Семь новых инструментов управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 08:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью создания семи инструментов контроля качества было получение возможности применения методов контроля качеством всем персоналом организации, фирмы на любом участке работы. Оставшиеся проблемы должны были решаться с помощью каких-то других методов. Этими методами стали «семь новых инструментов контроля качества» (или семь инструментов управления процессом совершенствования) :
Диаграмма сродства;
Диаграмма отношений;

Содержание

Введение
Диаграмма сродства
Диаграмма отношений
Древовидная диаграмма
Стрелочная диаграмма
Матричная диаграмма
Метод мозгового штурма
Карта технологического процесса
Практическая часть
Общие сведения о ОАО «Татарский мясокомбинат»
Диаграмма отношений
Диаграмма сродства
Древовидная диаграмма
Матричная диаграмма
Карта технологического процесса производства колбасных изделий
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семь новых инструментов управления качеством.docx

— 44.22 Кб (Скачать документ)

Процедура

Включает два этапа:

a)Этап генерирования

Организатор анализирует руководящие указания по "мозговому штурму" и назначение заседания, затем члены группы составляют перечень идей. Задача - генерировать как можно больше идей.

b)Этап пояснения

Группа анализирует перечень идей, чтобы убедиться, что каждый понимает все идеи. I Оценка идеям будет дана после завершения заседания по применению метода "мозгового штурма".

Руководящие указания по "мозговому штурму" предполагают следующее:

организатор определен;

назначение заседания по применения метода "мозгового штурма" четко установлено;

каждый член группы выступает по очереди, предлагая одну идею;

по возможности, участники учитывают идеи других членов группы;

на данном этапе идеи не осуждаются и не обсуждаются;

идеи регистрируются так, чтобы все участники могли видеть запись;

этот процесс продолжается до тех пор, пока идеи генерируются;

все идеи анализируются с целью прояснения. [5]

 

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

 

Применение

Карта технологического процесса применяется для:

описания существующего технологического процесса, или

проектирования нового процесса.

Описание

Карта технологического процесса является наглядным отображением этапов процесса. Она может быть полезной при изучении благоприятных возможностей для улучшений, так как позволяет глубже понять, как фактически протекает процесс. Изучение взаимосвязи разных этапов процесса дает возможность обнаружить потенциальные источники несоответствий. Карты технологического процесса могут применяться ко всем процессам жизненного цикла продукции от маркетинга до поставки продукции потребителю.

Для составления Карты технологического процесса используются символы, используемые для описания алгоритмов.

Символы последовательности операций

 
 
 

Начало и конец Описание вида Блок принятия Указание направления

этапов деятельности решений потока от одного вида деятельности к след-му

Идентифицируйте начало и конец процесса.

Исследуйте весь процесс от начала до конца.

Определите этапы процесса (деятельность, принятие решений, вход, выход).

Составьте проект карты технологического процесса, чтобы представить процесс.

Проанализируйте этот проект карты с людьми, вовлеченными в процесс.

Внесите улучшения в карту технологического процесса на основе данного анализа.

Сравните составленную карту технологического процесса с фактическим процессом.

Идентифицируйте карту технологического процесса (проставьте дату, присвойте номер) для удобства использования в будущем. Такая карта служит в качестве зарегистрированной записи фактического протекания процесса и может также использоваться для определения благоприятных возможностей улучшения.

Проектирование нового процесса:

Идентифицируйте начало и конец процесса.

Отчетливо представьте себе состав процесса, который надо разработать (деятельность, принятие решений, вход, выход).

Определите этапы этого процесса (деятельность, принятие решений, вход, выход).

Составьте проект карты технологического проектируемого процесса.

Проанализируйте этот проект карты с людьми, вовлеченными в процесс.

Внесите улучшения в карту технологического процесса на основе данных анализа.

Идентифицируйте карту технологического процесса (проставьте дату, присвойте номер) для удобства использования в будущем. Такая карта служит в качестве зарегистрированной записи предстоящего протекания разработанного процесса и может также использоваться для определения благоприятных возможностей улучшения проекта. [6]

 

Практическая часть:

 

. Общие сведения о ОАО  «Татарский мясокомбинат»

 

Татарский мясокомбинат был основан в феврале 1928г.

