 37 кг азота, 13 кг фосфора и 25 кг калия.

Особого внимания заслуживает внесение удобрений  в рядки при посеве озимых. Худшие результаты обеспечивают гранулированные  удобрения, прежде всего суперфосфат. Обычные дозы рядкового фосфорного удобрения – 10-20 кг/га.

Азотные удобрения в основной прием по чистым унавоженным парам обычно не вносят: в таком случае азота  достаточно для нормального осеннего роста озимых. Следует иметь в  виду, что в удобренном паровом  поле накапливается 80-120 кг/га азота, по бобовым предшественникам – 30-60 кг/га. Во время вегетации озимой пшеницы за счет минерализации гумуса количество азота увеличивается еще на 20-50 кг/га. Остальное количество азота вносят в виде минеральных удобрений в разные фазы роста и этапы органогенеза.

Ранневесенняя подкормка азотом (кущение – II этап органогенеза) с помощью техники по технологической колее увеличивает густоту стеблестоя, высоту и продуктивность растений. Проводят ее сразу после схода снега в дозе 30-40 кг/га д.в. аммиачной селитры.

В начале трубкования (III-IV этапы органогенеза)  вносят 40-50% азота (50-60 кг/га). Это улучшает озерненность колоса, повышает урожайность и качество зерна не увеличивая выхода соломы.

В период трубкования вносят аммиачную селитру поверхностно, если прошел или ожидается дождь. В сухую же погоду более эффективна подкормка 15-20%-ным раствором мочевины. При некорневой подкормке за один прием нельзя вносить более 30 кг/га д.в. азота, чтобы не вызвать ожога листьев.

Азотные некорневые подкормки мочевиной  или плавом в фазы колошения или налива (VIII-IX этапы органогенеза) почти не влияют на урожай, но улучшают качество зерна. При некорневых подкормках эффективно добавление к азотным удобрениям микроэлементов, а также гумата натрия (50 г/га).

Правильная  и современная обработка почвы  – важнейшее условие возделывания озимых. Обработка должна быть ресурсосберегающей, ее назначение – обеспечить противоэрозионную устойчивость почвы, сохранение влаги, выравнивание почвы и уничтожение сорняков.

Обработку почвы черного пара начинают сразу  после уборки предшествующих культур. По стерневому предшественнику проводят однократное дисковое лущение лущильниками ПДР-15 или ЛДГ-10 на глубину 6-8 см; на полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками, проводят два предпахотных лущения: первое дискование на глубину 6-8 см и второе лемешное на глубину 12-14 см. Пашут через 2-3 недели на глубину 25-27 см плугом с предплужниками, используя приспособления ПВР03,5 к полунавесным 7-9 корпусным плугам и ПВР-2,3 к полунавесным плугам ПЛП-6-3,5.

В весенне-летний период по мере отрастания сорняков проводят послойное разноглубинные культивации, начиная с глубины 10-12 см и доводя последние до 5-6 см (всего 4-6 культиваций).

Способ  обработки занятых паров зависит  от погодных условий. Если после уборки предшественников почва влажная и при обработке хорошо крошится, можно применять вспашку на глубину 18-20 см. Если при вспашке образуются глыбы, то применяют поверхностную обработку (БД-10, ЛДГ-10 и др.).  При поздней обработке (после 1 августа) всегда проводят поверхностную обработку почвы. Бесплужная обработка почвы производительнее вспашки, обеспечивает лучшее сохранение влаги, более дружное появление всходов и нередко более высокую урожайность озимой пшеницы.

Цель  предпосевной подготовки почвы –  разрыхление ее до мелкокомковатого состояния (диаметр комочков 1-5 см) и выравнивание. Ее проводят под углом к основной обработке, желательно с челночным движением агрегатов. Предпосевную культивацию выполняют плоскодвижущими рабочими органами на глубину 5-6 см (КПШ-5, КПШ-9) с боронами и шлейфами. Это сокращает потерю влаги и улучшает качество посева – семена высеваются равномерно и на заданную глубину.

