Сертификация услуги по регулировке тормозной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 08:52, реферат

Краткое описание

Целью реферата является развитие и закрепление у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков работы по сертификации услуг на автомобильном транспорте на примере добровольной сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (ТО и Р АМТС).

Содержание

Введение
Актуальность подтверждение соответствия продукции и услуг техническим регламентом, стандартом и условием договоров в РФ.
Правовые основы подтверждения соответствия продукции и услуг в РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации.
О защите прав потребителей.
О безопасности дорожного движения.
О техническом регулировании.
Подтверждение соответствия продукции и услуг на автомобильном транспорте.
Продукции и услуги, подлежащие подтверждение соответствия на автомобильном транспорте.
Системы сертификации продукции и услуг.
Технические регламенты действующие на автомобильном транспорте.
Сертификация услуг по ТО и Р АТ.
Перечень услуг сертифицируемых в СДСУ.
Организационная структура СДСУ.
Порядок добровольной сертификации услуг.
Схема сертификации услуг по ТО и Р АТ.
Техническое требование сертифицируемой услуге.
Требования нормативной документации на сертифицируемую услугу.
Методы проверки сертифицируемой услуги .
Методика расчета или перерасчета показателей сертифицируемой услуги.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

вагайцев.docx

— 139.61 Кб (Скачать документ)

Нормы, правила и процедуры технического осмотра и ремонта устанавливаются заводами изготовителями. После проведения технического осмотра и ремонта должен выдаваться подтверждающий документ регламентирующий исправное состояние автомобиля и должен выдаваться исполнителям данных работ и услуг.

Изменение в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или для других целей за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускается.

 Участники дорожного  движения имеют право:

- свободно и беспрепятственно  передвигаться по дорогам в  соответствии и на основании  установленных правил, получать  от органов исполнительной власти  и лиц, указанных в ст. 13 закона, достоверную информацию о безопасных  условиях дорожного движения;

- получать информацию  от должностных лиц, указанных  в ст. 14, о причинах установления  ограничения или запрещения движения  по дорогам;

-  получать полную и  достоверную информацию о качестве  продукции и услуг, связанных  с обеспечением безопасности  дорожного движения;

- на бесплатную медицинскую  помощь, спасательные работы и  другую экстренную помощь при  дорожно-транспортном происшествии  от организаций и (или) должностных  лиц, на которых законом, иными  нормативными правовыми актами  возложена обязанность оказывать такую помощь;

- на возмещение ущерба  по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством  РФ, в случаях причинения им  телесных повреждений, а также  в случаях повреждения транспортного  средства и (или) груза в результате  дорожно-транспортного происшествия;

- обжаловать в порядке, установленном законодательством  РФ, незаконные действия должностных  лиц, осуществляющих полномочия  в области обеспечения безопасности  дорожного движения.

В РФ устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств на управлении которыми предоставляется специальное право на управление транспортным средством.

 

2.4 Федеральный  закон о техническом регулировании

Закон регулирует отношения, возникающие при установлении как обязательных требований, так и добровольных правил и характеристик в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также по оценке соответствия. В терминологической части Закона введены некоторые новые понятия, ранее не применяемые российским законодательством.

"Технический регламент" определен как документ, который  принят международным договором  Российской Федерации, ратифицированным  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

В Законе подробно изложены положения, касающиеся технических регламентов, содержащие обязательные к исполнению требования. Технические регламенты принимаются в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Следует отметить, что документы по техническому регулированию, включающие в себя обязательные требования, должны соответствовать уровню научного и материально-технического развития страны, национальной экономики. При этом техническое регулирование должно проводиться в соответствии со следующими принципами (ст. 3 Закона):

- применение единых правил  установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозки, реализации и  утилизации, выполнению работ или  оказанию услуг;

- независимость органов  по аккредитации и сертификации  от изготовителей, продавцов, исполнителей  и приобретателей;

- единые система и правила  аккредитации;

- единство правил и  методов исследований (испытаний) и  измерений при проведении процедур  обязательной оценки соответствия;

- недопустимость совмещения  полномочий органа государственного  контроля (надзора) и органа по  сертификации;

- недопустимость совмещения  одним органом полномочий на  аккредитацию и сертификацию;

- недопустимость внебюджетного  финансирования государственного  контроля (надзора) за соблюдением  требований технического регламента.