Сначала действовали всего два цеха: забойный и по складированию и хранению шкур. Перед началом войны комбинат расширился. Уже действовали убойный, жировой, шкуропосолочный, кишечный, мыловаренный цеха. Комбинат имел подсобное хозяйство.

В годы войны открылся еще пирожковый и пельменный цеха. 
Вся продукция отгружалась за пределы района и города, на 
фронт.  
В 1964 году, в Швейцарии было закуплено оборудование для нового мясокомбината. Выработка мяса доходила до 50 тонн в смену, колбасных изделий вырабатывали 8-10 тонн в смену. Жиры отправляли во Вьетнам и Кубу.  
В 1992 году мясокомбинат был переименован в АООТ «Мясокомбинат Татарский «

«Татарский мясоптицекомбинат», как завод по производству мясопродуктов введен в эксплуатацию в 1964 году и был предназначен для приемки скота в живом виде и переработки его на колбасные изделия, мясопродукты и мясные полуфабрикаты. В 1992 году мясоптицекомбинат переименовали в АООТ «Татарский мясокомбинат» регистрационный номер 59, 19.09.2000 года внесены изменения и зарегистрирован как ОАО «Татарский мясокомбинат»

Предприятие включает в себя: мясожировой корпус, колбасно-полуфабрикатный цех, холодильный цех.

Мясожировой корпус включает в себя отделение по обработки кишечного сырья КРС и свиней - К б - ФЛК, отделение обработки кожсырья . Производственная мощность мясожирового корпуса 40 тонн мяса в смену. В основном мясожировой корпус оснащен отечественным оборудованием.

Колбасный цех производит выпуск вареных, полукопченых и копченых колбас, сосисок и сарделек, деликатесных изделий и мясных полуфабрикатов мощностью 5 тонн в смену. Колбасный цех включает в себя участок диффростации мяса, подготовки сырья с его измельчением, камеры созревания фарша и шприцевания колбасных изделий, отделение по варке и копчению колбас, камеры хранения готовых изделий. В основном оборудование колбасного цеха зарубежное- куттер производство фирмы KILLIA (Германия), шприц вакуумный - FREY (Германия).

На хранение мясо размещается в холодильнике, имеющего камеры хранения мороженного мяса емкостью 1800 тонн

Факты признания высокого уровня качества и востребованности продукции:

по условиям соревнований за 2006 г. ОАО «Татарский мясокомбинат» награжден Почетной грамотой главы Татарского района и вымпелом за 1-е место среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности,

по условиям соревнований за 2007 г. ОАО «татарский мясокомбинат» награжден Почетной грамотой главы Татарского района и вымпелом за 1-е место среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности,

в 2007 г. На Сибирской ярмарке предприятие награждено малой золотой медалью.

Для обеспечения выпуска продукции, отвечающей современным требованиям, в цехах производится реконструкция как в части замены устаревшего оборудования, так и в части внедрения современных технологий,

Расширение и модернизация производства связана с увеличением объемов производства и востребованности продукции. Увеличение производства колбасных изделий позволяет расширить рынок сбыта. На данный момент предприятие работает с предприятиями других областей, соответственно увеличились объемы реализуемого сырья в Свердловскую обл., Пермскую обл., Омскую обл. и др.

Обеспечение стабильно высокого качества продукции с целью полного удовлетворения запросов потребителей - основополагающий принцип работы профессиональной команда ОАО «Татарский мясокомбинат».

На предприятии разработана собственная программа многоступенчатого контроля качества. В этой цепочке участвует каждое звено производственного процесса, начиная от склада по приемке мясосырья заканчивая складом готовой продукции.

Вся продукция мясокомбината вырабатывается в полном соответствии с сертификатом качества Госстандарта России по нормативно-технической документации.

Сертификация является логическим завершением в организации процессов и позволило предприятию повысить конкурентоспособность продукции, поставок, снизить управленческие затраты и, как следствие, повысить доверие к ОАО «Татарский мясокомбинат».

Ассортимент составляет более 70 наименований колбасных изделий и деликатесов. Продукция, производимая мясокомбинатом, четко сегментирована по потребительским группам - от простых вареных колбас и сосисок до элитных сортов, включая различные копчености - карбонаты, рулеты, балыки.

