Сертификация услуги по регулировке тормозной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 08:52, реферат

Краткое описание

Целью реферата является развитие и закрепление у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков работы по сертификации услуг на автомобильном транспорте на примере добровольной сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (ТО и Р АМТС).

Содержание

Введение
Актуальность подтверждение соответствия продукции и услуг техническим регламентом, стандартом и условием договоров в РФ.
Правовые основы подтверждения соответствия продукции и услуг в РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации.
О защите прав потребителей.
О безопасности дорожного движения.
О техническом регулировании.
Подтверждение соответствия продукции и услуг на автомобильном транспорте.
Продукции и услуги, подлежащие подтверждение соответствия на автомобильном транспорте.
Системы сертификации продукции и услуг.
Технические регламенты действующие на автомобильном транспорте.
Сертификация услуг по ТО и Р АТ.
Перечень услуг сертифицируемых в СДСУ.
Организационная структура СДСУ.
Порядок добровольной сертификации услуг.
Схема сертификации услуг по ТО и Р АТ.
Техническое требование сертифицируемой услуге.
Требования нормативной документации на сертифицируемую услугу.
Методы проверки сертифицируемой услуги .
Методика расчета или перерасчета показателей сертифицируемой услуги.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

вагайцев.docx

— 139.61 Кб (Скачать документ)

 

Нормативы эффективности торможения транспортного средства при помощи рабочей тормозной системы в дорожных условиях с регистрацией параметров торможения

Таблица 5

Категория транспортного средства

Усилие на органе управления Рп, Н

Установившееся замедление jуст., м/с2, не менее

Время срабатывания тормозной системы tср, с, не более

M1

490

5,2

0,6

M2, M3

686

4,5

0,8

N1, N2, N3

686

4,5

0,8


 

 

5.3.Методика расчета или перерасчета показателей сертифицируемой услуги

Рабочая тормозная система автопоездов с пневматическим тормозным приводом в режиме аварийного (автоматического) торможения должна быть работоспособна.

Стояночная тормозная система считается работоспособной в том случае, если при приведении ее в действие достигается:

для АТС с технически допустимой максимальной массой:

- или значение удельной  тормозной силы не менее 0,16;

- или неподвижное состояние  АТС на опорной поверхности  с уклоном (16±1) %;

для АТС в снаряженном состоянии:

- или расчетная удельная  тормозная сила, равная меньшему из двух значений: 0,15 отношения технически допустимой максимальной массы к массе АТС при проверке или 0,6 отношения снаряженной массы, приходящейся на ось (оси), на которые воздействует стояночная тормозная система, к снаряженной массе;

- или неподвижное состояние  АТС на поверхности с уклоном (23±1) % для АТС категорий М1 - М3 и (31±1) % для категорий N1 - N3.

Усилие, прикладываемое к органу управления стояночной тормозной системы для приведения ее в действие, не должно превышать:

- в случае ручного органа  управления:

392 Н - для АТС категории M1;

589 Н - для АТС остальных  категорий.

- в случае ножного органа  управления:

490 Н - для АТС категории M1;

688 Н - для АТС остальных  категорий.

Стояночная тормозная система с приводом на пружинные камеры, раздельным с приводом запасной тормозной системы, при торможении в дорожных условиях с начальной скоростью 40 км/ч для АТС категорий М2 и М3, у которых не менее 0,37 массы АТС в снаряженном состоянии приходится на ось (и), оборудованную (ые) стояночной тормозной системой, должна обеспечивать установившееся замедление не менее 2,2 м/с2, а для АТС категорий N, у которых не менее 0,49 массы АТС в снаряженном состоянии приходится на ось (и), оборудованную (ые) стояночной тормозной системой, - не менее 2,9 м/с2.

Средства сигнализации и контроля тормозных систем, манометры пневматического и пневмогидравлического тормозного привода, устройство фиксации органа управления стояночной тормозной системы должны быть работоспособны.

Гибкие тормозные шланги, передающие давление сжатого воздуха или тормозной жидкости колесным тормозным механизмам, должны соединяться друг с другом без дополнительных переходных элементов. Расположение и длина гибких тормозных шлангов должны обеспечивать герметичность соединений с учетом максимальных деформаций упругих элементов подвески и углов поворота колес АТС. Набухание шлангов под давлением, трещины и наличие на них видимых мест перетирания не допускаются.

Действие рабочей и запасной тормозных систем должно обеспечивать плавное, адекватное уменьшение или увеличение тормозных сил при уменьшении или увеличении, соответственно, усилия воздействия на орган управления тормозной системы.

АТС, оборудованные антиблокировочными тормозными системами (АБС), при торможениях в снаряженном состоянии с начальной скоростью не менее 40 км/ч должны двигаться в пределах коридора движения прямолинейно без заноса, а их колеса не должны оставлять следов юза на дорожном покрытии до момента отключения АБС при достижении скорости движения, соответствующей порогу отключения АБС (не более 15 км/ч). Функционирование сигнализаторов АБС должно соответствовать ее исправному состоянию.

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. «Лицензирование и сертификация на АТ»: Задания к контрольной работе/НГАУ; Сост. А.А. Журба. – Новосибирск 2006. – 10с.
  2. «Лицензирование и сертификация на АТ»: Ч-1. Федеральные законы / А.А. Журба, Н.А. Усатых / НГАУ, ИИ. – Новосибирск, 2006. – 105 с.
  3. «Лицензирование и сертификация на АТ»: Ч-1. Системы сертификации / А.А. Журба, Н.А. Усатых / НГАУ, ИИ. – Новосибирск, 2006. – 112 с.
  4. ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки/Госстандарт России. – М.: ИПК Изд-во стандартов, 2001 – 27 с.
  5. Постановление правительства РФ от 10.09.2009г. №720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»

Информация о работе Сертификация услуги по регулировке тормозной системы