Основной целью принятия технических регламентов является установление минимально необходимых требований, обеспечивающих различные виды безопасности продукции и процессов (химическую, биологическую, ядерную и радиационную безопасность, взрывобезопасность и т.д.). Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования к продукции и процессам являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

К документам в области стандартизации Закон относит национальные стандарты (замена в терминологии "государственный стандарт" на "национальный стандарт" подчеркивает его необязательный характер, но в то же время возможность его добровольного применения на всей территории Российской Федерации), правила стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, стандарты организаций.

Стандартизация в соответствии с Законом осуществляется на основе добровольного применения стандартов, максимального учета при их разработке законных интересов заинтересованных лиц, применения международных стандартов как основы разработки национального стандарта, обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Закон "О техническом регулировании" ориентирован на создание условий, максимально приближенных к тем, которые регулируют рынок в промышленно развитых странах, когда изготовитель обязательно должен следовать только техническим регламентам, а стандарты может применять добровольно. Однако так называемая добровольность стандартов в развитых странах имеет далеко не тот смысл, который обычно в России приписывают этому термину. В отечественной трактовке добровольность обычно эквивалентна произволу, когда можно по своему разумению или исходя из складывающейся обстановки использовать или не использовать стандарты

 

  1. Подтверждение соответствия продукции и услуг на автомобильном транспорте

3.1 Продукция  и услуги, подлежащие подтверждению  соответствия на автомобильном  транспорте

Объектами сертификации на автомобильном транспорте являются: продукция, услуги и иные объекты, которыми могут являться процессы, работы, системы качества и пр.

К сертифицируемой продукции относятся изделия, используемые на автомобильном транспорте в качестве предметов и средств труда:

- автотранспортные средства (автобусы, грузовые и легковые  автомобили, специальные и специализированные  автомобили и др.);

- эксплуатационные материалы (нефтепродукты, и авто препараты);

- гаражное оборудование.

К услугам могут быть отнесены:

- услуги в области перевозки  грузов и пассажиров;

- услуги по техническому  обслуживанию и ремонту автотранспортных  средств и др.

3.2  Система  сертификации продукции и услуг

1. Система сертификации  создается государственными органами  управления, предприятиями, учреждениями  и организациями и представляет  собой совокупность участников  сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с настоящим Законом.

В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения.

В систему сертификации могут входить несколько систем сертификации однородной продукции.

2. Системы сертификации  подлежат государственной регистрации  в установленном Госстандартом  России порядке.

 

3.3 Технические регламенты, действующие на автомобильном транспорте

Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории РФ и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств.

 К объектам технического  регулирования, на которые распространяется  действие настоящего технического  регламента, относятся:

– колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, а также шасси транспортных средств;

– компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.

 

  1. Сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта
    1. Перечень услуг сертифицируемых в системе добровольной сертификации услуг (СДСУ)

Структура услуг по ТО и Р АТ, подлежащих добровольной сертификации в СДСУ

№ услуги

Наименование услуги

1.

Техническое обслуживание легковых автомобилей.

1.1

Регламентные работы по видам технического обслуживания

1.2

Контрольно-диагностические работы

1.3

Регулировка фар

1.4

Регулировка топливной аппаратуры бензиновых двигателей

1.5

Регулировка топливной аппаратуры дизельных двигателей

1.6

Электротехнические работы на автомобиле

1.7

Регулировка тормозной системы

1.8

Регулировка рулевого управления

1.9

Регулировка системы зажигания

2.

Ремонт легковых автомобилей

2.1

Замена агрегатов

2.2

Ремонт двигателей

2.3

Ремонт рулевого управления и подвески

2.4

Ремонт тормозной системы

2.5

Подготовка к окраске и окраска

2.6

Шиномонтажные работы, балансировка колес

2.7

Ремонт местных повреждений шин и камер

2.8

Ремонт топливной аппаратуры бензиновых двигателей

2.9

Ремонт топливной аппаратуры дизельных двигателей

3

Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов

3.1

Регламентные работы (по видам технического обслуживания)

3.2

Контрольно-диагностические работы

3.3

Регулировка топливной аппаратуры бензиновых двигателей

3.4

Регулировка топливной аппаратуры дизельных двигателей

3.5

Регулировка фар

3.6

Электротехнические работы на автомобиле

3.7

Регулировка тормозной системы

3.8

Регулировка рулевого управления

3.9

Регулировка системы зажигания

4.