Качество  семян – одно из важных условий  получения высокого урожая. Растения, выращенные из крупных семян, способны глубже закладывать узел кущения, развивать  более мощную корневую систему, быстрее  расти, значительно слабее поражаться болезнями.

При необходимости  использования для посева свежеубранных  семян с пониженной всхожестью следует  перед посевом подвергнуть их прогреванию на солнце в течение 3-5 дней или в зерносушилке при температуре 45-48ºС в течение 2-3 часов.

Для обеззараживания  семян от спор твердой головни  их протравливают. Лучший препарат для  сухого протравливания – гранозан с красителями (100г на 1ц семян).

Эффективный прием подготовки семян к посеву – обработка их препаратом тур. После такой обработки растения глубже закладывают узел кущения, формируют более мощную и глубоко проникающую корневую систему. Это повышает устойчивость озимой пшеницы к неблагоприятным условиям зимовки, полеганию и увеличивает урожайность.

Один  из решающих факторов благополучной  перезимовки озимых - оптимальные сроки посева. Поздний посев озимой пшеницы сильно отражается на урожайности, так как растения уходят  в зиму слабо укоренившимися, незаколенными. Они, как правило, страдают от вымерзания и других неблагоприятных условий зимовки, из-под снега выходят изреженными, ослабленными и легко подвергаются новым повреждениям при возврате холодов, засухе, недостатке азотного питания, заглушенные сорняками. В то же время растения слишком ранних посевов при достаточных запасах влаги в почве и теплой осени буйно разрастаются и становятся настолько густыми и переросшими, сто могут погибнуть как от выпревания, так и от вымерзания. Кроме того их сильнее поражают ржавчина, снежная плесень, склеротиния и повреждает гессенская муха.

Лучшие  сроки посева совпадают с установлением  среднесуточной температуры 17-14ºС. В зоне неустойчивого увлажнения лучший срок посева озимых с 20 сентября по 5 октября.

Лучшие  способы посева в настоящее время  узкорядный (междурядья не более 10 см) и перекрестный. Эти способы позволяют  более равномерно распределить семена на площади, благодаря чему растения лучше развиваются, меньше угнетают друг друга, увеличивают продуктивную кустистость и мощность корневой системы, полнее используют свет, влагу, питательные вещества и дают более высокий урожай.

Правильно установленная норма высева семян  способствует лучшему использованию растениями питательных веществ и влаги из почвы, от которых зависит не только урожай, но и качество зерна озимой пшеницы.

Густота продуктивного стеблестоя озимой пшеницы  зависит от густоты стояния растений, которая в свою очередь, определяется нормой высева и выживаемостью растений в период вегетации.

При запаздывании с посевом норму высева следует  повышать, так как поздние посевы сильнее изреживаются в осенне-зимний и ранневесенний периоды, больше страдают от болезней и вредителей весной, меньше кустятся.

Норма высева семян оказывает влияние не только на величину урожая, но и на его качество. На запущенных почевах снижается стекловидность (на 6-12%), содержание белка (на 0,9-1,2%), сырой клейковины (на 1-2%), абсолютный вес (на 1,5-3,6%) и натура зерна (на 7-17г/л).

Наиболее  приемлемой нормой высева для зоны неустойчивого увлажнения является – 4,0-4,5 млн. всхожих семян на 1га.

Для озимой пшеницы требуется относительно более глубокая заделка семян, при  которой глубже закладывается узел кущения. При мелкой заделке увеличивается опасность вымерзания и выпревания. На черноземных почвах семена озимой пшеницы заделывают на глубину 5-6 см. При сильном пересыхании верхних слоев почвы глубину посева семян можно увеличивать до 8-10 см.