Реализация продукции: мясо отправляется в Пермь, Сургут, Екатеринбург, Саратов, Нижневартовск, Мегион. Колбасные изделия пользуются спросом в Барабинске, Куйбышеве.

Шкуры отправляются в Казань, Рязань, Москву

Новый цех вакуумной упаковки и расфасовки продукции, где установлено новое оборудование, позволяет поставлять продукцию в великолепной упаковке с сохранением качества продуктов, продлять сроки хранения. [8]

«Семь новых инструментов контроля качества» относятся к методам обработки главным образом словесных (описательных) данных. Применение этих инструментов особенно эффективно, когда их используют как методы наиболее полной реализации планов на основе системного подхода в условиях сотрудничества всего коллектива предприятия.

 

.Диаграмма отношений

 

В чем причина отклонения температуры вареной колбасы в толще батона?

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главная причина - это сбои в работе оборудования.

 

. Диаграмма сродства

 

квалификация персонала

Качество упаковки новизна оборудования

качество материалов

качество сырья

Качество колбасных качество подготовки мясного сырья

изделий качество специй

температурный режим варки и запекания

новизна оборудования

Оборудование время простоя

план проверок и ремонта

 

. Матричная диаграмма

 

ПроизводительКачествоЦенаТатарский мясокомбинат79Куйбышевский мясокомбинат57Омский мясокомбинат95

 

Вывод: После сравнения этих трёх мясокомбинатов я пришла к выводу, что основной конкурент Татарского мясокомбината - это Омский мясокомбинат, но у Омского мясокомбината цены менее лояльные. Для того чтобы составить достойную конкуренцию Омскому мясокомбинату, Татарский мясокомбинат должен повысить уровень качества своей продукции. Для этого необходимо произвести анализ поставщиков, выбрать поставщика, который способен поставить сырьё требуемого качества, по возможности оснастить производство новым более модернизированным оборудованием и постоянно повышать квалификацию персонала посредствам всевозможных обучающих курсов.

 

6.Карта технологического  процесса

 

 

Составив карту процесса, мы получаем возможность проследить все связи между стадиями технологического процесса, петли возврата и критические точки, что позволяет нам принять решение на какой именно стадии небходимо улучшение.

 
 

Заключение

 

Применение семи новых инструментов управления качеством позволяет:

выявить основные нарушения в процессе путем объединения родственных устных данных;

выявить, проанализировать и классифицировать причины и результаты тех взаимодействий, которые существуют между основными проблемами (идеями, предположениями) и, таким образом, основывать более эффективное решение на базе выявленных движущих сил и вероятных исходов;

показать связи между темой (предмет суждения) и ее составными элементами;

наглядно показать взаимозависимость процессов и событий;

сравнить процесс с процессами признанных лидеров с целью идентификации благоприятных возможностей улучшения качества;

идентифицировать возможные решения проблем и потенциальных возможностей улучшения качества;

описания существующего технологического процесса, или

спроектировать новый процесс.

В данной работе я рассмотрела:

Диаграмма сродства

Диаграмма отношений

Древовидная диаграмма

Стрелочная диаграмма

Матричная диаграмма

Метод мозгового штурма

. Карта технологического  процесса

И применила эти методы на практике для анализа деятельности ОАО «Татарский мясокомбинат»

Список использованных источников:

управление качество диаграмма

«Управление качеством» под ред. В.Н.Азарова, Москва, 1999г.;

О.Г.Глудкин «Всеобщее управление качеством», Москва, 2001г.;

Система менеджмента качества, соответствующая требованиям ИСО серии 9000 2000 года выпуска. Опорный материал к лекционному курсу. МИСиС, Москва 2003г.;

Менеджмент качества. Процессный подход. Рабочая тетрадь. МИСиС, Москва, 2003г.;

«Статистические методы контроля качества» под ред. Л.Ноулера;

Р.Фишер «Статистические методы»;

Р.Шмайлова «Теория статистики»;

Устав ОАО «Татарский Мясокомбинат»;

Менеджмент качества. Процессный подход. Опорный материал к лекционному курсу. МИСиС, Москва, 2003г;

А.М. Дубров «Статистические методы»;

В.Н.Клячкин «Статистические методы в УК»;

Т.Дуброва «Статистические методы прогнозирования»;

З.А. Вуколов «Основы статистического анализа».

1.

 


Информация о работе Семь новых инструментов управления качеством