Ремонт грузовых автомобилей и автобусов

4.1

Замена агрегатов

4.2

Ремонт двигателей

4.3

Ремонт топливной аппаратуры бензиновых двигателей

4.4

Ремонт топливной аппаратуры дизельных двигателей

4.5

Ремонт рулевого управления, передней оси и подвески

4.6

Ремонт тормозной системы

4.7

Подготовка к окраске и окраска

4.8

Шиномонтажные работы

4.9

Ремонт местных повреждений шин и камер

5.

Прочие услуги по техническому обслуживанию и ремонту АМТС

5.1

Регламентные работы по системе питания газобаллонных автомобилей

5.2

Ремонт топливной аппаратуры газобаллонных автомобилей

5.3

Переоборудование автомобилей для работы на сжатом природном или сжиженном нефтяном или природном газах

5.4

Проверка герметичности и опрессовка газовой системы питания газобаллонных автомобилей

5.5

Установка дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары)

5.6

Предпродажная подготовка

5.7

Определение токсичности отработанных газов

5.8

Ремонт, установка, тонирование и бронирование стекол автомобиля

5.9

Ремонт системы выпуска отработанных газов

5.10

Техническое обслуживание кузовов, рабочих органов, оборудования и оснастки специальных и специализированных автотранспортных средств в части регламентных работ по видам технического обслуживания

5.11

- электротехнических работ

5.12

- контрольно-диагностических  работ

5.13

- регулировочных работ

5.14

Ремонт кузовов, рабочих органов, оборудования и оснастки специальных и специализированных автотранспортных средств в части монтажно-демонтажных работ, связанных с заменой агрегатов и узлов

5.15

- ремонта агрегатов и  узлов управления

5.16

- ремонта гидравлического  оборудования и гидроприводов  рабочих органов

5.17

- ремонт арматуры уплотнительных  и запорных устройств


 

 

    1. Организационная структура СДСУ

Организационную структуру системы сертификации услуг по ТО и Р АМТС образуют:

- Национальный орган по  сертификации - Госстандарт России (Управление стандартизации и  сертификации в сфере услуг);

- Центральный орган по  сертификации (Департамент автомобильного  транспорта Минтранса России);

- Апелляционные комиссии;

- Методические центры  Системы;

- органы по сертификации  услуг по ТО и Р АМТС;

- испытательные лаборатории (центры);

- исполнители услуг (заявители).

 

    1.  Порядок добровольной сертификации услуг

1. Сертификация услуг (работ) по ТО и Р АМТС включает: подачу заявки на сертификацию; рассмотрение и принятие решения по заявке; оценку соответствия услуг (работ) установленным требованиям; принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия; выдачу сертификата соответствия и лицензии на применение знака соответствия; инспекционный контроль за сертифицированными услугами (работами).

2. Подача заявки на  сертификацию 

2.1. Для проведения сертификации  услуг (работ) по ТО и Р АМТС заявитель направляет в аккредитованный ОСУ заявку на проведение работ по сертификации с приложением документов, необходимых для проведения ее экспертизы в части установления возможности проведения сертификации и принятия решения по заявке (данная информация может быть представлена в виде анкеты - вопросника). Форма заявки должна соответствовать правилам по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе", утвержденным Постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 12 "Об утверждении правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе" (в соответствии с письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 26 мая 1998 г. № 3475-ВЭ не нуждается в государственной регистрации).

При отсутствии у заявителя информации о таком органе он может получить ее в ЦОС или Госстандарте России.

При наличии нескольких органов по сертификации данной услуги (работы) заявитель вправе направить заявку в любой из них.

3. Рассмотрение и принятие  решения по заявке 

3.1. Орган по сертификации  регистрирует заявку и рассматривает  ее с целью определения возможности  проведения сертификации.

3.2. По результатам рассмотрения  заявки орган по сертификации  принимает решение по заявке  и сообщает заявителю в письменном  виде о принятом решении с  указанием: в случае положительного  решения - наименования и кодов  услуг (работ), по которым будет  проведена сертификация; нормативных  документов; схемы сертификации; в  случае отрицательного решения - причин отказа.

Информация о работе Сертификация услуги по регулировке тормозной системы