При посеве озимой пшеницы в недостаточно влажную  или в рыхлую неосевшую почву полезно провести прикатывание кольчатыми катками. Оно способствует перемещению влаги в верхний слой почвы, что содействует быстрому и дружному появлению всходов и хорошему осеннему кущению.

Важное  значение имеет весеннее боронование для разрушения почвенной корки, удоления погибших и поврежденных растений, а также сорняков, которые часто служат очагом распространения вредителей и болезней. К боронованию приступают после того, как поверхность почвы немного подсохнет. Бороны пускают поперек рядков или по диагонали к ним.

Озимая  пшеница весной развивается медленно и легко зарастает сорняками. В борьбе с ними на засоренных посевах в сочетании с агротехническими мероприятиями применяют гербициды (2,4-Д аминная соль 1,5-2,0 кг/га, диален 1,9-2,5 кг/га, базагран 2-4 кг/га), инсектициды (метафос, фосфамид, волатон)  и фУнгициды (бенлад, байлетон, цинеб, тилт и др.). Зачастую возможно совместное применение инсектицидов и тура.

В фазы кущение-трубкование для борьбы с ржавчиной, мучнистой росой и другими болезнями при угрозе поражения ржавчиной беплат, байлетон, тилт.

В фазе колошения  при угрозе поражения ржавчиной  верхних двух листьев требуется повторное опрыскивание беплатом или байлетоном (0,6 кг/га). В период цветения и налива зерна против личинок вредной черепашки применяют вофатокс, метафос или метатион (1 кг/га).

Большой вред озимой пшенице наносят мыши. В период осеннего и весеннего кущения против мышей при численности 50 и более жилых нор на 1 га применяют приманки с фосфидом цинка (150-390 г/га), бактерородентицидом (0,1-0,4 кг/га). Норма расхода приманок 1_4 кг/га.

Опрыскивание  всеми фунгицидами прекращают за 20 дней до уборки урожая.   

Биологическая защита растений основана на использовании  естественных врагов, вредителей и  возбудителей болезней. Эти методы не представляют опасности для живой  природы и достаточно эффективны.

Энтомофаги  – паразиты  и хищники насекомых  – имеют большое значение в качестве естественного регулятора, ограничивающего численность вредной черепашки, озимой и других совок, гессенской и шведской мух, тлей и др.

Озимые  и другие подгрызающие совки гибнут от паразитов, их яиц, гусениц и куколок. Среди паразитов яиц наиболее эффективны трихограммы. Их разводят искуственно и выпускают на поля озимых культур.

Озимую  пшеницу убирают однофазным (прямое комбайнирование) и двухфазном (раздельная уборка) способами.

При однофазной уборке основная продукция (зерно) выделяется за один этап при скашивании растений в фазе полной спелости (влажность  зерна 14-17%) комбайнами СК-4А, СКД-5, СК-5 «Нива», СК «Колос» и др. Этот способ применяют  для низкорослых, изреженных и перестоявших хлебов, короткостебельных сортов, устойчивых к полеганию, а также в районах с повышенной влажностью в период уборки. Высоту среза устанавливают в пределах 10-20 см: для низкорослых и полегших не более 10 см, для длинносоломистых и полегших 15-20 см.

Двухфазная  уборка осуществляется в два этапа. Сначала растения скашивают и укладывают для просушки в валки жатками ЖВН-6, ЖВН-10 и др. Скашивание начинают в восковой спелости при влажности зерна 36-40%. Затем через несколько дней просохшие валки обмолачивают комбайнами с подборщиками.

Двухфазную  уборку применяют для высокостебельных, неравномерно созревших и склонных к полеганию и осыпанию сортов, а также  на засоренных посевах. Густота  стеблестоя должна быть не менее 250-300 на 1 м2. Высоту среза устанавливают в пределах 12-25 см. Скашивать  растение следует поперек рядков, чтобы обеспечить лучшую укладку стеблей в валки.

Информация о работе Озимая пшеницы